Рецензия на книгу Ключи от Царства от MYRRRuna

написала рецензию14 октября 2017 19:42

#Кин1_1курс

«Наши кости могут истлеть и превратиться в землю на полях, но дух останется, и будет жить в свете и славе небесной». (Конфуций)

Первой мыслью после прочтения было: и почему так немного священников, подобных отцу Чисхолму?.. Наверное, потому, что всего действительно ценного и исключительного не должно быть больше, чем банального и пустого, дабы не нарушился этот пресловутый баланс в мире?.. Едва ли я сама с этим согласна, но ничего другого в голову не приходит.

Роман – это описание жизненного пути человека, превращения его из беззаботного мальчишки в мудрого старика. Не смотря на все перенесенные трудности и испытанные разочарования, Фрэнсис Чисхолм не грубеет душой, он смотрит на мир, любит его, ищет свой, именно свой, путь. В книге просто потрясающее количество самых различных священников: ограниченные, даже фанатичные, строгие, но справедливые, способные видеть дальше строк священных писаний. Судьба сталкивает главного героя с каждым из них, но сам он как какое-то не понятное всем явление.

Чисхолм то и дело нарушает устоявшиеся среди духовенства правила. Вспомнить хотя бы его побег из семинарии. Он просто уходит, не зная, не понимая, куда, зачем и почему, просто чувствует, что нужно именно так. А потом пишет о событиях этого четырехдневного отсутствия так искренне и честно, что даже суровый, строгий, далекий от проявлений сочувствия учитель понимает и принимает такое неподобающее для семинариста поведение.

Чисхолм любит бога, но ценит человеческое. Он, не завязавший даже в далекой юности ни одного романа, не познавший радостей любви, осознает важность взаимоотношений мужчины и женщины: «Вы не можете подавить природу! А если будете делать это, то она обернется против вас и отплатит вам за это».

Чисхолм все-таки здравомыслящий человек, а не фанатично верящий в стигматы и прочие сомнительные явления. Столкнувшись с «деянием божьим» (на взгляд прихожан и священников), он не бежит, сломя голову, с желанием прикоснуться к этому и затем засвидетельствовать такое вот чудо. Фрэнсис скорее склонен верить в человеческие уважение, сочувствие и помощь.

Немного романтичная, но теплая, живая книга, пропитанная любовью к жизни, богу и людям.
Настоятельно рекомендую читать циникам, чрезмерно верующим и… священникам.

Nyut Bary (@nyut)14 октября 2017 22:00

Да, да, да - почему?! но они точно есть!

@myrrruna14 октября 2017 22:23

@Nyut, есть) даже знаю таких. А ты?)

Nyut Bary (@nyut)14 октября 2017 22:59

@MYRRRuna, ага!)

Людмила (@liu)14 октября 2017 23:37

Конфуций в начале смотрится очень подходяще))) Мне вот не довелось встретить подобных священников в реальности, но не то, чтобы я их искала целенаправленно) Зато приятно было пообщаться с таким через книгу. Здорово, что и ты прочла!)

@myrrruna15 октября 2017 9:01

@liu, прочла. Успела-таки) как же вчера хотелось отлупить себя книгой))))

Людмила (@liu)15 октября 2017 11:27

@MYRRRuna, главное, что всё-таки не отлупила)))

@psycho16 октября 2017 12:10

представь, а мне Аня советует ее читать.
наверное, видит во мне циника))

@myrrruna16 октября 2017 22:12

@psycho, а при чем здесь цинизм?)

@psycho16 октября 2017 22:33

@MYRRRuna, ну на священника то явно не тяну))

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 22:56

@psycho, советует-советует)) и фильм)

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 23:02

@psycho, точнее, хочу твоё мнение)

@myrrruna17 октября 2017 7:12

@psycho, скажу даже больше - за некоторые из твоих рецензий тебя бы сожгли на костре инквизиции =D

@psycho17 октября 2017 11:11

@MYRRRuna, да ладно, всего-то парочку рецензий..максимум окопы копать)

@myrrruna17 октября 2017 12:21

@psycho, но для главное, что твои рецензии нравятся мне)

@myrrruna17 октября 2017 12:22

@psycho, но для меня главное, что твои рецензии нравятся мне)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 18:05

Насчёт несогласия: а я верю, что можно стремиться делать лучше. Вроде как раньше людей на кострах ни за что сжигали, а теперь ратуют за права - может, дальше больший прогресс будет)
Смотрю, Кронин масштабностью берёт - в Юных тоже не пара лет за томик проходит.
Мне тоже встречались такие священники, особенно первое знакомство впечатлило.
В честь вчерашнего дня рождения Монтгомери Клифта предлагаю в рулетку ещё одну экранизацию - "Я исповедуюсь" (1953), номинировавшуюся на Гран-при Каннского фестиваля.

@myrrruna18 октября 2017 19:56

@cupy, Кронин вообще приятно пишет: подробно, но не занудно, характеры прописывает хорошо, да и герои у него достаточно себе люди) за рулетку спасибо)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 20:17

@MYRRRuna, вот и я очень рада прибавлению в копилке писателей, которым заранее доверяешь) У меня с ним как с Мёрдок получилось - после первой книги остерегалась, но зря

@myrrruna18 октября 2017 21:31

@cupy, у Мердок я читала только "Черного принца". Все хочу дальше ее почитать, но руки пока не доходят. А что посоветуешь?)

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 6:25

@MYRRRuna, значит, совпали - я тоже с него начинала. На этом курсе у нас Отрубленная голова . Я не в восторге на фоне Зеленый рыцарь и Дилемма Джексона (последняя и Лю очень понравилась, даже больше Головы), но это субъективно, тебе тоже может понравиться. Я вообще думала, что Мердок на курсе будет больше, но кроме этой и Принца ничто, как ни странно, не экранизировали. А в семинары пробиться ещё сложнее))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2014
Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 сентября 2014
Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!" Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать ...Читать далее