Ключи от Царства

1941

Царство Небесное, Рай, Небесный Иерусалим - место, в которое стремятся верующие и о котором украдкой мечтают атеисты. Место, которое традиция описывает как сад или город. Ключи от Царства Небесного нельзя подделать, купить или украсть. Но получить их может каждый, если он сражается с глупостью, фанатизмом и жестокостью. "Ключи от Царства" - великолепный роман о том, каким должен быть человек. "Ключи от Царства" - одна из лучших экранизаций современной англоязычной литературы с неподражаемым Грегори Пеком в главной роли.

Купить книгу Ключи от Царства, Арчибальд Кронин

<p>Мой друг, я поздравляю вас. В жизни своей не видал такого прелестного убийства. Ещё одно такое и можете считать меня христианином</p>
Лейтенант Шон
Добавила: tea_snake
<p>- Я надеюсь, ты не очень сильно избил Ванга?<br />- Увы, учитель, я боюсь, что здорово поколотил его.<br />- Я очень сердит на тебя, Иосиф. В наказание ты будешь завтра отдыхать и получишь тот новый костюм, который давно просишь.</p>
Диалог святого отца Чисхолма с Иосифом
<p>Женщины и пиво несовместимы.</p>
Нэд
Добавила: tea_snake
<p>Я никогда не соглашусь с тем, что ты говоришь, но я буду ценой жизни защищать твоё право говорить это!</p>
Доктор Таллох
Добавила: tea_snake
<p>Христос был совершенным человеком, но у Конфуция было сильнее развито чувство юмора!</p>
Отец Чисхолм

написала рецензию30 июля 2014 17:39
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я скачала себе на телефон библиотеку и дала зарок читать абсолютно все книги подряд, чтобы не поддаться искушению и не начать выбирать те, которые могли бы мне понравиться.
Конечно, фамилия Кронин начинается отнюдь не с буквы "А" - в отличие от имени. Но я всё равно начала читать книгу. Начала читать... и поняла, как же я счастлива тому, что не стала откладывать её до далёкой буквы "К" в моей огромной библиотеке!

Здесь говорится, что эта книга написана о религии. Я - не соглашусь. Эта книга написана о вере, безответной, ничем не подтверждённой, выстраданной и заслуженной вере. Вы не представляете, как это было - читать Ключи от Царства. Читать про героя, который, будучи священником, сомневался в религии. Но который, тем не менее, никогда не сомневался в Боге.
Скромность главного героя, его смиренность, поражает. Он считает, что не сделал ничего. Не сделал ничего для маленького шахтёрского городка. Не сделал ничего для миссии в Китае. Не сделал ничего для своего маленького прихода в городе Тайнкасла. Но боже мой, как я ликовала, читая о том, как он обращает в свою веру - не деньгами, ни силой, ни словом - просто своим примером. Как сердце сильно билось в груди, когда я читала о его горестях и лишениях. И как я счастлива была, когда его непримиримые враги, сражённые чистотой его души, становятся его самыми горячими друзьями и почитателями.

Эта книга настолько воодушевляет, настолько делает чище, приносит столько абсолютного счастья, что от избытка радости хочется плакать. Эта книга учит тому, что каждому воздаётся по его вере. Эта книга рассказывает просто потрясающую историю настоящей жизни, полной великих свершений.

Я в восторге от книги. И этот шедевр по праву займёт своё место на полке с моими любимыми книгами.

#конкурсрецензий

рецензия хорошая :) очень проникновенно описано,чувствуется,что книга вас вдохновила.:) А вы вдохновили меня на ее прочтение :)

@kseha23, спасибо) Книга действительно потрясающая. Такой чистоты на душе у давно уже не ощущала.

Елена (@5554)14 сентября 2016 20:46

Потрясающий роман ! Еще больше мне понравился Замок Броуди

написала рецензию11 августа 2016 11:39
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Все мы рождаемся, чтобы потом умереть.
Важно то, как мы проведём жизнь здесь на земле не зависимо от того, верим ли в другую, небесную. Это настоящий роман о настоящем человеке, священнике не по желанию, а по призванию. Вся рецензия будет посвящена главному герою книги - отцу Фрэнсису Чисхолму.

На первый страницах романа нашему взору представлен пожилой священник с достаточно живым умом и добрым сердцем, которого "просят" покинуть свой небольшой приход и занять наконец вакантное место в доме престарелых для священнослужителей. И вдруг мы переносимся на много лет назад, где мы видим обычного мальчика, любящего рыбачить со своим отцом и точно не помышляющего посвятить всю свою жизнь Святой Церкви и Богу. Но ряд трагедий, выпавших на долю мальчика (а затем уже молодого парня) укрепляют его решимость стать священником, служить Царю небесному, но прежде всего людям.

То, как на протяжении всей книги отец Чисхолм преодолевал разные трудные обстоятельства, как он самоотверженно помогал, как практически "вгрызался" в веру, не желая червю сомнения хоть на секунду завладеть его разумом, заставляет меня восхититься этим героем. Он видел многое и многих: лицемерных отцов церкви, которые в отличие от него самого получали высокие посты, искренних атеистов, которые вопреки всему жили счастливо и казались удовлетворенными, истово молящихся верующих, которые в полной мере не понимали слов, возносимых Господу, людское горе и несправедливость. Да, он видел всё это и сам пережил, сколько раз он мог усомниться в вере и в Боге. Но он боролся за Господа, никогда не сдавался.

Самое главное, что мне понравилось в этом человеке - это то, что он не навязывал ничего людям. Он просто боролся (как я написала выше). Он не "лечил" их пустыми проповедями, он помогал им делом; всем, независимо от вероисповедания. Фрэнсис с детства отличался незаурядностью, "эксцентричностью" (по словам некоторых героев книги), бойцовскими качествами. Он всегда решал дела тут, на месте, у него не было времени разглагольствовать и строить предположения, что же там происходит за пределами. Иногда казалось, что всё, что он создавал, рушилось, подтачивая его веру и опуская его руки. Но отец Чисхолм не тот, кто сразу сдаётся. Подкупала его простота во всём, что касается быта. Нет, такие не становятся епископами, кардиналами и папами. Как человек, который заменяет слово "грех" на "человеческие слабость и глупость" может занять столь высокий пост? Какой католический священник, произносящий слова "Если у нас есть основное — любовь к Богу и к ближнему — то с нами все в порядке" (т.е. не важно, какой религии ты принадлежишь), сможет облачиться в фиолетовую тунику епископа?

Прошу прощения за большую рецензию. Она была еще больше. Во время чтения хотела поставить оценку ниже, но сейчас, когда пишу (и стираю) строки отзыва, не могу этого сделать.

@psycho11 августа 2016 22:46

@rina_rot, стихи? это все твои рецензии)

Шура (@suuushi)11 августа 2016 23:55

Рецензия шикарная. Давно смотрела на эту книгу, но все как-то не решалось почитать. Видимо зря.

Кэти (@rina_rot)12 августа 2016 9:36

@suuushi, спасибо) теперь ты должна решиться)

написала рецензию31 июля 2015 15:28
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!"

Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать священником, но в благодарность приютившей его тетке, толком не ведая, что ему делать, он идет учиться в католический колледж. И хотя он практически всегда ощущал тихую радость от единения с миром, с Богом в минуты безмолвия, чувствовал близость, принять священнический сан он не планировал.

Врожденная честность, острый ум, свободомыслие, которое сложно представить в католичестве, никак ему бы не помогли, решись он все-таки пойти дальше в своем учении. Возможно, свою роль сыграла еще одна трагедия в семье окончательный разрыв с единственными живыми родственниками. Юноша решил принести жертву. Но и потом становится ясно, что святой отец получился из Чисхолма неоднозначный, по мнению, его собратьев по церкви.

Как всегда, Кронин четко и резко описывает нравы общества тех времен, ханжество, лицемерие. Взять хотя бы историю Норы. Родила без мужа, погубила себя, значит, надо быстренько, любым способом выдать ее замуж, чтобы соблюсти приличия, чтобы прикрыть срам. Если все сделать верно, то у нее выйдет вполне “хорошая католическая семья”. Последнее вовсе звучит как издевка. Но недаром один из героев книги говорит, что цель жизни совсем не в том, чтобы быть счастливыми.

Наверное, в любое время может появиться такой, как Чисхолм. Глубоко верующий, человечный, терпимый, тот, с кем говорит Бог и тот, чьими устами он говорит с людьми. Вера для него естественна, как милосердие, как принятие инаковости, как сопереживание и сопричастность миру и людям. Хотя путь этот труден, Чисхолм постоянно в сомнениях, постоянно преодолевает трудности, но так и укрепляется его вера. Он не просто старательный клерк, играющий по правилам, как Мили, чиновник, очередной винтик, предназначенный, чтобы машина католичества, христианства продолжала работать гладко и без сбоев.

Меня, кстати, поразило, хотя, конечно, я понимаю, что священники, монахини тоже люди, что они сами далеки от того, чтобы быть терпимыми, справедливыми, смиренными и непредвзятыми даже по отношению друг к другу, не говоря о прихожанах. Они это проповедуют, но сами считают нужным следовать лишь обрядам и формальным правилам. Хотя, без сомнения, каждому дается шанс вырасти над собой.

Фрэнсис постоянно спрашивал себя, достаточно ли он хорош, чтобы быть проводником Божьей воли, чтобы лечить и утешать Его словом. В отличие от того же Ансельма Мили, который, очевидно, спрашивал себя, разве он не хорош для того, чтобы стать епископом, архиепископом, кардиналом. Нельзя сказать, что последний подход так уж плох. Но кто-то спасает грешников, а кто-то радуется вместе с праведниками. Интересно, откуда в католичестве вообще такая страсть к миссионерству? Или это свойственно каждой религии?

В общем, вывод однозначный – это отличная книга о замечательном человеке, прожившем трудную, хорошую, полную света и доброты, надежды жизнь.

А знаете, что самое крутое в этой книге? Что те, кто её оценил, одинаково оценили её на 10 баллов)
Я прочитала эту книгу год назад, и до сих пор она осталась для меня самой лучшей, самой прекрасной книгой, какую я только читала. В общем, дорогая @lorikieriki, я очень рада, что и вы приобщились к её тайнам! Спасибо вам за рецензию! Потому что каждая рецензия на эту книгу делает меня счастливой от осознания того, что ещё один человек приобщился к её прекрасности)))

Катя Cat (@lorikieriki)3 августа 2015 16:27

@hloja_myrakami, эта книга стоит 10 баллов, никакого сомнения)

написала рецензию20 сентября 2014 18:25
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все потому, что я только что закончила читать восхитительный роман Арчибальда Кронина «Ключи от Царства». Обычно я не пишу рецензии сразу после прочтения, а жду, когда мысли немного улягутся и систематизируются. Но сегодня я настолько боюсь растерять свои эмоции и чувство духовного очищения, что пишу эту рецензию, буквально только закрыв последнюю страницу книги.

Роман описывает жизнь священника, борющегося за добро, за любовь и за истинную веру в Бога. Главный герой на своем пути к Царству Небесному сталкивается с невероятными трудностями и несчастьями. Он постоянно получает тяжелейшие удары судьбы, но каждый раз поднимается со своей непоколебимой верой. И вера вновь толкает его творить добро, помогать ближним, забывая о себе. И каждый спасенный человек, каждая маленькая победа этого скромного человека поднимали в моей душе чувство радости и воодушевления. Но как же сильно я страдала и как мне хотелось кричать от горечи, когда в ответ главный герой вновь и вновь становился жертвой несправедливости! Хотя сам он продолжал быть благодарен жизни, ведь главный ответ предстоит держать держать вовсе не перед людьми.

И все же я не могу назвать роман «Ключи от Царства» пропагандой христианства. Скорее, он учит тому, что поступки важнее идей и побуждений, и тот, кто, даже будучи атеистом, становится на защиту обделенных, кто бескорыстно помогает людям, будет более свят, чем самый ярый фанатик церкви. Роман высмеивает религиозность с ее надуманными догматами, противопоставляя ей веру самоотреченного человека.

Ведь люди разных вероисповедания говорят об одном и том же, но разными словами, как бы банально это ни звучало. Поэтому давайте будем более добры друг к другу!

P.S. Огромное спасибо Хлое Мураками (@hloja_myrakami). Благодаря Вам и игре #передайдругому, я познакомилась с этой прекрасной книгой. =))

@deigrantz, ухх, я рада, что всё больше людей начинают любить эту книгу! Серьёзно, я настолько в неё влюблена, что чувствую себя ответственной за распространение и рост её популярности!)))

Нина (@ninashashkova)7 октября 2014 21:36

@deigrantz, очень приятно) надеюсь, Ваша мама тоже будет в восторге от этой книги)

Ирина Орлова (@deigrantz)7 октября 2014 22:32

@hloja_myrakami, да, знакомое чувство)))что ж...попытаюсь помочь вам распространить ее и среди своих знакомых, что небезразличны к такой одухотворенной теме! кстати собираюсь еще купить в подарок "Несвятые святые" - тоже душевная книга, но тут уже православие. Ее советовала преподавательница культурологии))