Ключи от Царства

1941

Царство Небесное, Рай, Небесный Иерусалим - место, в которое стремятся верующие и о котором украдкой мечтают атеисты. Место, которое традиция описывает как сад или город. Ключи от Царства Небесного нельзя подделать, купить или украсть. Но получить их может каждый, если он сражается с глупостью, фанатизмом и жестокостью. "Ключи от Царства" - великолепный роман о том, каким должен быть человек. "Ключи от Царства" - одна из лучших экранизаций современной англоязычной литературы с неподражаемым Грегори Пеком в главной роли.

Купить книгу Ключи от Царства, Арчибальд Кронин

<p>Я люблю свою религию... которая неизменно приводила меня к источнику всякой радости, к источнику вечной доброты. Но... в моем уединении мои взгляды упростились, стали яснее с годами. Мысленно я связал и тщательно упрятал все сложные, не имеющие существенного значения догматические придирки. ...не могу верить, что какое-нибудь Божье созданье будет осуждено на вечные муки из-за съеденной ...котлеты</p>
Фрэнсис
Добавила: Nyut
<p>«Мир — это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества, составляющих его клеток… и каждая крошечная клетка — сердце человека…»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Фрэнсис был счастлив. Просыпаясь утром, когда скворцы щебетали на карнизах и прохладная утренняя роса еще лежала на траве, он думал, что не может быть большего счастья, чем работать — много руками, меньше головой, но больше всего сердцем — и жить, просто, так, как он живет, близко к земле, которая никогда не казалась ему далекой от неба.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Так почему бы Богу не получить удовольствия от встречи с честным агностиком в Судный день? Бог подмигнул бы ему и сказал: «Видишь. Я здесь, несмотря на все то, чему тебя учили верить. Входи в Царство, которое ты честно отрицал»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Есть одна истина, которую многие из нас забывают. Христос учил этому. Церковь учит этому… хотя, если послушать большинство из нас, нынешних, то так не подумаешь. Никто в доброй вере не может погибнуть. Ни один. Буддисты, магометане, даоисты, самые черные из каннибалов… Если они искренни в соответствии со своими понятиями, они будут спасены. Это — чудесное милосердие Божие.</p>

написала рецензию14 октября 2017 19:42

#Кин1_1курс

«Наши кости могут истлеть и превратиться в землю на полях, но дух останется, и будет жить в свете и славе небесной». (Конфуций)

Первой мыслью после прочтения было: и почему так немного священников, подобных отцу Чисхолму?.. Наверное, потому, что всего действительно ценного и исключительного не должно быть больше, чем банального и пустого, дабы не нарушился этот пресловутый баланс в мире?.. Едва ли я сама с этим согласна, но ничего другого в голову не приходит.

Роман – это описание жизненного пути человека, превращения его из беззаботного мальчишки в мудрого старика. Не смотря на все перенесенные трудности и испытанные разочарования, Фрэнсис Чисхолм не грубеет душой, он смотрит на мир, любит его, ищет свой, именно свой, путь. В книге просто потрясающее количество самых различных священников: ограниченные, даже фанатичные, строгие, но справедливые, способные видеть дальше строк священных писаний. Судьба сталкивает главного героя с каждым из них, но сам он как какое-то не понятное всем явление.

Чисхолм то и дело нарушает устоявшиеся среди духовенства правила. Вспомнить хотя бы его побег из семинарии. Он просто уходит, не зная, не понимая, куда, зачем и почему, просто чувствует, что нужно именно так. А потом пишет о событиях этого четырехдневного отсутствия так искренне и честно, что даже суровый, строгий, далекий от проявлений сочувствия учитель понимает и принимает такое неподобающее для семинариста поведение.

Чисхолм любит бога, но ценит человеческое. Он, не завязавший даже в далекой юности ни одного романа, не познавший радостей любви, осознает важность взаимоотношений мужчины и женщины: «Вы не можете подавить природу! А если будете делать это, то она обернется против вас и отплатит вам за это».

Чисхолм все-таки здравомыслящий человек, а не фанатично верящий в стигматы и прочие сомнительные явления. Столкнувшись с «деянием божьим» (на взгляд прихожан и священников), он не бежит, сломя голову, с желанием прикоснуться к этому и затем засвидетельствовать такое вот чудо. Фрэнсис скорее склонен верить в человеческие уважение, сочувствие и помощь.

Немного романтичная, но теплая, живая книга, пропитанная любовью к жизни, богу и людям.
Настоятельно рекомендую читать циникам, чрезмерно верующим и… священникам.

Мэрил Стрип (@cupy)18 октября 2017 20:17

@MYRRRuna, вот и я очень рада прибавлению в копилке писателей, которым заранее доверяешь) У меня с ним как с Мёрдок получилось - после первой книги остерегалась, но зря

Kate Winslet (@myrrruna)18 октября 2017 21:31

@cupy, у Мердок я читала только "Черного принца". Все хочу дальше ее почитать, но руки пока не доходят. А что посоветуешь?)

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 6:25

@MYRRRuna, значит, совпали - я тоже с него начинала. На этом курсе у нас Отрубленная голова . Я не в восторге на фоне Зеленый рыцарь и Дилемма Джексона (последняя и Лю очень понравилась, даже больше Головы), но это субъективно, тебе тоже может понравиться. Я вообще думала, что Мердок на курсе будет больше, но кроме этой и Принца ничто, как ни странно, не экранизировали. А в семинары пробиться ещё сложнее))

написала рецензию14 октября 2017 23:10

#Кин1_1курс
Вот я была бы дурой, если бы бросила эту книгу на первой четверти. И никогда бы не узнала, что то, что думало-передумано, чувствовано-перечувствовано, то, что не вызывало сочувствия ни у верующих, ни у атеистов, все есть здесь в живой жизни человека (а я верю, что хоть это и художественное произведение, но начинка глубоко личная для автора и пережитая по-настоящему). И много больше есть на этих страницах - есть то, что не совсем принимаю, что не совсем понимаю, но беру потому что чувствую подлинность и связь с тем, что уже родное, потому что по-другому не представляю этот мир.

Персонажи по-прежнему актуальны, и многие болезни современного мира и церкви явственно выглядывают из-за антуража начала 20 века. Воистину человеческая натура неизменна уже много лет и столетий. Попутно Проносятся мимо и необыкновенно чудесные примеры - священник, увлечённый рыбалкой и с воплями гоняющийся за лососем по всему водоёму, а потом голышом идущий вброд с одеждой в вытянутой вверх руке, чтобы успеть на поезд, потому что на возвращение домой и на переодевание времени нет; или священник, проповедующий вне церкви, не останавливающийся несмотря ни на что; или священник, умеющий признавать свои ошибки.

Пережила вместе с Фрэнсисом его приключения в Китае, тяготы и опасности, счастье и покой. И его торжество в финале. Даже не знаю, что самое главное - мудрость, человеческие сомнения или сильное сердце. Все вместе. Для меня это книга очень сокровенных переживаний, серьезных мыслей и большой простоты жизни.

Eli Herschel Wallach (@nyut)16 октября 2017 22:46

@psycho, я просто влюбилась) с тобой, понятно, этот номер не пройдёт , но это ни разу не Макар. Первый человек (включая реальных), кто со всех сторон о вере так верно написал, учёл все, что не принимаю в офиц версии, все оживил своим героем

@psycho16 октября 2017 23:23

@Nyut, вот ты умеешь убеждать, ок.
прочитаю, как ты прочитаешь Бесов:))

Eli Herschel Wallach (@nyut)16 октября 2017 23:27

@psycho, ты тоже умеешь)) договорились!

написала рецензию7 октября 2017 8:58

I.
"Дам тебе ключи от Царства Небесного" ( Мф. 16:19)

А Арчибальд Кронин в своей книге вручил такие ключи главному герою. И что интересно, на могильном камне писателя одна надпись: "Автор Ключей от Царства". В своём творчестве он часто затрагивал тему религии и сам проложил свою тропу от агностика к верующему. Так, он критикует религию, но освещает важность искренней веры.

Роман представляет собой жизнеописание католического священника. И хотя я ещё не читала другую автобиографичную книгу Кронина "Юные годы", но даже по тем немногим крохам, которые я о ней знаю, между ней и этим романом существует много перекличек, а автобиографичные моменты проникают и в "Ключи от царства".

Через путь от раннего детства до глубокой старости отца Фрэнсиса Чизхолма можно проследить все авторские размышления на темы религии, гуманизма и общечеловеческих ценностей. Кронин вместе с главным героем задаются вопросом: почему же люди не могут оставить друг друга в покое, и несмотря на разные конфессии и вероисповедания, жить вместе в мире и согласии, просто уважая друг друга? Ведь в конце концов, принадлежность к той или иной церкви - это обычная случайность рождения, сам Бог в таком случае не может придавать этому какую-то значимость.

Писатель рисует не просто портрет священника, не просто верующего человека, но человека, выстраивающего свою жизнь по принципам гуманизма. Никакая религия не поможет достичь душевной гармонии и высокой нравственности, так как основы морали лежат далеко за пределами морали христианской, она возникла не на основе каких-либо религиозных догматов. Кронин против любой ксенофобии и нетерпимости, против продажности и лицемерия, против косности мышления, фанатизма, против войн, за мир между всеми религиями и народами. Неслучайно он помещает своего священника в миссию в Китае, где он сталкивается не только с ужасами антисанитарии и последующей чумой, не только с войной настоящей, но и с войной внутри себя. В Китае он сталкивается с другим мировоззрением, другими традициями и законами. Прекрасно и объединяюще звучит по этому случаю его остроумное выражение: "Христос был совершенным человеком, но у Конфуция было сильнее развито чувство юмора". Не случайно показывается и трогательная дружба католика Фрэнсиса с четой, руководящей протестантской миссией. В конце концов важна ли религия, если ты проживаешь достойную жизнь и своим примером, а не насильственным внедрением, делаешь этот мир лучше.

"Не все атеисты попадут в ад". Тут можно было бы добавить, что не все христиане попадут в рай, но это при условии веры в существование ада и рая. И в рамках этой темы в романе есть замечательный образ атеиста, верного друга Фрэнсиса, прекрасного медика и просто хорошего человека, у которого душевной гармонии и внутренней красоты было в разы больше, чем у очередного бюрократического священника или высокомерной монахини. Понимая все недостатки своей церкви, Фрэнсис в порыве восклицает: "Христианство - религия лжи! Религия классов, денег и национальной ненависти!"

Отец Фрэнсис, может быть и сентиментален, порывист, в чём-то наивен и непрактичен, но он прожил свою полную испытаний жизнь с невероятной стоической выносливостью, смирением и терпением, с огромной любовью к детям и бесконечным уважением к любому человеку. Но несмотря на такое кажущееся миролюбие, он оставался борцом за свои убеждения, борясь за них не нападением, но только собственным примером. Невероятно вдохновляюще наблюдать за человеком с горящим сердцем, широкими взглядами, с такой мудростью и искренней душой. Удивительно ли, что его церковные коллеги в большинстве своём не смогли оценить его уникальность и одарённость.

И блаженное медитативное состояние опустилось на меня на одной из финальных сцен, где Фрэнсис запускает воздушного змея, а его юный воспитанник выводит старательно: "Я твердо обещаю всегда бороться со всем глупым, фанатичным и жестоким. Терпимость - высшая добродетель".

II.
Этим бы и закончить рецензию, но осталась ещё пара мыслей, рвущихся наружу. Подумалось о том, что несмотря на то, что Кронин не жалеет своего героя, лишая его родителей и посыпая его трагедиями различных калибров, нагнетает атмосферу, роман всё равно не оставляет горького послевкусия, не угнетает, не мучает так, как, к примеру, другое произведение автора "Замок Броуди". "Ключи от Царства" вдохновляют и оставляют свет в душе.

Помимо этого, радует наличие в списках целых двух произведений писателя. Ведь Арчибальд Кронин невероятно подходит к кинофакультету, ведь среди его друзей были знаменитости мира кино: Лоуренс Оливье, Чарльз Чаплин и Одри Хепбёрн, а её старшему сыну он даже стал крёстным отцом.

III.
КИНООТЧЁТ.
"Ключи от царства небесного" 1944 год, реж. Джон М. Стал.
Кинокартина номинировалась на 5 Оскаров, хотя награды и не получила, там и правда был ряд достойных кандидатов. А сам фильм, хоть и хорош, приятен и красив, всё-таки через чур прямолинеен.
Примечателен фильм исполнителем главной роли - не кто иной, как Грегори Пек, ещё совсем молодой и зелёный, но именно это кино сделало его звездой. Что не удивительно, в образе симпатичного священника он мог сразить не только сердца дам, его игра действительно талантлива. Но, к сожалению, фильм как будто сделан только для того, чтобы прославить юного актёра, и по сравнению с книгой теряет какой-то размах и многогранность: меньше внутренних конфликтов, убраны и многие линии, добавляющие надрыва, священник Фрэнсис ещё более идеален чем у Кронина. С другой стороны, требовать от фильма неотступного следования книжному сюжету - дурной вкус, ведь фильм и так длится 2 часа 17 минут, а основные драматичные акценты поставлены хорошо и гармонично. Скучно не стало ни разу, хотя атмосфера временами была умиротворённая, динамичность выдержана на уровне, при нужном настрое в некоторых моментах можно и слезу пустить.
Позабавило, как в одной из последний сцен, "постаревший" благодаря гриму Пек напоминает Ганди.
В итоге, это очень хорошее кино своего времени, и посмотреть на такой вдохновляющий идеальный образ и триумф веры и надежды в период 2-й Мировой было животрепещуще.

Eli Herschel Wallach (@nyut)12 октября 2017 0:48

@liu, «Святой Фома тоже сомневался, в присутствии всех учеников, вплоть до желания вложить пальцы в рану на боку Спасителя. Но никто не выходил из себя»

Diane Keaton (@liu)12 октября 2017 5:48

@Nyut, точно-точно. Прям спасибо, что напомнила!) Надеюсь увидеть пару метких цитата у тебя в рецензии)

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 октября 2017 16:45

@liu, и воздушные змеи!!! полностью покорена))

написала рецензию27 мая 2017 16:37
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Бывает ли у вас так, что впервые знакомишься с автором и, прочитав совсем немного страниц, понимаешь, что он станет любимым. Так получилось у меня с Арчибальдом Крониным. Сразу признаюсь, что «Ключи Царства» начинала читать с опаской, ведь в романе затронута совсем непростая тема – религия.

Это книга о настоящем, душевном и прекрасном Человеке. Фрэнсис Чисхолм очень добрый и скромный священник. Он живет со своими убеждениями, не следует указаниям, как надо верить и из-за такой индивидуальности его недолюбливают в духовной среде. И такого «неудобного» священника просто отсылают подальше. В Китае Фрэнсису пришлось пройти через многие трудности, поначалу приняли его враждебно. Нищета, чума, война, ничто не сломило и не озлобило этого Человека, который жил Сердцем. Он никого не наставлял и не поучал, он просто делал искренние и добрые дела. Построил приют, лечил людей и ко всем относился с пониманием.

Удивительная книга, невероятно искренняя и чистая, с искорками юмора и нотками душевного тепла. А самое чудесное в ней то, что она полностью отражает мое понимание веры. После прочтения такие чувства приятные, как – будто с давним другом по душам поговорила. С удовольствием буду дальше знакомиться с творчеством автора.

@skerty27 мая 2017 18:44

@liu, названия и правда красивые. Замок еще больше читать захотела

Diane Keaton (@liu)27 мая 2017 18:54

@skerty, Замок мне прям душу на изнанку выворачивал даже при повторном прочтении)

@skerty27 мая 2017 20:12

@liu, ого, какой силы книга!

написала рецензию30 июля 2014 17:39
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я скачала себе на телефон библиотеку и дала зарок читать абсолютно все книги подряд, чтобы не поддаться искушению и не начать выбирать те, которые могли бы мне понравиться.
Конечно, фамилия Кронин начинается отнюдь не с буквы "А" - в отличие от имени. Но я всё равно начала читать книгу. Начала читать... и поняла, как же я счастлива тому, что не стала откладывать её до далёкой буквы "К" в моей огромной библиотеке!

Здесь говорится, что эта книга написана о религии. Я - не соглашусь. Эта книга написана о вере, безответной, ничем не подтверждённой, выстраданной и заслуженной вере. Вы не представляете, как это было - читать Ключи от Царства. Читать про героя, который, будучи священником, сомневался в религии. Но который, тем не менее, никогда не сомневался в Боге.
Скромность главного героя, его смиренность, поражает. Он считает, что не сделал ничего. Не сделал ничего для маленького шахтёрского городка. Не сделал ничего для миссии в Китае. Не сделал ничего для своего маленького прихода в городе Тайнкасла. Но боже мой, как я ликовала, читая о том, как он обращает в свою веру - не деньгами, ни силой, ни словом - просто своим примером. Как сердце сильно билось в груди, когда я читала о его горестях и лишениях. И как я счастлива была, когда его непримиримые враги, сражённые чистотой его души, становятся его самыми горячими друзьями и почитателями.

Эта книга настолько воодушевляет, настолько делает чище, приносит столько абсолютного счастья, что от избытка радости хочется плакать. Эта книга учит тому, что каждому воздаётся по его вере. Эта книга рассказывает просто потрясающую историю настоящей жизни, полной великих свершений.

Я в восторге от книги. И этот шедевр по праву займёт своё место на полке с моими любимыми книгами.

#конкурсрецензий

рецензия хорошая :) очень проникновенно описано,чувствуется,что книга вас вдохновила.:) А вы вдохновили меня на ее прочтение :)

@kseha23, спасибо) Книга действительно потрясающая. Такой чистоты на душе у давно уже не ощущала.

Елена (@5554)14 сентября 2016 20:46

Потрясающий роман ! Еще больше мне понравился Замок Броуди