Ключи от Царства

1941

Царство Небесное, Рай, Небесный Иерусалим - место, в которое стремятся верующие и о котором украдкой мечтают атеисты. Место, которое традиция описывает как сад или город. Ключи от Царства Небесного нельзя подделать, купить или украсть. Но получить их может каждый, если он сражается с глупостью, фанатизмом и жестокостью. "Ключи от Царства" - великолепный роман о том, каким должен быть человек. "Ключи от Царства" - одна из лучших экранизаций современной англоязычной литературы с неподражаемым Грегори Пеком в главной роли.

Купить книгу Ключи от Царства, Арчибальд Кронин

<p>Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей.</p>
Господин Чиа
Добавила: Tatihimikosan
<p>Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!</p>
Добавила: raccoon
<p>Я люблю свою религию... которая неизменно приводила меня к источнику всякой радости, к источнику вечной доброты. Но... в моем уединении мои взгляды упростились, стали яснее с годами. Мысленно я связал и тщательно упрятал все сложные, не имеющие существенного значения догматические придирки. ...не могу верить, что какое-нибудь Божье созданье будет осуждено на вечные муки из-за съеденной ...котлеты</p>
Фрэнсис
Добавила: Nyut
<p>«Мир — это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества, составляющих его клеток… и каждая крошечная клетка — сердце человека…»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Фрэнсис был счастлив. Просыпаясь утром, когда скворцы щебетали на карнизах и прохладная утренняя роса еще лежала на траве, он думал, что не может быть большего счастья, чем работать — много руками, меньше головой, но больше всего сердцем — и жить, просто, так, как он живет, близко к земле, которая никогда не казалась ему далекой от неба.»</p>

написал рецензию8 апреля 2019 15:10

#морскойбой
Буря эмоций и мыслей после этой книги. Книги о религии и священниках редко бывают столь интересны.

Есть небольшой минус, но он заметин если до этой истории прочитать роман «Юные годы» того же автора. Детство Фрэнсиса очень похоже на роман о Роберте Шенноне, вплоть до небольших случаев таких как несуразный костюм или успехи в школе. Уже стал думать, что меня ожидает повторная история. Хорошо этот период жизни занимает всего одну главу.

Роман описывает Фрэнсиса, его посвящение в сан священника. Главы перескакивают через годы пересказывая читателю самые важные моменты жизни героя. Каждый момент как отдельная история. Особенно запомнилась глава про девушку узревшую чудо.

Может показаться, что кроме Фрэнсиса добродетельных священников почти нет. Тут я согласен с автором, во-первых, все мы люди, без греха нет, во-вторых, к священникам иное отношение в обществе. Хотя годы идут, не скажу будто ситуация изменилась. Люди слепнут когда смотрят на слуг церкви, а ведь некоторые грешат похуже своих прихожан. Я за свою жизнь встретил только одного настоящего батюшку, остальные даже как обыкновенные люди не вызывали уважения. И теперь для меня вера и церковь редко идут одной дорогой. Хотя отец Фрэнсис уж слишком идеализирован, иногда он уж чересчур превосходит остальных персонажей.

Большую часть жизни святому отцу приходится провести в Китае с миссией, познакомить восточный народ с новой религией – Христианство. Конечно это выходит слабо, у людей там есть своя религия. Отца Фрэнсиса пытаются сломить, выпрашивать деньги у зажиточных китайцев, и самому платить своим прихожанам за их веру в Христа. Другие священники осуждают героя за его бедность, сами даже ходить собственными ногами не хотят.

Конец история оставляет радостное с капелькой грусти настроение.

@nightka8 апреля 2019 21:43

@bedda, опа, интересно) да я участвовала, собственно после адвента захотелось со многими авторами и продолжить знакомство) ах планы планы 😃

@bedda8 апреля 2019 22:20

@nightka, у меня теперь после МБ список планов растянется до бесконечности) Вы ж столько книг протестировали))

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 6:27

@nightka, ещё не читал Ивлина, надо попробовать. Вдруг будет такой же хорошей находкой как Кронин)

написала рецензию23 декабря 2018 17:17

#Зима1_3курс

"Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей."

Эту книгу я поставила в хотелки еще весной, поэтому была рада обнаружить ее в наших списках Академии. Это третий прочитанный роман у Кронина, и третий очень понравившийся, занесла автора в избранное, буду читать его и дальше.
Много уже прочитано книг о религии и священниках, и часто это или гротескный и неприятный тип, лицемерный ханжа или тиран, либо комический персонаж. Кронин взялся и выполнил почти непосильную задачу - показать искренне верующего человека, священника и при этом приличного человека, остро чувствующего всякую несправедливость, бессеребреника и чуждого амбиций, имеющего твердые принципы, но не догматичного и почти до святости доброго. И при всем при этом он не идеализированный фантом, а вполне легко представляемый себе человек, веришь и автору и его персонажу, искренне переживаешь с ним его трудную жизнь. Он, с точки зрения его начальства, неудачник, но последнее что чувствуешь к нему - это жалость. Сила духа этого человека, его способность начинать все заново на руинах не может не вызывать уважения. А таких случаев у него было много "Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!".
Книгу очень рекомендую, не зависимо от ваших религиозных взглядов. Высказывания героя о религии, полные печали от разногласий и вражды разных церквей и конфессий, о нелепости войны и о том, чтобы верующие люди воевали, а тем более о недопустимости того, чтобы священники благославляли бойню, о том, что другие нации (не европейцы) - не грязные язычники, а такие же народы со своей историей и культурой (зачастую не худшей). Очень интересно было читать о Китае того времени.
Один только минус в книге, впрочем ожидаемый, - нет ни одного нормального женского персонажа. Женщины или идеальные обслуживающие агрегаты, или "падшие" не знающие чего хотят неуравновешенные девушки - Нора, ее дочь, Анна. Более-менее как личность изображена только Сестра Вероника. Поэтому один балл сняла.
Книгу очень рекомендую к прочтению, несмотря на меленький недостаток, описанный выше, книга написана прекрасным языком, имеет отличный сюжет, нравственные уроки, и уроки толерантности, взаимоуважения и терпения к ближнему. В этом плане книга очень современна до сих пор и несомненно я когда-нибудь ее еще перечту.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:13

Мне кажется, отсутствие женских персонажей как раз из-за католичества. А сестры были очень даже. Я их как обслуживающий персонал не воспринимала, сильные личности.

Людмила (@lyuda333)2 января 2019 19:50

Очень хочу прочитать эту книгу, Кронин мне как-то уже понравился. Но отпугивает религия в литературе.)

@tatihimikosan2 января 2019 20:03

@lyuda333, тут религия безопасного вида, которая проповедует в первую очередь терпение и уважение к людям, а не "вы все грешники, сейчас я приду к вам и всех вас спасу".

написал рецензию30 мая 2018 11:40
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Эта книга проста как и ее герой. Но, как говорится, в простоте сила. О чем или о ком она? О выдающимся человеке. О простом человеке. О гуманисте. Об альтруисте. О христианском идеале. О супермене. О супергерое.

В эпоху бешеного темпа, когда люди стремятся покорять все новые, но порой, ничего не значащие для них вершины, когда потребности быть любимым и принятым выше всего, Чисхолм совершенно не вписывается в такие рамки. Он странный малый, не такой, как остальные отцы церкви. Он в постоянной борьбе. И эта борьба -смысл его жизни.

Он сильный, ведь сила человека определяется в том числе тем, через что он прошел и что смог пережить. Трагедий на веку у Фрэнсиса много, и именно эта книга расскажет, как их пережить или как стремиться к тому, чтобы их пережить.
Но одного гуманизма и любви к ближнему мало, чтобы сделать мир лучше. Гланвый герой обладает решимостью и уникальной находчивостью, благодаря которой он выходил из патовыйх ситуаций.
Он не борется с внутренними соблазнами, словно Амбросио или Медард.
Он не мечется между карьерой и любовью, словно Ральф Брикассар.

А еще это головокружительная поездка в Китай (автор любитель путешествий), которая мне напомнила историю немецкого предпринимателя-гуманиста Йона Рабе. В Японии он спас жизни сотням тысяч жителей во время Нанкинской резни.

Примечательно, что во многих романах Кронина появляются добрые доктора Айболиты, которые спасают и помогают нуждающимся.

Эта книга о смерти. Встреча с ней ждет всех нас. И чтобы к ней подготовиться, нужно много мужества.
Эта книга о несправедливости. Когда ты потеряешь родителей, близких, друзей и мир на Родине, что получишь взамен?
Эта книга о сломанных судьбах, которые вступили на неправильный путь.
Эта книга о добре и зле, моральных ценностях и о том, как эти ценности приобретать и как их сохранять.
Эта книга о выборе: карьера или внутреннее взращивание? Какую таблетку выберишь ты, красную или синюю?

@tatihimikosan30 мая 2018 12:29

Ух ты, спасибо, однозначно в хотелки.

написала рецензию26 марта 2018 7:55

#книжные_жрунишки

«...самое слово «религия» заставляло его отпрянуть, холодея от растерянности при мысли, что люди могут так ненавидеть друг друга за поклонение одному и тому же Богу, только выражаемое по-разному»

Кронин описал сложный путь Фрэнсиса Чисхолма, Человека с большой буквы. Как много трудностей и невзгод, побед и поражений прошёл он к своему призванию – быть священником.

Фрэнсис, чьё детство было безоблачным и радостным до несчастного случая с родителями, никак не представлял, что посвятит свою жизнь служению Богу. Он сомневался в религии, видел корыстные действия других священников, но никогда не сомневался в Боге. И он пытался на протяжении жизни передать и другим своё видение религии.

Фрэнсис прошёл через войну, лишения, видел смерть близких людей и недоверие. Но он никогда не сдавался. Этот скромный, добрый человек восхищает и воодушевляет на великие поступки. Он обратил в свою веру тех, кто не желал этого делать. Построил мессию в Китае, в совершенно чуждой ему обстановке. Там он и понял, что вся его жизнь была создана для этого.

Конец меня дико порадовал. Я-то думала, что книга закончится совсем по-другому, печально, но спасибо автору за такое прекрасное завершение этой истории. Книга замечательная! Вместе с Фрэнсисом я как будто сама прожила весь его путь. «Ключи Царства» однозначно отправляется в «Избранное».

«Он не вступал в спор с церковью, но мягко отстранял ее: главное не форма, а сущность — смирение и любовь. Да, и терпимость! Ни к чему говорить об этих чувствах, надо жить ими»

@rina_rot, тааак, а что за хочушки?) Я тоже хочу в чем то участвовать :D
видимо, волна всего этого прошла мимо меня ))

Катя (@rina_rot)26 марта 2018 13:46

@jasa_anya, там тоже есть альбом. Там пишешь 5 или больше книг, в которых ты уверена, что поставишь довольно высокую оценку. А тебе в комменты советуют книги на замену. То есть если ты свою прочла, но поставила небольшой балл, заменяешь))

@rina_rot, ты мне как будто Америку открыла))

написала рецензию14 января 2018 9:33
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

До "Ключей от Царства" у меня в прочитанном были "Замок Броуди" и "Звезды смотрят вниз". Эти книги похожи, и я думала, что знакома с автором на 100 %. "Ключи от царства" перевернули мое представление о Кронине.

Книга о поразительном, невероятном человеке. Он отдавал и ничего не требовал взамен. Я почти не воспринимала Фрэнсиса как католического священника. Для своих он был с одной стороны слишком правильным и праведным, с другой - вопиюще нарушал правила игры их торгово-политической корпорации. Вся жизнь отца Чизхолма - это следование духу законов гуманности, честности, добра, совести. Из одиноких лет детства и юности он вышел цельной и целостной личностью. Для него неприемлемы были ложь, лукавство. В то же время он не брал на себя власть судить. Никогда не пользовался "карающим мечом" осуждения и злословия.

Во время чтения то и дело приходила в голову поговорка "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах." Ужасающие разочарования и потери сопровождали отца Чизхолма на протяжении всей жизни. Нет, радости тоже были. Но радости, как правило, приносили еще большую ответственность и заботы. Может быть, так и есть в жизни, что мы счастливы, пока кому-то нужны, пока есть силы и возможности о ком-то заботиться?

Всю книгу мне казалось, что я читаю Моэма.
Во-первых, горькая ирония на протяжении всего романа была вполне в его духе и стиле.
Во-вторых, пересекаются несколько тем: Китай, миссионерство, сиротство, католичество, медицина, поиски себя.
В-третьих, Кронин, так же как и Моэм, создает персонажей с узнаваемыми характерами, и они кочуют у него из книги в книгу. Отец Чизхолм - это врач Мэнсон из "Цитадели", и Дэвид Фенвик из "Звезды смотрят вниз". Типаж "приспособленец", женские образы тоже богато клонированы. В тех книгах, что я читала у Кронина, есть узколобые бюрократы от лица власти, косные консервативные суды, невежественная толпа.
И в-четвертых, мне показалось, что в основном у Кронина акцент идет на проблемы общества, на социальные "гнойники" и поиски их решений, а в этой книге очень по-моэмовски все сконцентрировано на личности Фрэнсиса Чизхолма.

"Ключи от Царства" - читается на одном дыхании; светлая, вдохновляющая книга. Автор не перешел грань, за которой роман мог бы превратиться в житие святого - ведь отец Чизхолм все же просто человек.

А у меня появился еще один автор, у которого я хочу прочитать все.

#Пис1_1курс

@loki15 января 2018 15:45

Ира, ах, ну почему же ты не успела все у Кронина прочитать за этот месяц)))

Иринка (@aprilday)15 января 2018 15:58

@neveroff, тут была тетушка Полли и Мария-Вероника, монахиня, но обе не дотянули, да.

Иринка (@aprilday)15 января 2018 16:04

@loki, на следующие факультеты оставила ) хотя не очень-то он популярен. А вот Моэм есть в шпионских списках на второй курс )