Ключи от Царства

1941

Царство Небесное, Рай, Небесный Иерусалим - место, в которое стремятся верующие и о котором украдкой мечтают атеисты. Место, которое традиция описывает как сад или город. Ключи от Царства Небесного нельзя подделать, купить или украсть. Но получить их может каждый, если он сражается с глупостью, фанатизмом и жестокостью. "Ключи от Царства" - великолепный роман о том, каким должен быть человек. "Ключи от Царства" - одна из лучших экранизаций современной англоязычной литературы с неподражаемым Грегори Пеком в главной роли.

Купить книгу Ключи от Царства, Арчибальд Кронин

<p>Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей.</p>
Господин Чиа
Добавила: Tatihimikosan
<p>Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!</p>
Добавила: raccoon
<p>Я люблю свою религию... которая неизменно приводила меня к источнику всякой радости, к источнику вечной доброты. Но... в моем уединении мои взгляды упростились, стали яснее с годами. Мысленно я связал и тщательно упрятал все сложные, не имеющие существенного значения догматические придирки. ...не могу верить, что какое-нибудь Божье созданье будет осуждено на вечные муки из-за съеденной ...котлеты</p>
Фрэнсис
Добавила: Nyut
<p>«Мир — это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества, составляющих его клеток… и каждая крошечная клетка — сердце человека…»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Фрэнсис был счастлив. Просыпаясь утром, когда скворцы щебетали на карнизах и прохладная утренняя роса еще лежала на траве, он думал, что не может быть большего счастья, чем работать — много руками, меньше головой, но больше всего сердцем — и жить, просто, так, как он живет, близко к земле, которая никогда не казалась ему далекой от неба.»</p>

написала рецензию14 мая 2020 21:34
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Сложно быть человеком с принципами неудобными для других людей, особенно когда ты священник и проповедуешь высшие ценности. Казалось бы, в религиозной стороне вопроса самое главное духовность, искренность, убеждение и искренняя вера. Ан нет, и тут нужно угождать «большим» начальникам. Именно так и прожил свою жизнь Фрэнсис Чисхолм - интеллигент, человек широкой души, невероятно скромный в своих потребностях, аскет, но имевший огромное и сочувствующее сердце.
Поскольку Фрэнсис не следовал инструкциям высшего духовенства, то был сослан на более чем в 30 лет в Китай. Там он привносил слово божие в массы. Жизнь в Китае была нелегкой из-за войны, враждебности, но он верил в своей предназначение и смело нёс службу.
Вернувшись в Англию, Френсис и здесь не находит покоя. Даже в предлинном возрасте его критикуют и из бедствующего прихода хотят направить в приют. А ведь 70-летний старик, воспитывает мальчика....
Книга расскажет о жизни, борьбе и духовной стойкости скромного, но невероятно сильного священника.
Эта очень хорошая и достойная книга. Читать ее одно удовольствие. Кронин как всегда великолепен, описания, сюжет написаны прекрасным языком

#кд_неделя1

(Личное - мужчина на обложке)

написала рецензию11 мая 2020 18:55
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Огромное спасибо @hloja_myrakami за эту книгу!

Давненько я не читала простого хорошего классического английского романа, а этот ещё оказался непростым.

Что меня печалило у Диккенса в "Дэвиде Копперфильде" и бесило у Коллинза? Затянутость. Всё понимаю, ритм жизни был иной, было интересно смотреть на героя день за днём, но никак у меня это не шло. И второе - наивность. Когда ты уже всё понял, а герои разводят руками на протяжении многих страниц, делают круглые глаза и восклицают: "А кто же это сделал?! Ай-яй-яй..." А потом этак прозревают: "Ах вот оно что!" Не могу, раздражает ужасно.

Здесь всё стремительно. Нам показывают героя в острые моменты, когда мы можем видеть, как он меняется, растёт. Да, иногда из-за этого возникает ощущение некоторой "сериальности" (очень хороший сериал бы получился, кстати), но не в одном сюжете тут дело, поэтому не вредят эти скачки вперёд.

Герой очарователен. Всегда считала, что хорошему человеку, который искренне хочет людям помогать, будет очень сложно быть священником любой конфессии. Потому что церковь как институт - это не всегда и не совсем про веру. Это про политику, про деньги, про власть. И тут затронуты очень острые темы - церковь и война, церковь и другие церкви, церковь и атеизм, церковь и миссионерство. По каждому из этих вопросов автор достаточно ясно и при этом без ярости высказывается, где-то в лоб, где-то даёт читателю сделать выводы самостоятельно.

Очень заметно, что и сам автор пережил непростую дорогу к вере. Он, что называется, "в шкуре" побывал многих своих героев, как видится. Отсюда какая-то редкая взвешенность в суждениях, отсутствие желания осудить или поучить всех жизни. И при этом чувствуется внутренняя сила, это не "беззубая" книга. Здесь очень много юмора, подчас невесёлого. Один сон про ангелов-хранителей, обсуждающих своих "подопечных" чего стоит. И много, много света.

Главный герой - удивительный человек. Мне подали замечательную идею, что он Френсис, как и отец Рейно из "Шоколада". Но похожи они только отчасти (при этом Рейно нужно вспоминать из "Персиков"). А вот кто на Рейно похож - отец Террант. Тут автору чудесно удалось читателя подловить. Сперва он выстраивает образ этакого "чёрного человека", фанатичного, сурового, не понимающего пылкой натуры Френсиса, доводит его до желания чуть ли не запытать парня, а потом показывает отцу Терранту душу этого непонятного, строптивого, непокорного парня, и что ж? И оказывается, что отец Террант не плохой человек, его просто семинаристы достали, да и разочарован он в людях. И признать, и увидеть свою ошибку может.

А вот сестра Мария-Вероника может не всегда. Очень интересная дама. Очень гордая дама. Очень противоречивая.

Это очень светлая книга. Очень советую.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветовал ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и мой).

написал рецензию8 апреля 2019 15:10

#морскойбой
Буря эмоций и мыслей после этой книги. Книги о религии и священниках редко бывают столь интересны.

Есть небольшой минус, но он заметин если до этой истории прочитать роман «Юные годы» того же автора. Детство Фрэнсиса очень похоже на роман о Роберте Шенноне, вплоть до небольших случаев таких как несуразный костюм или успехи в школе. Уже стал думать, что меня ожидает повторная история. Хорошо этот период жизни занимает всего одну главу.

Роман описывает Фрэнсиса, его посвящение в сан священника. Главы перескакивают через годы пересказывая читателю самые важные моменты жизни героя. Каждый момент как отдельная история. Особенно запомнилась глава про девушку узревшую чудо.

Может показаться, что кроме Фрэнсиса добродетельных священников почти нет. Тут я согласен с автором, во-первых, все мы люди, без греха нет, во-вторых, к священникам иное отношение в обществе. Хотя годы идут, не скажу будто ситуация изменилась. Люди слепнут когда смотрят на слуг церкви, а ведь некоторые грешат похуже своих прихожан. Я за свою жизнь встретил только одного настоящего батюшку, остальные даже как обыкновенные люди не вызывали уважения. И теперь для меня вера и церковь редко идут одной дорогой. Хотя отец Фрэнсис уж слишком идеализирован, иногда он уж чересчур превосходит остальных персонажей.

Большую часть жизни святому отцу приходится провести в Китае с миссией, познакомить восточный народ с новой религией – Христианство. Конечно это выходит слабо, у людей там есть своя религия. Отца Фрэнсиса пытаются сломить, выпрашивать деньги у зажиточных китайцев, и самому платить своим прихожанам за их веру в Христа. Другие священники осуждают героя за его бедность, сами даже ходить собственными ногами не хотят.

Конец история оставляет радостное с капелькой грусти настроение.

Катерина (@nightka)8 апреля 2019 21:43

@bedda, опа, интересно) да я участвовала, собственно после адвента захотелось со многими авторами и продолжить знакомство) ах планы планы 😃

@bedda8 апреля 2019 22:20

@nightka, у меня теперь после МБ список планов растянется до бесконечности) Вы ж столько книг протестировали))

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 6:27

@nightka, ещё не читал Ивлина, надо попробовать. Вдруг будет такой же хорошей находкой как Кронин)

написала рецензию23 декабря 2018 17:17

#Зима1_3курс

"Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей."

Эту книгу я поставила в хотелки еще весной, поэтому была рада обнаружить ее в наших списках Академии. Это третий прочитанный роман у Кронина, и третий очень понравившийся, занесла автора в избранное, буду читать его и дальше.
Много уже прочитано книг о религии и священниках, и часто это или гротескный и неприятный тип, лицемерный ханжа или тиран, либо комический персонаж. Кронин взялся и выполнил почти непосильную задачу - показать искренне верующего человека, священника и при этом приличного человека, остро чувствующего всякую несправедливость, бессеребреника и чуждого амбиций, имеющего твердые принципы, но не догматичного и почти до святости доброго. И при всем при этом он не идеализированный фантом, а вполне легко представляемый себе человек, веришь и автору и его персонажу, искренне переживаешь с ним его трудную жизнь. Он, с точки зрения его начальства, неудачник, но последнее что чувствуешь к нему - это жалость. Сила духа этого человека, его способность начинать все заново на руинах не может не вызывать уважения. А таких случаев у него было много "Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!".
Книгу очень рекомендую, не зависимо от ваших религиозных взглядов. Высказывания героя о религии, полные печали от разногласий и вражды разных церквей и конфессий, о нелепости войны и о том, чтобы верующие люди воевали, а тем более о недопустимости того, чтобы священники благославляли бойню, о том, что другие нации (не европейцы) - не грязные язычники, а такие же народы со своей историей и культурой (зачастую не худшей). Очень интересно было читать о Китае того времени.
Один только минус в книге, впрочем ожидаемый, - нет ни одного нормального женского персонажа. Женщины или идеальные обслуживающие агрегаты, или "падшие" не знающие чего хотят неуравновешенные девушки - Нора, ее дочь, Анна. Более-менее как личность изображена только Сестра Вероника. Поэтому один балл сняла.
Книгу очень рекомендую к прочтению, несмотря на меленький недостаток, описанный выше, книга написана прекрасным языком, имеет отличный сюжет, нравственные уроки, и уроки толерантности, взаимоуважения и терпения к ближнему. В этом плане книга очень современна до сих пор и несомненно я когда-нибудь ее еще перечту.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:13

Мне кажется, отсутствие женских персонажей как раз из-за католичества. А сестры были очень даже. Я их как обслуживающий персонал не воспринимала, сильные личности.

Людмила (@lyuda333)2 января 2019 19:50

Очень хочу прочитать эту книгу, Кронин мне как-то уже понравился. Но отпугивает религия в литературе.)

Knight of Swords (@tatihimikosan)2 января 2019 20:03

@lyuda333, тут религия безопасного вида, которая проповедует в первую очередь терпение и уважение к людям, а не "вы все грешники, сейчас я приду к вам и всех вас спасу".

написал рецензию30 мая 2018 11:40
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Эта книга проста как и ее герой. Но, как говорится, в простоте сила. О чем или о ком она? О выдающимся человеке. О простом человеке. О гуманисте. Об альтруисте. О христианском идеале. О супермене. О супергерое.

В эпоху бешеного темпа, когда люди стремятся покорять все новые, но порой, ничего не значащие для них вершины, когда потребности быть любимым и принятым выше всего, Чисхолм совершенно не вписывается в такие рамки. Он странный малый, не такой, как остальные отцы церкви. Он в постоянной борьбе. И эта борьба -смысл его жизни.

Он сильный, ведь сила человека определяется в том числе тем, через что он прошел и что смог пережить. Трагедий на веку у Фрэнсиса много, и именно эта книга расскажет, как их пережить или как стремиться к тому, чтобы их пережить.
Но одного гуманизма и любви к ближнему мало, чтобы сделать мир лучше. Гланвый герой обладает решимостью и уникальной находчивостью, благодаря которой он выходил из патовыйх ситуаций.
Он не борется с внутренними соблазнами, словно Амбросио или Медард.
Он не мечется между карьерой и любовью, словно Ральф Брикассар.

А еще это головокружительная поездка в Китай (автор любитель путешествий), которая мне напомнила историю немецкого предпринимателя-гуманиста Йона Рабе. В Японии он спас жизни сотням тысяч жителей во время Нанкинской резни.

Примечательно, что во многих романах Кронина появляются добрые доктора Айболиты, которые спасают и помогают нуждающимся.

Эта книга о смерти. Встреча с ней ждет всех нас. И чтобы к ней подготовиться, нужно много мужества.
Эта книга о несправедливости. Когда ты потеряешь родителей, близких, друзей и мир на Родине, что получишь взамен?
Эта книга о сломанных судьбах, которые вступили на неправильный путь.
Эта книга о добре и зле, моральных ценностях и о том, как эти ценности приобретать и как их сохранять.
Эта книга о выборе: карьера или внутреннее взращивание? Какую таблетку выберишь ты, красную или синюю?

Ух ты, спасибо, однозначно в хотелки.