Рецензия на книгу Гранатовый браслет от beshenaia

написала рецензию19 октября 2017 15:09

#флешмоб_Стометровка

В мире существует множество книг: добрых и злых, глубоких и совершенно пустых, знаменитых и безызвестных, скучных и увлекательных. Но как ни крути, почти каждая из них в той или иной степени рассказывает нам о любви. Так что же такое, эта самая любовь?
Если бы меня навскидку попросили назвать книгу только о любви, я бы, не задумываясь, выбрала бы «Гранатовый браслет». Я не знаю ни одного другого произведения, в котором каждая строка настолько пропитана любовью. Для меня это практически трактат об этом великом чувстве. Только вчитайтесь в эти строки: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться». Они звучат лейтмотивом всего произведения Куприна. Трагедия и величайшая тайна...
Любопытно, что основные мысли о любви автор вкладывает в уста старого вояки Аносова. Боевой офицер с множеством наград. Откуда такая сентиментальность? Наверное, всё дело в удивительной житейской мудрости. Он видел много и ещё больше пережил. Возможно, даже слишком много для одной жизни. Он знает мир и знает людей. Тем убедительнее звучат его слова:
«А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость».
Автор задаёт своему читателю ещё один любопытный вопрос: а что это было вообще, любовь или сумасшествие, то самое чувство, о котором грезят женщины и на которое больше не способны мужчины, или просто болезнь? Думаю, каждый вправе сам выбрать ответ. Для меня же всё вполне очевидно. Я склонна воспринимать любовь как одну из форм сумасшествия, самого желанного и труднодостижимого.
«Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви — единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?» Я – да. И искренне верю и надеюсь, что однажды мне повезёт, и кто-то очень близкий и дорогой вдруг скажет: «Да святится имя Твоё!»

Это хорошо, что любовь должна, а то еще нечаянно нагрянет)

@neveroff21 октября 2017 20:31

Красивая рецензия. Я не вижу в этой повести любви, только фанатизм и эгоизм, но ваше мнение читать было приятно.

И меня бесят оценки вашей рецензии... Вот чего то прям разозлился....

Людмила (@liu)21 октября 2017 20:38

@neveroff, мне вот тоже интересно, кто же это такой недовольный в количестве трёх и по каким причинам...

Катя (@katzhol)21 октября 2017 20:51

@liu, @neveroff, мне тоже интересно. К тому же недовольные есть не только у этой рецензии.

@ekaterin_a21 октября 2017 21:32

Мне тоже понравилась рецензия. Хотя к книге я равнодушна. А на минусы не обращайте внимания.

@ekaterin_a21 октября 2017 21:32

@chupacabra21 октября 2017 21:47

рецензия понравилась) хотя у меня кстати совсем другие были чувства после прочтения, помнится дважды книгу читала: первый раз в младших классах, второй раз уже более старше, когда была, но как-то оба раза мимо

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:32

@katzhol, @liu, @neveroff

Спасибо за поддержку! Кажется, ко мне кто-то не ровно дышит. Что ни рецензия, так минимум два минуса. Похоже, кто-то подобным образом высказывает своё отношение лично ко мне, а не к моим рецензиям.

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:33

@ekaterin_a, спасибо.
Да я и не обращаю. Меня, наоборот, это подстёгивает к написанию новых рецензий.

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:35

@chupacabra, в младших классах? Рановато как-то. Если мне не изменяет память, мы её где-то в 9-10 классе проходили. Думаю, моему учителю литературы удалось достойно подать нам это произведение.
Кстати, у Куприна это для меня одно из самых любимых. Сколько раз читала, даже не припомню.

@torechka5 июня 2018 15:39

.... И искренне верю и надеюсь, что однажды мне повезёт, и кто-то очень близкий и дорогой вдруг скажет: «Да святится имя Твоё!» .... и застрелится!

Какая прекрасная рецензия. Под стать самому произведению!

Светка Паршина (@beshenaia)4 августа 2022 12:43

@lesia_iskra, спасибо! Всегда приятно читать такие отзывы.
Я часто говорю, что есть книги, на которые просто стыдно писать плохие рецензии. Как мне кажется, это именно такая книга.

@beshenaia, наверное, вы правы. У меня с написанием рецензий туговато, но все же пишу, как могу) Зато ничто не мешает наслаждаться рецензиями других, которые порой и на мысли какие-нибудь наталкивают, а не только на прочтение книги.

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
"Да святится имя Твое!" Вот она-классика любовных романов. Это то, что должен прочитать любой от мала до велика. Один из самых трагических и прекрасных рассказов ...Читать далее
@ponchik Анна Кульша 29 марта 2014
Это действительно один из самых трагических и прекрасных рассказов о любви в русской литературе! Всего в сорока страницах передана история огромной и всеобъемлищей любви, настоящей, ...Читать далее
@tatka Татка 9 апреля 2014
Как же прекрасна и невероятно хороша собой русская классика! Это именно тот рассказ о любви, который на мой взгляд, можно назвать сильным. Одни из лучших ...Читать далее