Рецензия на книгу Казан, мангал и другие мужские удовольствия от meligan

написал рецензию19 октября 2017 23:39

Когда я жил в Москве, книги Сталика Ханкишиева считались очень ценным и полезным подарком в среде "знающих"- выходцев из Узбекистана и просто неравнодушных к восточной кухне.
После переезда в солнечную Калифорнию, я с удивлением обнаружил, что узбекскую кухню тут не знают от слова "совсем". Иранская, индийская, турецкая- пожалуйста. А узбекской нема. Все узбекские рестораны почему-то сосредоточены на Восточном побережье США. Видимо, так далеко на запад узбеки добираются нечасто. Но а что делать, если друзья требуют плова? Выход один- попросить прислать годный самоучитель и начать ставить кулинаруные эксперименты. Что и было проделано. По словам выживших- успешно. Этим самоучителем и был "Казан, мангал".
В последние годы вокруг личности автора развернулся такой хайп (о! ввернул таки модное слово), что уши сворачиваются в трубочку. Но, абстрагируясь от всего этого воя, рассмотрим книгу подробнее.
Вопреки устоявшейся традиции, книга представляет собой не столько сборник бездушных рецептов в духе "Возьмите глаз гадюки, яичко Зевса, дыхание летучей мыши и варите 800 часов", а скорее собрание интересных кулинарных историй о кухнях народов Востока.
Читая эту книгу вполне можно научиться готовить вкусный плов, столь любимые в России шашлыки и удивить гостей чем-то более экзотическим, как, например "хан-пловом" или пахлавой.
Чем же еще хороша эта книга? Она подробно описывает процесс и методику готовки каждого блюда, вплоть до описания физических процессов, происходящих в казане или на мангале, поэтому будет понятна каждому- и домохозяйке и бородатому сисадмину.
Отдельного слова заслуживают фотографии, сделанные автором- они прекрасны. Каждую хочется выдрать из книги и немедленно сожрать!

По итогу: Отличный путеводитель и учебник по восточной кухне со множеством вкусных картинок. Читать строго на сытый желудок, иначе можно захлебнуться слюной.

При наличии разной кухни узбекская все равно выделяется. Эти люди действительно всегда понимали еду. Да и географическое положение Узбекистана опрелелило наличие разного.

Игорь Мельников (@meligan)20 октября 2017 0:00

@Shishkodryomov, практически каждая кухня уникальна по-своему. Вопрос только предпочтений. Например, расхваленная многими индийская кухня мне совершенно не пошла. А гавайская и китайская- наоборот.

@meligan, китайская в нашей стране неадекватна ценами. Индийская - вообще не понимаю. Она для тех, кто не любит есть. Узбекская кухня - это то, куда идешь после того, как наелся какой-нибудь французской или японской и остался в итоге голодным))

Игорь Мельников (@meligan)20 октября 2017 0:13

@Shishkodryomov, в нашей наоборот- китайская кухня - одна из самых дешевых и вкусных (ну, на мой вкус). Дальше идет мексиканская- тоже радость и благость полная. Ну и потом всякая японская и гавайская. Ну и потом всякие "извращения" типа кайджунской и креольской. Про американскую надо еще сказать отдельно- вкуснее стейков и бергеров я не едал нигде
Индийская по цене тоже вполне доступна для поесть на каждый день, но количество специй меня просто убивает :-) Хотя хлеб индусы делают вполне отличный.

@meligan, да, я жил в Испании, но там в основном к китайцам и ходил))) До сих пор мне наши цены на китайскую кухню видятся дикими. Вкусный стейк - это квотное мясо. У нас бразильское восхваляют, гы-гы)) что, казалось бы, там восхвалять. Все познается в сравнении

Игорь Мельников (@meligan)20 октября 2017 0:44

@Shishkodryomov, ну, про бразильский стейк- это вы зря. Тут его так готовят, что язык можно проглотить. Очень вкусно. А что такое "квотное мясо"? Я вроде все части туши знаю, а про такую не слышал...

@meligan, ахаха)) это мясо, а равно любая продукция, которая не является жертвой вто

@ekaterin_a20 октября 2017 9:56

На практике уже испытали рецепты из этой книги?) а то написано бывает доступно и подробно и фото красивые, а на деле - результат не всегда хорош. Хотя, тут, конечно, ещё от месторасположения рук многое может зависеть...)

@ekaterin_a, худлит в этом отношении очень показателен)) Очень вкусно пишут, так, что самому хочется, зачастую именно те авторы, у которых свои руки плохо заточены. Именно они навсегда и восторженно запоминают моменты, связанные с едой..))

Игорь Мельников (@meligan)20 октября 2017 16:38

@ekaterin_a, ну тут как... Есть у меня группа испытуемых, вот на них я и тренируюсь... Открываю книжку наугад и готовлю... Вроде хвалят... Не знаю уж, то ли вкусно, то ли боятся просто ))))