Рецензия на книгу Американская трагедия от ElenaCookie

написала рецензию21 октября 2017 15:33

Американская трагедия, или все же американские трагедии?

На мой взгляд, несмотря на лидирующую позицию одной темы, в книге фигурирует множество "трагедий-проблем", которые касаются общества в целом.

Роман получился довольно неоднозначным (для меня), причем практически во всем.

Во-первых, длина произведения. На мой взгляд, история достаточно растянута. Но в то же время, все мелкие детали помогают читателю разобраться в личности Клайда Гриффитса.

Во-вторых, некоторые "ненужные" куски произведения. Под этим я подразумеваю те описания событий, которые казались мне не такими важными, чтобы их описывать так долго. А те места, которые я бы предпочла "помусолить", пробегались. Видимо, на вкус и цвет.

В-третьих, неоднозначность у меня проявляется и по отношению к героям. Особенно к главному персонажу. Клайду у меня сочувствовать ну совсем не получалось, особенно начиная со второй части книги, где он стал достаточно взрослым человеком чтобы отвечать за свои действия.

Но в то же время конец книги взбудоражил меня, заставил испытать необычные чувства, их даже сложно описать. С одной стороны, сочувствия не появилось, я осуждала его, но описание того, что ему пришлось пережить... Никому такого не пожелаешь, никогда и не при каких обстоятельствах.

Книга актуальна во все времена. Даже не перечислить количество тем, на которые можно подумать и порассуждать (поэтому для меня трагедии во множественном числе). Но видимо под влиянием последних страниц сейчас мои мысли обращены к теме смертной казни, такому жестокому способу наказания.

Ну и, в-четвертых, даже с оценкой мне было сложно определиться.

Посоветовала бы книгу тем, кто уже знаком с автором, либо готово к таким объемам. Но сама тема, поднимаемая автором... В общем, роман того стоит.

По-моему, никаких спойлеров нет. Роман очень удачно вписался в менталитет, в видение американской мечты, хотя Клайд совсем и не предприниматель. Такие же герои у Драйзера в других произведениях, но чаще женщины, а к ним более терпимо относятся))

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее