Рецензия на книгу Американская трагедия от bear91

написал рецензию15 июля 2014 16:50

Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера.
Книга повествует о молодом, человеке, испорченном обществом. работая мальчиком на побегушках в одном фешенебельном отеле, он увидел, так называемую, "сладкую жизнь" сливок общества и сам захотел стать частью этого общества. Наш главный герой (вернее сказать, персонаж, потому что назвать его героем язык не поворачивается) рос в бедной семье, в которой помимо него было еще трое детей, а также мать и больной отец. Достойной работы ни у кого не было, поэтому семья не могла себе позволить никаких излишеств. Работая в отеле наш персонаж увидел, как живут богатые люди и сам захотел так жить - именно с этого момента и началось его падение, ведь в нуждающуюся в деньгах свою семью он отдавал лишь
малую часть своих денег, а большая часть его заработка уходила на пьянки, гулянки и девушек легкого поведения. . Главный персонаж этой книги был буквально одержим идеей жить в роскоши и поэтому он был готов пойти на все, лишь бы оказаться среди "золотой молодежи" - помимо укрывания своих расходов от родителей и постоянной лжи по ходу романа он решится ради своей цели на одно страшное преступление, деталей которого я раскрывать не стану , потому как прочитавшие роман знают, о чем идет речь, а еще не прочитавшие этот шедевр не должны знать таких подробностей. В общем, на примере главного персонажа автор и рассказывает нам о американской трагедии: для некоторых личностей деньги стали культом, своеобразным божеством, ради которого можно пойти на самые зверские преступления, не думая о том, как это скажется на окружающих. А главный персонаж, который рос вполне нормальной жизнью, стал эгоистичной тварью, для которого собственное благополучие стало намного дороже, чем жизнь других, которыми можно воспользоваться и вытереть об них ноги.

В общем, замечательная книга, написанная простым и понятным языком, в которой поднимаются важные вопросы и из которой можно извлечь очень простую мораль - не стоит тянуться к высшему свету - путь к этой прослойке общества не всегда приятный и он того не стоит. И стоит задумываться о том, как наши поступки могут повлиять на других людей.

В общем, читайте, не пожалейте. Книга - настоящий шедевр мировой литературы.

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее
@olli-n 11 августа 2014
Пошла у меня череда не очень удачных книг для прочтения. Увы и ах, но мне не знакомы душевные страдания, метания и тотальная глупость вызванная "непреодолимым" ...Читать далее