Американская трагедия

1925

«Американская трагедия» — это роман американского писателя Теодора Драйзера, который написал данное произведение ещё в 19 веке и в тогда же впервые его опубликовал. Основная идея произведения «Американская трагедия» — крушение «американской мечты». Этот роман рассказывает историю одного американского юноши, который был воспитан в строгих правилах. Семья у него не богатая и религиозная.

Молодой человек устроился на работу, в отель, рассыльным, и в отеле он видит другую сторону жизни — мир богатства и роскоши. В новой жизни он знакомится с девушкой-кокеткой и ухаживает за ней, добиваясь её расположения. В один из дней, оказавшись в машине вместе с друзьями, во время загородной прогулки, становится участником трагедии, которая навсегда изменит его жизнь…

Купить книгу Американская трагедия, Теодор Драйзер

Этой темой – вполне заурядный человек перед лицом нравственного соблазна, толкающего его на преступление, – американский писатель и журналист Теодор Драйзер интересовался давно. Всего архив Драйзера содержал материалы пятнадцати подобных уголовных дел.

<p>Какое несчастье, что он ничему не обучался и не может работать где-нибудь наверху, в конторе!</p>
Добавила: artistowl
<p>Очевидно , здесь немало значит быть Грифитсом, даже если этот Грифитс-только двоюродный брат и, может быть, не очень приятен своим могущественным родственникам.</p>
Добавила: artistowl
<p>И произошло то, что неминуемо происходит при пробуждении сознания, омраченного тревогой. То того, что внушает страх или ненависть, но является неотвратимым, оно обращается к тому, что сулит надежду или хотя бы тешит мечтой.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Эти тюремщики...это - только машины, автоматы, они толкают тебя куда-то... держат в этих стенах... они одинаково готовы и услужить и убить в случае сопротивления... но главное - они толкают, толкают, непрестанно толкают - туда, к той маленькой двери... туда, откуда нет спасения...</p>
Добавила: Kwotti
<p>Склад его ума был таков, что если ему удавалось отвлечься мысленно от своей несчастной судьбы, его больше влекло к мечтам, чем к действительности.</p>

написал(а) рецензию19 октября 2016 20:15
Американская трагедияТеодор Драйзер

Эта книга мне невероятно понравилась.Ее я хотела прочитать давно,но как-то руки не доходили.И вот настал долгожданный час.Я взяла ее в руки.Сначала роман показался скучным и не интересным,но с каждой страницей он поглощал меня все большие и больше.Совсем неожиданно.я думала будет что-то вроде обычной классики,но Теодор Драйзер покорил мое сердце этой книгой.

А теперь давайте поговорим о главном герое-Клайде.У этого мальчугана сразу было видно.что судьба распорядится по-плохому.Он мечтал вырваться из дому,а где свобода там и разврат.ИМХО.Он мечтает о больших деньгах,роскоши,он пытается получить деньги.Но каким образом?Сначала честным и добросовестным трудом.но постепенно желание работать у него ослабевает.а "хотелки"никуда не уходят.В этом-то и была его ошибка.Самое страшное,что нам подсказывает название романа"Американская трагедия" уже о проблеме Клайда.Это его горькая трагедия из-за которой он покончил жизнь очень плохо.Никто из нас не мечтает о такой смерти.

Мне нравится стиль Драйзера.Он такой воздушный и читается совсем легко).Сюжет захватывает,но как я уже сказала,не с первых страниц.В целом,книга очень хорошая и ,главное,поучительная,что мне очень и очень понравилось

Описать я ее не смогла как надо,но чтобы это сделать,книга должна быть прочитана,тогда ее точно поймешь и не забудешь!

написала рецензию15 октября 2016 18:20
Американская трагедияТеодор Драйзер

Сама не верю до сих пор, что наконец-то закончила читать этот роман. Это было действительно тяжело.
И вот что значит - не читать никаких аннотаций перед прочтением. Три раза я скачивала книгу, прочитывала и была уверена, что это конец - и три раза я узнавала, что это совсем не так.

Скажу честно, книга далась мне очень сложно. У меня в планах было много произведений, а получилось, что почти пол месяца я потратила на долгое и мучительное прочтение только этой книги.
Единственное, что заставляло меня не бросить её прямо сейчас - это всё таки мой интерес к истории и постоянное желание узнать, что же будет дальше, какое же решение всё таки примет тот или иной герой.

История (состоящая из 3 книг!) рассказывает нам о не легкой судьбе простого американского мальчика, который желал воплотить свою мечту и стать богатым и принимаемым в высшем обществе.
Однако не всё так просто в этом мире...

Первая книга, рассказывающая о детстве Клайда и самом начале становления его отдельной от родителей личности, показалась мне довольно простой и не очень интересной. Она не была сильно насыщенна событиями и прочиталась довольно быстро.
Однако уже с первой части мы начинаем понимать характер Клайда, его поиски выгоды во всем, его не совсем уравновешенное влечение к девушкам и не совсем развитую натуру.
В этой книге меня уже ужасно начали раздражать плотские желания Клайда, его вечная глупость и то, что он, ослепленный своими желаниями, не замечал очевидного - что его попросту используют.
И уже в первой части нам показывается к чему может привести такое поведение и такие желания человека.

Однако, вторая книга дает Клайду шанс. Пусть и не сразу, но его жизнь начинает налаживаться и, как сам он подытожил в конце книги, если бы он вовремя остановился, если бы смог обуздать свои желания и жить простой жизнью порядочного человека, то его могла и избежать вся эта "американская трагедия".
Но всё же желания Клайда оказались сильнее его и он совершает множество подлостей и обманов, которые в итоге и приводят его к роковому событию.
Вторая книга была для меня самой тяжелой морально. Драйзер ну очень правдиво описывал все переживания Клайда и Роберты, я как-будто терзалась всеми этими сомнениями вместе с ними и переживала их чувства.
В этой части меня опять таки ужасно раздражал Клайд - на этой раз своим эгоизмом и высокомерием, своим постоянным враньем, нерешительностью и трусостью. Часто я просто физически ощущала неприязнь к нему.
Но самое страшное даже для меня самой, что одновременно с этим мне очень хотелось, чтобы его проблемы всё таки разрешились и не смотря на все его подлости, мне порой очень хотелось, чтобы он смог таки выпутаться из всей этой ситуации и зажить счастливо с новой любимой.

Третья книга повествует нам о последствиях трагического события. Она состоит в основном из многочисленных расследований, заседаний суда и молитв матери о своём грешном сыне.
Вопреки многим отзывам других читателей, эта книга начала мне нравится сразу, так как практически впервые за весь роман здесь появилась ЛОГИКА!
То, как происходило расследование, как находились новые и новые факты - всё это было так логично и ладно выстроено, что доставляло мне удовольствие от прочтения.
Однако, эта часть тоже не является "лёгкой" для прочтения, ведь в ней описывается столько терзаний как самого Клайда, так и его бедной матери, описывается вся "нелепость" и продажность государственной системы.
И как бы не были логичны все улики и показания, история не может со 100% достоверностью преподнести нам верное решение главной трагедии. Ведь даже сам Клайд до последнего не мог осознать, виновен ли он на самом деле.
Как видно, Драйзер не стремится превратить Клайда в законченного негодяя, но и вместе с тем не оправдывает его. Одновременно с Клайдом он осуждает и все то общество, которое и толкнуло Клайда на преступление.

Но как бы не была трагична история одной личности, за всей этой историей стоит более высокая мысль - мысль трагизма всего Американского народа, мысль трагизма судеб людей из народа, воспевавших пресловутое "процветание".
В романе показана подлинная "панорама" американской жизни. Это правдивая история о том, что жизнь делает с личностью и как бессильна личность против нее. Многие критики утверждали, что это не просто литературные произведение – это практически исследование всего американского общества.
Драйзер не только описывает два мира — мир богачей и бедняков, но и показывает, как ложные идеи о возможности каждого американца легко изменить свою судьбу прославляли стремление к обогащению, и как это поклонение "культу богатства" привело к столь трагическому окончанию романа для всех его героев.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию11 октября 2016 14:15
Американская трагедияТеодор Драйзер

Очень неординарная книга. У меня редко бывает так, что сначала читаешь произведение с наслаждением и интересом, а потом вдруг разочаровываешься. И всё с надеждой ждёшь, что былой интерес вернется и автор реабилитируется. Но нет. На мой взгляд, было бы нечестно писать одну рецензию. Части книги настолько разные, что обобщить их не получается.
Если бы автор написал обычный роман про бедного юношу, его попытки выбраться из нищеты, препятствия и ошибки на пути к богатству, то произведение получилось бы замечательным. И это автору действительно удалось в первой части. Я бы советовала читать только её. Но Драйзер не смог вовремя остановиться. Понятно, что именно всю идею, глубокие мысли, нравственные терзания, религиозные вопросы автор надеялся изобразить в следующих частях. Мне кажется, что не очень получилось. Исчез хоть какой-никакой сюжет и читать стало очень тяжело. Напоминало какую-то пародию на Достоевского. Особое сходство я заметила с "Братьями Карамазовыми", возможно только потому, что недавно их читала. Конечно, задумка у автора была грандиозная и произведение очень неплохое, но автор взял на себя слишком сложную задачу. Если разделить "Американскую трагедию" на две книги. Первую оставить без изменений, а во вторую добавить сюжет и лаконичность, то получился бы настоящий шедевр.

написала рецензию30 сентября 2016 12:53
Американская трагедияТеодор Драйзер

Что касается моих впечатлений после прочитанного:
1. Первая мысль – ура, я дочитала! На чтение «Американской трагедии» мне понадобился почти месяц. Шутка ли – осилить произведение объемом 3600 электронных страниц.

2. Книга очень… плавная, монотонная. Несмотря на то, что она охватывает описание почти всей жизни Клайда Гриффитса, она, скорее, книга-размышление, чем книга-действие, здесь нет особой динамики и какого-то захватывающего сюжета.

3. Сюжет вполне типичный для литературы начала двадцатого столетия и даже для более ранних произведений. Если излагать его совсем кратко, то это будет выглядеть так: главный герой Клайд в мечтах о лучшей жизни делает кучу фигни, а потом не знает, как из нее выпутаться.

4. Что касается героев. Все герои были для меня в какой-то степени непривлекательны. Клайд – моральный и интеллектуальный трус, о чем нам неоднократно будут твердить в книге прямым текстом. Его действия и поступки странны, а характер слишком вял. Неумение оценивать свои действия и их возможный результат, привело к тому, к чему привело.
Роберта нравилась мне, пожалуй, больше всех из представленных героев. Ее было, по крайней мере, жалко и она не вызывала столько раздражения, сколько остальные. Хотя, безусловно, она сама во многом виновата. Но то, что сделал с ней Клайд, все равно очень и очень жестоко.
Сондра – вот наиболее отвратительный для меня персонаж. От ее сюсюканий с Клайдом меня аж подташнивало. Ну, и, если для Клайда достаточно красоты и богатства для того, чтобы напрочь влюбиться в девушку, то для меня нет. Я не увидела в ней ничего такого, за что она могла бы мне понравиться.

5. Концовка. Довольно предсказуема, учитывая, что роман основан на реальных событиях. Но я специально стараюсь перед прочтением не заглядывать в аннотацию и другие источники, способные проспойлерить мне самое интересное, поэтому у меня все-таки была небольшая надежда на другой исход. Но увы.

#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга)

Анна (@jasa_anya)30 сентября 2016 13:07

Как то Вы не много разубедили меня читать её))

Valery Chadova (@yeslera)30 сентября 2016 13:46

@jasa_anya, читай обязательно, книга на 10 баллов)

Анна (@jasa_anya)30 сентября 2016 14:00

@yeslera, думаешь?) эх, от судьбы не уйти видимо:D

написала рецензию14 июля 2016 16:59
Американская трагедияТеодор Драйзер

"Американская мечта" - для меня понятие довольно ясное. И у того же Драйзера, мне кажется, она воплощается в образе героини романа "Сестра Керри".

Что же представляет собой "американская трагедия"? Прочитав толстенный кирпичище с одноименным названием, я поняла так, что эта та же мечта, только героя поймали за руку, когда он на пути к достижению роскоши, богатства и удовольствий "нечаянно" наплевал на все законы.

Кстати, Роберта, хотя ее очень жаль, и симпатии автора, мне кажется, на ее стороне, тоже жертва стремления к лучшей жизни за счет кого-то другого. Ее поведение мало анализируется, но ведь она могла многого достичь сама, и все же она в какой-то момент начинает строить планы удачного замужества, и сама оказывается в ловушке своих планов.

Никто из героев не симпатичен, единственное, жаль Сэмюэля Гриффитса и жаль Сондру.

В общем, эта книга о том, как важно иметь твердые моральные устои, каждый день имея перед глазами соблазны и искушения. Как важно быть решительным, ответственным, как важно рассчитывать на свои силы и соизмерять свои возможности со своими желаниями. Вот такая полезная, правильная, но ужасно скучная мораль.

Реализацию идеи оценю так: первая часть мне очень понравилась, за нее одну я бы поставила десять. Очень живо, очень компактно, передает атмосферу Америки. Вторая часть: очень много переживаний сначала по поводу отсутствия секса, потом по поводу его последствий. Драйзер явно ставил себе образцом Толстого и Достоевского, препарируя малейшие душевные движения героев, но, видимо, не слышал о Чехове. Чехов, я уверена, уместил бы вторую часть в небольшой рассказ, ничего при этом не упустив и не потеряв. За вторую часть - восемь.

Третья часть - это просто беда. Очень много религии и очень много судебных дел, меня это иссушило и вымотало до предела. При том, что очень подробно рассказывается обо всем, тут нет "живой" Америки, как например, в "Богач, бедняк", которая тоже кирпич, но читается легко и интересно.

Может, это покажется странным, но читать все же советую. В книге, конечно, много устаревшего, но она продолжает быть актуальной. Читайте первую и вторую часть, а третью я бы читала в подробном пересказе.

#Б1_2курс

Кэти (@rina_rot)14 июля 2016 23:25

А у сериала крутое название - "жизнь, которой не было".)

Полностью согласен, особенно про третью часть, - это, наверно, юристам только интересно будет!)

Иринка (@aprilday)15 июля 2016 15:28

@rina_rot, очень подходящее название! Ведь по сути, действительно, Клайд и не жил.
@kefirtchik вообще да, так детально - это можно прямо изучать по книге судебную систему. Хотя вот мне интересно стало, в каком году ввели вот это "вы имеете право хранить молчание ...", потому что в книге подозреваемого арестовали в лесу, тут же допросили, тут же прессанули и попытались "расколоть" ))