Американская трагедия

1925

«Американская трагедия» — это роман американского писателя Теодора Драйзера, который написал данное произведение ещё в 19 веке и в тогда же впервые его опубликовал. Основная идея произведения «Американская трагедия» — крушение «американской мечты». Этот роман рассказывает историю одного американского юноши, который был воспитан в строгих правилах. Семья у него не богатая и религиозная.

Молодой человек устроился на работу, в отель, рассыльным, и в отеле он видит другую сторону жизни — мир богатства и роскоши. В новой жизни он знакомится с девушкой-кокеткой и ухаживает за ней, добиваясь её расположения. В один из дней, оказавшись в машине вместе с друзьями, во время загородной прогулки, становится участником трагедии, которая навсегда изменит его жизнь…

Купить книгу Американская трагедия, Теодор Драйзер

По свидетельству американских критиков, большинство речей на судебном процессе над Клайдом являются достоверными воспроизведением тех, что в действительности были произнесены в ходе суда над Честером Джиллетом.

Спустя некоторое время, после выхода в свет "Американской трагедии", летом 1927г. Теодор Драйзер узнает, что его книга запрещена в Бостоне. По этому поводу должен был состояться суд,на который вызвали автора романа. По дороге в Бостон в поезде Драйзер встретил своего близкого друга известного юриста Кларенса Дэрроу. В беседе с Драйзером Дэрроу заявил, что на основе данных, предстовленных в "Американской трагедии", невозможно было бы установить вину Клайда, и выразил уверенность, что этот роман может использоваться в качестве учебного материала для студентов и молодых юристов. Дэрроу оказался прав: студенты юридических факультетов в университетах США до сих пор изучают "дело Кдайда Грифитса" в качестве "трудного случая" юридической практики.

Замысел Клайда рождается под влиянием прочитанной заметки в газете - обстоятельство, которое в свою очередь дало основание критикам "Американской трагедии" обвинить Драйзера в том, что его роман может пагубно сказаться на поведении молодых людей.

В романе дается, как обычно у Драйзера, предельно точный и насыщенный реалиями рассказ, где вымышленные названия чередуются с реальными. Под названием Ликург описывается Кортленд, городок в штате Нью-Йорк. Утика - Ютика, Трипетс-Милс - Ла-Фейетт, Бильц - Саут-Отселик (здесь жила убитая Грейс Браун (она же прототип Роберты Олден). Описание дома Роберты совпадает с описанием дома Грейс.
Давая вымышленные названия городам, описанным в романе, Драйзер соблюдает принцип правдоподобия. В той части штата Нью-Йорк, где разворачивается действие "Американской трагедии", много топонимов античного происхождения - Сиракузы, Итака, Утика, Троя (отсюда Гомер).
Озеро Большой Выпи (Биг Битерн) - это озеро Большого Оленя (Биг Мус), где в действительности произошло убийство Грейс Браун.

В изображении семьи Клайда Грифитса значительную роль сыграли детские воспоминания Т.Драйзера. Отец и мать писателя, эмигранты родом из Моравии, приехали в Америку в 1844г. Семья была многодетной; Теодор был девятым ребенком. В своих письмах Драйзер вспоминал, что в детстве часто голодал, был с самого раннего возраста вынужден помогать семье и заниматься тяжелым физическим трудом. Его отношения с родителями прослеживаются через отношения Клайда с родителями: ненавистная узость взглядов отца сыну и теплая близость с мудрой и ласковой матерью. А одна из шести сестер Драйзера, Эмма, покинув родительский дом, продолжительное время жила в Чикаго на средства своего любовника, пожилого архитектора.

Прототипом Клайда Гриффитса стал осуждённый американский убийца Че́стер Э́ллсуорт Джилле́тт.
Самое известное фото Джиллетта, которое фигурировало в прессе в период судебного разбирательства, Честер лично продал газетам и на вырученные деньги купил костюм, который потом носил на протяжении всего суда.

Этой темой – вполне заурядный человек перед лицом нравственного соблазна, толкающего его на преступление, – американский писатель и журналист Теодор Драйзер интересовался давно. Всего архив Драйзера содержал материалы пятнадцати подобных уголовных дел.

<p>Юношеский пыл и надежды - основа всякой созидательной деятельности во всем мире.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Какое несчастье, что он ничему не обучался и не может работать где-нибудь наверху, в конторе!</p>
Добавила: artistowl
<p>Очевидно , здесь немало значит быть Грифитсом, даже если этот Грифитс-только двоюродный брат и, может быть, не очень приятен своим могущественным родственникам.</p>
Добавила: artistowl
<p>И произошло то, что неминуемо происходит при пробуждении сознания, омраченного тревогой. То того, что внушает страх или ненависть, но является неотвратимым, оно обращается к тому, что сулит надежду или хотя бы тешит мечтой.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Эти тюремщики...это - только машины, автоматы, они толкают тебя куда-то... держат в этих стенах... они одинаково готовы и услужить и убить в случае сопротивления... но главное - они толкают, толкают, непрестанно толкают - туда, к той маленькой двери... туда, откуда нет спасения...</p>
Добавила: Kwotti

написала рецензию14 июля 2017 9:53
Американская трагедияТеодор Драйзер

@lora-art, скажем так, на скамье подсудимых я не сидела, слава богу. Но могу сказать уверенно, что определённый период моей жизни был намного хуже, чем например жизнь Клайда с родителями, или уж тем более когда он работал в отеле. И тем не менее, я не скатилась по наклонной и правильно смогла расставить приоритеты и ценности в своей жизни. Поэтому у меня такое негативное отношение к так называемой трагедии Клайда. Каждый получает по заслугам, я так думаю. Насчёт Роберты я написала, что это несомненно трагедия. Сестра же Клайда, на мой личный взгляд тоже хороша. Вместо того, что бы думать головой летала в облаках. Хотя к ней у меня сочувствие всё таки есть.

@lora-art14 июля 2017 11:26

@id141844956, так может вся трагедия в том, что человек гонится за призрачной красивой жизни, идя по головам? Но так и не получает желаемого?
Как я понимаю, это и не совсем трагедия Клайда, это именно американская трагедия, согласна с @liu

@lora-art, ну если рассуждать с такой точки зрения, то это тогда не Американская трагедия, а Всемирная. Да и я всё таки рассматриваю Клайда обособленно от социума.

написала рецензию2 июля 2017 14:57
Американская трагедияТеодор Драйзер

Десять долгих дней читала - это прекрасное произведение. Чувствую книжное похмелье.
Сюжет тут незамысловатый, но так хорошо подан. Много пищи для размышлений.
Клайд - родился в бедной семье проповедников. Мечтал разбогатеть, попасть в высшее общество. Мне сперва показалась, что он подающий надежды Мартин Иден. Хотелось, чтобы все у него получилось, и он выбился из грязи в князи. По ходу повествования герой совсем симпатии не вызывает. Он безвольный, трусливый и слишком непостоянный. Ему не хватает стержня. Но все же хотелось, чтобы он изменился и победил в себе эти качества. Как же его легко влюбить в себя и заставить любить до гроба. Слабовольная все же личность.
Думала, после несчастного случая случившего с ним в Канзас-Сити, он учтет ошибки.
Вот он переезжает в Ликург и устраивается работать на фабрике у дяди.
Тут он опять совершает ошибку за ошибкой.
Вот мы получаем любовный треугольник.
Роберта - девушка из бедной семьи, совсем наивной слепой показалась в своей любви. Не может дать ничего, кроме любви. Было искренне жаль ее, но в тоже время понимаешь, что она сама тоже виновата в своих бедах.
Сондра - типичный представитель "золотой молодежи". Богатая и избалованная. Но все равно она не раздражала. Вообще, к ней ничего не испытывала.
Любил ли он кого-нибудь? Думаю, что нет. К Роберте он испытывал влечение, а в другой видел шанс воплотить свою мечту в явь.
Вот наш Клайди попал в светское общество. Тут замаячила женитьба на богачке, деньги, место в "элите". Все о чем он давно мечтал. Вот тут он совсем голову потерял и пустился во все тяжкие.
Как же омерзительно было читать его мысли, когда он читал письма Сондры и сопоставлял с письмами Роберты. Дальше его помыслы еще хуже будут. До сих пор не могу поверить, что он решился на это. Думала, что он хоть раз на себя ответственность возьмет.
Вот он из Мартина превратился в Дориана Грея. Именно такие ассоциации при чтение возникли.
Судебный процесс с большим интересом читала. Фильм "Судья" сразу вспомнился. После прочтения некоторых рецензий, думала здесь будет скука смертная. Всегда интересно было, как выстраивается защита обвиняемого. Это ведь на много сложнее, чем обвинить. Все-таки так грамотно подано. Запомнился прокурор Мейсон. Сильная личность. С какой дотошностью он взялся за дело. Местами раздражали его выпады в адрес героя в суде. Как-то непрофессионально получилось. Взбесил момент с волосками в фотоаппарате.
В наши дни проблема Клайда бы легко решилась. Сейчас таких Роберт Олден пруд пруди.
Самое больше разочарование было в том, что Клайд так и не признал свою вину перед самим собой и не раскаялся. Так печально, что в нем победили его низменные качества.
Про религию ничего сказать не могу. Совсем равнодушно к ней отношусь.
Финал показывает, что истории имеют свойства повторяться. Неужели Рассел повторит судьбу Клайда?
Виноват ли Клайд? Конечно, да, но все равно в глубине душе жаль было его дурака.
В данном произведение совсем никто симпатии не вызывал. Все преследовали свои цели, не думая о других, распоряжаясь чужими судьбами, как игрушками. Никого совершенно не интересовал сам человек, а только его положение в обществе и деньги, как и в наше время (про всех, конечно, не утверждаю). Такую книгу лучше не читать, находясь в уныние, иначе совсем в депрессию погрузишься. Мощная вещь. Тысяча мыслей в голове. По эмоциям сравнивала бы ее с вышеупомянутым Мартином Иденом.
p.s. Советую после прочтения ознакомиться с делом Джиллетта Честера, который послужил прототипом Клайда.
Еще в голове всплыл фильм Вуди Алена - Матч Поинт. Часть сюжета по моему перенесена из этой книги.
#БК_2017
3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Людмила (@liu)2 июля 2017 23:00

С 1-м экзаменом! Серьёзное начало и вдумчивая рецензия. Мне кстати Дориан Грей в голову не приходил во время прочтения, а ведь должен был... И с Матч Пойнтом ассоциация хорошая! А после прочтения, помню, была в серьёзном унынии и это мне в книге очень понравилось)

Анна (@annexiss)3 июля 2017 10:03

@liu, тоже уныние пришло. Книга понравилась тем, что из колеи выбила. После прочтения ощущаешь , какие-то новые неприятные эмоции. Я эмоциональный мазохист.)

Людмила (@liu)3 июля 2017 20:29

@annexiss, мне кажется, тут на ридли много таких книжных эмоциональных мазохистов)

написала рецензию1 июля 2017 7:33

#ЭЭ1_1курс

«Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел.» – Эрнест Хемингуэй

«Американская трагедия» - социально-философский роман, в котором раскрываются пороки общества – алчность, коварство, предательство, жажда наживы. Писатели всегда обличали эти пороки, например Милый друг и Мартин Иден

Начало 20 века, Америка, страна контрастов, как и в любом обществе, граница между богатыми и бедными слишком велика. Клайд Грифитс – обычный парень, выросший в достаточно скромных условиях, с малых лет зарабатывал на улице, проповедуя с отцом. Проснувшись однажды, Клайд осознал, как пуста и неинтересна его жизнь, и что он не желает влачить жалкое существование. Он начал с малого – устроился рассыльным в отель, и наблюдая за богатыми господами, он твердо решил вырваться из нищеты.

Отец был слишком беден и слишком горд, чтобы принимать подачки от других родственников, в частности от дяди Клайда – фабриканта промышленника, однако честолюбивые мотивы Клайда сложили его характер иначе.

Думаю, жесткое общество, и насмешливо-презрительное отношение богатых по отношению к бедным, подтолкнуло Клайда на путь распутства, аморальных поступков и даже преступления.
Однажды почувствовав вкус денег, Клайд стал алчен, жесток и пути достижения его целей стали слишком низкими и подлыми. Ничего не было для него святого – ни честь, ни любовь.
Мне понравился контраст девушек, внимания которых добивался Клайд.
Роберта – девушка из скромной семьи, строгих моральных принципов и твердая в своих убеждениях, в моем понимании она «сердце», и Сондра – дочь фабриканта, вздорная богачка, она соответственно «разум».
И кто же победит в этой неравной схватке – сердце или разум?

Понравился момент про схватку: Сердце или Разум?
Хотя не всё так прям гладко. Ведь в итоге он всё таки любит и Сондру. Если конечно можно ставить слово "любит" в этой книге.

Кстати, на счёт отца Клайда. Разве он гордый? Проще говоря, как пишет сам автор он просто неудачник и бесхарактерный. Он живёт в каком-то "кокуне", убежала дочь, оставили без наследства(не считая тех 1000$, которую он получил и растратил, скорее всего на миссионерство), суд на сыном. Такое ощущение, что это его не касается, и поэтому он бездействует.

@fizik224566, возможно, отец просто лентяй, хотя наверное Клайд и видел такой пример перед глазами

@victoria_b, может и так

написал рецензию25 июня 2017 23:08

#ЭЭ1_1курс
Сколько слов, мыслей, историй и похождений, но главное, сколько было прочувственно эмоции при чтении. Что порой можно запутаться и в себе.

Многие из нас слышали про американскую мечту, и у каждого индивидуума она своя. НО здесь, показана "оборотная сторона медали", та сторона, о которой многие из нас вздрогнули бы услышав или почувствовав самим. И "имя" этого романа "Американская трагедия", идеально подходит для неё. И теперь о самой книге.

Приличное количество персонажей, и ни одного положительно героя. Ни одного, каждый преследует свою цель=мечту. Кто-то хочет разбогатеть, стать светской личностью, иметь семью, быть любимой(ым), получить заветную должность, проповедовать миссионерскую миссию. И плевать хотели, что для этого придется: кого-то подставить, совратить, исковеркать и подать свою правду, бросить, не заниматься с детьми, ну и конечно же убить...

И самое интересное, вся эта история взята из реальности. Перед тем как Т. Драйзер начал свой роман, он тщательно изучил 15 подобных случаев. И везде стоит один и тот же вопрос: Виновен ли он?

Но большего всего, мне понравилась эта грань между добром и злом. И этот отрывок:
"Ведь — как говорил тот голос — это единственно разумный и доступный выход… совершить одно лишь злое дело — и тогда исполнятся все желания и все мечты."
Ведь по сути, этот голос, есть ты сам. И тебе решать, кем ты станешь.

Многие воспримут это произведение ужасным и отвратительным, как в своё время читатели. Обвинив Драйзера в поощрении убийстве и в провоцировании убийства. Ведь, по подобным историям и случаям из жизни получилась сама книга. Кто-то наоборот, будет жалеть героев, даже если он не признал вины в содеянном. Но по мне, главный вопрос заключается в другом. А как бы вы сами поступили в этом случае? Хватит ли у вас сил предотвратить данное зло? И какую сторону вы выберете? Всё таки, пороки жизни преследуют нас всегда и везде. И только из-за одного греха, все мы, были изгнаны из рая...

И книга вышла удачной и много мысленной. Её можно использовать во многих примерах, примерах которые не стоит делать. Конечно же для обязательного чтения. И я даже очень рад, что попал в данный Факультет Этики и Эстетики, где смог ознакомится с ней.

P.S. Религия, религия и ещё раз религия. Она занимает здесь особое место. За эту тему, я не особо люблю браться. Не особо получается. И поэтому, я не стал писать о ней. Хотя в последней части книге, занимает главную роль именно она.

P.S. И вот ещё одна справка, в своих рабочих заметках Т. Драйзер утверждает что- "не писатель выдумывает подобные сюжеты, их создаёт сама жизнь." Т.е. будьте аккуратны со своим голосом, кто знает, что может случится уже с вами.

@victoria_b, эхх, было бы больше свободного времни, я бы в библиотеке жил)

Аsя (@ashe_maree)1 июля 2017 9:13

@fizik224566, я когда диплом писала "жила" в библиотеке. Пару раз даже кемарила там, но сотрудники библиотеки быстро отрывали мой лоб от стола. Первые пару дней как в сказке. Потом уже начинает тошнить от этих книг и кажется что они заражают воздух)

@ashe_maree, и это знакомо. Мне через год диссертацию защищать, то ли будет веселуха...

Но ведь, одно дело читать то что тебе нравится и хочется, а другое то что надо для твоего будущего проекта. Особенно если ты ненавидишь свой проект.

написала рецензию19 июня 2017 20:56
Американская трагедияТеодор Драйзер

И вот ещё одна тягостная, чёрная, мучительная ночь.
И за нею ещё одно тягостное серое и холодное утро.

«Друзья мои, это случалось миллионы раз в нашем мире и случится ещё миллионы раз в грядущем. Это не ново — и вовеки не устареет».

Американская мечта.

Кто не слышал этой фразы? Этой фразы, под которой скрывается слепая мечта о богатстве, роскоши, высоком общественном положении. Многие молодые люди мечтали попасть в Америку и сколотить там состояние, найти своё призвание, занять выгодное место в жизни. Америка — страна денег, золота, увеселений. Страна огней и мечтаний. Страна грёз и счастья. Страна, где каждый добьётся своего и урвёт себе кусок, да пожирнее.

Америка прошлого столетия. История одного мальчика по имени Клайд Грифитс из бедной религиозно-фанатичной семьи. Он старший сын и ему не нравится то общество, что окружает его. Он хотел бы стать клерком или бухгалтером, а может и юристом. Ведь быть рабочим или посыльным — это так низко для него. Он мечтает... мечтает точно так же, как и другие молодые люди. Ему бы денег, элитного общества и лоска, ему бы любви или друзей. Ему бы зре-ло-сти.

Вся жизнь Клайда пропитана этими попытками выбиться в люди, сколотить карьеру, жить в довольствии, не подсчитывая всё время каждый доллар трясущимися руками.

И вот растёт этот мальчик, растёт, а ведь он никогда и не вырастет. Никогда не станет взрослым здравомыслящим человеком. И ему никогда не быть полноценным членом общества. Но Клайд этого не понимает и никогда не поймёт.

Первый алкоголь, сигареты, женщины. Это первый глоток той свободы и якобы зрелости Клайда.

Американская трагедия.

Есть ещё те, кто не знает значения этих слов? Этих жёстких и холодных слов, разбивающих все наивные и детские мечты молоденьких людей и девиц. Слов, что рушат всё до основания и показывают грязь, нищету, голод народа. Америка — страна нужды, похоти и зависти. Страна слёз и страданий. Страна безразличия и одиночества. Страна, где каждый бьётся на смерть с остальными и перешагивает через других при каждом удобном случае.

Америка прошлого столетия. Мальчику по имени Клайд Грифитс перевалило за двадцать, а он до сих пор мальчик...

Куда вымощена дорога жизни этого человека? Сможет ли он перешагнуть через свою трусость и низменность или же нет? Останется один на один с самим собой или пройдёт вперёд с кем-то рука об руку?

Трагедия казни. Трагедия смерти. Трагедия жизни.

В его жизни было мало любви от противоположного пола и совсем не было настоящих друзей. Его первый поход с «друзьями» в вертеп и первая ночь с кем-то. Первая любовь, которой Клайд ослеплён и сражён наповал — Гортензия Бригс. Взрослая интрижка — Рита Дикермен.
Забавы на работе в лице троих дам (американки русского происхождения, француженки из Канады и американки с самого низа общества) — Руза Никофорич, Марта Бордалу, Флора Брандт. Нежная и хрупкая девушка-работница под его, Клайда, началом — Роберта Олден, в кругу семьи — просто Робби. Богатенькая, молоденькая и привлекательная леди — Сондра Финчли или мисс Х. И самая главная женщина в жизни этого «умственного и нравственного труса» — его собственная мать.

Эта история не об американской мечте, эта история не в духе «…и жили они долго и счастливо…», эта история не про Бонни и Клайда, эта история про всех и в тоже время ни про кого. Эта история — это наша собственная жизнь.

И вот ещё одна тягостная, чёрная, мучительная ночь.
И за нею ещё одно тягостное серое и холодное утро.

«Американская трагедия» — это ещё один прелестнейший роман от Теодора Драйзера, читать которого одно удовольствие. Лёгкое, ненавязчивое написание поглотит вас с первых же строк, ровно как и история Клайда Грифитса, и не отпустит до самого конца, а разноплановые герои с гармоничными характерами заинтригуют.

P.S. В одной историко-литературной справке прочитала, что американская критика упрекала Драйзера в тяжеловесности стиля, длиннотах, рыхлости, пошлости, натурализме и пр. А вы как считаете, баловался подобным писатель?

P.P.S. Слово «красивее» после этого романа, наверно, будет светиться у меня красными буквами на лбу. Не берусь отвечать за точное количество, но больше двадцати раз оно вполне могло быть написано.

Людмила (@liu)20 июня 2017 15:25

@Frogg_n, можно на "ты") Читала "Американскую трагедию", "Сестру Керри" и "Финансиста". Но по "трагедии" самые свежие воспоминания, остальное уже немного подзабылось.

Liya (@frogg_n)20 июня 2017 17:36

@liu, «Сестра Керри» была первой книгой, что я прочитала, и от неё осталось приятное впечатление. А до «Трилогии желания» никак не дохожу. Да и вообще, обидно становится за то, что дома есть полное собрание сочинений, но я всё никак не примусь за него полностью. Интересно, «Финансист» как пошёл, понравился?

Людмила (@liu)21 июня 2017 9:38

@Frogg_n, "Сестра Керри" у меня тоже была первой книгой у Драйзера и я тогда была в огромном восторге и хочу перечитать. А вот с Финансистом проблемы были, читала с горем пополам, может время неудачное выбрала. Тоже собираюсь снова до трилогии добраться, но уже в подходящем настроении)