Американская трагедия

1925

«Американская трагедия» — это роман американского писателя Теодора Драйзера, который написал данное произведение ещё в 19 веке и в тогда же впервые его опубликовал. Основная идея произведения «Американская трагедия» — крушение «американской мечты». Этот роман рассказывает историю одного американского юноши, который был воспитан в строгих правилах. Семья у него не богатая и религиозная.

Молодой человек устроился на работу, в отель, рассыльным, и в отеле он видит другую сторону жизни — мир богатства и роскоши. В новой жизни он знакомится с девушкой-кокеткой и ухаживает за ней, добиваясь её расположения. В один из дней, оказавшись в машине вместе с друзьями, во время загородной прогулки, становится участником трагедии, которая навсегда изменит его жизнь…

Купить книгу Американская трагедия, Теодор Драйзер

Чтобы собрать информацию для "Американской трагедии" Т.Драйзер лично посещал места, где побывал Джиллетт: те же озера, города. Он так же побывал в Доме Смерти в тюрьме Синг-Синг (город Оссининг, штат Нью-Йорк), где беседовал с приговоренными, чтобы точнее передать переживания Клайда в ожидании смерти.

По свидетельству американских критиков, большинство речей на судебном процессе над Клайдом являются достоверными воспроизведением тех, что в действительности были произнесены в ходе суда над Честером Джиллетом.

Спустя некоторое время, после выхода в свет "Американской трагедии", летом 1927г. Теодор Драйзер узнает, что его книга запрещена в Бостоне. По этому поводу должен был состояться суд,на который вызвали автора романа. По дороге в Бостон в поезде Драйзер встретил своего близкого друга известного юриста Кларенса Дэрроу. В беседе с Драйзером Дэрроу заявил, что на основе данных, предстовленных в "Американской трагедии", невозможно было бы установить вину Клайда, и выразил уверенность, что этот роман может использоваться в качестве учебного материала для студентов и молодых юристов. Дэрроу оказался прав: студенты юридических факультетов в университетах США до сих пор изучают "дело Кдайда Грифитса" в качестве "трудного случая" юридической практики.

Замысел Клайда рождается под влиянием прочитанной заметки в газете - обстоятельство, которое в свою очередь дало основание критикам "Американской трагедии" обвинить Драйзера в том, что его роман может пагубно сказаться на поведении молодых людей.

В романе дается, как обычно у Драйзера, предельно точный и насыщенный реалиями рассказ, где вымышленные названия чередуются с реальными. Под названием Ликург описывается Кортленд, городок в штате Нью-Йорк. Утика - Ютика, Трипетс-Милс - Ла-Фейетт, Бильц - Саут-Отселик (здесь жила убитая Грейс Браун (она же прототип Роберты Олден). Описание дома Роберты совпадает с описанием дома Грейс.
Давая вымышленные названия городам, описанным в романе, Драйзер соблюдает принцип правдоподобия. В той части штата Нью-Йорк, где разворачивается действие "Американской трагедии", много топонимов античного происхождения - Сиракузы, Итака, Утика, Троя (отсюда Гомер).
Озеро Большой Выпи (Биг Битерн) - это озеро Большого Оленя (Биг Мус), где в действительности произошло убийство Грейс Браун.

В изображении семьи Клайда Грифитса значительную роль сыграли детские воспоминания Т.Драйзера. Отец и мать писателя, эмигранты родом из Моравии, приехали в Америку в 1844г. Семья была многодетной; Теодор был девятым ребенком. В своих письмах Драйзер вспоминал, что в детстве часто голодал, был с самого раннего возраста вынужден помогать семье и заниматься тяжелым физическим трудом. Его отношения с родителями прослеживаются через отношения Клайда с родителями: ненавистная узость взглядов отца сыну и теплая близость с мудрой и ласковой матерью. А одна из шести сестер Драйзера, Эмма, покинув родительский дом, продолжительное время жила в Чикаго на средства своего любовника, пожилого архитектора.

Прототипом Клайда Гриффитса стал осуждённый американский убийца Че́стер Э́ллсуорт Джилле́тт.
Самое известное фото Джиллетта, которое фигурировало в прессе в период судебного разбирательства, Честер лично продал газетам и на вырученные деньги купил костюм, который потом носил на протяжении всего суда.

Этой темой – вполне заурядный человек перед лицом нравственного соблазна, толкающего его на преступление, – американский писатель и журналист Теодор Драйзер интересовался давно. Всего архив Драйзера содержал материалы пятнадцати подобных уголовных дел.

<p>Юношеский пыл и надежды - основа всякой созидательной деятельности во всем мире.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Какое несчастье, что он ничему не обучался и не может работать где-нибудь наверху, в конторе!</p>
Добавила: artistowl
<p>Очевидно , здесь немало значит быть Грифитсом, даже если этот Грифитс-только двоюродный брат и, может быть, не очень приятен своим могущественным родственникам.</p>
Добавила: artistowl
<p>И произошло то, что неминуемо происходит при пробуждении сознания, омраченного тревогой. То того, что внушает страх или ненависть, но является неотвратимым, оно обращается к тому, что сулит надежду или хотя бы тешит мечтой.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Эти тюремщики...это - только машины, автоматы, они толкают тебя куда-то... держат в этих стенах... они одинаково готовы и услужить и убить в случае сопротивления... но главное - они толкают, толкают, непрестанно толкают - туда, к той маленькой двери... туда, откуда нет спасения...</p>
Добавила: Kwotti

написала рецензию14 июля 2017 9:53

@neveroff7 сентября 2017 23:37

@id141844956, ну вы же знаете, что книга по реальным событиям. И "Американская трагедия" - это все равно что "общеамериканская трагедия". На те годы мечта про золушку (или из грязи в князи) наиболее (не только, но именно наиболее, т.е. показательно) была применима именно к Штатам. И Драйзер показывает насколько этот стереотип ложный и куда он, собственно, приводит.

"А то получается сюжет и мораль строится вокруг Клайда, а рассуждать нужно в мировом масштабе" - а как же насчет додумать самому?)))

Я бы не поднимал вообще этот вопрос, если бы вы не показали, что из-за этого момента отнесли книгу к слабым, хотя (на мой субъективный взгляд), вы просто посмотрели не с того угла. И я не говорю, что ваше мнение неправильное, просто хочется защитить обиженную книжку. Незаслуженно имхо обиженную)))

James Eugene Carrey (@id141844956)8 сентября 2017 1:11

@neveroff, додумать самому это очень хорошо, но только в том случае, если есть что и куда додумывать. В этой книге всё предельно ясно, и ни в каких додумываниях она не нуждается. Не буду утверждать, но тем не менее у меня сложилась мысль ( сразу прошу прощение, если не права), что Вы думаете, что я в упор не вижу общемаштабную сторону произведения. Я вижу ту часть трагедии, которая охватывает не только Америку, но и весь мир. Но на мой взгляд её здесь недостаточно, по крайней мере для меня. И именно поэтому я решила сделать акцент на одной из сторон. "Я бы не поднимал вообще этот вопрос, если бы вы не показали, что из-за этого момента отнесли книгу к слабым" - перечитала несколько раз рецензию, и честно говоря не нашла момент, в котором указала, что именно из-за Клайда негативный отзыв. Мне не понравилась книга: 1) Из-за растянутости, почти 700 страниц для этой истории многовато(я так думаю). 2) Монотонность, отсутствие красок и оживлённости. 3) Религии, она на горизонте где-то там маячила, но для меня этого оказалось мало.

@olli-n11 сентября 2017 11:29

@AprilDay, я вот не понимаю, почему "проблема потребительства" в рекламе, а не в людях не умеющих держать себя в руках? Это тоже самое, как обвинять в убийствах оружие, оно само по себе (как и реклама) только объект/понятие, как им распорядиться решают люди.
Сложнее, когда на пути у ребенка множество вещей вызывающих его желание, нужно объяснять ему, что эти вещи не составляют его необходимости, в этом ведь и состоит момент воспитания, а то так стремятся тупо отгородить ребенка от всего "плохого" в итоге получая всякие идиотские законы и тепличных людей топящих свою неспособность адаптироваться к миру в алкоголе.

написал рецензию4 сентября 2017 22:24
Американская трагедияТеодор Драйзер

Наверняка многие читатели этого романа чувствовали определенную схожесть с Портрет Дориана Грея Уайльда, Преступление и наказание Достоевского, Бремя страстей человеческих Моэма. Но больше всего главный персонаж Клайд Грифитс напоминал мне Жоржа Дюруа из Милый друг Мопассана.
Получается, что у Драйзера присутствует некая вторичность? К сожалению, это так. Именно поэтому я лично для себя не могу считать эту книгу классикой. Но при этом отношу к обязательным для прочтения. Дело в том, что "Американская трагедия" написана строго по реальным событиям (в области физической трагедии), а следовательно драйзеровский герой прямо вопит нам: Дорианы Греи, Родионы Раскольниковы, Филипы Кэри и Жоржи Дюруа живут не на книжных страничках, а натурально среди нас, в реальности.

Роман-сага состоит из трех частей, чуть ли не Детство-Отрочество-Юность.

1. Детство и первая работа Клайда.

Именно тут читатель впервые сталкивается с зашореными в своей религиозности Грифитсами-старшими. Очень показательна ситуация со старшей сестрой Клайда. Этот эпизод призван напомнить нам, что все дальнейшее в судьбе юноши возникло не просто так, а стало следствием ненормального (для меня), но такого распространенного (в среде ультра-верующих) воспитания.
Именно в этой части Клайд подсознательно выбирает противоположный путь "Делаю что хочу", т.к. "Ты должен" и "Тебе для себя ничего не нужно" осточертели ему до крайности. Со всеми вытекающими грехами.

По впечатлениям - интересная часть, особенно работа в отеле. Такие подробности, что может позавидовать сам мистер Хейли.

2. Первый перелом в характере Клайда. Выдача зеленого света эгоизму. Подмена любви похотью. Преступление.

Очень трудно описать эту часть без спойлеров. Скажу только, что стоит обратить внимание на ярко выраженную противоположность "возлюбленных" Клайда. А еще я бы сказал, что главным лейтмотивом поведения парнишки становится постулат: "Мне все должны". И с этого момента - уже навсегда, даже в последние минуты жизни. И это довольно показательно.

По впечатлениям - важная, но наименее привлекательная часть.

3. Суд и тюрьма.

Самая любимая часть романа. Действия обвинителя и адвокатов, священника, тюремщиков и журналистов - это было очень занимательно. И скажу честно - интереснее главных событий и личности основных персонажей. Что бросалось в глаза - гиперэмоциональность служителей закона. По-моему сегодня верховный судья делал бы замечания прокурору после каждого предложения, если бы он сошел с ума и ТАК общался бы с подсудимым... Но вообще работа юристов показана досконально и интересно.

Любопытен здесь и Клайд - разнообразие мыслей сводится к одному: "и тот, и другой, и третий не захотели сделать для меня больше чем сделали". Слышь ты, перец, а сфигали кто-то вообще должен для тебя что-то делать? Я считаю, что мать (ну, это понятно), дядя, адвокаты, священник и даже мисс Сондра сделали в 1000 раз больше, чем сей сопляк с комплексом Наполеона заслуживал.

Теперь про стиль и качество книги.

Язык отличный - в меру сухой, в меру содержательный. Задумка и реализация на высоте. Единственный минус книги - рассусоливание. Вот зачем писать одну молитву за другой, да еще и чуть ли не полностью? Недостаточно просто дать понять, что человек молится? Или вот сказано, что в Дом Смерти приходят последние посетители. Понятно же всё? Зачем перечислять, что это отцы и матери, братья и сестры, друзья и знакомые, адвокаты и священники... Ну это же чушь!

И я не считаю в данном случае, что автор гнался за толщиной книги. Похоже, Драйзер побратим некоему графу Льву Толстому, который категорически запрещает читателю думать своими мозгами, а велит внимать каждому слову "гения", как будто он не писатель, а зомбоящик...
Получается, что хоть роман и огромен, но является повестью - с фотографичностью цифровой "зеркалки" "Американская трагедия" демонстрирует нутро целой плеяды разнообразных людей, живущих в системе и не видящих выхода из системы кроме как физической поломки кого-то из винтиков данной системы...

Софи Лорен (@lerochka)10 сентября 2017 21:20

@neveroff, хорошо. С твоей трактовкой вторичности поняла.
А про классику, мне кажется, сейчас к ней относят то, что было давно написано и до сих пор читается)

@neveroff10 сентября 2017 21:34

@lerochka, но это же не правильно, согласись. Хотя бы потому что "давно" понятие растяжимое))

Софи Лорен (@lerochka)10 сентября 2017 23:00

@neveroff, согласна. Но такое сложно изменить. Такое понятие классики из школы закладывается. По себе говорю)

написала рецензию23 августа 2017 18:37

Айнур Касимов (@fizik224566)24 августа 2017 20:26

Сам Драйзер родился в Америке(1871), а его отец эмигрировал в 1844. И с раннего детства Драйзер выполнял тяжелую работу, особенно до того как стал репортером.
А книга великолепна. С печальной историей...
Кстати, к концу жизни Драйзер стал атеистом. Хотя разница во времени там 20 лет(книга вышла до этого момента), но может первые ростки уже проявились в его трудах?

@fizik224566, пардон, я прочитала, что он переехал вместе с семьей в Америку)
думаю, да, ты прав) в мыслях Клайда он наверняка отражал и свои сомнения на этот счет)
об этом я как-то сначала не подумала, спасибо))

написала рецензию2 июля 2017 14:57
Американская трагедияТеодор Драйзер

Десять долгих дней читала - это прекрасное произведение. Чувствую книжное похмелье.
Сюжет тут незамысловатый, но так хорошо подан. Много пищи для размышлений.
Клайд - родился в бедной семье проповедников. Мечтал разбогатеть, попасть в высшее общество. Мне сперва показалась, что он подающий надежды Мартин Иден. Хотелось, чтобы все у него получилось, и он выбился из грязи в князи. По ходу повествования герой совсем симпатии не вызывает. Он безвольный, трусливый и слишком непостоянный. Ему не хватает стержня. Но все же хотелось, чтобы он изменился и победил в себе эти качества. Как же его легко влюбить в себя и заставить любить до гроба. Слабовольная все же личность.
Думала, после несчастного случая случившего с ним в Канзас-Сити, он учтет ошибки.
Вот он переезжает в Ликург и устраивается работать на фабрике у дяди.
Тут он опять совершает ошибку за ошибкой.
Вот мы получаем любовный треугольник.
Роберта - девушка из бедной семьи, совсем наивной слепой показалась в своей любви. Не может дать ничего, кроме любви. Было искренне жаль ее, но в тоже время понимаешь, что она сама тоже виновата в своих бедах.
Сондра - типичный представитель "золотой молодежи". Богатая и избалованная. Но все равно она не раздражала. Вообще, к ней ничего не испытывала.
Любил ли он кого-нибудь? Думаю, что нет. К Роберте он испытывал влечение, а в другой видел шанс воплотить свою мечту в явь.
Вот наш Клайди попал в светское общество. Тут замаячила женитьба на богачке, деньги, место в "элите". Все о чем он давно мечтал. Вот тут он совсем голову потерял и пустился во все тяжкие.
Как же омерзительно было читать его мысли, когда он читал письма Сондры и сопоставлял с письмами Роберты. Дальше его помыслы еще хуже будут. До сих пор не могу поверить, что он решился на это. Думала, что он хоть раз на себя ответственность возьмет.
Вот он из Мартина превратился в Дориана Грея. Именно такие ассоциации при чтение возникли.
Судебный процесс с большим интересом читала. Фильм "Судья" сразу вспомнился. После прочтения некоторых рецензий, думала здесь будет скука смертная. Всегда интересно было, как выстраивается защита обвиняемого. Это ведь на много сложнее, чем обвинить. Все-таки так грамотно подано. Запомнился прокурор Мейсон. Сильная личность. С какой дотошностью он взялся за дело. Местами раздражали его выпады в адрес героя в суде. Как-то непрофессионально получилось. Взбесил момент с волосками в фотоаппарате.
В наши дни проблема Клайда бы легко решилась. Сейчас таких Роберт Олден пруд пруди.
Самое больше разочарование было в том, что Клайд так и не признал свою вину перед самим собой и не раскаялся. Так печально, что в нем победили его низменные качества.
Про религию ничего сказать не могу. Совсем равнодушно к ней отношусь.
Финал показывает, что истории имеют свойства повторяться. Неужели Рассел повторит судьбу Клайда?
Виноват ли Клайд? Конечно, да, но все равно в глубине душе жаль было его дурака.
В данном произведение совсем никто симпатии не вызывал. Все преследовали свои цели, не думая о других, распоряжаясь чужими судьбами, как игрушками. Никого совершенно не интересовал сам человек, а только его положение в обществе и деньги, как и в наше время (про всех, конечно, не утверждаю). Такую книгу лучше не читать, находясь в уныние, иначе совсем в депрессию погрузишься. Мощная вещь. Тысяча мыслей в голове. По эмоциям сравнивала бы ее с вышеупомянутым Мартином Иденом.
p.s. Советую после прочтения ознакомиться с делом Джиллетта Честера, который послужил прототипом Клайда.
Еще в голове всплыл фильм Вуди Алена - Матч Поинт. Часть сюжета по моему перенесена из этой книги.
#ЭЭ1_1курс
#БК_2017
3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Diane Keaton (@liu)2 июля 2017 23:00

С 1-м экзаменом! Серьёзное начало и вдумчивая рецензия. Мне кстати Дориан Грей в голову не приходил во время прочтения, а ведь должен был... И с Матч Пойнтом ассоциация хорошая! А после прочтения, помню, была в серьёзном унынии и это мне в книге очень понравилось)

Анна (@annexiss)3 июля 2017 10:03

@liu, тоже уныние пришло. Книга понравилась тем, что из колеи выбила. После прочтения ощущаешь , какие-то новые неприятные эмоции. Я эмоциональный мазохист.)

Diane Keaton (@liu)3 июля 2017 20:29

@annexiss, мне кажется, тут на ридли много таких книжных эмоциональных мазохистов)

написала рецензию1 июля 2017 7:33

#ЭЭ1_1курс

«Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел.» – Эрнест Хемингуэй

«Американская трагедия» - социально-философский роман, в котором раскрываются пороки общества – алчность, коварство, предательство, жажда наживы. Писатели всегда обличали эти пороки, например Милый друг и Мартин Иден

Начало 20 века, Америка, страна контрастов, как и в любом обществе, граница между богатыми и бедными слишком велика. Клайд Грифитс – обычный парень, выросший в достаточно скромных условиях, с малых лет зарабатывал на улице, проповедуя с отцом. Проснувшись однажды, Клайд осознал, как пуста и неинтересна его жизнь, и что он не желает влачить жалкое существование. Он начал с малого – устроился рассыльным в отель, и наблюдая за богатыми господами, он твердо решил вырваться из нищеты.

Отец был слишком беден и слишком горд, чтобы принимать подачки от других родственников, в частности от дяди Клайда – фабриканта промышленника, однако честолюбивые мотивы Клайда сложили его характер иначе.

Думаю, жесткое общество, и насмешливо-презрительное отношение богатых по отношению к бедным, подтолкнуло Клайда на путь распутства, аморальных поступков и даже преступления.
Однажды почувствовав вкус денег, Клайд стал алчен, жесток и пути достижения его целей стали слишком низкими и подлыми. Ничего не было для него святого – ни честь, ни любовь.
Мне понравился контраст девушек, внимания которых добивался Клайд.
Роберта – девушка из скромной семьи, строгих моральных принципов и твердая в своих убеждениях, в моем понимании она «сердце», и Сондра – дочь фабриканта, вздорная богачка, она соответственно «разум».
И кто же победит в этой неравной схватке – сердце или разум?

Понравился момент про схватку: Сердце или Разум?
Хотя не всё так прям гладко. Ведь в итоге он всё таки любит и Сондру. Если конечно можно ставить слово "любит" в этой книге.

Кстати, на счёт отца Клайда. Разве он гордый? Проще говоря, как пишет сам автор он просто неудачник и бесхарактерный. Он живёт в каком-то "кокуне", убежала дочь, оставили без наследства(не считая тех 1000$, которую он получил и растратил, скорее всего на миссионерство), суд на сыном. Такое ощущение, что это его не касается, и поэтому он бездействует.

@fizik224566, возможно, отец просто лентяй, хотя наверное Клайд и видел такой пример перед глазами

@victoria_b, может и так