Американская трагедия

1925

«Американская трагедия» — это роман американского писателя Теодора Драйзера, который написал данное произведение ещё в 19 веке и в тогда же впервые его опубликовал. Основная идея произведения «Американская трагедия» — крушение «американской мечты». Этот роман рассказывает историю одного американского юноши, который был воспитан в строгих правилах. Семья у него не богатая и религиозная.

Молодой человек устроился на работу, в отель, рассыльным, и в отеле он видит другую сторону жизни — мир богатства и роскоши. В новой жизни он знакомится с девушкой-кокеткой и ухаживает за ней, добиваясь её расположения. В один из дней, оказавшись в машине вместе с друзьями, во время загородной прогулки, становится участником трагедии, которая навсегда изменит его жизнь…

Купить книгу Американская трагедия, Теодор Драйзер

Чтобы собрать информацию для "Американской трагедии" Т.Драйзер лично посещал места, где побывал Джиллетт: те же озера, города. Он так же побывал в Доме Смерти в тюрьме Синг-Синг (город Оссининг, штат Нью-Йорк), где беседовал с приговоренными, чтобы точнее передать переживания Клайда в ожидании смерти.

По свидетельству американских критиков, большинство речей на судебном процессе над Клайдом являются достоверными воспроизведением тех, что в действительности были произнесены в ходе суда над Честером Джиллетом.

Спустя некоторое время, после выхода в свет "Американской трагедии", летом 1927г. Теодор Драйзер узнает, что его книга запрещена в Бостоне. По этому поводу должен был состояться суд,на который вызвали автора романа. По дороге в Бостон в поезде Драйзер встретил своего близкого друга известного юриста Кларенса Дэрроу. В беседе с Драйзером Дэрроу заявил, что на основе данных, предстовленных в "Американской трагедии", невозможно было бы установить вину Клайда, и выразил уверенность, что этот роман может использоваться в качестве учебного материала для студентов и молодых юристов. Дэрроу оказался прав: студенты юридических факультетов в университетах США до сих пор изучают "дело Кдайда Грифитса" в качестве "трудного случая" юридической практики.

Замысел Клайда рождается под влиянием прочитанной заметки в газете - обстоятельство, которое в свою очередь дало основание критикам "Американской трагедии" обвинить Драйзера в том, что его роман может пагубно сказаться на поведении молодых людей.

В романе дается, как обычно у Драйзера, предельно точный и насыщенный реалиями рассказ, где вымышленные названия чередуются с реальными. Под названием Ликург описывается Кортленд, городок в штате Нью-Йорк. Утика - Ютика, Трипетс-Милс - Ла-Фейетт, Бильц - Саут-Отселик (здесь жила убитая Грейс Браун (она же прототип Роберты Олден). Описание дома Роберты совпадает с описанием дома Грейс.
Давая вымышленные названия городам, описанным в романе, Драйзер соблюдает принцип правдоподобия. В той части штата Нью-Йорк, где разворачивается действие "Американской трагедии", много топонимов античного происхождения - Сиракузы, Итака, Утика, Троя (отсюда Гомер).
Озеро Большой Выпи (Биг Битерн) - это озеро Большого Оленя (Биг Мус), где в действительности произошло убийство Грейс Браун.

В изображении семьи Клайда Грифитса значительную роль сыграли детские воспоминания Т.Драйзера. Отец и мать писателя, эмигранты родом из Моравии, приехали в Америку в 1844г. Семья была многодетной; Теодор был девятым ребенком. В своих письмах Драйзер вспоминал, что в детстве часто голодал, был с самого раннего возраста вынужден помогать семье и заниматься тяжелым физическим трудом. Его отношения с родителями прослеживаются через отношения Клайда с родителями: ненавистная узость взглядов отца сыну и теплая близость с мудрой и ласковой матерью. А одна из шести сестер Драйзера, Эмма, покинув родительский дом, продолжительное время жила в Чикаго на средства своего любовника, пожилого архитектора.

Прототипом Клайда Гриффитса стал осуждённый американский убийца Че́стер Э́ллсуорт Джилле́тт.
Самое известное фото Джиллетта, которое фигурировало в прессе в период судебного разбирательства, Честер лично продал газетам и на вырученные деньги купил костюм, который потом носил на протяжении всего суда.

Этой темой – вполне заурядный человек перед лицом нравственного соблазна, толкающего его на преступление, – американский писатель и журналист Теодор Драйзер интересовался давно. Всего архив Драйзера содержал материалы пятнадцати подобных уголовных дел.

<p>По-настоящему нравились ей молодые люди другого типа, способные, невзирая на ее напускную скромность и неприступность, принудить ее уступить, хотя бы даже против воли.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>В отношениях с Гортензией Клайд не мог пойти дальше объятий и поцелуев - ему мешали сдержанность и уважение - как раз то, что Гортензия презирала в своих поклонниках, которым старалась внушить эти чувства.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Не слишком умная девушка, очень легкомысленная и самовлюбленная...она любила поддразнивать таких желторотых. С ее точки зения, он был глуповат.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Юношеский пыл и надежды - основа всякой созидательной деятельности во всем мире.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Какое несчастье, что он ничему не обучался и не может работать где-нибудь наверху, в конторе!</p>
Добавила: artistowl

написала рецензию10 апреля 2018 16:55

Поиск смысла жизни
Давно присматривалась к этому произведению и наконец-то добралась до него.
Не зря данное произведение, так часто упоминается во всевозможных списках, которые нужно прочитать.
Так о чем же эта книга?
- О поиски смысла жизни;
- О нравственности и добродетели;
- О кризисе общества и морали;
- О трагедии конкретно взятой личности;
- О вере.
Что происходит с обществом, где есть сильное расслоение? Где бедные еле сводят концы с концами, а богатые только и делают, что тратят деньги и развлекаются. Где показателем успешности являются дорогие машины, часы, костюмы и шляпы. Где женщины ради новой шубки готовы на все.
Как растут дети, для которых верхом мечтания является материальное благополучие? К чему они стремятся? Как легко забывается добродетель и нуждающиеся родители, если на другую чашу весов встает собственное удовольствие. Как моральная слабость при трудных обстоятельствах трансформируется в трусость. Именно это все рассказывается в первой части. Мы становимся свидетелями взросления маленького мальчика, выросшего в бедной, но религиозной семье.
А вторая часть книги только усугубляет возникший моральный надлом в главном герое. Теперь он невольно становится частью того высшего общества, о котором мог только мечтать. Но данный путь сулит много трудностей, тревог и испытаний для неискушенного жизнью молодого человека. Но попасть туда - это еще не конец пути, нужно как-то выжить и задержаться. А если ты трус? Если свои мимолетные удовольствия ты ставишь выше других вещей, да и некоторых людей.
Трагедия - вот что представляет собой жизнь человека в современном обществе. Когда так много соблазнов, возможностей, но так мало моральных ценностей.
Трудная, грустная и тяжелая история о современном обществе, поиске себя и своего места в жизни.
#сладкая_гадость

Катерина Рот (@rina_rot)11 апреля 2018 13:39

@bedda, да я так и перечитываю: как в первый раз.)

Анна (@jasa_anya)11 апреля 2018 18:57

@varenichenko, не знаю, я только первую часть прочитала, но была в восхищении. Не могу написать рец, т.к. уверена, что не смогу передать все так, как крутится в голове)

Anne H (@sjuzi_q)20 апреля 2018 0:15

@varenichenko, рецензия тронула

написала рецензию7 марта 2018 17:25
Американская трагедияТеодор Драйзер

Новое знакомство с автором, новое произведение, но его характер прослеживается и у других писателей.
В название романа уже прослеживается нотки сюжета: с чем нам предстоит встретиться, и что нам ожидает в содержании.
А что по сюжету: трагедия раскрывается с первых страниц, и сохраняет свое «настроение» на протяжении всего повествования. Смысл прост и незамысловат: семья ниже среднего достатка зарабатывают верой. И естественно, их дети глядя на все это мечтают о другой жизни.
Один из сыновей решает покинуть семейное «гнездо» и пуститься в одиночное плаванье, и вот тут продолжаются негативные ситуации.
В чем же его «невезение»? Может быть правы люди, когда говорят, что вернется бумерангом?!
Бегство за деньгами, сухой расчет или сума сводящая любовь?! Правда ли он так сильно любил человека, что готов был пойти на преступление? Какие – то постоянные вопросы, и не найти на них ответа.
Если честно, не могу даже определить, чья точка зрения ко мне ближе, Клайд вызывает противоречивые чувства: жалость или отвращение, но никак не понимание; мужчины так не должны поступить.
Легкомыслие окружающих его девушек подвергает в шок, хоть и 20 век, но поведение не приемлемо даже для нашего времени.
В целом, произведение неплохо вписалась в мою библиотеку, буду и дальше знакомиться с произведениями автора, надеюсь, что есть и по позитивнее романы.

#БК_2018(14)

написала рецензию5 февраля 2018 6:38

#книжные_жирушки

«Юношеский пыл и надежды - основа всякой созидательной деятельности во всем мире»

Первое знакомство с Теодором Драйзером прошло на «ура». Роман затянул с первой же страницы, было любопытно узнать, что же станет с простым мальчиком по имени Клайд, родившимся в бедной религиозной семье, который распевал псалмы со своими родственниками. Юноша с малых лет грешил о богатой жизни, о красивой одежде, роскоши – это и подтолкнуло его к дурным поступкам, которые он совершал на протяжении всей книги.

У Клайда была любящая девушка, более-менее пристойный заработок, но желание быть в обществе «золотой молодежи» оказалось превыше всего. Я так надеялась, что Клайд одумается и изменится, но нет. Это и привело к печальным последствиям. Если честно, главный герой не вызвал у меня антипатии, не хотелось бросаться в него словами, типа «убийца» или «моральный урод», вот, правда, не хотелось. Правильное слово по отношению к нему – трус. Вот с этим не поспоришь.

А вот женщины со страниц этого романа меня раздражали. Причем все до единой. От вертихвостки Гортензии до богачки Сондры. И Роберта тоже ни капли не вызывала сочувствия.

Чтобы понять сей литературный труд Драйзера нужно просто потратить несколько часов. Лично меня сразу заинтересовало это произведение, и поэтому читала я его с удовольствием. Просто ради интереса прочтите. Классика как никак. Равнодушными точно не оставит.

«Люди любят деньги даже больше, чем красивую внешность»

написала рецензию25 января 2018 0:16
Американская трагедияТеодор Драйзер

США, начало 20 века. Время яркого контраста низших и высших слоев общины. Наблюдая за тем, как молодые парни, одетые с иголочки, разъезжали в дорогих машинах с ухоженными дамами в меховых накидках, в то время как тебе приходится скитаться по улицам и распевать псалмы в старых лохмотьях, невольно начинаешь мечтать о жизни, хоть немного приближенной к этой. Так и случилось с Клайдом Гриффитсом.

Вырос он в религиозной семье, религиозной до мозга костей, но несмотря на это (а может быть именно по этой причине), не разделял ценностей своих родителей. Клайд хотел лучшей жизни. И он не слепо летал в облаках, а работал на свою мечту. И в начале рассказа я верила, что его судьба может сложиться довольно неплохо. И, о Боже, так я еще никогда не ошибалась!

Клайд начинал все больше и больше меня разочаровывать своим слабым характером, сознательным отрицанием моральных принципов и этим нескончаемым "...но все же..."! Мне не нравилась его чересчур безрассудная тяга к противоположному полу и то, как легко его можно поддать влиянию.

Самым интересным действием в книге для меня был суд. Как же все красиво и грамотно изложено! Эта интрига, длившаяся на протяжении всего дела, просто дух перехватывала.
Единственным понравившимся персонажем был адвокат Джефсон. Он хоть и не отличался большим и добрым сердцем или приятной внешностью, он тот, в котором реально было увидеть стержень, чистый разум и силу характера.

Что насчет финала... думаю, он справедлив. Не отрицаю, что временами надеялась на другой более милосердный исход, но все так, как должно было быть. В книге показаны не доблестные герои, которых можно увидеть в романах Ж.Верна, Р.Стивенсона или Д.Ф.Купера, а люди, наделенные реалистичными человеческими качествами, которых нам всем стоит остерегаться. Это люди, совершившие ошибки и поплатившиеся за них.

P.s.: не жалею потраченного времени и изъяла для себя еще один полезный жизненный урок.
А еще полюбила Драйзера и принялась за "Финансиста" :)

написала рецензию21 октября 2017 15:33
Американская трагедияТеодор Драйзер

По-моему, никаких спойлеров нет. Роман очень удачно вписался в менталитет, в видение американской мечты, хотя Клайд совсем и не предприниматель. Такие же герои у Драйзера в других произведениях, но чаще женщины, а к ним более терпимо относятся))