Американская трагедия

1925

«Американская трагедия» — это роман американского писателя Теодора Драйзера, который написал данное произведение ещё в 19 веке и в тогда же впервые его опубликовал. Основная идея произведения «Американская трагедия» — крушение «американской мечты». Этот роман рассказывает историю одного американского юноши, который был воспитан в строгих правилах. Семья у него не богатая и религиозная.

Молодой человек устроился на работу, в отель, рассыльным, и в отеле он видит другую сторону жизни — мир богатства и роскоши. В новой жизни он знакомится с девушкой-кокеткой и ухаживает за ней, добиваясь её расположения. В один из дней, оказавшись в машине вместе с друзьями, во время загородной прогулки, становится участником трагедии, которая навсегда изменит его жизнь…

Купить книгу Американская трагедия, Теодор Драйзер

Этой темой – вполне заурядный человек перед лицом нравственного соблазна, толкающего его на преступление, – американский писатель и журналист Теодор Драйзер интересовался давно. Всего архив Драйзера содержал материалы пятнадцати подобных уголовных дел.

<p>Какое несчастье, что он ничему не обучался и не может работать где-нибудь наверху, в конторе!</p>
Добавила: artistowl
<p>Очевидно , здесь немало значит быть Грифитсом, даже если этот Грифитс-только двоюродный брат и, может быть, не очень приятен своим могущественным родственникам.</p>
Добавила: artistowl
<p>И произошло то, что неминуемо происходит при пробуждении сознания, омраченного тревогой. То того, что внушает страх или ненависть, но является неотвратимым, оно обращается к тому, что сулит надежду или хотя бы тешит мечтой.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Эти тюремщики...это - только машины, автоматы, они толкают тебя куда-то... держат в этих стенах... они одинаково готовы и услужить и убить в случае сопротивления... но главное - они толкают, толкают, непрестанно толкают - туда, к той маленькой двери... туда, откуда нет спасения...</p>
Добавила: Kwotti
<p>Склад его ума был таков, что если ему удавалось отвлечься мысленно от своей несчастной судьбы, его больше влекло к мечтам, чем к действительности.</p>

написала рецензию13 января 2017 15:41
Американская трагедияТеодор Драйзер

Ох, нелегкое было у меня книжное путешествие, но я одолела этот внушительный томик уже полюбившегося мне автора по романам «Сестра Керри» и «Дженни Герхард».
А тема то и в наше время очень актуальна.

Клайд Грифитс обыкновенный парень. Живет в религиозной семье, ему приходится ходить с ними и распевать псалмы. Мать здесь глава семьи, отец тюфяк, сестра, мечтавшая о богатстве и любви, попала в лапы к аферисту. Клайд, глядя на свою семью, понимает, что не хочет влачить жалкое существование, он хочет большего. Мечтает о богатстве, о красивых девушках, о богатых нарядах и развлечениях.

Сначала, кажется, что ему в жизни наконец-то повезло, он устраивается работать в отель и начинает неплохо зарабатывать, впереди маячит счастливое будущее и большие перспективы. Но тут, на пути встречается первая проблема в виде женщины – вертихвостка Гортензия, которая берет бедного парнишку в оборот и пытается выкачивать деньги. Но один несчастный случай спасает Клайда и ему выпадает второй шанс добиться красивой жизни.

Клайду приходится много работать на заводе, как он туда попал, я не буду рассказывать. Там он встречает прекрасную девушку Роберту, вспыхивает искра чувств. Казалось бы, вот оно счастье. Впереди маячит рост в карьере, любимая женщина, молодость – живи и радуйся. Но на беду, Клайд попадает в иное общество – «золотая молодежь». Глядя на весь этот блеск и развлечения, Клайду кажется, что жизнь к нему несправедлива. Его начинает тянуть к этим богатеньким ребятам и к другой девушке Сондре. Сондра беззаботная, обеспеченная, молодая и красивая. Ну как тут не увлечься?

А дальше Клайда затянуло и утащило в грешные дали.

В целом, роман читался хорошо и приятно. Только завершающая часть давалась тяжеловато. Проснулись даже кровожадные нотки, хотелось уже поскорее разделаться с Клайдом.

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Катерина (@rina_rot)14 января 2017 16:00

@malinka-kartinka, с этой))
хотя я у него больше ничего не читала)))
но мне коллега рассказала, что начала с этой, потом остальные хуже две пошли у нее.)

Ника (@malinka-kartinka)14 января 2017 16:02

@rina_rot, она такая пухленькая, но прям интересно, что там за трагедия такая. Пора приобщаться к творчеству автора.

@skerty15 января 2017 6:48

@malinka-kartinka, начни с "Сестра Керри", а то трагедия может отпугнуть от автора своей основательностью

написала рецензию14 января 2017 23:59

#Кр1_5курс (Диплом)

предупреждение: если вы не читали аннотацию (которая описывает первые 500 страниц из 800) и вообще не знаете в чем весь сыр-бор, то не читайте то, что будет дальше, да и аннотацию ни в коем случае не читайте, без знания всего будет намного интереснее и неожиданнее.
Что же такое пресловутая 'Американская мечта'? Деньги, власть, влияние, положение в обществе? У Клайда Грифитса нет ничего из этого, только лишь фанатично-религиозные родители, заставляющие детей петь псалмы на улицах, нищета и безграничное желание добиться большего и никогда не вспоминать своё прошлое. И ему улыбается шанс в виде богатого дяди, которому приглянулся красавчик-племянник с хорошими манерами. Клайда устраивают на мелкую должность на фирму, и вот тут бы ему поступить на курсы повышения квалификации, грызть гранит науки и медленно продвигаться по карьерной лестнице, но нет! надо же себе бытие испортить, влюбившись в свою подчиненную, что, кстати говоря, строго-настрого запрещено. И это ещё полбеды. На беду парня к нему проявляет интерес девушка из высшего общества = лёгкий путь к алмазным небесам. + закон подлости не дремлет и первая девушка оказывается беременна. О Ктулху! Что же желать?! Что за напасть!! Быть мужчиной и жениться на первой? Да к чертям, это же позор-позор-позор и возвращение в нищету! Попытаться найти доктора?
А вдруг осуждать будут? Не, не вариант. Бросить и попытаться объясниться со второй? Светские вороны заклюют! Да как же решить эту неразрешимую загадку?? Хм, постойте-ка..а ведь если нет тела, то нет и проблем...Я конечно, тот ещё трус, но мб она как-нибудь сама собой убьётся? Ну так, с толикой помощи...
Чудесная, отвратительная, противоречивая вещь. Как же мне в начале хотелось, чтобы Клайд выбился в люди, показал всем и каждому чего он стоит и как же я презирала его в конце. Ну серьёзно что ли? Да, его нельзя в полной мере назвать убийцей, но и на невинную овечку парень никак не тянет. И нет, мне не нравится не только Клайд, я не вымещаю на нем ненависть, потому что мне полюбилось Роберта (не полюбилась, я чёрствый сухарь), мне ни один персонаж в романе не понравился •__• никому я не сопереживала и не желала добра и здоровьица.
Кстати, а вы знали, что история основана на реальном преступлении и Драйзер буквально перекопал тысячи документов, чтобы как можно скрупулёзнее описать каждый этап преступления и расследования? И ИМХО, именно расследование и судебный процесс вышли на 10/10, эти главы читаешь, затаив дыхание.

написал(а) рецензию19 октября 2016 20:15
Американская трагедияТеодор Драйзер

Эта книга мне невероятно понравилась.Ее я хотела прочитать давно,но как-то руки не доходили.И вот настал долгожданный час.Я взяла ее в руки.Сначала роман показался скучным и не интересным,но с каждой страницей он поглощал меня все большие и больше.Совсем неожиданно.я думала будет что-то вроде обычной классики,но Теодор Драйзер покорил мое сердце этой книгой.

А теперь давайте поговорим о главном герое-Клайде.У этого мальчугана сразу было видно.что судьба распорядится по-плохому.Он мечтал вырваться из дому,а где свобода там и разврат.ИМХО.Он мечтает о больших деньгах,роскоши,он пытается получить деньги.Но каким образом?Сначала честным и добросовестным трудом.но постепенно желание работать у него ослабевает.а "хотелки"никуда не уходят.В этом-то и была его ошибка.Самое страшное,что нам подсказывает название романа"Американская трагедия" уже о проблеме Клайда.Это его горькая трагедия из-за которой он покончил жизнь очень плохо.Никто из нас не мечтает о такой смерти.

Мне нравится стиль Драйзера.Он такой воздушный и читается совсем легко).Сюжет захватывает,но как я уже сказала,не с первых страниц.В целом,книга очень хорошая и ,главное,поучительная,что мне очень и очень понравилось

Описать я ее не смогла как надо,но чтобы это сделать,книга должна быть прочитана,тогда ее точно поймешь и не забудешь!

написала рецензию15 октября 2016 18:20
Американская трагедияТеодор Драйзер

Сама не верю до сих пор, что наконец-то закончила читать этот роман. Это было действительно тяжело.
И вот что значит - не читать никаких аннотаций перед прочтением. Три раза я скачивала книгу, прочитывала и была уверена, что это конец - и три раза я узнавала, что это совсем не так.

Скажу честно, книга далась мне очень сложно. У меня в планах было много произведений, а получилось, что почти пол месяца я потратила на долгое и мучительное прочтение только этой книги.
Единственное, что заставляло меня не бросить её прямо сейчас - это всё таки мой интерес к истории и постоянное желание узнать, что же будет дальше, какое же решение всё таки примет тот или иной герой.

История (состоящая из 3 книг!) рассказывает нам о не легкой судьбе простого американского мальчика, который желал воплотить свою мечту и стать богатым и принимаемым в высшем обществе.
Однако не всё так просто в этом мире...

Первая книга, рассказывающая о детстве Клайда и самом начале становления его отдельной от родителей личности, показалась мне довольно простой и не очень интересной. Она не была сильно насыщенна событиями и прочиталась довольно быстро.
Однако уже с первой части мы начинаем понимать характер Клайда, его поиски выгоды во всем, его не совсем уравновешенное влечение к девушкам и не совсем развитую натуру.
В этой книге меня уже ужасно начали раздражать плотские желания Клайда, его вечная глупость и то, что он, ослепленный своими желаниями, не замечал очевидного - что его попросту используют.
И уже в первой части нам показывается к чему может привести такое поведение и такие желания человека.

Однако, вторая книга дает Клайду шанс. Пусть и не сразу, но его жизнь начинает налаживаться и, как сам он подытожил в конце книги, если бы он вовремя остановился, если бы смог обуздать свои желания и жить простой жизнью порядочного человека, то его могла и избежать вся эта "американская трагедия".
Но всё же желания Клайда оказались сильнее его и он совершает множество подлостей и обманов, которые в итоге и приводят его к роковому событию.
Вторая книга была для меня самой тяжелой морально. Драйзер ну очень правдиво описывал все переживания Клайда и Роберты, я как-будто терзалась всеми этими сомнениями вместе с ними и переживала их чувства.
В этой части меня опять таки ужасно раздражал Клайд - на этой раз своим эгоизмом и высокомерием, своим постоянным враньем, нерешительностью и трусостью. Часто я просто физически ощущала неприязнь к нему.
Но самое страшное даже для меня самой, что одновременно с этим мне очень хотелось, чтобы его проблемы всё таки разрешились и не смотря на все его подлости, мне порой очень хотелось, чтобы он смог таки выпутаться из всей этой ситуации и зажить счастливо с новой любимой.

Третья книга повествует нам о последствиях трагического события. Она состоит в основном из многочисленных расследований, заседаний суда и молитв матери о своём грешном сыне.
Вопреки многим отзывам других читателей, эта книга начала мне нравится сразу, так как практически впервые за весь роман здесь появилась ЛОГИКА!
То, как происходило расследование, как находились новые и новые факты - всё это было так логично и ладно выстроено, что доставляло мне удовольствие от прочтения.
Однако, эта часть тоже не является "лёгкой" для прочтения, ведь в ней описывается столько терзаний как самого Клайда, так и его бедной матери, описывается вся "нелепость" и продажность государственной системы.
И как бы не были логичны все улики и показания, история не может со 100% достоверностью преподнести нам верное решение главной трагедии. Ведь даже сам Клайд до последнего не мог осознать, виновен ли он на самом деле.
Как видно, Драйзер не стремится превратить Клайда в законченного негодяя, но и вместе с тем не оправдывает его. Одновременно с Клайдом он осуждает и все то общество, которое и толкнуло Клайда на преступление.

Но как бы не была трагична история одной личности, за всей этой историей стоит более высокая мысль - мысль трагизма всего Американского народа, мысль трагизма судеб людей из народа, воспевавших пресловутое "процветание".
В романе показана подлинная "панорама" американской жизни. Это правдивая история о том, что жизнь делает с личностью и как бессильна личность против нее. Многие критики утверждали, что это не просто литературные произведение – это практически исследование всего американского общества.
Драйзер не только описывает два мира — мир богачей и бедняков, но и показывает, как ложные идеи о возможности каждого американца легко изменить свою судьбу прославляли стремление к обогащению, и как это поклонение "культу богатства" привело к столь трагическому окончанию романа для всех его героев.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию11 октября 2016 14:15
Американская трагедияТеодор Драйзер

Очень неординарная книга. У меня редко бывает так, что сначала читаешь произведение с наслаждением и интересом, а потом вдруг разочаровываешься. И всё с надеждой ждёшь, что былой интерес вернется и автор реабилитируется. Но нет. На мой взгляд, было бы нечестно писать одну рецензию. Части книги настолько разные, что обобщить их не получается.
Если бы автор написал обычный роман про бедного юношу, его попытки выбраться из нищеты, препятствия и ошибки на пути к богатству, то произведение получилось бы замечательным. И это автору действительно удалось в первой части. Я бы советовала читать только её. Но Драйзер не смог вовремя остановиться. Понятно, что именно всю идею, глубокие мысли, нравственные терзания, религиозные вопросы автор надеялся изобразить в следующих частях. Мне кажется, что не очень получилось. Исчез хоть какой-никакой сюжет и читать стало очень тяжело. Напоминало какую-то пародию на Достоевского. Особое сходство я заметила с "Братьями Карамазовыми", возможно только потому, что недавно их читала. Конечно, задумка у автора была грандиозная и произведение очень неплохое, но автор взял на себя слишком сложную задачу. Если разделить "Американскую трагедию" на две книги. Первую оставить без изменений, а во вторую добавить сюжет и лаконичность, то получился бы настоящий шедевр.