Американская трагедия

1925

«Американская трагедия» — это роман американского писателя Теодора Драйзера, который написал данное произведение ещё в 19 веке и в тогда же впервые его опубликовал. Основная идея произведения «Американская трагедия» — крушение «американской мечты». Этот роман рассказывает историю одного американского юноши, который был воспитан в строгих правилах. Семья у него не богатая и религиозная.

Молодой человек устроился на работу, в отель, рассыльным, и в отеле он видит другую сторону жизни — мир богатства и роскоши. В новой жизни он знакомится с девушкой-кокеткой и ухаживает за ней, добиваясь её расположения. В один из дней, оказавшись в машине вместе с друзьями, во время загородной прогулки, становится участником трагедии, которая навсегда изменит его жизнь…

Купить книгу Американская трагедия, Теодор Драйзер

Этой темой – вполне заурядный человек перед лицом нравственного соблазна, толкающего его на преступление, – американский писатель и журналист Теодор Драйзер интересовался давно. Всего архив Драйзера содержал материалы пятнадцати подобных уголовных дел.

<p>Какое несчастье, что он ничему не обучался и не может работать где-нибудь наверху, в конторе!</p>
Добавила: artistowl
<p>Очевидно , здесь немало значит быть Грифитсом, даже если этот Грифитс-только двоюродный брат и, может быть, не очень приятен своим могущественным родственникам.</p>
Добавила: artistowl
<p>И произошло то, что неминуемо происходит при пробуждении сознания, омраченного тревогой. То того, что внушает страх или ненависть, но является неотвратимым, оно обращается к тому, что сулит надежду или хотя бы тешит мечтой.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Эти тюремщики...это - только машины, автоматы, они толкают тебя куда-то... держат в этих стенах... они одинаково готовы и услужить и убить в случае сопротивления... но главное - они толкают, толкают, непрестанно толкают - туда, к той маленькой двери... туда, откуда нет спасения...</p>
Добавила: Kwotti
<p>Склад его ума был таков, что если ему удавалось отвлечься мысленно от своей несчастной судьбы, его больше влекло к мечтам, чем к действительности.</p>

написал рецензию25 июня 2017 23:08

#ЭЭ1_1курс
Сколько слов, мыслей, историй и похождений, но главное, сколько было прочувственно эмоции при чтении. Что порой можно запутаться и в себе.

Многие из нас слышали про американскую мечту, и у каждого индивидуума она своя. НО здесь, показана "оборотная сторона медали", та сторона, о которой многие из нас вздрогнули бы услышав или почувствовав самим. И "имя" этого романа "Американская трагедия", идеально подходит для неё. И теперь о самой книге.

Приличное количество персонажей, и ни одного положительно героя. Ни одного, каждый преследует свою цель=мечту. Кто-то хочет разбогатеть, стать светской личностью, иметь семью, быть любимой(ым), получить заветную должность, проповедовать миссионерскую миссию. И плевать хотели, что для этого придется: кого-то подставить, совратить, исковеркать и подать свою правду, бросить, не заниматься с детьми, ну и конечно же убить...

И самое интересное, вся эта история взята из реальности. Перед тем как Т. Драйзер начал свой роман, он тщательно изучил 15 подобных случаев. И везде стоит один и тот же вопрос: Виновен ли он?

Но большего всего, мне понравилась эта грань между добром и злом. И этот отрывок:
"Ведь — как говорил тот голос — это единственно разумный и доступный выход… совершить одно лишь злое дело — и тогда исполнятся все желания и все мечты."
Ведь по сути, этот голос, есть ты сам. И тебе решать, кем ты станешь.

Многие воспримут это произведение ужасным и отвратительным, как в своё время читатели. Обвинив Драйзера в поощрении убийстве и в провоцировании убийства. Ведь, по подобным историям и случаям из жизни получилась сама книга. Кто-то наоборот, будет жалеть героев, даже если он не признал вины в содеянном. Но по мне, главный вопрос заключается в другом. А как бы вы сами поступили в этом случае? Хватит ли у вас сил предотвратить данное зло? И какую сторону вы выберете? Всё таки, пороки жизни преследуют нас всегда и везде. И только из-за одного греха, все мы, были изгнаны из рая...

И книга вышла удачной и много мысленной. Её можно использовать во многих примерах, примерах которые не стоит делать. Конечно же для обязательного чтения. И я даже очень рад, что попал в данный Факультет Этики и Эстетики, где смог ознакомится с ней.

P.S. Религия, религия и ещё раз религия. Она занимает здесь особое место. За эту тему, я не особо люблю браться. Не особо получается. И поэтому, я не стал писать о ней. Хотя в последней части книге, занимает главную роль именно она.

P.S. И вот ещё одна справка, в своих рабочих заметках Т. Драйзер утверждает что- "не писатель выдумывает подобные сюжеты, их создаёт сама жизнь." Т.е. будьте аккуратны со своим голосом, кто знает, что может случится уже с вами.

Людмила (@liu)26 июня 2017 5:48

2-й экзамен сдан!
Очень хороший выбор книг из списков))) Отсутствие положительных героев весьма положительно сказалось на книге и её восприятии - это, конечно, угнетает, зато сколько эмоций и пищи для размышлений. Не очень хорошо помню посыл религиозной составляющей, надо будет перечитывать когда-нибудь... А что-то ещё у Драйзера читал?

@liu, это да, хорошо придумано с героями.
Нет, но слышал про "Сестру Керри".

написала рецензию19 июня 2017 20:56
Американская трагедияТеодор Драйзер

И вот ещё одна тягостная, чёрная, мучительная ночь.
И за нею ещё одно тягостное серое и холодное утро.

«Друзья мои, это случалось миллионы раз в нашем мире и случится ещё миллионы раз в грядущем. Это не ново — и вовеки не устареет».

Американская мечта.

Кто не слышал этой фразы? Этой фразы, под которой скрывается слепая мечта о богатстве, роскоши, высоком общественном положении. Многие молодые люди мечтали попасть в Америку и сколотить там состояние, найти своё призвание, занять выгодное место в жизни. Америка — страна денег, золота, увеселений. Страна огней и мечтаний. Страна грёз и счастья. Страна, где каждый добьётся своего и урвёт себе кусок, да пожирнее.

Америка прошлого столетия. История одного мальчика по имени Клайд Грифитс из бедной религиозно-фанатичной семьи. Он старший сын и ему не нравится то общество, что окружает его. Он хотел бы стать клерком или бухгалтером, а может и юристом. Ведь быть рабочим или посыльным — это так низко для него. Он мечтает... мечтает точно так же, как и другие молодые люди. Ему бы денег, элитного общества и лоска, ему бы любви или друзей. Ему бы зре-ло-сти.

Вся жизнь Клайда пропитана этими попытками выбиться в люди, сколотить карьеру, жить в довольствии, не подсчитывая всё время каждый доллар трясущимися руками.

И вот растёт этот мальчик, растёт, а ведь он никогда и не вырастет. Никогда не станет взрослым здравомыслящим человеком. И ему никогда не быть полноценным членом общества. Но Клайд этого не понимает и никогда не поймёт.

Первый алкоголь, сигареты, женщины. Это первый глоток той свободы и якобы зрелости Клайда.

Американская трагедия.

Есть ещё те, кто не знает значения этих слов? Этих жёстких и холодных слов, разбивающих все наивные и детские мечты молоденьких людей и девиц. Слов, что рушат всё до основания и показывают грязь, нищету, голод народа. Америка — страна нужды, похоти и зависти. Страна слёз и страданий. Страна безразличия и одиночества. Страна, где каждый бьётся на смерть с остальными и перешагивает через других при каждом удобном случае.

Америка прошлого столетия. Мальчику по имени Клайд Грифитс перевалило за двадцать, а он до сих пор мальчик...

Куда вымощена дорога жизни этого человека? Сможет ли он перешагнуть через свою трусость и низменность или же нет? Останется один на один с самим собой или пройдёт вперёд с кем-то рука об руку?

Трагедия казни. Трагедия смерти. Трагедия жизни.

В его жизни было мало любви от противоположного пола и совсем не было настоящих друзей. Его первый поход с «друзьями» в вертеп и первая ночь с кем-то. Первая любовь, которой Клайд ослеплён и сражён наповал — Гортензия Бригс. Взрослая интрижка — Рита Дикермен.
Забавы на работе в лице троих дам (американки русского происхождения, француженки из Канады и американки с самого низа общества) — Руза Никофорич, Марта Бордалу, Флора Брандт. Нежная и хрупкая девушка-работница под его, Клайда, началом — Роберта Олден, в кругу семьи — просто Робби. Богатенькая, молоденькая и привлекательная леди — Сондра Финчли или мисс Х. И самая главная женщина в жизни этого «умственного и нравственного труса» — его собственная мать.

Эта история не об американской мечте, эта история не в духе «…и жили они долго и счастливо…», эта история не про Бонни и Клайда, эта история про всех и в тоже время ни про кого. Эта история — это наша собственная жизнь.

И вот ещё одна тягостная, чёрная, мучительная ночь.
И за нею ещё одно тягостное серое и холодное утро.

«Американская трагедия» — это ещё один прелестнейший роман от Теодора Драйзера, читать которого одно удовольствие. Лёгкое, ненавязчивое написание поглотит вас с первых же строк, ровно как и история Клайда Грифитса, и не отпустит до самого конца, а разноплановые герои с гармоничными характерами заинтригуют.

P.S. В одной историко-литературной справке прочитала, что американская критика упрекала Драйзера в тяжеловесности стиля, длиннотах, рыхлости, пошлости, натурализме и пр. А вы как считаете, баловался подобным писатель?

P.P.S. Слово «красивее» после этого романа, наверно, будет светиться у меня красными буквами на лбу. Не берусь отвечать за точное количество, но больше двадцати раз оно вполне могло быть написано.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)20 июня 2017 15:25

@Frogg_n, можно на "ты") Читала "Американскую трагедию", "Сестру Керри" и "Финансиста". Но по "трагедии" самые свежие воспоминания, остальное уже немного подзабылось.

Liya (@frogg_n)20 июня 2017 17:36

@liu, «Сестра Керри» была первой книгой, что я прочитала, и от неё осталось приятное впечатление. А до «Трилогии желания» никак не дохожу. Да и вообще, обидно становится за то, что дома есть полное собрание сочинений, но я всё никак не примусь за него полностью. Интересно, «Финансист» как пошёл, понравился?

Людмила (@liu)21 июня 2017 9:38

@Frogg_n, "Сестра Керри" у меня тоже была первой книгой у Драйзера и я тогда была в огромном восторге и хочу перечитать. А вот с Финансистом проблемы были, читала с горем пополам, может время неудачное выбрала. Тоже собираюсь снова до трилогии добраться, но уже в подходящем настроении)

написала рецензию25 апреля 2017 0:11
Американская трагедияТеодор Драйзер

Предосудительность навязчиво лезла сквозь строчки, сквозь советы людей, которые в эту трагедию уже окунулись. Мне сказали, Клайд тюкнул Роберту веслом. Я предвкушала, но дело было не так.

С самого начала было ясно, что это история потрясающей обреченности. Впервые вы встречаетесь с человеком, и вот оно: парень светится малодушием, как новогодняя елка. У Клайда сразу все невпопад: постоянный стыд и смущение за себя и родителей, злоба за свою нелепую участь, ослепляющие амбиции и пресловутое"так праведно и так надо". Типичная история, как молодые люди пускают свою жизнь под откос, потому что невмоготу тянуть чужую лямку и ломаться в результате внутреннего психологического конфликта.

Моя излюбленная мысль заключается в том, что люди совершенно не поддаются эмоциональной эволюции. Это одновременно и прекрасно и вызывает чудовищное сочувствие: ведь в результате попыток слушать свое сердце (черное временами) мы либо обретаем искомый путь к своему субъективному и множественному счастью, либо каемся и скорбим.

Клайду пришлось раскаяться. Хоть я до конца в это и не поверила. Его ошибка была в том, что он всегда хотел большего. Так ли это плохо, дискуссия достаточно спорная. Однако в случае Грифитса, в погоне за большим он упустил слишком многое, как то истинную любовь и самую драгоценную жизнь. Была ли Сондра Финчли предметом искреннего и благотворного обожания? Я бы не согласилась. Малышка Сонда больше похожа на фетиш, на предмет помешательства и крайнего фанатизма; компенсатором нищенских детских обид. Даже при подготовке к суду увлечение мисс Х было легче всего объяснить невменяемостью. И тут, естественно, не о чем говорить.

Кроме того, как быть с честностью? А честность что тогда, что сейчас - феномен довольно пугающий. Она - ни больше, ни меньше - серьезное и не всегда гуманное оружие.
"...как и в былое время, (он) почувствовал страх и стыд перед этой непоколебимой безукоризненной честностью, которую он никогда не мог понять до конца..."

Правда (ну, пусть даже у каждого она своя) может или возвысить, или расплющить. И Клайда, кстати, даже в этой конфигурации, она расплющила.

Как бы то ни было, основная трагедия заключается в третьей книге. Когда беднягу Грифитса все ненавидят и разбирают по косточкам. По сути, трагично, потому что совсем не подумал. Атмосфера оглушительного провала пропитала весь ход судебного разбирательства. Право, я была очень удивлена, когда защите удалось найти свидетелей, кто смог дать хотя бы косвенные, но все-таки показания в пользу Клайда. Наверное, на месте присяжных я тоже признала бы его виновным. В конце концов бездействие так же пагубно, как и злоумышленное действие, и кратковременным душевным смятением это не объясняется. Я также согласна и с тем, что Мак-Милан в решающий момент остался верен своим моральным принципам. Я знаю, у многих Клайд Грифитс вызывает презрение. Меня же поглотили жалость и разочарование. А если вспомнить, за что упекли за решетку всю братию из "дома смерти"...Потеря работы, ушла жена, тесть слишком богатый... И если задуматься, скольку у нас сейчас Роберт Олден? Ужасно много. Только их не убивают, а просто бросают. И это невольное желание (крайне напоминающее лекало) переложить действительность начала 20 века на наш процветающий 21-й буквально дурманит.
И захотелось обнять родителей:
"...Мать. В ее годы, нищая, без гроша, будет колесить по городам, собирая деньги, необходимые для его спасения".

написала рецензию13 января 2017 15:41
Американская трагедияТеодор Драйзер

Ох, нелегкое было у меня книжное путешествие, но я одолела этот внушительный томик уже полюбившегося мне автора по романам «Сестра Керри» и «Дженни Герхард».
А тема то и в наше время очень актуальна.

Клайд Грифитс обыкновенный парень. Живет в религиозной семье, ему приходится ходить с ними и распевать псалмы. Мать здесь глава семьи, отец тюфяк, сестра, мечтавшая о богатстве и любви, попала в лапы к аферисту. Клайд, глядя на свою семью, понимает, что не хочет влачить жалкое существование, он хочет большего. Мечтает о богатстве, о красивых девушках, о богатых нарядах и развлечениях.

Сначала, кажется, что ему в жизни наконец-то повезло, он устраивается работать в отель и начинает неплохо зарабатывать, впереди маячит счастливое будущее и большие перспективы. Но тут, на пути встречается первая проблема в виде женщины – вертихвостка Гортензия, которая берет бедного парнишку в оборот и пытается выкачивать деньги. Но один несчастный случай спасает Клайда и ему выпадает второй шанс добиться красивой жизни.

Клайду приходится много работать на заводе, как он туда попал, я не буду рассказывать. Там он встречает прекрасную девушку Роберту, вспыхивает искра чувств. Казалось бы, вот оно счастье. Впереди маячит рост в карьере, любимая женщина, молодость – живи и радуйся. Но на беду, Клайд попадает в иное общество – «золотая молодежь». Глядя на весь этот блеск и развлечения, Клайду кажется, что жизнь к нему несправедлива. Его начинает тянуть к этим богатеньким ребятам и к другой девушке Сондре. Сондра беззаботная, обеспеченная, молодая и красивая. Ну как тут не увлечься?

А дальше Клайда затянуло и утащило в грешные дали.

В целом, роман читался хорошо и приятно. Только завершающая часть давалась тяжеловато. Проснулись даже кровожадные нотки, хотелось уже поскорее разделаться с Клайдом.

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Катерина yin&yang (@rina_rot)14 января 2017 16:00

@malinka-kartinka, с этой))
хотя я у него больше ничего не читала)))
но мне коллега рассказала, что начала с этой, потом остальные хуже две пошли у нее.)

Ника (@malinka-kartinka)14 января 2017 16:02

@rina_rot, она такая пухленькая, но прям интересно, что там за трагедия такая. Пора приобщаться к творчеству автора.

@skerty15 января 2017 6:48

@malinka-kartinka, начни с "Сестра Керри", а то трагедия может отпугнуть от автора своей основательностью

написала рецензию14 января 2017 23:59

#Кр1_5курс (Диплом)

предупреждение: если вы не читали аннотацию (которая описывает первые 500 страниц из 800) и вообще не знаете в чем весь сыр-бор, то не читайте то, что будет дальше, да и аннотацию ни в коем случае не читайте, без знания всего будет намного интереснее и неожиданнее.
Что же такое пресловутая 'Американская мечта'? Деньги, власть, влияние, положение в обществе? У Клайда Грифитса нет ничего из этого, только лишь фанатично-религиозные родители, заставляющие детей петь псалмы на улицах, нищета и безграничное желание добиться большего и никогда не вспоминать своё прошлое. И ему улыбается шанс в виде богатого дяди, которому приглянулся красавчик-племянник с хорошими манерами. Клайда устраивают на мелкую должность на фирму, и вот тут бы ему поступить на курсы повышения квалификации, грызть гранит науки и медленно продвигаться по карьерной лестнице, но нет! надо же себе бытие испортить, влюбившись в свою подчиненную, что, кстати говоря, строго-настрого запрещено. И это ещё полбеды. На беду парня к нему проявляет интерес девушка из высшего общества = лёгкий путь к алмазным небесам. + закон подлости не дремлет и первая девушка оказывается беременна. О Ктулху! Что же желать?! Что за напасть!! Быть мужчиной и жениться на первой? Да к чертям, это же позор-позор-позор и возвращение в нищету! Попытаться найти доктора?
А вдруг осуждать будут? Не, не вариант. Бросить и попытаться объясниться со второй? Светские вороны заклюют! Да как же решить эту неразрешимую загадку?? Хм, постойте-ка..а ведь если нет тела, то нет и проблем...Я конечно, тот ещё трус, но мб она как-нибудь сама собой убьётся? Ну так, с толикой помощи...
Чудесная, отвратительная, противоречивая вещь. Как же мне в начале хотелось, чтобы Клайд выбился в люди, показал всем и каждому чего он стоит и как же я презирала его в конце. Ну серьёзно что ли? Да, его нельзя в полной мере назвать убийцей, но и на невинную овечку парень никак не тянет. И нет, мне не нравится не только Клайд, я не вымещаю на нем ненависть, потому что мне полюбилось Роберта (не полюбилась, я чёрствый сухарь), мне ни один персонаж в романе не понравился •__• никому я не сопереживала и не желала добра и здоровьица.
Кстати, а вы знали, что история основана на реальном преступлении и Драйзер буквально перекопал тысячи документов, чтобы как можно скрупулёзнее описать каждый этап преступления и расследования? И ИМХО, именно расследование и судебный процесс вышли на 10/10, эти главы читаешь, затаив дыхание.