Рецензия на книгу Под пологом пьяного леса от baska_kielbaska

написала рецензию15 июля 2014 10:24

Мне давно хочется привлечь внимание книгочеев к произведениям Джеральда Даррелла. Они прекрасны.

Впервые я взялась за них в детстве, когда не любила длинные описания природы и животных, мне казалось, что зверюшек лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (или прочитать) о них. Но книги Даррелла - замечательное исключение из этого правила.
Их не помешает раз ...дцать прочитать: самому и с ребенком. Я уже перечитала их трижды и собираюсь сделать это еще и еще раз.

Джеральд Даррелл - путешественник, зоолог, большой любитель животных, натуралист, основатель фонда охраны природы и... охотник?! Не пугайтесь, он не охотник, а скорее, ловец и собиратель. В многочисленных странствиях по миру он отбирал самых редких и необыкновенных животных для зоопарков. Заботился о них, окружал вниманием. И позже основал собственный зоопарк.
Тем, кто считает зоосады - пленением и издевательством над живыми существами (как отчасти и я), - непременно нужно прочесть книги Даррелла.

Вы сможете увидеть работу зоолога и натуралиста изнутри, пережить вместе с ним радости и горести сближения с клыкастыми, мохнатыми, чешуйчатыми, оперенными братьями, почувствовать себя первопроходцем неизведанных уголков планеты и даже (!) директором зоопарка (вспомните детские мечты).

Книги Даррелла написаны с прекрасным легким юмором, иронией - в первую очередь по отношению к самому себе, с большой любовью к природе вообще и к животному миру в частности. От страниц его произведений пахнет не библиотечной пылью, а тропическими ливнями, экзотическими цветами, острым мускусом и аммиаком...

Поверьте, скучно Вам точно не будет. Приключения самого натуралиста, его друзей и родных, описанные в книгах, дадут фору самому увлекательному повествованию о поиске сокровищ (а Даррелл именно этим, по-своему, занимается). Легкий, образный язык "включит" Ваше воображение на полную катушку, а щедро рассыпанные по всему тексту шутки не раз заставят улыбнуться.

Скорей берите книги Даррелла - и навстречу необыкновенным приключениям!!

@readman15 июля 2014 10:44

Колбаска, спасибо. Здорово, что книги Даррелла не пахнут библиотечной пылью. )

@readman, "Колбаска" ^____^
Когда почитаете, делитесь впечатленьями! :)

@neveroff15 июля 2014 11:33

Замечательная рецензия на замечательную книгу. Даррелл и Хэрриот - два любимых писателя моего детства.

@neveroff, спасибо. От Вас особенно приятна похвала.
Хэрриота я не читала. Во взрослом возрасте стоит обратить внимание?

@neveroff15 июля 2014 17:23

@baska_kielbaska, обязательно стоит. Море позитива. Но будьте готовы, что он не просто зоолог, а ветеринар. Этот нюанс стоит учитывать))).

@neveroff, непременно прочту. Спасибо. :)

Юра Юрий (@avokado)17 июля 2014 22:12

Хм заинтересовала, в ближайшие время прочту.

@malakutsko Вика Малакуцко 31 июля 2014
Прочла ещё одну хорошую книгу. Да, книги Джеральда Даррелла можно сравнить с книгами Джеймса Хэрриота. Если вам нравится один из этих писателей, то очень вероятно, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 19 сентября 2015
#Г1_5курс Очень удачно для меня начался последний курс: второй раз подряд хочется не писать, а пищать от восторга. В эту короткую книгу уместилось полгода путешествия ...Читать далее
@oksanamore Оксана 12 октября 2015
#Г1_5курс С уверенностью могу сказать, что с выбором книги по предмету Миграция населения я не ошиблась. "Под пологом пьяного леса" - произведение, которое полностью погружает ...Читать далее