Джеральд Даррелл

7 января 1925 г.
Джамшедпур, Британская Индия
30 января 1995 г.
Корфу

Раннее детство Джеральда Даррелла прошло в Индии, где он и родился 7 января 1925 года. После смерти отца, инженера-строителя, семья переехала в Англию. А через пять лет старший брат Джеральда пригласил их жить на Корфу.

У Джеральда было несколько наставников, но самый профессиональный из них – зоолог Теодор Стефанидес. Именно он дал мальчику основные знания по естественным наукам. После начала Второй мировой войны Даррелл возвращается в Англию вместе со своей семьей. Там он работает в зоомагазине. Но настоящим началом карьеры стала работа в зоопарке после окончания войны. В 1947 году он организовал 2 экспедиции в Африку. Они повлекли только расходы. В то время он оказывается без работы. Только лишь один зверинец смог дать ему пристанище, и то без жалования.

Старший брат, дипломат и писатель, забеспокоился о нем и предложил взяться за перо. Англичане в то время буквально с ума сходили по рассказам о животных! Даррелла эта идея не обрадовала. Первый же рассказа принес неплохой гонорар, и Джеральд садится за работу. Его рассказы основаны на опыте, а также детских воспоминаниях. Он написал множество книг, снимал фильмы.

Джеральд Даррелл не бросал заботу о животных. Он создал зоопарк на острове Джерси и трест сохранения животных. Причиной смерти писателя стала неудачная операция. Это случилось 30 января 1995 года.

С 1951 по 1979 годы был женат на Джеки Даррелл. Супруги совместно написали роман «Новый ной».

Путь кенгуренка
<p>Шип, что вонзается в вашу плоть постепенно, причиняет боль неизмеримо более сильную, чем шип, который вонзается мгновенно.</p>
Добавила: nota
Путь кенгуренка
<p>Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники.</p>
Добавила: nota
Звери в моей жизни
<p>Животные, населяющие вместе с нами эту планету, не менее важны, и если еще можно представить себе рождение нового Рембрандта или Леонардо да Винчи, то никакие наши усилия, даже в век потрясающего развития технологии, не помогут возродить истребленный вид фауны.</p>
Добавила: A22t
Зоопарк в моем багаже
<p>Начнешь какое-нибудь дело, и на первых порах, когда тебе больше всего нужна помощь, ее нет как нет. Справляйся сам, как можешь.<br />Зато как только ты добился успеха – тотчас все люди, которые пальцем не пошевелили, чтобы помочь тебе, хлопают тебя по плечу и предлагают свои услуги.</p>
Добавила: A22t
Натуралист на мушке
<p>Море — удивительный мир. Это все равно, как если бы мы имели по соседству с собой другую планету.</p>
Добавила: yana_gafner

написала рецензию23 мая 2018 18:59
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Николай Дроздов со своим «миром животных», просто отдыхает и нервно курит в сторонке. Ведь десятилетний Джерри может задать шороху кому угодно со своим неуемным интересом к животному миру.

Семья в составе пяти человек (мать и 4 детей – Ларри, Лесли, Марго и Джерри) перебираются из промозглого климата Англии на греческий остров Корфу. Самый настоящий рай для семьи и особенно юного натуралиста Джерри.
Дома, да именно дома, семьи мгновенно становятся пристанищем для многочисленных жучков, паучков, собак, бабочек, стрекоз, птиц, черепах, змей, в общем, кого только там нет. Домашний природный заповедник.
Глазами Джерри, постепенно мы начинаем влюбляться в окружающий нас мир. Интерес активизируется практически мгновенно, единственная жалость – не видишь это все вживую, а самая большое разочарование, это не видно всех жителей дома среди этого ползуче – летающего домашнего великолепия. Интересно себя представить в такой обстановке, просыпаешься, а над тобой что – то летает, жужжит, или еще хуже ползет)))

И сама семья в целом не совсем от мира сего. Мать любит готовить и копаться в огороде, в этом ничего странного нет. Но главой семьи и авторитетом ее назвать получается с натяжкой.
Ларри, вот этот человек, меня сначала расположил к себе и заставил уважать, а вот потом начал дико бесить. Эгоистичный и нагловатый смутьян, но прикольный.
Семья эта своего рода некий хамелеон. Они меня ли дома, и в каждом можно по – разному описать эту семью. Они меняли место обитания, приспосабливаясь под различные условия. Например, клубнично – розовый дом, который так подходит для тихого семейного уюта, так и представляешь, веранду в зелени, вечерние чаепития, стрекозы…
Или желтая вилла, яркая окраска, которая так привлекательна для друзей Ларри, как пчелы они слетались на этот яркий цветок летом.
Джерри нанимали наставников и учителей. С одним из них наладилась крепкая дружба, он нашел подход к мальчику и его увлечение природой он ввел в процесс обучения.
Не знаю, насколько книга понравиться детям, а вот взрослым она точно не помешает вернуться в босоногое детство, когда интерес вызывало абсолютно все, от солнца до малюсенькой букашки.
И не могу не отметить юмор, не такой частый, но меткий, я бы сказала совсем не по детски (чего стоят сороки, надравшиеся пива, и одна пряталась под салфетку и делала вид, что это не она))

Очень уютная, теплая и познавательная книга.
#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...")

написала рецензию20 декабря 2017 22:46
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

С книгами Джеральда Даррела я сталкиваюсь не впервые. Я уже читала несколько его произведений, и это было интересно и достаточно необычно, ведь не каждый может писать о животных захватывающе. Но тут, Даррелл предстает перед читателем не бывалым исследователем, а ребёнком. Очень любознательным, нестандартным и очень любящим все живое ребёнком. Он с интересом наблюдает за животными и насекомыми, и тащит в дом всех, кого можно притащить, а иногда и тех, кого нельзя. А ещё, у него есть родственники, и уж они порой похуже животных бывают.
Все началось с того, что семья Дарреллов - мать с четырьмя детьми, решают сбежать из холодной и дождливой Англии в тёплые края, а именно на греческий остров Корфу. И для младшего из детей, десятилетнего Джерри , это место стало просто раем. Ведь где ещё можно найти такое количество самых разных животных и насекомых, если не на теплом, солнечном острове. Пауки, богомолы, черепахи, птицы, собаки и даже скорпионы - от этого ребёнка никто не спрячется. А особо везучие ещё и домой к Джерри отправятся для более подробного изучения. И именно они становятся инициаторами (пусть и невольными) самых смешных ситуаций в семейном кругу.
Кстати о семье. Вот уж точно, ведут себя хуже зверей. Дело в том, что никто из четверых взрослых ,окружающих Джерри (его братья и сестра уже не дети, всем за 18) не могут оценить и поддержать начинания мальчика. Нет, наоборот, они кричат, возмущаются, а порой и вовсе ведут себя так, будто только сбежали из джунглей. Благо, что Джеральд Даррелл был в свое время умным ребёнком, не лишенным чувства юмора, иначе не видел бы мир великого натуралиста и автора многочисленных книг о животных. А заодно, он ещё и смог представить все эти неприятные ситуации в веселом и интересном свете.
Эта книга считается детской, но при этом для меня все стало как раз наоборот. Несколько раз я начинала читать её в детстве, и ни разу не закончила, бросая где-то в середине. Даже не знаю, что мне не нравилось, но мне было скучно. Теперь же, я с интересом прочитала книгу до конца, наслаждаясь животным миром, и посмеиваясь над человеческим миром. И это было приятно, тепло и душевно. Хорошо, что я все же прочитала её.
#БК_2017 (Любимая книга мамы)

@neveroff20 декабря 2017 23:49

ну все равно в семье все очень любили друг друга. Просто это не одно целое, а пять разных человек очень далеких друг от друга. Но делать вручную малому лодку? Это любовь, однозначно)))

Соня (@skantor)21 декабря 2017 8:14

@neveroff, вроде про лодку ты прав, но при этом столько много эпизодов в которых мне казалось, что он их всех бесит до ужаса. Но любовь все же никто не отменял, потому и терпят, а то прибили бы, вместе со всей живностью.

@neveroff21 декабря 2017 10:31

@SKantor, насколько я люблю животных, но Даррел-младший и меня бы бесил безудержно.)))

написал рецензию22 ноября 2017 23:01
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Как же уютно перечитывать Даррелла! Вновь погружаешься в детство. И в его годы, проведенные на Корфу, и в свои собственные. Наблюдение за жабами-кузнечиками-стрекозами... Ну такое в общем - мое детство.

Когда знаменитого натуралиста Даррела еще не только звали Джерри, но и могли за ушки оттаскать, он с семьей (мама, сестра, два старших брата и куча домашних питомцев) жил на греческом острове Корфа. Там и климат получше Британского, и зверья разного побольше, чем в Англии.
И вот про эти годы и рассказано автором на страницах данной книжки. Тут мальчик провел несколько чудесных лет, общался с местными жителями, дружил с натуралистами-любителями, многими часами наблюдал за насекомыми и птицами, с родственниками принимал дикие потоки гостей и немножко (совсем) учился общеобразовательным предметам. Короче, мальчик был там счастлив.

Про учителей пару строк отдельно: у Даррелла сменилось на Корфу много преподавателей, кто-то был лучше, кто-то хуже. Но особо можно выделить первого, друга его брата Лоуренса. Кстати, на западе именно этого брата вспоминают в первую очередь, когда говорят про "писателя Даррелла", он популярен благодаря романам-трилогиям.
Так вот этот первый учитель - настоящий Педагог. Молодой парнишка враз раскусил что Джерри интересно, а что нет. Интересна ему зоология. А неинтересно - все остальное вместе взятое. Поэтому изучая историю, например, переход Ганнибалла, он концентрировал внимание нерадивого ученика на слонах, а рассказывая о гибели Нельсона не забывал упомянуть кому досталась в наследство его коллекция птичьих яиц. Эх, где вы, такие вот настоящие Педагоги?..

Есть у книги и недостаток: слишком много в ней людей и места под них. Так и хотелось пропустить чего там сказали или сделали родственнички, соседи или гости и поскорее окунуться в изучение норок земляных пауков, наблюдение за черепашьим выводком или за брачным танцем скорпионов. Я же ради этого книгу открывал, а вовсе не для забавных ситуаций в доме Дарреллов. Впрочем, собак, черепашек, сорок, голубей и всяких паукообразных в этом доме тоже хватает с головой, так что пережить ненужных (на мой взгляд) персонажей теоретически можно.

Конечно, тем кто не читал книги Д.Д. в раннем возрасте они могут показаться малоинтересными - до научпопа не дотягивают, а на художественную литературу никогда и не претендовали. Но если в детстве слово "телевизор" для вас ассоциировалось с программой "В мире животных" или каналом "Animals", то можно браться за Даррелла смело, если по каким-то причинам этот писатель был упущен. Хотя вряд ли такое возможно для любителей флоры и фауны.

написала рецензию4 июля 2017 18:12
Под пологом пьяного лесаДжеральд Даррелл

Как же долго я шла к этой книге. Начала читать еще в январе, но потом забросила. Не знаю, что же так меня смущало. Объем небольшой, текст изложен просто и доступно, много юмора, но все равно процесс растянула на долго.

Сложно что-либо говорить об авторе. Это первая книга прочитанная мною. Да, он удивительный человек, любящий животных... Но вот здесь-то и появилось двоякое чувство. С одной стороны его можно понять, изучение животных и их повадок совершенно невозможно без тесного контакта, а следовательно и их ловли. Я это понимаю и даже снимаю шляпу, ведь он действительно все душой любит всех животных. Ну а с другой стороны, он отлавливает их маленькими, тем самым разлучая с матерью. Вот тут-то в моей душе что-то противится. Мне тяжело становилось на душе, ведь все равно мамы этих зверят переживают.

В конечном итоге могу сказать, что продолжу свое знакомство с трудами Даррелла. И пожалуй начну с самой первой его книги, а то я схватила не с первой и вполне возможно, что что-то упустила. Очень порадовало описание животных, такое легкое и с юмором, что на лице появлялась улыбка. Жаль в книге не было картинок с животными, это затрудняло процесс, так как параллельно лезла в интернет в поисках того или иного представителя живности)

@neveroff4 июля 2017 18:18

первая его книга не такого плана, это сказка Говорящий сверток

рекомендую начать с Моя семья и другие звери

написала рецензию20 февраля 2017 22:13
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

#ТиП1_4курс

#БК_2017

16. Книга про путешествие.

Очень остроумная и увлекательная книга о приключениях путешественника и по совместительству ловца животных Джеральда Даррелла.

Автор и его команда совершают путешествие в Южную Америку, в "Страну, где много воды" - республику Гайана с целью поимки редких птиц для британских зоопарков и питомников.
Сначала путешественник и его команда собираются в Джорджтауне, а затем на пароходике прибывают в крохотную деревушку Эдвенчер за приключениями.
Это только начало и на пути будет много пунктов.
Действие происходит в 1950 году и нужно отдать должное автору, книга не на минуту не дает заскучать.
Люди напрасно думают что самое сложное заключается в поимке животных, самое сложное - это доставить их живыми до места назначения.
Меня покорили милейшие описания животных, их повадки, очень забавные сравнения и наблюдения автора.
Мне очень понравилась охота на муравьеда в местечке Рупунуни, при помощи местного "гида" индейца Френсиса, который любезно указал где можно поймать зверя. Им пришлось столкнуться с "заскоками" гида, невероятными скачками на лошадях и придумыванием хитроумного плана по поимке муравьеда.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 5:27

Экзамен сдан! Меня тоже Даррелл покорил своими историями и любовью к животным)

На странице представлена биография автора Джеральд Даррелл, который родился 07.01.1925 в Джамшедпур, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Даррелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Даррелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Птицы, звери и родственники, Натуралист на мушке, Моя семья и другие звери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Даррелл.