Джеральд Даррелл

7 января 1925 г.
Джамшедпур, Британская Индия
30 января 1995 г.
Корфу

Раннее детство Джеральда Даррелла прошло в Индии, где он и родился 7 января 1925 года. После смерти отца, инженера-строителя, семья переехала в Англию. А через пять лет старший брат Джеральда пригласил их жить на Корфу.

У Джеральда было несколько наставников, но самый профессиональный из них – зоолог Теодор Стефанидес. Именно он дал мальчику основные знания по естественным наукам. После начала Второй мировой войны Даррелл возвращается в Англию вместе со своей семьей. Там он работает в зоомагазине. Но настоящим началом карьеры стала работа в зоопарке после окончания войны. В 1947 году он организовал 2 экспедиции в Африку. Они повлекли только расходы. В то время он оказывается без работы. Только лишь один зверинец смог дать ему пристанище, и то без жалования.

Старший брат, дипломат и писатель, забеспокоился о нем и предложил взяться за перо. Англичане в то время буквально с ума сходили по рассказам о животных! Даррелла эта идея не обрадовала. Первый же рассказа принес неплохой гонорар, и Джеральд садится за работу. Его рассказы основаны на опыте, а также детских воспоминаниях. Он написал множество книг, снимал фильмы.

Джеральд Даррелл не бросал заботу о животных. Он создал зоопарк на острове Джерси и трест сохранения животных. Причиной смерти писателя стала неудачная операция. Это случилось 30 января 1995 года.

С 1951 по 1979 годы был женат на Джеки Даррелл. Супруги совместно написали роман «Новый ной».

Моя семья и другие звери
<p>Каждый день нес в себе такое спокойствие, такую отрешенность от времени, что хотелось удержать его навсегда.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Моя семья и другие звери
<p>А из окрестных оливковых рощ ... лился бесконечный звон цикад. Если бы знойное полуденное марево стало вдруг издавать звуки, это и было бы как раз во такое удивительное звенящее пение.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Моя семья и другие звери
<p>Эти простые, милые люди были настолько высокообразованны, что с трудом понимали друг друга.</p>
Добавила: alis
Путь кенгуренка
<p>Шип, что вонзается в вашу плоть постепенно, причиняет боль неизмеримо более сильную, чем шип, который вонзается мгновенно.</p>
Добавила: nota
Путь кенгуренка
<p>Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники.</p>
Добавила: nota

написал рецензию27 марта 2020 15:29

Книга состоит из шести мини-повестей (или длинных рассказов, как лучше сказать?), которые не связаны друг с другом сюжетом, являются сборной солянкой, причем несколько удивляет их соседство - разные жанры просто бросаются в глаза. Особенно под конец книги.

Первые два рассказа "Пикник" и "Первый рейс" повествуют об очередном сборище семейства Дарреллов вместе. Их мама, уже взрослые дети плюс новоприобретенные родственники. Что сказать: Джеральд пытался показать какие-то комичные случаи из их жизни, так как все его братья и сестра - особы эксцентричные, а мамочка дает им всем фору за счет деланной наивности и неумной экстравагантности. Если в трилогии про детство на Корфу все эти ситуации могли, при должном настроении, сойти за забавность, то тут уже резко раздражали.

Следующие два рассказа "Выпускники частных школ" и "Смятение от чтения" произошли с одним только Джеральдом во время его перемещений по миру. Натуралист очень много сталкивался с людьми, а значит и с их странностями и глупостями. Вторая из этих историй, пожалуй, наиболее занимательная во всей книге. Речь о том, что читатель должен быть морально готов к содержанию произведения. Иначе произойти может многое, особенно если это "Психология секса"... Короче, одна книжка, пусть и многотомная, вполне способна вывернуть вашу жизнь наизнанку, даже если вы этого не желаете...

Третья пара рассказов "Человек от "Мишлена" и "Переход" - это вообще как кто-то другой писал. Самого автора в них нет, зато он экспериментирует с жанрами. Первый рассказ - вактически черный юмор в духе взрослых новелл Роальда Даля, а второй - вообще полу-мистика, полу-ужасы. Явно начитался дядечка Эдгара По и Лавкрафта и попытался сам что-то сделать в этом направлении. Что получилось? Необычная история с двояким вариантом восприятия, с потусторонними силами, выбирающимися из зеркал, а также с огромным количеством клише, нелепостей и нестыковок.

В целом впечатления такие: зря потратил время, т.к. мне нужен этот человек совсем не как литератор, а как путешественник и зверолов. На самом деле очень странно читать книгу Даррела, где практически нет животных, кроме знающей дорогу домой эпизодической лошади и сожранных монстром из зеркала кота, собачки и птичек в клетке... Писать автор умеет, но лично мной он воспринимается исключительно как "актер одной роли". И не надо пытаться играть другие. Лучше быть профи в одном деле, чем посредственностью в десяти.

написал рецензию27 марта 2020 14:54
Земля шороховДжеральд Даррелл

В книге Зоопарк в моем багаже Даррелл рассказывает, как решил основать собственный зоологический сад и как собирал для него первых зверей в Камеруне. В этот раз с той же целью он отправляется в Аргентину.

Что я заметил: экспедиции в Южную Америку Джеральд описывает гораздо интереснее, чем африканские путешествия. Здесь тоже, к сожалению, описываются встреченные им люди, тоже есть место душевности и ехидству в их сторону, но в подобных книгах всегда много полноценного материала о животных. Если встречаются пингвины, морские котики или какие-то местные необычные зверухи, то они не мимолетны и не просто детки-в-клетках или прикольные комедианты, творящие хохмы уже в неволе, как в африканских повестях. Нет, много и красочно описываются именно реальные условия жизни, разные повадки, чем интересен тот или иной вид животного. Т.е. именно то, собственно ради чего и читаются подобные произведения.

В данном случае читателю предстоит очень близко познакомиться как с общеизвестными пингвинами, морскими слонами и котиками, летучими мышами-вампирами, разнообразными попугаями, так и с чисто местным "населением", которое в условиях Патагонии обычно как раз необычно: мара, одновременно похожая и на кролика, и на маленькую косулю; гуанако - дикая лама; оцелот - маленький леопардик; коати - местный енот, похожий на помесь барсука с лемуром; агути - здоровенная морская свинка на длинных ногах; майконг - и лиса, и шакал, и койот, и собака; нанду - кузен африканского страуса, и так далее.
По каждому животному рассказано что-то удивительное, иногда - уникальное. Вся информация подается в легкой форме, со свойственной Дарреллу юмористической манерой.

И еще любопытным момент я заметил с этим автором: как только я узнаю про какую-то старую, но мне не знакомую книгу и решаю - читать мне ее или нет, то потом она появляется на страницах этого британского натуралиста. В данном случае эпиграфы к главам взяты из книги Чарльза Дарвина Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль". Какая-то карма...

написал рецензию20 марта 2020 19:51
Зоопарк в моем багажеДжеральд Даррелл

Много лет Даррелл ездил по миру (правда, в основном в Африку и чуток в Южную Америку), изучал поведение животных и отлавливал их по заказу мировых зоопарков. И вот однажды ему надоело. Нет, не животные и не поездки, а чужие требования. Ведь в работе зверолова самое сложное не поймать и даже не подобрать помещение и еду. Самое сложное - найти с животным общий язык. И, что совершенно естественно, при построении отношений порой привязываешься к конкретному существу, а оно привязывается к тебе. Но потом приходится расставаться.

В предыдущих книгах были конкретные пример обезьян, муравьедов и лемуров, которые в семье Дарреллов чувствовали себя классно, т.к. воспринимались как отдельные личности, были особенными для супругов, а в других условиях становились всего лишь "одним из" и уже ни о каком счастье речи быть не может. В одном случае, насколько помню, это даже привело к печальным последствиям.

Короче говоря, Джеральд и все еще его жена Джеки решают, что им таки нужен собственный зоологический сад. Мне интересно, насколько в этом вопросе Джеки вообще чего-то там хотела. Но судя по всему на этом этапе еще у пары было всё более менее.
За зверями чета отправляется в наиболее изученную ими местность - в Камерун. Это является минусом для читателя, т.к. мы "бывали" тут уже дважды - в повестях Перегруженный ковчег и Гончие Бафута, но с точки зрения организации экспедиции - более чем адекватно. Все таки куча знакомых людей, которые тащат тебе животинок, в том числе очень много уже прирученных, одомашненных. Да и остановиться есть где, и поставщики оборудования уже наготове...

Кстати, в книге много места уделено именно людям, местному населению, а особенно монарху местности - Фону Бафута. Так вот, читая эту книгу становится понятно откуда у Даррелла впоследствии будут проблемы с алкоголизмом: столько виски, джина и непонятных настоек Фон вливал в своих гостей, что даже сам господь бог стал бы пьянчугой...

Что касается животных, то их как ни странно - маловато. Много о поимке и всяких веселых ситуаций, устроенных зверями, но описаний конкретных видов мало. Из действительно интересного: африканская лысая ворона, оригинальная мартышка-гусар и необычный вид питона, автор их называет иероглифовым, а по научному это питон Себа. В книге описано как негры держат эту рептилию в качестве кошки: никаких крыс и мышей в округе не будет. Вроде как прикольно, но я помню, что в начале нулевых был нашумевший случай про поедание именно этим питоном ребенка лет 10-ти. Да и вообще питон Себа достаточно агрессивный к человеку (как я его понимаю...), так что ну его нафиг, такую "кошечку".

В целом: просто книга воспоминаний об интересном отрезке интересной жизни. Рекомендуется только для поклонников автора и людям, интересующимися открытием собственного зоопарка. Ну или таким как я - решившим пройтись по библиографии очередного писателя. Для, как говорится, широкого круга читателей, а тем более для знакомства с автором повесть не подходит.

написал рецензию19 марта 2020 19:12
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

И снова Даррелл едет в Южную Америку. На этот раз в Британскую Гвинею (сейчас - Гайана), страну рек и ручьев. В этой повести он предстает еще и комиком, т.к. с большим чувством юмора описывает некоторые неудачные ситуации. Нужно понимать: обычно после экспедиций проходило многом-много лет, прежде чем Джеральд брал ручку и бумагу, чтобы рассказать о ней читателям. И, конечно, в памяти остается к тому моменту только самое значительное. А т.к. Даррелл по натуре оптимист, то и оставалось преимущественно хорошее. В этот раз он решил сосредоточиться на трудностях. Не очень у него получилось - в том смысле, что все равно позитив приключений выпирает из каждой щели, но дядя старался.

Но это всё - про забавности, с которыми сталкивается зверолов и натуралист. А что же с животными? В данной книге их будет много и разных. Главное - нередко речь идет о малоизвестных фактах. Конечно, в первую очередь это муравьеды разных видов и опоссумы, как короли территории исследования. Но также много рассказов и о пираньях, и об аллигаторах-кайманах, о разнообразных птицах. Очень мне запомнилась местная разновидность дикобраза, называемого свинья Пимпла, а если совсем правильно - цепкохвостый дикобраз. Совершенно необычный зверек, особенно если при слове "дикобраз" представляется гигантский ежик с длинными иглами. Еще и живет на деревьях.

Также с интересом почитал про разные виды ленивцев (не знал, что они разные и настолько отличаются) и про местную "морскую свинку" капибару, достигающую 60 кг весом.
В общем с зоологической точки зрения дело обстоит в данном случае также хорошо, как и с позиции жанра "книга о путешествиях".

Кстати, немножко интересного о названии. Просто на русском этого не видно. В это путешествие Даррелл действительно ехал с двумя попутчиками, т.е. у них было три билета до деревушки Эдвенчер. Но по английски название поселения до буковки повторяет слово Adventure, т.е. "приключение". Поэтому действительно довольно забавно понимать, что люди говорят о разных вещах, когда приглашают и соглашаются поехать To Adventure. Люблю английский язык за такие хохмы.

написал рецензию17 марта 2020 19:17
Сад боговДжеральд Даррелл

Завершение трилогии Даррелла о его детстве на Корфу. Эту часть я читал впервые, так что было вдвойне интересно - сумел ли автор избежать недостатков второй части. Сумел, да еще и как!

Т.к. все три книги повествуют об одном и том же периоде времени, то они скорее дополняют, чем продолжают друг друга. Да и какого-либо сюжета здесь нет и быть не может. Юный подросток Джеральд Даррелл живет с мамой, братьями и сестрой на греческом острове. Его образование - это в большей степени опыт, а не учебники. Его мировосприятие - исключительно через призму мировой фауны и чуть-чуть флоры. Его детство - практически идеальное, т.к. почти все свое время, как свободное, так и загруженное, мальчик посвящает тому, что любит - наблюдению за живыми существами и изучению их повадок.

Конечно, и в этой части много смешных историй о родственниках и жителях Корфу, но, в отличие от предыдущей Птицы, звери и родственники здесь полным-полно подробных описаний его личных наблюдений. В основном - за птицами и пресмыкающимися, но также немало интересных эпизодов с рыбами и другими водными жителями.

Натуралист Даррелл не только любит то, что он делает. Главное - он умеет увлекательно рассказывать о своем хобби-призвании. Не помню точно, был ли именно Джеральд первым автором книг о животных, которые я читал. Скорее всего нет. Сетон-Томпсон, должно быть, был раньше. Но многое, что я знаю о животном мире, я почерпнул именно у него. Поэтому с удовольствием продолжу перечитывать и знакомиться с еще непрочитанными его многочисленными книгами. Вообще, сейчас снова сильно подсел на эту зоологическую тему.

@neveroff17 марта 2020 23:45

@andfoxinsocks, ну, мне больше интересны его поездки по Африке и Южной Америке, так что Корфу как Корфу. Здесь интересно было смотреть как мальчонка все время наблюдает за паучками и ящерицами. Сильно мне кое-кого напоминает))
А семья Даррелла мне практически неинтересна, по сути.

@andfoxinsocks18 марта 2020 17:58

@neveroff, семья там и для меня вторична. Поэтому считаю вторую книгу трилогии слабее: слишком много родственников. Но мальчишка-то никуда не делся.

@neveroff18 марта 2020 19:02

@andfoxinsocks, да, и мне вторая часть меньше всех понравилась.

На странице представлена биография автора Джеральд Даррелл, который родился 07.01.1925 в Джамшедпур, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Даррелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Даррелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Натуралист на мушке, Моя семья и другие звери, Говорящий сверток. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Даррелл.