7 января 1925 г.
Джамшедпур, Британская Индия
30 января 1995 г.
Корфу

Раннее детство Джеральда Даррелла прошло в Индии, где он и родился 7 января 1925 года. После смерти отца, инженера-строителя, семья переехала в Англию. А через пять лет старший брат Джеральда пригласил их жить на Корфу.

У Джеральда было несколько наставников, но самый профессиональный из них – зоолог Теодор Стефанидес. Именно он дал мальчику основные знания по естественным наукам. После начала Второй мировой войны Даррелл возвращается в Англию вместе со своей семьей. Там он работает в зоомагазине. Но настоящим началом карьеры стала работа в зоопарке после окончания войны. В 1947 году он организовал 2 экспедиции в Африку. Они повлекли только расходы. В то время он оказывается без работы. Только лишь один зверинец смог дать ему пристанище, и то без жалования.

Старший брат, дипломат и писатель, забеспокоился о нем и предложил взяться за перо. Англичане в то время буквально с ума сходили по рассказам о животных! Даррелла эта идея не обрадовала. Первый же рассказа принес неплохой гонорар, и Джеральд садится за работу. Его рассказы основаны на опыте, а также детских воспоминаниях. Он написал множество книг, снимал фильмы.

Джеральд Даррелл не бросал заботу о животных. Он создал зоопарк на острове Джерси и трест сохранения животных. Причиной смерти писателя стала неудачная операция. Это случилось 30 января 1995 года.

С 1951 по 1979 годы был женат на Джеки Даррелл. Супруги совместно написали роман «Новый ной».

Звери в моей жизни
<p>Животные, населяющие вместе с нами эту планету, не менее важны, и если еще можно представить себе рождение нового Рембрандта или Леонардо да Винчи, то никакие наши усилия, даже в век потрясающего развития технологии, не помогут возродить истребленный вид фауны.</p>
Добавила: A22t
Зоопарк в моем багаже
<p>Начнешь какое-нибудь дело, и на первых порах, когда тебе больше всего нужна помощь, ее нет как нет. Справляйся сам, как можешь.<br />Зато как только ты добился успеха – тотчас все люди, которые пальцем не пошевелили, чтобы помочь тебе, хлопают тебя по плечу и предлагают свои услуги.</p>
Добавила: A22t
Натуралист на мушке
<p>Море — удивительный мир. Это все равно, как если бы мы имели по соседству с собой другую планету.</p>
Добавила: yana_gafner
Моя семья и другие звери
<p>- А все твоя вина, мама, зачем было воспитывать нас такими эгоистами?<br />- Вы только послушайте! Я их воспитала эгоистами!<br />- Конечно, без посторонней помощи нам не удалось бы достичь таких результатов.</p>
Добавила: etapoid
Моя семья и другие звери
<p>Это даже лучше, если человек ничего не знает, тогда он удивляется всему гораздо больше.</p>
Добавила: etapoid

написала рецензию4 июля 2017 18:12
Под пологом пьяного лесаДжеральд Даррелл

Как же долго я шла к этой книге. Начала читать еще в январе, но потом забросила. Не знаю, что же так меня смущало. Объем небольшой, текст изложен просто и доступно, много юмора, но все равно процесс растянула на долго.

Сложно что-либо говорить об авторе. Это первая книга прочитанная мною. Да, он удивительный человек, любящий животных... Но вот здесь-то и появилось двоякое чувство. С одной стороны его можно понять, изучение животных и их повадок совершенно невозможно без тесного контакта, а следовательно и их ловли. Я это понимаю и даже снимаю шляпу, ведь он действительно все душой любит всех животных. Ну а с другой стороны, он отлавливает их маленькими, тем самым разлучая с матерью. Вот тут-то в моей душе что-то противится. Мне тяжело становилось на душе, ведь все равно мамы этих зверят переживают.

В конечном итоге могу сказать, что продолжу свое знакомство с трудами Даррелла. И пожалуй начну с самой первой его книги, а то я схватила не с первой и вполне возможно, что что-то упустила. Очень порадовало описание животных, такое легкое и с юмором, что на лице появлялась улыбка. Жаль в книге не было картинок с животными, это затрудняло процесс, так как параллельно лезла в интернет в поисках того или иного представителя живности)

@neveroff4 июля 2017 18:18

первая его книга не такого плана, это сказка Говорящий сверток

рекомендую начать с Моя семья и другие звери

написала рецензию20 февраля 2017 22:13
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

#ТиП1_4курс

#БК_2017

16. Книга про путешествие.

Очень остроумная и увлекательная книга о приключениях путешественника и по совместительству ловца животных Джеральда Даррелла.

Автор и его команда совершают путешествие в Южную Америку, в "Страну, где много воды" - республику Гайана с целью поимки редких птиц для британских зоопарков и питомников.
Сначала путешественник и его команда собираются в Джорджтауне, а затем на пароходике прибывают в крохотную деревушку Эдвенчер за приключениями.
Это только начало и на пути будет много пунктов.
Действие происходит в 1950 году и нужно отдать должное автору, книга не на минуту не дает заскучать.
Люди напрасно думают что самое сложное заключается в поимке животных, самое сложное - это доставить их живыми до места назначения.
Меня покорили милейшие описания животных, их повадки, очень забавные сравнения и наблюдения автора.
Мне очень понравилась охота на муравьеда в местечке Рупунуни, при помощи местного "гида" индейца Френсиса, который любезно указал где можно поймать зверя. Им пришлось столкнуться с "заскоками" гида, невероятными скачками на лошадях и придумыванием хитроумного плана по поимке муравьеда.

Дарья (@elloissa)21 февраля 2017 5:27

Экзамен сдан! Меня тоже Даррелл покорил своими историями и любовью к животным)

написала рецензию10 сентября 2016 22:25
Земля шороховДжеральд Даррелл

Кажется я стала поклонницей Даррела. Это уже второе моё "путешествие" с этим интереснейшим человеком, и второй раз я оказываюсь в восторге. Первый раз, я изучала природу Австралии, теперь же в центре внимания известного зоолога, и меня вместе с ним, Аргентина. Итак, нас ожидают морские слоны, тюлени и отлов животных для личного зоопарка.
Главным плюсом книги, конечно являются описания. Природа Аргентины, наравне с её животным миром, очень далека от известной европейскому человеку природы, и потому, очень сложно просто взять и представить того же морского слона. И тут на помощь приходят очень подробные описания внешности животных, наравне с описанием их повадок. И в итоге картина в голове получается вполне ясная. Несколько раз, я сверяла свои представления с фотографиями в интернете, и результат меня порадовал.
Очень интересно было посмотреть на поиски животных для личной коллекции. Может показаться, что ловить животных для того, что-бы содержать их в клетке, как минимум жестоко. Но! Большинство описанных животных были или несчастными, или просто не особо нужными своим хозяевам. А история с несчастным оцелотом просто не может оставить равнодушным никого.
Но есть в книге не только животные. Здесь много описаний природы и обычной жизни. Очень интересно было про индейцев, которые как известно, жили в этих землях изначально, и к сожалению были уничтожены.
В целом, книга подойдёт для тех, кто любит животных, от пингвинов и до попугайчиков. Или для тех, кому хочется провести вечер за научно-популярной книгой.
#Муз1_4курс

Алина Машкова (@cupy)11 сентября 2016 13:28

@SKantor, ага, я поняла) И однажды уже везло, как раз год назад +-несколько дней - специально проверяла, а то название уже подзабылось. Теперь хочу новое правило - не меньше одного Даррелла в год))

Соня (@skantor)11 сентября 2016 13:33

@cupy, о, какое интересное правило) А что, мне нравится)

Алина Машкова (@cupy)11 сентября 2016 13:37

@SKantor, если слишком много, тоже можно рассиропиться, а так - хорошо)

написала рецензию27 августа 2016 14:56
Земля шороховДжеральд Даррелл

Вроде бы автор — известный всему миру зоолог, но как-то так вышло, что неизвестен мне. И слова в описании об «отлове животных» никаких подозрений поначалу не вызвали. Надо признать, что я несколько разочаровалась, узнав, что отлавливает он их для зоопарка, для своей «коллекции».

Но к облегчению, большую часть живности он вырывал не из дикой среды обитания, а скупал с рук. Да так скупал, что торги тоже вызывали у меня не совсем приятные чувства. Ну как это, говорить человеку-чайнику, что его животное самое обыкновенное и сбивать цену, когда зачастую оно оказывалось редкостью? Интересно было бы посмотреть на реакцию обдуренных людей после того, как они бы узнали в этой книге себя. Единственный раз, когда я согласилась с героем, был случай, когда он буквально вырвал истощенного и измученного оцелота из рук гнусного хозяина. Хотя может это я слишком честная, чтобы спокойно наблюдать за таким обманом хD

Однако, несмотря на эти не самые приятные моменты, кое в чем автору не откажешь: в любви к природе. Красочные, живые и отнюдь не вычурные описания местности, настолько реалистичные, что кажется, будто посетил эти места сам, сам наблюдал за морскими котиками, морскими львами и колониями пингвинов. Очень познавательно, а временами я отвлекалась на гугл, чтобы узреть своими глазами очередное чудное животное.

Также не обошлось без иронии, местами вызывающей улыбку и даже смех. А сколько бескорыстных людей встретилось герою на пути! Мир не так плох, как о нем говорят, и добрых людей в нем немало. И цитаты Дарвина, особенно последняя, подобраны очень точно.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)28 августа 2016 10:12

Второй экзамен сдан. Об этом авторе я узнала, когда была деканом зоологического)

написала рецензию1 июля 2016 11:55
Перегруженный ковчегДжеральд Даррелл

Читая "Перегруженный ковчег", у меня возникали мысли, что эта книга несколько слабее, чем прочитанные мной ранее книги Дж. Даррелла, пока не узнала, что именно эта книга является дебютной, отправной точкой известного писателя-анималиста. Надо сказать, что мое мнение, по итогу данного факта, изменилось только в лучшую сторону, потому что мне очень понравилось произведение.

Тяжела участь коллекционера, вы не представляете насколько. Тем более, если вы коллекционируете животных. Безоговорочно их тяжело поймать, но еще тяжелее ухаживать за ними после, кормить, лечить, мыть клетки. Затрата времени, в зависимости от роста количества зверей, растет в геометрической прогрессии. И не каждое животное можно доверить нанятым работникам, дело совести - следить за ним самому. Дело приобретает совсем скверный поворот, когда зверь - ядовитая змея. Или большой крокодил. Или очень некультурный шимпанзе. Главное не переходить дорогу местному шаману, ведь злые духи не дремлют.

Животный мир Камеруна богат и разнообразен, и автор с упоением описывает расширение своего зоопарка. Ведь главное, чтобы работа приносила удовольствие. А любовь Даррелла к его работе не опровержима.

#флешмоб_Африка

На странице представлена биография автора Джеральд Даррелл, который родился 07.01.1925 в Джамшедпур, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Даррелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Даррелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Птицы, звери и родственники, Моя семья и другие звери, Натуралист на мушке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Даррелл.