Джеральд Даррелл

7 января 1925 г.
Джамшедпур, Британская Индия
30 января 1995 г.
Корфу

Раннее детство Джеральда Даррелла прошло в Индии, где он и родился 7 января 1925 года. После смерти отца, инженера-строителя, семья переехала в Англию. А через пять лет старший брат Джеральда пригласил их жить на Корфу.

У Джеральда было несколько наставников, но самый профессиональный из них – зоолог Теодор Стефанидес. Именно он дал мальчику основные знания по естественным наукам. После начала Второй мировой войны Даррелл возвращается в Англию вместе со своей семьей. Там он работает в зоомагазине. Но настоящим началом карьеры стала работа в зоопарке после окончания войны. В 1947 году он организовал 2 экспедиции в Африку. Они повлекли только расходы. В то время он оказывается без работы. Только лишь один зверинец смог дать ему пристанище, и то без жалования.

Старший брат, дипломат и писатель, забеспокоился о нем и предложил взяться за перо. Англичане в то время буквально с ума сходили по рассказам о животных! Даррелла эта идея не обрадовала. Первый же рассказа принес неплохой гонорар, и Джеральд садится за работу. Его рассказы основаны на опыте, а также детских воспоминаниях. Он написал множество книг, снимал фильмы.

Джеральд Даррелл не бросал заботу о животных. Он создал зоопарк на острове Джерси и трест сохранения животных. Причиной смерти писателя стала неудачная операция. Это случилось 30 января 1995 года.

С 1951 по 1979 годы был женат на Джеки Даррелл. Супруги совместно написали роман «Новый ной».

Зоопарк в моем багаже
<p>Фон щедрой рукой наполнил три стакана шотландским виски и, радостно улыбаясь, вручил нам. Я посмотрел на четыре дюйма неразбавленного виски в моем стакане и вздохнул. Что бы ни совершил Фон со времени моего прошлого визита, в общество трезвости он не вступил.</p>
Добавила: _mariyka__
Зоопарк в моем багаже
<p>– Я никогда не рассказывал масе, как я убил лесную корову?<br />— Рассказывал, два раза, и все равно я тебе не верю.</p>
Добавила: _mariyka__
Моя семья и другие звери
<p>Каждый день нес в себе такое спокойствие, такую отрешенность от времени, что хотелось удержать его навсегда.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Моя семья и другие звери
<p>А из окрестных оливковых рощ ... лился бесконечный звон цикад. Если бы знойное полуденное марево стало вдруг издавать звуки, это и было бы как раз во такое удивительное звенящее пение.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Моя семья и другие звери
<p>Эти простые, милые люди были настолько высокообразованны, что с трудом понимали друг друга.</p>
Добавила: alis

написала рецензию4 февраля 2021 11:57
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Вряд ли найдется такой ребенок, подросток, взрослый, который не зачитывался бы в какой-то период жизни книгами о животных. Для одних любимым писателем мира о животных всегда был Бианки, кому-то ближе Эрнест Сетон-Томпсон, а кто-то является преданным поклонником книг Джеральда Даррела. Я столько слышала об этом писателе, что рада случаю наконец познакомиться лично с его творчеством.

Ожидания меня не обманули, даже напротив. Автор приглашает нас в путешествие по Новой Зеландии, Австралии и Малайе, дабы вместе с ним повстречать на своём пути редких и не очень представителей местной фауны (животных ииииииии...). Но дело не ограничится лишь краткой справкой натуралиста. Вместе с Даррелом и его командой мы пройдём через огонь и воду, нос к носу столкнёмся с королевской коброй, будем искусаны сотнями пиявок, места себе не найдём в ожидании возможности заснять редкий кадр появления на свет маленького кенгурёныша, будем коченеть от холода и обливаться потом, спать на полу в тесной хижине и наслаждаться роскошью королевски обставленного лайнера. Впечатления получились настолько острые и живые, что прямо сейчас, в разгар пандемии, я объявляю эту книгу лучшим способом отвлечься от забот и вынужденного сидения взаперти! А я еще схитрила: включила звуки животных на отдельном устройстве, чтобы ощущения стали ещё полнее.

P.S. Книга заиграла совершенно новыми красками в аудио пересказе таких легендарных отечественных натуралистов как Евгения Тимонова (Youtube канал «Все как у зверей»); Иван Затевахин (известная когда-то телевизионная программа «Диалоги о животных») и конечно Николай Дроздов (я надеюсь, в представлении не нуждается?)

#буклайв_фастфуд

написала рецензию19 января 2021 9:03
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

В поле моего зрения семья Дарреллов появилась как образцово- показательная. Из четырех детей один известен как гениальный писатель, второй - как великий натуралист.

Моё мамское любопытство тут же направилось по следам нестандартной семейки в википедею, сериал и книгу Джеральда Даррелла "Моя семья и другие звери".
Сюжет книги - это детские воспоминания автора о пяти годах, проведенных на греческом острове Корфу. Веселые и добрые истории о животных и людях. Книга стала позитивом для всей семьи. Потому что детям я рассказывала о нелетающем голубе, о любившей виноград собаке, о хулиганках-сороках. Мужу нравилась история о богомоле сражающемся с геконом. А я балдела от членов семьи, у каждого из которых можно чему-то получиться.
Старший ребенок в семье - Ларри - уже в 20 лет издавал стихи и рассказы. В дальнейшем написал несколько романов и киносценариев. Но за пределами Англии больше известен, как брат Джеральда.
Джеральд с двух лет увлекался животным миром. В 10 лет собирал животных, ухаживал за ними и вел дневник с наблюдениями. За 20 лет до создания красной книги начал собирать редких животных. Основал зоопарк. Организовал несколько экспедиций и стал писателем, чтобы заработать на них денег.
Мама Даррелл очень ценила идеи (не хорошие, нужные или правильные, а вот именно идеи - чтобы были) и поощряла интересы детей. Например, идея переехать на Корфу принадлежала старшему сыну. А младшему разрешали тащить в дом всяких тварей, кроме скорпионов. Её дети свободно распоряжались своим временем. Режим и правила в семье были очень условны. А ещё она давала детям хороший пример: кулинария и садоводство - ее личные хобби.
Вообщем, семья Дарреллов и их звери очаровательна и явно не скучна.

@ekaterin_a20 января 2021 0:35

А не подскажете, детям будет интересно читать или слушать? Или скучновато? Давно на нее смотрю, чтобы купить, но немного сомневаюсь. Меня все упоминания о натуралистах и рассказах о животных сводятся к нелюбимым мной Запискам охотника и Пришвину)

@ekaterin_a, я пересказывала истории о животных моей пятилетке. Слушала с удовольствием, задавала вопросы, просила ещё. А потом ещё и сериал см со мной.
Думаю, что книга понравится подростку, т.к в ней не только животные, но и вполне взрослые герои и юмор :)

написала рецензию13 августа 2020 18:55
Зоопарк в моем багажеДжеральд Даррелл

Действительно книги о животных дарят очень много положительных эмоций. Каждая книга Даррелла интересна по-своему и уникальна. У него нет повторений, во всех пяти книг, которые я у него прочла, было всё по иному, он ни разу не повторился. Исключением составляет описание одних и тех же животных, но и эти описания немного отличаются.

Рада ли я? Конечно, я открыла этим летом для себя удивительного и интересного писателя, книги которого полны путешествий, приключений и любви к животным. Для меня такие книги – это что-то новое и интересное. А ведь до него я почти не читала никаких книг о животных.

В этой книге автор находится и ищет животных в Африке. Он приезжает в Бафут, к королю Фон Бафута. Фон Бафута – исключительно приятный и веселый человек. И не смотря на то, что он король, он очень простой и жизнерадостный. Они проводят вместе много хорошего и весёлого времени. Жена Даррелла Джеки очень понравилась королю. В свою очередь у короля очень много жен, которые любят веселиться, петь и танцевать. Также у короля много детей, которые тоже любят танцевать и петь.

Читая про африканскую местность, восхищаешься простотой африканцев и их активностью в жизни. Наверное, в Африке Даррелл приобрел самое большое количество животных. Но те животные, которых он приобрел поистине удивительные и необычные, например детеныш белки, о котором думали, что он не выживет, но белка выросла и даже очень привязалась к Дарреллу и его жене Джеки. Меня очень рассмешило то, как Даррелл описывает случай. Белка была ещё совсем крохотной и только у нее прорезались глазки, так она вылезла из банки и побежала искать своих кормильцев. Она очень громко пищала и потом прибежала в комнату, в которой сидели группа людей за столом. Белка каким-то образом залезла на спину Джеки и начала пищать громко ей в ухо, как будто просила, чтобы ее покормили. Вот такая белка проворная, и меня этот случай очень рассмешил.

Вообще в отличие от остальных книг Даррелла, эта книга полна юмора и веселья. В ней много хороших моментов, над которыми стоит посмеяться.

Самый большой акцент в этой книге дается на обезьян. Я даже не знала, что обезьяны так похожи на людей, такие умные, веселые и ведут себя почти как люди. Для меня это настоящее открытие, потому что мне всегда казалось, что обезьяны очень глупые и скучные.

После всех пяти книг Даррелла, я очень захотела в зоопарк. Но, к сожалению, сейчас он закрыт на карантин. Что ж, придется подождать. Но эта книга настоящее сокровище из книг о животных. Особенно она подойдет для детей, потому что интересная и смешная.

написала рецензию31 июля 2020 12:37
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Читая эту книгу, я вспоминала свою детство, прозу Пришвина, и мою дикую нелюбовь к ней. Я выросла - ничего не поменялось.

История начинается со знакомства с многочисленной семьей Даррелов, которая состоит из очень разных персонажей. И вот, эта семья собирается и переезжает в Грецию. Будут ли происходить с этой семьей какие то увлекательные приключения? Да нет, не особо. Зато все персонажи будут карикатурными и раздражающими. Ситуации, которые должны якобы выглядеть комично, получились отталкивающими.

К наличию большого описания флоры и фауны, как мне казалось, я была готова. Но либо моя нелюбовь с детства сказалась, либо мне просто не понравился стиль - но эти фрагменты были для меня скучными. Правда, те животные, которые превращались по итогу в домашних
питомцев, оказались очень увлекательными. Рассказчик возводил их буквально до статуса людей, описывая их настроения, проказы, как будто это не инстинкты, а действительно разумные мысли животных.

К сожалению, истории не получилось меня увлечь, хотя я надеялась провести летние вечера в приятной компании. Абсолютно субъективная рецензия человека, который не был знаком с писателем в детском возрасте и не испытывает чувства ностальгии :)

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из пяти слов)

@lanalana31 июля 2020 14:33

@neveroff, я согласна. Просто не довелось близко приглядеться к диким животным.

@elenacookie11 августа 2020 1:26

@neveroff, Видимо я достаточно мало наблюдала за фауной, но наличие чувства мести у сорок, или хитрости у черепахи действительно меня удивило. Возможно, выразила свое мнение "криво", но для меня это были интереснейшие моменты книги.

@neveroff11 августа 2020 8:57

@ElenaCookie, да, это интересно очень. И учитывайте, что впечатления мальчика. Сороки не просто мстительны. Есть случаи, когда они настоящий сложный план разрабатывают.))

написала рецензию10 августа 2020 20:45
Поместье-зверинецДжеральд Даррелл

Как же мне понравилась эта книга! Даже не смотря на то, что в ней много неприятных моментов связанных со страданиями животных, она такая атмосферная, светлая и хорошая книга. Я не жалею, что прочитала повести Даррелла, потому что они мне помогли лучше понять животных, их поведение и повадки, а также как они себя чувствуют в неволи.

Эта книга о том, как простой англичанин смог из ничего сделать что-то стоящее, например то, о чем он мечтал всю жизнь. Мечты сбываются? Конечно! И это можно увидеть на примере Джеральда.

Животные... Да эта тема мало кого волнует, и вообще мало кто разбирается в животных. Но эта книга особенно будет полезна детям, потому что от такой милоты, и такого оптимизма просто диву даешься... Ведь любовь к животным и бережное отношение к ним - это хорошее качество в человеке.

Книга о том, как человек создал свой собственный зоопарк. Просто не из чего, и он не был миллионером, он не тратил деньги направо и налево. Своим трудом добытых животных из диких стран, он собрал, сделал поместье, которое восхитило множество людей.

Конечно, эта книга очень интереса тем, что автор с юмором пишет о животных. Приятно читать такие книги как эта, когда настроение поднимается от того, что кто-то заботится о бедных животных, особенно когда они больны, или им очень плохо, одиноки.

После книг Даррелла, я стала намного лучше понимать животных, и он мне подарил много часов приятных, и даже больше, я поняла, что животные имеют такое же право на жизнь как и любой человек на этой планете...

На странице представлена биография автора Джеральд Даррелл, который родился 07.01.1925 в Джамшедпур, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Даррелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Даррелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Натуралист на мушке, Зоопарк в моем багаже, Моя семья и другие звери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Даррелл.