7 января 1925 г.
Джамшедпур, Британская Индия
30 января 1995 г.
Корфу

Раннее детство Джеральда Даррелла прошло в Индии, где он и родился 7 января 1925 года. После смерти отца, инженера-строителя, семья переехала в Англию. А через пять лет старший брат Джеральда пригласил их жить на Корфу.

У Джеральда было несколько наставников, но самый профессиональный из них – зоолог Теодор Стефанидес. Именно он дал мальчику основные знания по естественным наукам. После начала Второй мировой войны Даррелл возвращается в Англию вместе со своей семьей. Там он работает в зоомагазине. Но настоящим началом карьеры стала работа в зоопарке после окончания войны. В 1947 году он организовал 2 экспедиции в Африку. Они повлекли только расходы. В то время он оказывается без работы. Только лишь один зверинец смог дать ему пристанище, и то без жалования.

Старший брат, дипломат и писатель, забеспокоился о нем и предложил взяться за перо. Англичане в то время буквально с ума сходили по рассказам о животных! Даррелла эта идея не обрадовала. Первый же рассказа принес неплохой гонорар, и Джеральд садится за работу. Его рассказы основаны на опыте, а также детских воспоминаниях. Он написал множество книг, снимал фильмы.

Джеральд Даррелл не бросал заботу о животных. Он создал зоопарк на острове Джерси и трест сохранения животных. Причиной смерти писателя стала неудачная операция. Это случилось 30 января 1995 года.

С 1951 по 1979 годы был женат на Джеки Даррелл. Супруги совместно написали роман «Новый ной».

Звери в моей жизни
<p>Животные, населяющие вместе с нами эту планету, не менее важны, и если еще можно представить себе рождение нового Рембрандта или Леонардо да Винчи, то никакие наши усилия, даже в век потрясающего развития технологии, не помогут возродить истребленный вид фауны.</p>
Добавила: A22t
Зоопарк в моем багаже
<p>Начнешь какое-нибудь дело, и на первых порах, когда тебе больше всего нужна помощь, ее нет как нет. Справляйся сам, как можешь.<br />Зато как только ты добился успеха – тотчас все люди, которые пальцем не пошевелили, чтобы помочь тебе, хлопают тебя по плечу и предлагают свои услуги.</p>
Добавила: A22t
Натуралист на мушке
<p>Море — удивительный мир. Это все равно, как если бы мы имели по соседству с собой другую планету.</p>
Добавила: yana_gafner
Моя семья и другие звери
<p>- А все твоя вина, мама, зачем было воспитывать нас такими эгоистами?<br />- Вы только послушайте! Я их воспитала эгоистами!<br />- Конечно, без посторонней помощи нам не удалось бы достичь таких результатов.</p>
Добавила: etapoid
Моя семья и другие звери
<p>Это даже лучше, если человек ничего не знает, тогда он удивляется всему гораздо больше.</p>
Добавила: etapoid

написал рецензию22 ноября 2017 23:01
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Как же уютно перечитывать Даррелла! Вновь погружаешься в детство. И в его годы, проведенные на Корфу, и в свои собственные. Наблюдение за жабами-кузнечиками-стрекозами... Ну такое в общем - мое детство.

Когда знаменитого натуралиста Даррела еще не только звали Джерри, но и могли за ушки оттаскать, он с семьей (мама, сестра, два старших брата и куча домашних питомцев) жил на греческом острове Корфа. Там и климат получше Британского, и зверья разного побольше, чем в Англии.
И вот про эти годы и рассказано автором на страницах данной книжки. Тут мальчик провел несколько чудесных лет, общался с местными жителями, дружил с натуралистами-любителями, многими часами наблюдал за насекомыми и птицами, с родственниками принимал дикие потоки гостей и немножко (совсем) учился общеобразовательным предметам. Короче, мальчик был там счастлив.

Про учителей пару строк отдельно: у Даррелла сменилось на Корфу много преподавателей, кто-то был лучше, кто-то хуже. Но особо можно выделить первого, друга его брата Лоуренса. Кстати, на западе именно этого брата вспоминают в первую очередь, когда говорят про "писателя Даррелла", он популярен благодаря романам-трилогиям.
Так вот этот первый учитель - настоящий Педагог. Молодой парнишка враз раскусил что Джерри интересно, а что нет. Интересна ему зоология. А неинтересно - все остальное вместе взятое. Поэтому изучая историю, например, переход Ганнибалла, он концентрировал внимание нерадивого ученика на слонах, а рассказывая о гибели Нельсона не забывал упомянуть кому досталась в наследство его коллекция птичьих яиц. Эх, где вы, такие вот настоящие Педагоги?..

Есть у книги и недостаток: слишком много в ней людей и места под них. Так и хотелось пропустить чего там сказали или сделали родственнички, соседи или гости и поскорее окунуться в изучение норок земляных пауков, наблюдение за черепашьим выводком или за брачным танцем скорпионов. Я же ради этого книгу открывал, а вовсе не для забавных ситуаций в доме Дарреллов. Впрочем, собак, черепашек, сорок, голубей и всяких паукообразных в этом доме тоже хватает с головой, так что пережить ненужных (на мой взгляд) персонажей теоретически можно.

Конечно, тем кто не читал книги Д.Д. в раннем возрасте они могут показаться малоинтересными - до научпопа не дотягивают, а на художественную литературу никогда и не претендовали. Но если в детстве слово "телевизор" для вас ассоциировалось с программой "В мире животных" или каналом "Animals", то можно браться за Даррелла смело, если по каким-то причинам этот писатель был упущен. Хотя вряд ли такое возможно для любителей флоры и фауны.

написала рецензию4 июля 2017 18:12
Под пологом пьяного лесаДжеральд Даррелл

Как же долго я шла к этой книге. Начала читать еще в январе, но потом забросила. Не знаю, что же так меня смущало. Объем небольшой, текст изложен просто и доступно, много юмора, но все равно процесс растянула на долго.

Сложно что-либо говорить об авторе. Это первая книга прочитанная мною. Да, он удивительный человек, любящий животных... Но вот здесь-то и появилось двоякое чувство. С одной стороны его можно понять, изучение животных и их повадок совершенно невозможно без тесного контакта, а следовательно и их ловли. Я это понимаю и даже снимаю шляпу, ведь он действительно все душой любит всех животных. Ну а с другой стороны, он отлавливает их маленькими, тем самым разлучая с матерью. Вот тут-то в моей душе что-то противится. Мне тяжело становилось на душе, ведь все равно мамы этих зверят переживают.

В конечном итоге могу сказать, что продолжу свое знакомство с трудами Даррелла. И пожалуй начну с самой первой его книги, а то я схватила не с первой и вполне возможно, что что-то упустила. Очень порадовало описание животных, такое легкое и с юмором, что на лице появлялась улыбка. Жаль в книге не было картинок с животными, это затрудняло процесс, так как параллельно лезла в интернет в поисках того или иного представителя живности)

@neveroff4 июля 2017 18:18

первая его книга не такого плана, это сказка Говорящий сверток

рекомендую начать с Моя семья и другие звери

написала рецензию20 февраля 2017 22:13
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

#ТиП1_4курс

#БК_2017

16. Книга про путешествие.

Очень остроумная и увлекательная книга о приключениях путешественника и по совместительству ловца животных Джеральда Даррелла.

Автор и его команда совершают путешествие в Южную Америку, в "Страну, где много воды" - республику Гайана с целью поимки редких птиц для британских зоопарков и питомников.
Сначала путешественник и его команда собираются в Джорджтауне, а затем на пароходике прибывают в крохотную деревушку Эдвенчер за приключениями.
Это только начало и на пути будет много пунктов.
Действие происходит в 1950 году и нужно отдать должное автору, книга не на минуту не дает заскучать.
Люди напрасно думают что самое сложное заключается в поимке животных, самое сложное - это доставить их живыми до места назначения.
Меня покорили милейшие описания животных, их повадки, очень забавные сравнения и наблюдения автора.
Мне очень понравилась охота на муравьеда в местечке Рупунуни, при помощи местного "гида" индейца Френсиса, который любезно указал где можно поймать зверя. Им пришлось столкнуться с "заскоками" гида, невероятными скачками на лошадях и придумыванием хитроумного плана по поимке муравьеда.

Дарья (@elloissa)21 февраля 2017 5:27

Экзамен сдан! Меня тоже Даррелл покорил своими историями и любовью к животным)

написала рецензию10 сентября 2016 22:25
Земля шороховДжеральд Даррелл

Кажется я стала поклонницей Даррела. Это уже второе моё "путешествие" с этим интереснейшим человеком, и второй раз я оказываюсь в восторге. Первый раз, я изучала природу Австралии, теперь же в центре внимания известного зоолога, и меня вместе с ним, Аргентина. Итак, нас ожидают морские слоны, тюлени и отлов животных для личного зоопарка.
Главным плюсом книги, конечно являются описания. Природа Аргентины, наравне с её животным миром, очень далека от известной европейскому человеку природы, и потому, очень сложно просто взять и представить того же морского слона. И тут на помощь приходят очень подробные описания внешности животных, наравне с описанием их повадок. И в итоге картина в голове получается вполне ясная. Несколько раз, я сверяла свои представления с фотографиями в интернете, и результат меня порадовал.
Очень интересно было посмотреть на поиски животных для личной коллекции. Может показаться, что ловить животных для того, что-бы содержать их в клетке, как минимум жестоко. Но! Большинство описанных животных были или несчастными, или просто не особо нужными своим хозяевам. А история с несчастным оцелотом просто не может оставить равнодушным никого.
Но есть в книге не только животные. Здесь много описаний природы и обычной жизни. Очень интересно было про индейцев, которые как известно, жили в этих землях изначально, и к сожалению были уничтожены.
В целом, книга подойдёт для тех, кто любит животных, от пингвинов и до попугайчиков. Или для тех, кому хочется провести вечер за научно-популярной книгой.
#Муз1_4курс

Ксавье Долан (@cupy)11 сентября 2016 13:28

@SKantor, ага, я поняла) И однажды уже везло, как раз год назад +-несколько дней - специально проверяла, а то название уже подзабылось. Теперь хочу новое правило - не меньше одного Даррелла в год))

Соня (@skantor)11 сентября 2016 13:33

@cupy, о, какое интересное правило) А что, мне нравится)

Ксавье Долан (@cupy)11 сентября 2016 13:37

@SKantor, если слишком много, тоже можно рассиропиться, а так - хорошо)

написала рецензию27 августа 2016 14:56
Земля шороховДжеральд Даррелл

Вроде бы автор — известный всему миру зоолог, но как-то так вышло, что неизвестен мне. И слова в описании об «отлове животных» никаких подозрений поначалу не вызвали. Надо признать, что я несколько разочаровалась, узнав, что отлавливает он их для зоопарка, для своей «коллекции».

Но к облегчению, большую часть живности он вырывал не из дикой среды обитания, а скупал с рук. Да так скупал, что торги тоже вызывали у меня не совсем приятные чувства. Ну как это, говорить человеку-чайнику, что его животное самое обыкновенное и сбивать цену, когда зачастую оно оказывалось редкостью? Интересно было бы посмотреть на реакцию обдуренных людей после того, как они бы узнали в этой книге себя. Единственный раз, когда я согласилась с героем, был случай, когда он буквально вырвал истощенного и измученного оцелота из рук гнусного хозяина. Хотя может это я слишком честная, чтобы спокойно наблюдать за таким обманом хD

Однако, несмотря на эти не самые приятные моменты, кое в чем автору не откажешь: в любви к природе. Красочные, живые и отнюдь не вычурные описания местности, настолько реалистичные, что кажется, будто посетил эти места сам, сам наблюдал за морскими котиками, морскими львами и колониями пингвинов. Очень познавательно, а временами я отвлекалась на гугл, чтобы узреть своими глазами очередное чудное животное.

Также не обошлось без иронии, местами вызывающей улыбку и даже смех. А сколько бескорыстных людей встретилось герою на пути! Мир не так плох, как о нем говорят, и добрых людей в нем немало. И цитаты Дарвина, особенно последняя, подобраны очень точно.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)28 августа 2016 10:12

Второй экзамен сдан. Об этом авторе я узнала, когда была деканом зоологического)

На странице представлена биография автора Джеральд Даррелл, который родился 07.01.1925 в Джамшедпур, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Даррелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Даррелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Птицы, звери и родственники, Моя семья и другие звери, Натуралист на мушке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Даррелл.