7 января 1925 г.
Джамшедпур, Британская Индия
30 января 1995 г.
Корфу

Раннее детство Джеральда Даррелла прошло в Индии, где он и родился 7 января 1925 года. После смерти отца, инженера-строителя, семья переехала в Англию. А через пять лет старший брат Джеральда пригласил их жить на Корфу.

У Джеральда было несколько наставников, но самый профессиональный из них – зоолог Теодор Стефанидес. Именно он дал мальчику основные знания по естественным наукам. После начала Второй мировой войны Даррелл возвращается в Англию вместе со своей семьей. Там он работает в зоомагазине. Но настоящим началом карьеры стала работа в зоопарке после окончания войны. В 1947 году он организовал 2 экспедиции в Африку. Они повлекли только расходы. В то время он оказывается без работы. Только лишь один зверинец смог дать ему пристанище, и то без жалования.

Старший брат, дипломат и писатель, забеспокоился о нем и предложил взяться за перо. Англичане в то время буквально с ума сходили по рассказам о животных! Даррелла эта идея не обрадовала. Первый же рассказа принес неплохой гонорар, и Джеральд садится за работу. Его рассказы основаны на опыте, а также детских воспоминаниях. Он написал множество книг, снимал фильмы.

Джеральд Даррелл не бросал заботу о животных. Он создал зоопарк на острове Джерси и трест сохранения животных. Причиной смерти писателя стала неудачная операция. Это случилось 30 января 1995 года.

С 1951 по 1979 годы был женат на Джеки Даррелл. Супруги совместно написали роман «Новый ной».

Звери в моей жизни
<p>Животные, населяющие вместе с нами эту планету, не менее важны, и если еще можно представить себе рождение нового Рембрандта или Леонардо да Винчи, то никакие наши усилия, даже в век потрясающего развития технологии, не помогут возродить истребленный вид фауны.</p>
Добавила: A22t
Зоопарк в моем багаже
<p>Начнешь какое-нибудь дело, и на первых порах, когда тебе больше всего нужна помощь, ее нет как нет. Справляйся сам, как можешь.<br />Зато как только ты добился успеха – тотчас все люди, которые пальцем не пошевелили, чтобы помочь тебе, хлопают тебя по плечу и предлагают свои услуги.</p>
Добавила: A22t
Натуралист на мушке
<p>Море — удивительный мир. Это все равно, как если бы мы имели по соседству с собой другую планету.</p>
Добавила: yana_gafner
Моя семья и другие звери
<p>- А все твоя вина, мама, зачем было воспитывать нас такими эгоистами?<br />- Вы только послушайте! Я их воспитала эгоистами!<br />- Конечно, без посторонней помощи нам не удалось бы достичь таких результатов.</p>
Добавила: etapoid
Моя семья и другие звери
<p>Это даже лучше, если человек ничего не знает, тогда он удивляется всему гораздо больше.</p>
Добавила: etapoid

написала рецензию10 сентября 2016 22:25
Земля шороховДжеральд Даррелл

Кажется я стала поклонницей Даррела. Это уже второе моё "путешествие" с этим интереснейшим человеком, и второй раз я оказываюсь в восторге. Первый раз, я изучала природу Австралии, теперь же в центре внимания известного зоолога, и меня вместе с ним, Аргентина. Итак, нас ожидают морские слоны, тюлени и отлов животных для личного зоопарка.
Главным плюсом книги, конечно являются описания. Природа Аргентины, наравне с её животным миром, очень далека от известной европейскому человеку природы, и потому, очень сложно просто взять и представить того же морского слона. И тут на помощь приходят очень подробные описания внешности животных, наравне с описанием их повадок. И в итоге картина в голове получается вполне ясная. Несколько раз, я сверяла свои представления с фотографиями в интернете, и результат меня порадовал.
Очень интересно было посмотреть на поиски животных для личной коллекции. Может показаться, что ловить животных для того, что-бы содержать их в клетке, как минимум жестоко. Но! Большинство описанных животных были или несчастными, или просто не особо нужными своим хозяевам. А история с несчастным оцелотом просто не может оставить равнодушным никого.
Но есть в книге не только животные. Здесь много описаний природы и обычной жизни. Очень интересно было про индейцев, которые как известно, жили в этих землях изначально, и к сожалению были уничтожены.
В целом, книга подойдёт для тех, кто любит животных, от пингвинов и до попугайчиков. Или для тех, кому хочется провести вечер за научно-популярной книгой.
#Муз1_4курс

Алина Машкова (@cupy)11 сентября 2016 13:28

@SKantor, ага, я поняла) И однажды уже везло, как раз год назад +-несколько дней - специально проверяла, а то название уже подзабылось. Теперь хочу новое правило - не меньше одного Даррелла в год))

Соня (@skantor)11 сентября 2016 13:33

@cupy, о, какое интересное правило) А что, мне нравится)

Алина Машкова (@cupy)11 сентября 2016 13:37

@SKantor, если слишком много, тоже можно рассиропиться, а так - хорошо)

написала рецензию27 августа 2016 14:56
Земля шороховДжеральд Даррелл

Вроде бы автор — известный всему миру зоолог, но как-то так вышло, что неизвестен мне. И слова в описании об «отлове животных» никаких подозрений поначалу не вызвали. Надо признать, что я несколько разочаровалась, узнав, что отлавливает он их для зоопарка, для своей «коллекции».

Но к облегчению, большую часть живности он вырывал не из дикой среды обитания, а скупал с рук. Да так скупал, что торги тоже вызывали у меня не совсем приятные чувства. Ну как это, говорить человеку-чайнику, что его животное самое обыкновенное и сбивать цену, когда зачастую оно оказывалось редкостью? Интересно было бы посмотреть на реакцию обдуренных людей после того, как они бы узнали в этой книге себя. Единственный раз, когда я согласилась с героем, был случай, когда он буквально вырвал истощенного и измученного оцелота из рук гнусного хозяина. Хотя может это я слишком честная, чтобы спокойно наблюдать за таким обманом хD

Однако, несмотря на эти не самые приятные моменты, кое в чем автору не откажешь: в любви к природе. Красочные, живые и отнюдь не вычурные описания местности, настолько реалистичные, что кажется, будто посетил эти места сам, сам наблюдал за морскими котиками, морскими львами и колониями пингвинов. Очень познавательно, а временами я отвлекалась на гугл, чтобы узреть своими глазами очередное чудное животное.

Также не обошлось без иронии, местами вызывающей улыбку и даже смех. А сколько бескорыстных людей встретилось герою на пути! Мир не так плох, как о нем говорят, и добрых людей в нем немало. И цитаты Дарвина, особенно последняя, подобраны очень точно.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)28 августа 2016 10:12

Второй экзамен сдан. Об этом авторе я узнала, когда была деканом зоологического)

написала рецензию1 июля 2016 11:55
Перегруженный ковчегДжеральд Даррелл

Читая "Перегруженный ковчег", у меня возникали мысли, что эта книга несколько слабее, чем прочитанные мной ранее книги Дж. Даррелла, пока не узнала, что именно эта книга является дебютной, отправной точкой известного писателя-анималиста. Надо сказать, что мое мнение, по итогу данного факта, изменилось только в лучшую сторону, потому что мне очень понравилось произведение.

Тяжела участь коллекционера, вы не представляете насколько. Тем более, если вы коллекционируете животных. Безоговорочно их тяжело поймать, но еще тяжелее ухаживать за ними после, кормить, лечить, мыть клетки. Затрата времени, в зависимости от роста количества зверей, растет в геометрической прогрессии. И не каждое животное можно доверить нанятым работникам, дело совести - следить за ним самому. Дело приобретает совсем скверный поворот, когда зверь - ядовитая змея. Или большой крокодил. Или очень некультурный шимпанзе. Главное не переходить дорогу местному шаману, ведь злые духи не дремлют.

Животный мир Камеруна богат и разнообразен, и автор с упоением описывает расширение своего зоопарка. Ведь главное, чтобы работа приносила удовольствие. А любовь Даррелла к его работе не опровержима.

#флешмоб_Африка

написала рецензию14 января 2016 23:39
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

#П2_2курс

Вокруг меня все всегда восхищались Даррелом. А я всегда не понимала. Очень хорошо помню, как мне в детстве с видом деда Мороза вручили что-то в красной обложке про слониху Рози, что ли. И с затаенным удовольствием спрашивали – как оно. А я кисло улыбалась. Но «Мою семью и других зверей» здесь все так отчаянно хвалили, что я подумала – я, наверное, по малолетству не поняла чего-то. И решила попробовать вновь. Не, мимо.

Приключения не захватывали, что там случилось дальше – не интересовало, авантюрнто-естествознательная атмосфера меня не захватила. Говорят про юмор. Да, не спорю. В книге много смешных моментов. Но я так уставала от бесконечных червяков, стрекоз и богомолов, особенностей вылова экземпляров и физиологических деталей и действий этого всего зверинца, что мне уже было не смешно. И черт, как же меня раздражала семейка Джерри! Прежде всего, конечно пустоголовая идиотка-сестра и напыщенный недалекий и неглубокий Ларри. Часто там, где вроде как надо бы смеяться, мне было совсем не смешно от отвратительнейшего поведения манипулятора (ну честно, разве можно так обращаться с мамой?? и почему эта, судя по всему, великовозрастная котла сидит у нее на шее и еще выставляет претензии?? и чем они, кстати, занимались, где брали деньги, раз занят был только Джерри – его иногда пытались учить??). Или мне было не смешно от производимых разрушений вроде загаженных пометом книг или вот мимоходом случившегося пожара (простите, но опять отвлекусь: что за бред! Остался спать в комнате после потушенного пожара?! Автор, извините, бывал в горевшем здании? Запах стоит ужасный и не выветривается месяцами!).

Зато я оценила описание Корфу. Атмосферное, приятное описание. И, думается мне, достоверное и живое (сужу по посещению Крита).

Собственно, сказать мне более и нечего. Книга представляет собой бесконечный дневник, разнообразно-однообразный. Мелких событий много, но они все одного плана – вылазки в поля, курьезные приключения, разрушение домов притащенными животными, какие-то ненастоящие и веселые семейные дрязги. Ни в коем случае не говорю, что книга плоха, но она точно не моя книга.

P.S.: опрос, проведенный среди друзей и знакомых, показал, что если книга в детстве вызывает дикий восторг и запойное привыкание – путь ребенку в естествознание. А если надоедает на пятой странице – айда со мной поближе к техническим областям.

Joker (@nikfrock)15 января 2016 19:45

@AnnaOpredelenno, а давай то же самое, только без обложек))

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 19:55

@nikfrock, то же самое и без обложек - это остров доктора Моро!

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 19:58

@neveroff, так это вполне вполне в рамках результата опроса! А мне в среде технарей нормальненько.

написал рецензию14 января 2016 22:54
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Название книги полностью оправдывает произведение в целом. А что еще можно ожидать от автора-биолога?! С самого начала может показаться, что биолог не может написать ничего, кроме научной статьи, но это не так.
Очень забавная история о жутком интересе к животным. С самого начала автор убеждает читателя, что все происходящее в книге на самом деле было. Но честно говоря, на этот счет у меня возникали сомнения.
Могу себе представить раздражения со стороны братьев, сестры и матери к нездоровому увлечению животными, до такой степени, что птенцы суются туда, куда им запрещено.
Показалось странным возникновение многочисленных болезней разом. Интересно, как такое возможно.
И все же, жизнь на острове Корфу увлекательна, столько нового и интересного можно узнать. Остров Корфу – место, которое идеально подошло Джерри для изучения насекомых и животных.
Не могу сказать, что книга произвела на меня большое впечатление, но там были смешные моменты, из-за которых я все-таки посоветую прочитать эту книгу и погрузиться в немного другой мир, мир глазами Джерри.

#П2_2курс

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2016 12:51

Меня почему-то эта книга совсем не привлекает, хотя отзывы о ней в, общем-то, положительные.

Экзамен №1!

На странице представлена биография автора Джеральд Даррелл, который родился 07.01.1925 в Джамшедпур, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Даррелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Даррелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя семья и другие звери, Натуралист на мушке, Поймайте мне колобуса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Даррелл.