Джеральд Даррелл

7 января 1925 г.
Джамшедпур, Британская Индия
30 января 1995 г.
Корфу

Раннее детство Джеральда Даррелла прошло в Индии, где он и родился 7 января 1925 года. После смерти отца, инженера-строителя, семья переехала в Англию. А через пять лет старший брат Джеральда пригласил их жить на Корфу.

У Джеральда было несколько наставников, но самый профессиональный из них – зоолог Теодор Стефанидес. Именно он дал мальчику основные знания по естественным наукам. После начала Второй мировой войны Даррелл возвращается в Англию вместе со своей семьей. Там он работает в зоомагазине. Но настоящим началом карьеры стала работа в зоопарке после окончания войны. В 1947 году он организовал 2 экспедиции в Африку. Они повлекли только расходы. В то время он оказывается без работы. Только лишь один зверинец смог дать ему пристанище, и то без жалования.

Старший брат, дипломат и писатель, забеспокоился о нем и предложил взяться за перо. Англичане в то время буквально с ума сходили по рассказам о животных! Даррелла эта идея не обрадовала. Первый же рассказа принес неплохой гонорар, и Джеральд садится за работу. Его рассказы основаны на опыте, а также детских воспоминаниях. Он написал множество книг, снимал фильмы.

Джеральд Даррелл не бросал заботу о животных. Он создал зоопарк на острове Джерси и трест сохранения животных. Причиной смерти писателя стала неудачная операция. Это случилось 30 января 1995 года.

С 1951 по 1979 годы был женат на Джеки Даррелл. Супруги совместно написали роман «Новый ной».

Моя семья и другие звери
<p>Эти простые, милые люди были настолько высокообразованны, что с трудом понимали друг друга.</p>
Добавила: alis
Путь кенгуренка
<p>Шип, что вонзается в вашу плоть постепенно, причиняет боль неизмеримо более сильную, чем шип, который вонзается мгновенно.</p>
Добавила: nota
Путь кенгуренка
<p>Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники.</p>
Добавила: nota
Звери в моей жизни
<p>Животные, населяющие вместе с нами эту планету, не менее важны, и если еще можно представить себе рождение нового Рембрандта или Леонардо да Винчи, то никакие наши усилия, даже в век потрясающего развития технологии, не помогут возродить истребленный вид фауны.</p>
Добавила: A22t
Зоопарк в моем багаже
<p>Начнешь какое-нибудь дело, и на первых порах, когда тебе больше всего нужна помощь, ее нет как нет. Справляйся сам, как можешь.<br />Зато как только ты добился успеха – тотчас все люди, которые пальцем не пошевелили, чтобы помочь тебе, хлопают тебя по плечу и предлагают свои услуги.</p>
Добавила: A22t

написала рецензию12 апреля 2019 7:45

Сначала о минусах. Мне категорически не нравится как Даррелл описывает людей. В этой книге многие сцены с их участием превращаются в сплошной винегрет, в котором каждый "тянет одеяло на себя". Они не слышат друг друга, перебивают. В моем воображении представляется как они стараются перекричать друг друга. Возможно кому-то это и кажется комичным, но меня это слегка раздражало.
Теперь о приятном. Природа и животные описаны превосходно! Погружаешься с головой в атмосферу греческого острова. Возникает чувство, что это ты сам плывешь на лодке на очередную рыбалку, или лежишь на пузе и наблюдаешь за насекомыми. Узнаешь много нового о повадках и особенностях животных. Особенно меня впечатлил рассказ о тарантуле и птенцах. Интересно было почитать и о любовных играх различных видов, а новорожденные ежики вызвали умиление.

@neveroff12 апреля 2019 9:33

мне не кажется комичным такое общение людей. Мне оно видится очень реалистичным - в основном все так и общаются...)

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 11:45

@neveroff, в моем окружении так не общаются)

написала рецензию25 марта 2019 0:08
Летающий домДжеральд Даррелл

Никогда до этой книги я не читала Джеральда Даррелла. Да и рассказы о животных я, признаюсь, не очень люблю. Видимо, это детская травма от рассказов Пришвина, где обязательно кто-то разбивал яйца, которые с любовью долго высиживали, или утаскивали птенцов, чтобы их сожрать. Но заманчивое оформление книги и рецензия @katya (да, я до сих пор возмущаюсь, что ты не подсказала мне эту книгу на пункт прошлогоднего БК и я страдала с фантастикой!) привлекли мое внимание.

Книга рассказывает о приключениях девочки Эммы и ее братьев-близнецов Конрада и Айвана, которые вместе в двоюродным дедушкой Ланцелотом отправились искать его брата, пропавшего в экспедиции. И вот тут начинается самое интересное. По крайней мере для детской аудитории. В исследовательской манере от лица детей автор доносит до маленьких читателей интересные особенности животных различных континентов, которые встречаются именно там. Не скучно, познавательно и развлекательно. Чего ещё желать от детской книги?))

Конечно, после «Летающего дома» я прочитала и биографию автора. Неудивительно, что свои книги он писал, основываясь на личном опыте. Это безусловно чувствуется. Как чувствуется и то, с какой любовью и интересом он подаёт информацию о животных детям - не как доклад на уроке природоведения, а в игровой форме, как веселые приключения примерно таких же ребятишек. Так что очень рекомендую детям и их родителям. Несколько приятных часов в компании с ребёнком и этой книгой гарантированы.
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Дипсилоид (@katya)25 марта 2019 8:18

Ты меня до конца жизни будешь винить теперь??

@ekaterin_a25 марта 2019 10:53

@katya, не, ну теперь, когда я ее прочитала, можешь уже спать спокойно))

написала рецензию25 декабря 2018 13:48
Летающий домДжеральд Даррелл

Супер детская книга, даже для меня.

Представьте: к вам в дом заходит дедушка и говорит, что вы срочно должны ехать с ним на дирижабле спасать другого дедушку. Он посыпает вас волшебным порошком, чтобы вы могли понимать язык животных, а затем вы собираете вещи и отправляетесь в путь! И все это в первой главе на 25 страничках!

Белладонна (так назывался дирижабль) совершила кругосветку. Взрослый ум не давал мне покоя «как это дирижабль пролетел столько стран без виз и разрешений!». Но потом я расслабилась и начала получать удовольствие от фактов, которых в книге предостаточно.

Я уверенна, что любому ребенку эта книга была бы интересна. В ней много фактов про животных, про страны, действия меняются быстро, заскучать ребенок не успеет. Я прочла за один вечер, мне кажется, что картинки я разглядывала дольше, чем читала. В бумаге книга, наверное, еще краше!

P.S. Сложилось впечатление, что книга вдохновила на съемки мультфильма «Вверх».

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию27 июля 2018 13:33
Перегруженный ковчегДжеральд Даррелл

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето (Африка)

Я не могла пропустить книгу о животных, да тут ещё,оказывается, и неизведанная Африка! Сразу возникли блаженные воспоминания о книгах Джеймса Хэрриота и «Из Африки» Карен Бликсен.

И какое же меня постигло разочарование.

Книга в большинстве своем лишь о поимке и сохранении животных. Описания природы не трогают совершенно. А главное, почему книга не может даже приблизительно находиться в одном ряду с вышеупомянутыми трудами, полное отсутствие какого-либо созидания, ответственного и попечительского отношения к окружающему миру.

Никакой любви к исследуемому континенту, его природе и людям. Только потребительское отношение и четкое осознание цели своей «командировки». Непосредственно жестокости автор ни в коем случае не описывает, однако, назвать происходящее добром язык точно не повернется.

Охота на животных, постоянный торг с местными жителями, оценка диких животных в качестве интересных и пригодных для изучения экземпляров – мне такой подход не близок и поэтому восторга не вызывает.

Сети, петли, мешки, клетки, ловля, выкуривание из убежищ – всё это не придает повествованию миролюбия, доброты и гуманности. Сколько животных погибло пока этот «исследователь» подбирал им альтернативный корм в неволе, детеныши оставались без матерей, хищники метались взаперти.

Нечего и сравнивать с фундаментальными, поистине исследовательскими и потому действительно захватывающими путешествиями и описаниями Чарлза Дарвина, который с жадным любопытством отмечал каждый нюанс расцветки, формы крыла или клюва экзотических обитателей разных уголков Земли.
Здесь же просто выборочная ловля и старание довезти живыми редких животных ("товар") до английских зоопарков.

Неуместным кажется также сравнение корабля с пойманными животными с Ноевым ковчегом. Кроме чисто технических сходств – ничего. Миссия в корне различна.

Книга показалась однобокой и поверхностной по своему замыслу, хотя к литературному исполнению претензий нет. Скучно и не приятно читать только про животных, тем более в таких ненормальных для них обстоятельствах.

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2018 4:20

Что-то часто у издателей минусы к рец.. Жаль, что и к книге не меньше вопросов, я тоже думала, что всё сложится как с Хэрриот. Изначально была другая книга на её месте, но страниц не хватило, может, с ней повезло бы больше, всё-таки у Даррелла тоже репутация неплохая)

написала рецензию22 июля 2018 23:45
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

В детстве мне никогда не нравились книги натуралистов, занять могли только энциклопедии с настоящей стоящей информацией, которую можно было (или нельзя, если речь о животном, которого в нашем городе не было) проверить, попробовать, так сказать, на цвет и вкус. Как говорится, до детской литературы надо дорасти. Я наконец-то выросла для неё.

Сюжет очень прост: семья переезжает из дождливой Англии поближе к солнцу, а именно в Грецию, где знакомится с местными людьми, выбирает себе дом обязательно с ванной и постепенно привыкает к местным причудам.

"Моя семья и другие звери" очень приятная и тёплая книга. Рассказывает она не только о фауне острова Корфу, но и о семье юного зоолога. Тот сам признаётся в эпилоге, что сам не обратил внимания, как семья и другие люди влезли на страницы книги и прочно там обосновались. Это придаёт книге приятный оттенок юмора, тонкого, именно такого который виден обычно взрослому человеку. Тот самый взгляд ребёнка на глупых взрослых, вечно страдающих по пустякам.

На странице представлена биография автора Джеральд Даррелл, который родился 07.01.1925 в Джамшедпур, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Даррелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Даррелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Натуралист на мушке, Птицы, звери и родственники, Моя семья и другие звери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Даррелл.