Рецензия на книгу Под пологом пьяного леса от cupy

написала рецензию19 сентября 2015 15:43

#Г1_5курс

Очень удачно для меня начался последний курс: второй раз подряд хочется не писать, а пищать от восторга. В эту короткую книгу уместилось полгода путешествия счастливых супругов Даррелов в Южную Америку. Джеральд Даррелл всю жизнь боролся за сохранение редких видов животных, и некоторых даже сумел спасти от беспощадного истребления. К сожалению, по политическим причинам, не в эту поездку.

90% книги посвящено крайне тёплому описанию разных видов животных, которых брал под опеку писатель-биолог: от земляных сов до карликовых, от муравьедов до броненосцев, от ибисов до страусов, от туканов до вискачей, от водяных курочек до тигровых выпей... Всех и не перечислишь. Но Джеральд так здорово всё расписал, что у меня перед глазами до сих пор стоит малыш-лисёнок, помешанный на сигаретах даже больше, чем на благоговейном наблюдении за птицами; кариамы, считавшие гвозди живыми существами, которых непременно нужно заклевать до смерти, несмотря на возмущённые вопли хозяина, желающего достроить очередные клетки, а вместо этого ползающего по углам в поисках разлетевшихся гвоздей. Да мало ли ещё было животных со своими милыми причудами. Ведь их прелесть может быть уже и в обыденном: стоит только представить себе спящих на спине броненосцев - уже смешно. А как нравилось животным быть под опекой у двуногих! Даже енот, вечно умудрявшийся открыть клетку, не убегал на историческую родину, а оставался в новообретённом доме, поедая запасы, а как только они заканчивались, принимался изучать жизнь многочисленных и разнообразных соседей.

Не знаю, можно ли написать на публицистическую книгу о диких животных спойлер, но если можно, то дальше будет он. Меня всегда немного настораживали книги-идиллии, чаще всего они заканчиваются далеко не так идиллически, как протекали, и от этого контраста становится не по себе. Эта книга - не исключение, за что я, скорее всего, и чуть снизила оценку. На последнюю четверть книги пришлась революция, поставившая крест на цели Даррелла. Я прекрасно понимаю, что книга биографическая и ситуация абсолютно жизненная, но до чего же горько было читать о том, как животные отказывались прощаться со своими двуногоими друзьями.

Вот я списки когда составляла, поражалась, почему некоторые книги у меня не вошли в жанр биографий... В частности конкретно эта книга и роизведения Жака Ива Кусто (как я млела в детстве с его передач!!! До сих пор мечтаю побывать на "Калипсо"). Ну да зато приключения оказались разнообразными – реальные путешествия и вымышленные истории)))

Penguin Lessons (@cupy)19 сентября 2015 16:08

@nuta2019, отличная мечта! Кстати, как раз Кусто я и добаавила изначально в "читаю", а потом не пойми почему взялась спонтанно за эту книгу)) Знаменитого аквалангиста тогда постараюсь в качестве допов прочесть) Даа, приключения (как и весь список, сообенно диплом) у нас разнообразные, не знаешь за что хвататься первым и как растянуть во времени сентябрь-октябрь)))

@cupy, отличные планы на доп)))
Растянуть время? Не забываем, магией вне Хогвардса пользоваться нельзя, так что поставьте-ка маховик времени на место))))

@baska_kielbaska Бася Колбася 15 июля 2014
Мне давно хочется привлечь внимание книгочеев к произведениям Джеральда Даррелла. Они прекрасны. Впервые я взялась за них в детстве, когда не любила длинные описания природы ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 31 июля 2014
Прочла ещё одну хорошую книгу. Да, книги Джеральда Даррелла можно сравнить с книгами Джеймса Хэрриота. Если вам нравится один из этих писателей, то очень вероятно, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 12 октября 2015
#Г1_5курс С уверенностью могу сказать, что с выбором книги по предмету Миграция населения я не ошиблась. "Под пологом пьяного леса" - произведение, которое полностью погружает ...Читать далее