Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от sea_of_lost_souls

написала рецензию30 октября 2017 18:39

Диана Сеттерфилд. Никогда ранее не сталкивавшись с автором, было интересно узнать каковы писательские способности, своеобразный стиль, умение интриговать читателя . Для меня, любителя стихийных, остросюжетных книг, главное как раз заинтересованность. Чем больше “цепляет” сюжет, тем выше книга в личном топе. Правило основное и многоопределяющее, но, конечно, не единственное.
Манера письма крайне порадовала. Легко и “вкусно”. Повествование живое, красочное. Некая мрачность придает изюминку, то настроение, без которого книга получилась бы не такой завешенной. Это как танец без музыки: общий смысл понять можно, но восхищаться и судить в полной мере не получится. Можно подобрать еще очень много эпитетов и сравнений для описания, но, думаю, суть вы поняли.
Теперь, что касается самого сюжета. Он, то притягивал, то отталкивал. Эта тонкая грань между отвращением и вышей увлеченностью. Естественно связи, описывающиеся в книге, нетрадиционны, непозволительны и мерзки. Но это одна сторона медали. По другую же находится понимание, размышление о пороках человека, об отвратительных и прекрасных гранях души. Также на волну размышлений наводят глубокие взаимоотношения близнецов, которым отводится где-то треть всего произведения.
В целом, впечатление о «Тринадцатой сказке» сложилось неоднозначное. Не могу сказать, что книга не понравилась, но и щенячьего восторга не испытала. Скорее всего, этому виной все те же омерзительные близкородственные связи.
8 из 10. Сугубо мое мнение.

Зоя Царёва (@zoyarekomendyet)12 августа 2018 14:40

А Вы читали "Сто лет одиночества" Маркеса, там тоже многие родственники имели довольно близкие отношения, но книга просто прекрасная.

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее