Рецензия на книгу Великий Гэтсби от neveroff

написал рецензию1 ноября 2017 0:33

Поступлю неправильно и рецензию на книгу начну со слов о знаменитой экранизации. Мне нравится Лео Ди Каприо как актер. Я бы даже сказал, что он один из сильнейших мастеров перевоплощения последних трех десятилетий. По крайней мере среди мужского пола. И роль ему удалась на все сто. И съемки красочные, эффектные. Но проблема в том, что в кино помимо Лео были и другие актеры, а еще и всякая шушера вроде сценаристов и режиссеров... И я делаю вывод: снимать кино по книгам Фицджеральда штука малореальная. Потому что получается отразить только поверхность, в данном случае - любовную линию. Она сильная и важная, но далеко не единственная. А ведь люди действительно старались, я ничего не хочу сказать. И даже сюжет почти не изменен, что редкость для современного кино. Но получилось так, как-будто снимали фильм про Марианскую впадину в луже во дворе. А чтобы было эффектно налили в лужу бензина - для яркости красок.

Теперь все же вернусь к произведению классика американской литературы. Сюжет, наверное, известен всем, но в двух словах (чисто для себя):
Ник Каррауэй переезжает с западной части страны в Нью-Йорк и поселяется по соседству с нуворишем Джеем Гэтсби. И постепенно сюжетная канва сползает с рассказчика на этого Гэтсби и мы понимаем кто на самом деле главный герой. Впрочем, это и из названия ясно было.

Когда-то бедный паренек вдруг стал миллионером. Теперь он натурально сорит деньгами и регулярно устраивает бразильский карнавал в собственном доме: дикий коктейль из джаза, алкоголя, секса и высших слоев общества. Однако сам Гэтсби во всем этом вертепе - лишь зритель. И вот вопрос - оно ему надо? Оказывается таки да. Ответ - любовь. Большая и чистая. Не та что без кузнеца...

Все что сказано выше хорошо поведано и в фильме. Но в книге помимо драматической истории о любви и предательстве, о целеустремленности и самоотрешенности, о чистоте и примитивизме показаны и другие темы, более интересные лично мне как читателю:

- расизм и нацизм;
- лицемерное отношение к грязному бизнесу;
- жизнь женщины в качестве даже не стрекозы, а гусеницы;
- друзья не те кто с тобой, когда ты наверху, а те, кто ловят внизу, когда ты падаешь;
- возможность сравнения трех женщин: богатой пустышки, бедной пустышки и женщины, получающей все те же удовольствия, что и первая, но добившейся всего самостоятельно;
- тема "Никогда не говори "никогда": наш рассказчик Ник с первых строк утверждает, что отец научил его не судить других людей, т.к. у них совсем иные жизненные возможности. Другими словами "Чтобы понять почему тот человек поступил именно так, нужно прожить его жизнь". И Ник всегда следовал этому совету, пока не познакомился со столь неординарной (на поверхности) личностью как Гэтсби. А его Ник раз за разом судит, раз за разом ошибается. Следить за подобными рассуждениями и непониманием мне было даже более интересно, чем за основной историей.
- главная тема: тема общества после Первой мировой войны. И хотя здесь далеко не Германия, люди не испытывают тех же материальных проблем, но психологическая пустота и безумное желание прожечь всю жизнь прямо здесь и прямо сейчас поданы совершенно по-ремарковски.

В общем, что я могу сказать? Великолепно! Один из лучших образчиков литературы о 20-х годах XX века на территории США с ее дурацким сухим законом, отмыванием денег (присутствует легкий намек на Аль Капоне) и общей атмосферой верхушки ожившего и уже дрожащего вулкана.

@bedda1 ноября 2017 1:25

У меня осталось какое-то двойственное чувство от книги: вроде и темы подняты серьёзные, вроде и сюжет ничего, но то ли язык Фицджеральда мне не очень, то ли что-то ещё, но кроме вот этой первой фразы про разные стартовые возможности меня ничего больше не впечатлило. А ди Каприо хорош)

@neveroff1 ноября 2017 12:24

@bedda, от многих слышал, что язык Фицджеральда неудобен, трудно читаемый. А мне очень легко и интересно читается... Дело вкуса))

Ni (@ninelya)1 ноября 2017 12:41

Ну вот скажите мне, вы же мудрый) почему Дейзи оказалось такой козой??) Я в книге не нашла этому объяснение.... Или просто не поняла)

Десятка! Ачуметь, как говаривала одна знаменитая нянька... Я увидела эти темы, они вполне заметны, но вот мнения автора или его персонажей не услышала. Получилось как-то так: в математике есть уравнения, интегралы, формулы, графики, но у нас же урок физкультуры, так что о математике мы не будем говорить... И вот это меня так разочаровало, аж жуть. Включилась капризная барышня, которая не влюбилась в Джея Гэтсби и раскритиковала весь роман в целом

А ещё мне одной показалось, что Ника туда заманили? Домик в привилегированном районе по бросовой цене, да ещё и напарник-квартирант так вовремя свалил в туман... Джею вполне по карману было бы такое сотворить

@neveroff1 ноября 2017 14:16

@Ninelya, категорически возражаю против мудрого!)) На этот вопрос никто не ответит, и в книге его нет. Это такой же вопрос как и "Почему Чикатило убивал людей" или "Почему небо синее". Ответ найти можно в психологии или физике, но это не ответы на самом деле. Такими их создала природа. А Дэйзи - она совершенный образчик свое времени - времени, когда нужно жить в данную секунду и плевать не то, что на завтра, но и на через час. Она - стандартный потребитель, следовательно ей нужен кошелек и комфортные условия. Первый показательный момент - ее поступок в конце, после аварии. Не важно что с теми кого "любит" (именно в кавычках), важно чтобы было в порядке она. А самый показательный - рассуждение о "никогда не любила Тома". Т.е. автор дает понять, что это тот тип женщины, которая вообще не любит никого. И Гэтсби в том числе. Кстати, если бы эта самая Дэйзи встретила кого-то, кого волюбила бы по настоящему, то она бы бросила все и улетела с ним в шалаш. А потом пилякала всю жизнь. Любовница Тома - та же Дэйзи, которая поставила не на того принца...

@neveroff1 ноября 2017 14:20

@nuta2019, дело в том, что я очень не люблю видеть мнение автора в книге. А мнение героев здесь есть и поданы именно как я люблю - не словами, а поступками.

Ника заманили, но не его персонально. Полагаю, что это та же часть пьесы, что и безумные балы. Вечеринки устраивались в надежде, что когда-то на них заглянет Дэйзи. А домик - как сито для возможных подходящих знакомств. Уверен, что он там не первый квартирант, и не первый кто получил приглашение в дом-голливуд.

В Гэтсби интересно разочарование. Он так привык к мечте о Дэйзи, что реальная девушка оказалась лилипутом по сравнению с воображаемой...

@neveroff, вот мне тоже нравится как он пишет, что геров видно, их поведение естественно и в то же время показательно... А вот в его историях я пока разочарована.

@neveroff1 ноября 2017 14:32

@nuta2019, ну, у него истории-вспышки. Сюжет в стиле минимализма. Не факт что во всех книгах, но вот сейчас слушаю "Ночь нежна", там то же самое. Яркие образы, а истории как бы и нет. Но мне опять нравится.))

@neveroff, вот я только эти две книги и читала))) даже и не знаю, буду ли ещё что-то у него брать... может быть Бенджамина Баттона

Joker (@nikfrock)1 ноября 2017 15:15

Это единственный фильм с Лео, который я не хочу смотреть... И книгу не хотел читать, потому что дамы фыркали... Пожалуй, таки закину теперь в хотелки, чисто из вредности))

Ni (@ninelya)1 ноября 2017 15:38

@neveroff, ну у меня были подобные мысли, что все таки она не любила ни того ни другого, и главное в итоге удобство в жизни) но вот про "жить в данную секунду" не задумывалась, в точку)) благодарю за развернутый ответ!))

@nikfrock, стоп. почему не хочешь смотреть???

Joker (@nikfrock)1 ноября 2017 15:58

@Ninelya, вот ты зачем спрашиваешь, если я сам ответа не знаю? :D

Ni (@ninelya)1 ноября 2017 16:02

@nikfrock, я сама долго его не хотела смотреть, аналогично по непонятным причинам) а когда посмотрела, думала, а че раньше я этого не сделала??? там такая музыка, там такой Лео...ммммм посмотрииии))

Ni (@ninelya)1 ноября 2017 16:03

@nikfrock, а если любишь Лео, то лучше посмотри дневники баскетболиста. он там совсем малыш, но как играет!!!

Joker (@nikfrock)1 ноября 2017 16:06

@Ninelya, я Лео не люблю, а уважаю как актера, поэтому какой он там ммммм не ко мне)))

Ni (@ninelya)1 ноября 2017 16:29

@nikfrock, не, в дневниках никакого мммм нет, он как раз там просто хороший актер))

@neveroff1 ноября 2017 17:14

@nuta2019, Бенджамина читать (а это минут 20) только если не сравнивать с фильмом. Многим кино нравится больше, как по мне - пустышка, а по сравнению с сатирическим рассказом так вообще ерунда.

@nikfrock, фыркать может и тебе придется. Кино я бы рассмотрел обратно с удовольствием, но как сказал не из-за Лео. Просто все остальные там... Ну вот не могу я спайдермена воспринимать как глубокую психологическую личность.))
Но знаю что такое не хотеть смотреть конкретный фильм без причины. касательно Лео его оскороносного медвежонка я принципиально не хочу смотреть. Хотя дикая природа и выживание в ней мне интересны...

@ninelya, она не любила ни одного из них - это 100%)))

Катя (@rina_rot)1 ноября 2017 19:24

Я фильм сразу после прочтения смотрела (еще давно). Думала буду ФУкать (современная обработка музыки для 20-х гг и трейлер в целом не удовлетворил), но мне понравилось. Может как раз из-за того, что от сюжета книги не отошли. Или просто во мне еще были живы воспоминания современной обработки фильма о Ромео и Джульетте с Лео:D.
Но перечитывать и пересматривать Гэтсби не рискну.

@lerochka1 ноября 2017 19:25

Не знаю как после кино, но у меня и после книги главная тема запомнилась - любовь)

Оксана (@oksanamore)1 ноября 2017 19:36

Мне и фильм, и книга понравились, а это редко бывает)

Joker (@nikfrock)1 ноября 2017 20:27

@Ninelya, так а зачем ты мне тогда ммммм предлагаешь?)) А дневник я посмотрел, еще когда ты в детский садик ходила... Пипец я древность :D

@neveroff, а может ты и прав, наверняка это челпук во всем виноват))

@myrrruna1 ноября 2017 20:28

Я себя порой Гетсби чувствую, когда на звезды смотрю)
P.S. Лео шикарен... "Авиатора" видел?)

@neveroff1 ноября 2017 22:10

@rina_rot, Ромео и Джульетта - это отдельная тема. Кстати, ты знаешь, что именно эта актриса (Джульетта) должна была в Титанике играть? Это было требование Лео при подписании контракта. Но там что-то не срослось и взяли Кейт Уинслет. Так Лео долго на съемках ворчал, что не получается у него играть влюбленность в нее. Может поэтому мне кажется, что Титаник самый слабый фильм с ди Каприо?))
А перечитывать... может лет через 20 рискнешь, как я.))

@lerochka, да ты везде любовь найдешь, даже где ее нет, что уж говорить о книге, где она на поверхности. Я эту любовь отметил, так сказать занес в графу инвентаризации - присутствует, забыл и смог наслаждаться атмосферой упадка и роскоши.))

@oksanamore, да, так редко бывает. у меня так на вскидку только Унесенные ветром и экранизации книг Кристи про мисс Марпл с Джоан Хиксон.

@nikfrock, конечно, он. Что хорошего можно ожидать от чувака, который целуется вверх ногами?..

@myrrruna, ох, ну ты задала такой вопрос, я даже не знаю как честно ответить. Прям вот выбрала же. Дело в том, что я смотрел "Авиатора" в международном автобусе на румынском языке. Так что считай, что кино я именно видел. в буквальном смысле этого слова.))

@myrrruna1 ноября 2017 23:12

@neveroff, ну, просто из творчества Ди Каприо лично для меня именно этот фильм особенный. Он странноватый, глубокий, но при этом есть в нем обычное человеческое. В общем, этакая смесь банального и экстраординарного. Значит, посмотри) не на румынском)) смешной язык, кстати. Птичий вариант итальянского. Слушала тут как-то румынку, болтающую по телефону, и умилялась)

@neveroff1 ноября 2017 23:24

@MYRRRuna, для меня особенный Что гложет Гилберта Грэйпа, картинка Аэропорта была удовлетворительная, если будут пытать кинофильмами на выбор, попробую выбрать его.)) Пока меня пытают по субботам британскими детективами, я не сильно сопротивляюсь.

@myrrruna1 ноября 2017 23:32

@neveroff, только выживи))) детективы - это совсем не мое) да, и с сериалами что-то как-то не дружу в последнее время. Вот Гилберта не видела, посмотрю

@neveroff2 ноября 2017 0:54

@MYRRRuna, ТК детективы это единственный вид кино который я люблю, то выживу))

@myrrruna2 ноября 2017 18:56

@neveroff, совсем единственный?))

@neveroff2 ноября 2017 19:22

@MYRRRuna, ну, на самом деле нет ни одного жанра, я кино вообще ооочень не люблю. Но это единственный, который я не ворчу когда предлагают смотреть.)) Но именно классический британский детектив.

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013