Рецензия на книгу Дорога перемен от mariana

написала рецензию17 июля 2014 20:16

Как много я слышала об этой книге. И как много я от нее ждала... В самом начале книги - многообещающие отзывы, сравнение с Великий Гэтсби и много лестных слов об авторе (естественно, я вообразила себе шедевр о безумно красивой любви).

Представьте себе пригород: милые ухоженные домики, зеленые лужайки, приветливые соседи. В одном из таких домиков живет семья Уилеров. На первый взгляд самая обыкновенная молодая пара с двумя маленькими детьми. И даже может показаться идеальная семья без проблем и скандалов.
"Сначала поступил на безнадежно скучную работу, чтобы доказать свою ответственность семьянина; затем переехал в непомерно дорогую стильную квартиру, дабы проявить свою зрелую веру в основополагающую роль упорядоченности и достатка; потом завел второго ребенка — как свидетельство того, что рождение первого не было ошибкой; далее купил дом в провинции, потому что это было следующим логическим шагом, и он доказал себе, что способен его предпринять. Он все время что-то доказывал и лишь по этой причине был женат на женщине, которая как-то умудрилась загнать его в вечную оборону, любила его лишь хорошим, жила по своим прихотям и, что самое противное, в любое время дня или ночи могла вдруг бросить его."
Но в каждой семье свои проблемы. Идеальная семья Уилеров - не такая уж идеальная, а самая обыкновенная, со своими проблемами, скандалами и адюльтерами. Быт съел их любовь. Даже непонятно почему они до сих пор вместе.

Читать об этом было невыносимо скучно. Таких историй тысячи. За каждым милым домиком скрывается подобная история.

В том, что в конце концов произошло - виноваты оба. Здесь можно осуждать и поступок Эйприл и брошенные сгоряча слова Фрэнка.

Сама по себе книга небольшого объема, всего 320 страниц, но читала я ее довольно долго.

@snezhko_olga Тамара Маринец 3 ноября 2014
Решив пересмотреть фильмы Ди Каприо, наткнулась на драму "Дорога перемен". Подумала, что интереснее будет прочитать книгу, потом сравнить с фильмом. Учитывая, что отзывы о книге ...Читать далее
@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Я купила эту книгу на волне популярности фильма, который все хвалили, около 5 лет назад. Где-то на 70й странице книга была благополучна отложена до лучших ...Читать далее
@morika Морика 31 мая 2015
Два дня назад посмотрела фильм "Дорога перемен", который меня очень впечатлил. И узнала о том, что он был снят по мотивам книги с одноименным названием. ...Читать далее