Рецензия на книгу Господа Головлевы от Nastasia_a

написала рецензию5 ноября 2017 19:04

Я почему-то долго время отнекивалась от чтения этой книги, но как-то в один из вечеров руки сами взялись за книгу.
Безусловно, я была удивлена. Во время чтения невозможно сказать о том, что роман написан два века назад, так как язык необыкновенно легок и прост, а описываемая проблема до сих пор актуальна.

Наверное, говорить о сюжете бессмысленно, ибо многими книга проходилась в школе, а если и нет, то наслышано о ней почти все.
Тем не менее, я скажу пару слов. История о целой семье, в которой ежедневно обличались величайшие пороки общества: пустословие, нелюбовь, недоверие, деньги, ненависть и другая подобная грязь.

Лично меня больше впечатлили женские образы. Да, мужчины, конечно, своеобразны и обладают различными качествами: кто-то смирен и покорен, кто-то язвителен и бездушен, кто-то молчалив и замкнут.

Но женщины иные.
Отношение к Арине Петровне на протяжении романа у меня менялось в лучшую сторону. Слишком поздно она поняла действительность, слишком поздно увидела то, что "посеяла", слишком поздно начала пытаться что-то исправлять..
Любонька и Анненька вызывали у меня восхищение. Девушки смогли после воспитания в этой семье найти в себе силы и желание вырваться из этого "гроба" и наслаждаться своей жизнью. И несмотря на то, что девушки кончили одинаково, и жизнь их изрядно потрепала, они действительно добились того, чего хотели. Они не зависели от чужого мнения, а потакали своим прихотям и желаниям. И хоть в один период своей жизни они были довольны. Но корни дают о себе знать.

Евпрасью же мне было искренне жаль. Да, во многом она была виновата сама, ее узколобость была причиной ее никчемной жизни. Но эта женщина поступала и жила во благо других.

В целом, роман очень мрачен. Это наблюдение "изнутри" заставляло морщиться и кривиться каждый раз. Но о чтении я не пожалела и советую каждому.

@don_passoa3 февраля 2018 13:24

И в самой страшной из фантазий Иудушки Головлева он не смог бы представить себе, какие беды ожидали Россию уже через несколько десятилетий. Салтыков-Щедрин описал историю упадка и гибели одного дворянского семейства - без революций, без гражданской войны, без каких бы то ни было репрессий и кровопролитий вообще. Тихо и мирно. Но не без ужаса. В этом смысле у этой вещи много общего с "Что-то случилось" Хеллера, хотя в последнем прослеживается судьба только отца семейства, и акцент сделан на его взаимоотношениях со здоровым сыном. Но Хеллер выносит свою оценку молодому поколению, тревожится о его судьбе, и оснований для его тревоги преизбыточно. У подавляющего большинства россиян интерес к истории собственной семьи или слишком слаб, или отсутствует вовсе. Глубина семейной памяти составляет, как правило, два поколения. Рукописи "Господ Головлевых-2018" идут в редакциях не дальше мусорного ведра. Что и симптоматично, и печально.
...Невеселый взгляд на историю одного семейства широко распространен в качественной литературе. Рекомендую: Р.Олдингтон. Смерть героя; М.Крлежа. Господа Глембаи; Э.Олби. Все кончено и др. Особо рекомендую: М.Зощенко. Мишель Синягин. В ней рассказывается об одном из миллионов взрослых подранков-одиночек мировой и гражданской войн, Февральской и Октябрьской революций.

Настя (@nastasia_a)3 февраля 2018 15:26

@don_Passoa, огромное спасибо за столь полезный совет!)

@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Салтыков-Щедрин – безусловный классик, но классик, который для меня всегда находился во втором эшелоне. Школьные воспоминания сводились к хрестоматийному обсуждению его сатиры и образа Иудушки ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Всякие семьи встречаются в литературе. Одни симпатичные, за жизнью других наблюдаешь с интересом, а третьи... Третьи хочется взять и стереть мокрой тряпкой, чтобы и знака ...Читать далее
@headless Анжелика 7 июля 2015
Перечитала "Господ Головлёвых". У меня издание старое, 1979 года. И в конце, после текста романа, статья не статья, рецензия не рецензия, а нечто под названием ...Читать далее