Рецензия на книгу Кола Брюньон от Tatihimikosan

написала рецензию13 ноября 2017 9:44

Книга эта валялась у меня на дольней полке бог знает сколько времени, отталкивало выражение на обложке - жив курилка. Всякие прославления алкоголизма и курения, столь популярные раньше, сейчас вызывают только оскомину, это как продолжать смотреть фильмы 80-90 годов о подростках, которые только и делают, что пьют, курят и совокупляются, тогда как сам ты уже давно за 30 и все это вызывает в лучшем случае ностальгию по собственной молодости и глупости.
Но как же приятно бывает ошибиться! Да, герой и его соседи, и друзья постоянно пьют, едят сверх меры, но они далеко не бездельники и пьяницы (если исключить несколько человек). Главное, наверное, что примирило меня с этим в общем-то далеким и чужим миром, это независимость в мышлении, неиссякаемый оптимизм и любовь к людям, даже если эти люди сожгли твой дом и плясали вокруг костра. Вообще сам образ крестьянина и мастера очень близок к нашему русскому крестьянину, все эти шутки-прибаутки, откровенное презрение к богачам-бездельниками и бездельникам в рясах, сила духа, проявляемая особенно сильно в дни бедствий и катастроф.
Но автор не создает пасторальный образ, не обходит и темные стороны человека. Поведение толпы в моменты произвола властей, чумы и нашествия жуков совершенно современно, очевидно толпа никогда не умнеет. Как спрашивает сам автор, устами своего героя - Как примирить мораль отдельного человека, который желает мира для себя и других, и мораль человеческих стад?
Начало книги - это вообще какой-то сборник афоризмов и народных пословиц, сам автор в примечаниях, написанных для русского издания признает, что вдохновлялся сборниками галльских пословиц, кламсийскими летописями, неверскими преданиями и французским фольклором, которые называет свои евангелием.
Уверена, что буду перечитывать эту книгу еще не раз, теперь ее место на переднем крае книжного шкафа, а меня ждут другие книги этого автора, которые возможно также хороши.

@rerfhtre Владимир 1 сентября 2015
Книга которая в своей сути сюжетом напоминает множество книг, но берет она стилем, искристым, радостным, позитивным. Человек с феноменальным чувством юмора и позитивным настроем проходит ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 26 сентября 2016
Вот любили раньше писатели писать по принципу "Больше слов, меньше действий". Вот в этой повести, например, развитие событий начинается только во второй половине, в первой ...Читать далее
@oksanamore Оксана 29 сентября 2016
#Муз1_5курс Вот и познакомилась я с творчеством Ромена Роллана. "Кола Брюньон" - произведение оптимистичное, главный герой не падает духом, несмотря на довольно сложные трудности, и ...Читать далее