Рецензия на книгу Кола Брюньон от oksanamore

написала рецензию29 сентября 2016 20:52

#Муз1_5курс

Вот и познакомилась я с творчеством Ромена Роллана. "Кола Брюньон" - произведение оптимистичное, главный герой не падает духом, несмотря на довольно сложные трудности, и такой настрой передаётся читателю.

Кола - уже не молодой мужчина, он женат, у него есть взрослые сыновья, дочь Мартина и внуки. Он постоянно ссорится с женой, но всё равно любит свою семью, особенно нежные отношения у Брюньона с дочерью. Он пережил и смерть близких, и болезнь, к тому же жил в непростое время (действие происходит в 16 веке), но он никогда не опускал руки и всегда находил повод, чтобы посмеяться самому и развеселить других. Эта книга даже напомнила мне "Поллианну", хотя герои книг абсолютно не похожи друг на друга.

В некоторых моментах мне было немного скучно, но это ни в коем случае не делает книгу плохой. Наоборот, произведение мне очень понравилось. "Кола Брюньон" - жизнеутверждающая книга, которая показывает, что даже в самых тяжёлых обстоятельствах можно верить в лучшее, ведь многое зависит именно от нашего настроя. Кола доказал это на своём примере. Несмотря ни на что он оставался счастливым человеком, старался не быть обузой для других, а, наоборот, поддерживать родных и друзей.

Валюшка (@dpakoshka)29 сентября 2016 22:04

Первый экзамен сдан. Мне кажется, Вы даже в рецензии заражаете оптимизмом и призываете не падать духом)

Оксана (@oksanamore)30 сентября 2016 8:39

@dpakoshka, оптимизм персонажа заразителен))

@rerfhtre Владимир 1 сентября 2015
Книга которая в своей сути сюжетом напоминает множество книг, но берет она стилем, искристым, радостным, позитивным. Человек с феноменальным чувством юмора и позитивным настроем проходит ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 26 сентября 2016
Вот любили раньше писатели писать по принципу "Больше слов, меньше действий". Вот в этой повести, например, развитие событий начинается только во второй половине, в первой ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 30 сентября 2016
XVI век. Маленький французский городок. Здесь обитает Кола Брюньон – истинный француз, являющийся воплощением «галльского духа». Его нрав, действия и мудрость это доказывают. Ромен Роллан ...Читать далее