Рецензия на книгу Град обреченный от Ksundelkevich

написала рецензию18 ноября 2017 10:18

Да простят меня феминистки, но как по мне - эта книга скорее для мужчин, меня она совершенно не тронула. Почему именно для мужчин? Много рассуждений о политике и честолюбии, как по мне, это больше волнует именно сильный пол. Действия практически никакого, а если оно и есть, то происходит всё как-то скомкано, невнятно, зачастую просто остается "за кадром". Сюжет в целом мутный и развязка оставляет множество вопросов, главный из которых - зачем я потратила на эту книгу своё время?Таким образом основную часть книги составляют философствования героев о смысле жизни.
В общем, недофантастика, недофилософия. Возможно подойдет для кого-то в качестве пищи для размышлений, но лично меня не заинтересовала даже с этой точки зрения.
И ещё, поняла, что больше нравятся книги Стругацких, где повествование ведется от первого лица.

Валюшка (@dpakoshka)18 ноября 2017 11:07

А какие именно книги Стругацких Вам понравились?

@dpakoshka, из недавно прочитанных "Жук в муравейнике" понравилась, "Трудно быть богом" понравилась, но под вышеупомянутый критерий не попадает)

@ruos Руслан 4 февраля 2014
Не являюсь поклонником их творчества, но некоторые вещи у Стругацких мне нравятся. Особенно хорошо авторам удается описывать разруху и пустоши. Вот и в этой книге ...Читать далее
@usb9171 Богдан Борисов 18 мая 2014
…Знаю де­ла твои, и труд твой, и тер­пе­ние твое, и то, что ты не можешь сно­сить раз­врат­ных, и ис­пы­тал тех, ко­торые на­зыва­ют се­бя апос­то­лами, а ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 10 сентября 2014
Один из самых нетипичных романов Стругацких. Читая книгу, я всё время задумывался, те ли это АБС, что написали "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", ...Читать далее