Рецензия на книгу Киноклуб от HelenaL

написал(а) рецензию20 ноября 2017 21:07

Иногда на наше восприятие книги сильное влияние оказывает момент, в который она прочитана. Это может быть и возраст, и настроение, и какая-то определённая жизненная ситуация. А некоторые хорошо бы прочитать в разных возрастах, чтобы больше граней стали видимыми. Видимо, эта книга попала в мои руки именно тогда, когда смогла произвести должное впечатление. Иначе не вижу причины, почему, в принципе, лёгкое повествование и приведение сцен из фильмов, которые я никогда не смотрела, оказали такое воздействие.

Спорный образец воспитания предстаёт перед нами: отец разрешает своему сыну перестать делать то, что ему совсем не нравится – ходить в школу. Он берёт ответственность на себя, но долгое время и сам мучительно сомневается в правильности принятого решения. Будучи кинокритиком, имеющим проблемы с работой, и, благодаря этому, обладающий запасом времени, отец принимается за обучение самостоятельно. Включает оно в себя просмотр трёх фильмов в неделю и задушевные разговоры о жизни. Сквозь всю историю протягивается линия взаимоотношений юноши с девушками – источниками вдохновения и раскрытия себя. И взаимоотношений взрослеющего сына с родителями. Частично притягательность книги заключается ещё и в том, что в основе лежат реальные события.

Когда человек рассказывает о чём-то, что он сам любит, это всегда заметно и очень притягивает. Ты и сам проникаешься и начинаешь смотреть на кино с немного другого ракурса: начинаешь обращать внимание, как сделана та или иная сцена, какими способами передаются эмоции. Потихоньку осознаёшь, сколько труда вложено в то, чтобы картинка получилась такой, какой она в итоге получилась. Оказывается, что не только можешь почерпнуть мудрость от каких-то сюжетных линий, но и понаблюдать за механизмами, играющими с восприятием зрителей.

По ходу книги встречалось столько упоминаний о различных фильмах, что не смогла выбрать какой-то один для просмотра. Потому что одного явно мало, а затянуть в бездну может глубоко и надолго. Хочется когда-нибудь сесть и систематически просмотреть большую часть. Сознательно и с обращением внимания на нюансы.

p.s. этот отзыв писать бы в конце курса, потому что хочется столько всего сказать о приобщении к такому ранее непонятному (в большинстве из-за «с какой стороны подходить-то?») миру кино. Но пусть эмоции будут свежими.
#Кин1_3курс

Катя (@rina_rot)20 ноября 2017 21:18

Тоже сейчас читаю, начало только. И уже понимаю, что здесь будет огромное количество фирм, которых я не смотрела. Пока хочется посмотреть фильм с Джеймсом Дином)

@readman20 ноября 2017 21:20

Как вы хорошо рассуждаете, я прям зачитался... :-)
И книжка на 10, тоже обнадёжка... Но теории там, понимаю, нет? Чистая зрительская практика?

Катя (@rina_rot)20 ноября 2017 21:24

@readman, а какой конкретной теории тебе хочется?)

@readman20 ноября 2017 21:27

@rina_rot, имел в виду общие рассуждения о кино, съёмках; его истории...

Катя (@rina_rot)20 ноября 2017 21:37

@readman, Я в начале, но есть кое-какие факты про съемки и про отношения одних знаменитых людей к другим, например)

@helenal20 ноября 2017 21:48

@rina_rot, там в конце книги список фильмов есть. Я его до прочтения посмотрела и убедилась в том, что всё оооочень запущено со мной))) По мере прочтения то один, то другой фильм намечала, но поняла, что одним-двумя не обойдусь. Там ещё и из ужастиков примеров кучи. Они мне интересны с точки зрения психологии и подачи, но боюсь я их)))

Катя (@rina_rot)20 ноября 2017 22:00

@HelenaL, Да, я видела список фильмов, а также кинодеятелей. Присмотрела несколько, поняла, что всё запущено. Неудобно, что нет прямых ссылок на них, а туда-сюда листать неохота. Приходится включать воображение))

@readman20 ноября 2017 22:01

@rina_rot, хоросё. :-)

@helenal20 ноября 2017 22:02

@readman, лучше на "ты")
я не очень уверена в адекватности этой десятки. Но для меня 10 - это, чаще всего, когда книга вся какое-то сильное воздействие оказывает, а от этой я летала весь день, улыбаясь как идиот и думая о киноискусстве)
Тут какой-то энциклопедической теории нет, разве что похоже на энциклопедию для детей с картинками (описаниями сцен в нашем случае). Но для таких профанов как я самое оно - не отпугивает и заинтересовывает в дальнейшем погружении. Тут встречается и описание того, как создавались конкретные сцены, как достигался запланированный эффект, и особенности некоторых актёров и режиссёров. В общем, есть что почерпнуть, хоть и на не очень глубоком уровне.

@helenal20 ноября 2017 22:05

@rina_rot, и тебя вылечат, и меня вылечат)) от запущенности)

@readman20 ноября 2017 22:13

@HelenaL, на " ты " и будем... :-)
Значит Алина норм книжку для нас, начинающих заново киношить, подыскала... :-)

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 4:22

Я прям свою "миссия: невыполнима" осуществила, хотя и не надеялась на настоящее приобщение. Тем приятнее) Насчёт возрастов и перечитывания - я в принципе за 2 года с хвостиком не забыла взаимоотношения с сыном и сюжетную часть, разве что финал освежила бы. А вот киношную составляющую реально можно перечитывать и ещё добавлять в просмотры всё новое. Помню, у меня даже был список, из которого постепенно вычёркивала. Таких несколько по разным блокнотам, порой натыкаюсь на них и удовлетворённо замечаю, что ещё несколько можно вычеркнуть))
Тут логично бы не крутить рулетку, ведь и так много фильмов можно взять из книги, но когда я поступала логично? Тем более что есть повод обозначить книжную версию клуба, вдруг захочется посмотреть ещё 1 британский сериал. Всего 12 серий, и перевод только сабами, но это же не проблема. The Book Group (2002)

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 4:27

@readman, не могу похвалу одна принимать, потому что изначально в Академию книгу ввёл @neveroff ещё на Страноведении, я там же читала и вот теперь поняла, что она стоящая и как раз подходит для знакомства, а то у нас на том курсе несколько человек не успели до конца более серьёзные почти 800 стр Беспечные ездоки, бешеные быки

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 4:28

@rina_rot, ты хоть понимаешь, как я теперь жду твою рец?! Ещё несколько человек планируют - надеюсь, книга станет очень популярной))

@readman21 ноября 2017 8:11

@cupy, а тебе некуда деваться, ты всех затмила... :))

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 9:39

@readman, да ладно, о возвращении другого фака все в основном грезят))

@readman21 ноября 2017 9:56

@cupy, ну о факе может и грезят ( дело молодое ), а что касается деканства - что ж, подождём новых удивительных людей ( чем чёрт не шутит ) . :-)

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 9:58

@readman, да, мне тоже интересно, что дальше))

@helenal22 ноября 2017 0:14

@cupy, на это даже я уже не надеялась)) после всех тщетных попыток.
Эту не столько в другом возрасте, сколько с возросшим багажом просмотренного кино, наверное, будет интересно почитать. С новыми открывающимися пластами при перечитывании у меня скорее что-то более классическое ассоциируется, хотя это просто первое в голову приходит.
Сабы - это не проблема, а дополнительный стимул, это да))
@rina_rot, и я жду рец)) потому что не могу логично объяснить, почему меня накрыло и хочу знать, какие эмоции у других))

@alalila Елисавета Филина 19 сентября 2015
#С1_2курс Сначала сюжет книги кажется безумием: как может родитель в здравом уме позволить своему отпрыску заменить школу просмотром фильмов? Но главный герой, он же автор ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 13 октября 2015
Тут уж я оставила все стереотипы,мораль, порядок и правила. И полностью получала огромное удовольствие от книги. После этой книги я боюсь, что сколько книг мне ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2015
#С1_2курс За время учёбы вот уже на 3 факультетах именно на эту книгу у меня ушло больше всего времени. Не потому что она какая-то слишком ...Читать далее