Рецензия на книгу Киноклуб от barbaris

написала рецензию1 декабря 2017 15:47

Да простят меня все, кто поставил этой книге 10, но меня она не впечатлила. Безусловно, эта книга – лучшая, которой можно было бы закончить обучение на Кинематографическом факультете, она максимально приближает нас к десяткам лучших фильмов, не отрывая от главной сюжетной линии книги. А еще Дэвид Гилмор потрясающий гид по фильмам и замечательный кинокритик, но на этом мое восхищение заканчивается.

Сюжет: в один прекрасный день отец решает, что если его сыну невыносимо ходить в школу и получать теоретические знания, то он может ее бросить. Но есть одно условие: три раза в неделю они вместе смотрят фильмы и обсуждают их, приходя таким образом к жизненно важным истинам.

Чего я ожидала: в процессе подобного эксперимента Джеси(сын) получает все необходимые знания для жизни и просмотр фильмов приводит к эволюции в его сознании.

Что я получила: большую часть книги отец с сыном обсуждают страдания Джеси от расставания с девушками. Причем эти расставания изображаются в таком свете, будто это вселенская трагедия и нет никаких гарантий, что хоть когда-то полегчает после нее.

При всем этом, книга пропитана безнадежным отчаянием. Отец тоже сидит без работы, у него заканчиваются последние деньги, на все просьбы, которые касаются хоть какой-то работы, ему отвечают отказом. Плюс ко всему, он постоянно сомневается, правильно ли он сделал, что позволил сыну бросить школу, действенным ли будет его метод и не обрек ли он таким образом Джеси на вечные неудачи в жизни.

Книга маленькая по объему и легко читается. Но, несмотря на это, читала я ее медленно, так как не было ни одного момента в сюжете, который бы меня увлек и затянул, чтобы узнать, что же будет дальше. Читать советую тем, кто хочет скоротать вечер за легким чтивом, которое заканчивается хэппи эндом, забыв про эту книгу сразу после прочтения.

#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 10:25

Красивый курс получился - 2 таких разных романа Дафны и Киноклуб

@alalila Елисавета Филина 19 сентября 2015
#С1_2курс Сначала сюжет книги кажется безумием: как может родитель в здравом уме позволить своему отпрыску заменить школу просмотром фильмов? Но главный герой, он же автор ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 13 октября 2015
Тут уж я оставила все стереотипы,мораль, порядок и правила. И полностью получала огромное удовольствие от книги. После этой книги я боюсь, что сколько книг мне ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2015
#С1_2курс За время учёбы вот уже на 3 факультетах именно на эту книгу у меня ушло больше всего времени. Не потому что она какая-то слишком ...Читать далее