от aleksandrova.kris

Рецензия на книгу Оно от aleksandrova.kris

написала рецензию3 декабря 2017 2:00

Перед выходом фильма захотелось обязательно прочесть книгу. Молодец, что прочла, конечно, но восторга не испытала.
Во-первых, она очень большая по объему, и честно говоря, не могу сказать, что это оправданно. Как по мне, многое затянуто, и многое можно было опустить.
Во-вторых, ужаса как такового тоже не испытала. То же "Сияние" без чудовищ и отгрызанных рук пронзало до костей, а тут вроде всё в наличии, но эффект не тот.
В-третьих, эпизод с возвращением детей из канализации - ну это просто без комментариев. Не буду спойлерить, кто читал - тот поймет, но это жесть. После этого эпизода читать стало даже как-то гаденько.
Дальше, само это чудище, и то, как его изгоняли - ну как-то слишком заумно, прям оочень. Креативно, конечно, но читалось тяжело.
В целом неплохо, интересно построено повествование, что и детский финал, и взрослый - всё в конце книги, но когда берешь в руки книгу Стивена Кинга, ожидаешь прочесть шедевр. В этом случае для меня ожидание не оправдалось.

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее