Рецензия на книгу Чернильное сердце от Curiosity-san

написала рецензию10 декабря 2017 23:10

"Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать."

Я всегда боюсь читать книги, которые произвели фурор и находятся у всех на слуху. Вот и с "Чернильным сердцем" так было. Сюжет для меня просто безупречен. Чтец, который своим голосом умеет оживлять персонажей книг, вытаскивать их со страниц в наш реальный мир. О, да меня за уши не оттащишь от такой книги... сказала бы я вам. Но что-то меня останавливало. По книге даже фильм сняли, а я так и не рискнула ее прочитать, пока она не выпала мне в игре. Тут уж деваться было некуда. "Это судьба!" решила я.

А дальше начинаются сплошные разочарования. Вместо фей вылетающих со страниц книги, мне показывают мир, в котором Мо никогда не читает вслух, потому что давным давно случайно отправил свою возлюбленную в одну из книг. Трагедия, чего уж там. Но никакого волшебства тут и в помине нет. Есть горстка странных персонажей, которые вроде бы все объединены одной идеей, но действуют так, как будто находятся в вакууме. Есть главные герои, есть второстепенные, есть очень много болтовни о книгах и переплетах, есть полнейшее отсутствие логики и есть элементарная скука, настигающая меня на каждом втором абзаце. Злодеи кажутся картонно-плоскими. Положительные персонажи вообще ведут себя невразумительно. Думать? Зачем? Можно ведь просто делать что в голову взбредет, авось что и получится.

Тоска, одним словом. Даже не знаю, стоит ли читать следующие книги цикла. Мало того, что с сюжетом и остротой вышла такая промашка, так еще и язык убогий. Хотя за последнее, возможно, стоит винить наших переводчиков.

@ksenia_krutko Ксения Крутько 14 марта 2014
Книга мне очень понравилась.Я всегда мечтала о том,чтобы герои моих любимых книг ожили.Теперь я понимаю ,чтобы без ущерба вычитывать кого-то(или что-то) из книги,нужно взять книгу,в ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Мне кажется, или все, что написано ниже будет спойлером? Не рекомендую читать мои записки тем, кто еще не брал в руки "Чернильное сердце". Впечатление от ...Читать далее
@suuushi Александра 12 августа 2014
Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.© Не могу сказать, что эта книга была для меня ...Читать далее