Рецензия на книгу Оникс от alexandria

написала рецензию15 декабря 2017 18:24

Ой-ой, кажется, теперь я понимаю, за что многие так любят эту серию. В отличие от первой части, «Оникс» мне действительно понравился.

Самый главный плюс книги – никаких «Сумерек». Оригинальность сюжета позволила полностью сосредоточиться на истории, а не тереть глаза от вечных схожестей с сагой Стефани Майер.

Меня все так же раздражает Кэти. Ну серьезно. Даже не верится, что она так много читает, потому что такое ощущение, что логика в ее голове отсутствует напрочь. Иногда ее действия вызывали во мне стойкое желание придушить этого персонажа.

Вся семья Блэков, в принципе, тоже особого интереса у меня не вызывает. Дэймон слишком шаблонный, а Ди кажется глуповатой и чересчур гиперактивной. Я понимаю, что она – хороший персонаж, но лично во мне никаких чувств не вызывает. Гораздо увлекательнее наблюдать за теми же Эш и Энтони (жаль, что их так мало).

Мэтью. Вот кто мне нравится. Такой раздражающий и скользкий в первой книге, и такой мудрый и ранимый во второй. Ох, я хочу больше строк, посвященных ему.

Самые противоречивые чувства у меня сейчас вызывает Блейк. Новый персонаж, интрига, все дела. Он мне одновременно и нравится, и нет. Не знаю. Но за ним, определённо, было интересно наблюдать.

Ну а теперь о самом главном. Развитие сюжета. История, действительно, становится все увлекательнее и масштабнее. Все, что открылось ближе к концовке, не стало для меня большим сюрпризом, так как я довольно быстро сама догадалась, что к чему. Но все же... Все же довольно неплохо. Не таким искушенным читателям определенно захочется поорать в определенные моменты.

Кстати, ближе к концовке все-таки случился достаточно сильный момент, читая который, я чуть не пустила слезу. Но все же не пустила.

В общем, как видите, «Оникс» мне действительно понравился. Жду того же от «Опала».

@freespiritmn 24 декабря 2014
И снова мегаспойлерное описание. Нельзя к такой литературе так писать аннотации, ну, ну всё-таки. Но это так, крик души. Книга мне понравилась, довольно интересны идея ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 13 августа 2015
Вторая часть, как я и ожидала оказалась лучше первой в плане наполненности сюжета. Хотя и тут по прежнему уделено большое внимание любовным терзаниям Кэти, впрочем, ...Читать далее
@softly_dream Екатерина 24 апреля 2016
Арментроут, Арментроут, что ж ты со мной делаешь! Я никогда, ну или практически никогда не читаю залпом несколько книг из одной серии, а тут... За ...Читать далее