Рецензия на книгу Оникс от freespiritmn

написала рецензию24 декабря 2014 12:16

И снова мегаспойлерное описание. Нельзя к такой литературе так писать аннотации, ну, ну всё-таки. Но это так, крик души.

Книга мне понравилась, довольно интересны идея и исполнение, хотя, конечно, многое предсказуемо по закону жанра. Явного акцента исключительно на чувствах Кэти и Деймона нет, и это, определённо, плюс. Сюжет вертится вокруг событий, а не любовной интриги. Понравилось также то, что герои не меняются сразу же, сию же секунду, но выписаны более или менее реалистично (для данного жанра, разумеется). Однако здесь местами хромает логика, на первый взгляд: Кэти могла бы избежать многих неприятностей, доверившись или перешагнув через себя. Желание защитить оборачивается катастрофой. В принципе, героев можно понять, ведь и в жизни порой мы приходим к потрясениям потому, что не хотим тревожить близких, но, на мой взгляд, иногда стоит задуматься, не пора ли поделиться, можешь ли ты справиться в одиночку. Твоё ли, в конце концов, это личное дело? Или же это касается других? И если это касается других, не лучше ли будет раскрыть карты? Так или иначе, но боль оказывается причинена, выбрали ли вы молчание или разделение сомнений. Но, поделившись, вы готовы. Вы знаете, что не одни. Кэти считала, что справится? Нет, она не была уверена. Она боялась причинить боль. И в итоге... Читать стоит, история раскрывается с другой стороны.

Вначале не особенно увлекает, плюс повтор кое-где уже имеющихся у читателя сведений, классическое для подобного рода литературы напоминание. Однако постепенно события начинают развиваться, снежный ком нарастает и взрывается в финале. Довольно ярко. Остаются вопросы на следующие части.

Когда я начинала читать, было стойкое чувство, что первой книги мне уже за глаза хватит. Однако нет, серия оказалась удачной в плане задумки с инопланетянами, исполнение довольно креативное.

#Тайные_сокровища_Ридли

@neveroff24 декабря 2014 12:38

У серии есть и дальнейшее продолжение. "Опал".

@lerochka24 декабря 2014 12:51

Далее "Истоки", "Противостояние". Итого 5 частей)) А какова концовка всей серии? Апокалипсис в инопланетной форме! И как я всё это прочитала?

@neveroff24 декабря 2014 12:55

@lerochka, есть еще 4 и 5??? Вот это прикол! Жена возмущалась, что должно быть продолжение, а я доказывал, что это трилогия и что теперь так модно на полуслове оканчивать книги)))

@lerochka24 декабря 2014 12:57

@neveroff, там еще есть параллельная серия "Тени", которая дополняет и продолжает эту историю))

@freespiritmn24 декабря 2014 14:01

"Тени" не планировала читать, а вот всю серию до конца уже дело принципа. "Опал" начат :) Вообще, довольно интересный опыт, после стольких лет относительной классики окунулась в современную литературу. Честно, не жалею. Как будто часть нормальной подростковой жизни вернули.

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 15:57

@neveroff, ой есть!) И чем дальше, тем кровожаднее и беспощаднее становится автор)
Только мужественный и многое повидавший герой остается верен себе - когда невинная героиня припирает его к стенке своим "хочу!", отвечает :"Я так не могу"!)))))

@neveroff24 декабря 2014 17:35

@diachenko, ничего себе какие герои пошли. "Я не такой, я иду домой". А потом про демографический кризис ворчат)))

@freespiritmn24 декабря 2014 18:07

@diachenko, Да ладно.. Поворот, однако. Вот уж не думала, что он настолько принципиальный в этом вопросе. Как-то традиционно в этой литературе уже, по-моему, это дело случается в итоге. Хотя, серия сама по себе всё же выбивается из общего ряда. В "Тенях" тоже история вокруг природы Лаксенов крутится, или там что-то новое добавится, не подскажете?

@lerochka24 декабря 2014 18:41

@freespiritmn, у "Теней" еще только одна книга и ожидаются ещё. Там сюжет раскрывается на противоположной стороне. Не помню как их называют, ну, те кто душу высасывали у Лаксенов))

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 18:59

@freespiritmn, я в "Тени" не заглядывала. Мне хватило мучений Кэти для большего проявления способностей Деймона. А дети? Вы дочитали до этих кошмариков?)
@neveroff, ну там траиционно для современных книжных серий, герой продержит оборону до конца третьей книги(если я не ошибаюсь, а то у меня уже путаются в голове все благородные зомби-вампиры-инопланетяне)))

@freespiritmn24 декабря 2014 19:11

@diachenko, Я на данный момент начала читать "Опал", так что ещё не дошла, видимо. Обещала человеку, что прочитаю три книги как минимум, а обещания держать надо. После пар или по пути, в полусне, вроде бы даже идёт неплохо... По сути, событий всей второй книги можно было избежать, если бы Кэти не, пардон, "слошарила", или как бы это назвать) Недоумение вызвало лёгкое. И с адресом не поняла, вроде он у них был ведь. Ну да ладно, читабельно для своей аудитории. Спасибо за ответ!

@freespiritmn26 декабря 2014 19:11

Книга 2 из 2. Ну-ну. На ozon.ru дальнейших частей так и не предвидится, смотрю. "Опал" прочитан, начала читать "Истоки". Собственно, в аннотациях уже практически всё и изложено, нечего особенно добавить. И сила Лаксенов и гибридов как-то приелась, хм. Дурацкая привычка завершать серии делает своё дело, как и желание не заснуть в дороге, так что... Посмотрим, хотя финал, как по мне, предсказуем. Привлекает сама динамика сцен боя, например, зрелищная книга в этих моментах, но круг проблем героев не проработан, как и развитие.

@fairytale22 Наталия 13 августа 2015
Вторая часть, как я и ожидала оказалась лучше первой в плане наполненности сюжета. Хотя и тут по прежнему уделено большое внимание любовным терзаниям Кэти, впрочем, ...Читать далее
@softly_dream Екатерина 24 апреля 2016
Арментроут, Арментроут, что ж ты со мной делаешь! Я никогда, ну или практически никогда не читаю залпом несколько книг из одной серии, а тут... За ...Читать далее
@alexandria Ria 15 декабря 2017
Ой-ой, кажется, теперь я понимаю, за что многие так любят эту серию. В отличие от первой части, «Оникс» мне действительно понравился. Самый главный плюс книги ...Читать далее