Рецензия на книгу День триффидов от Curiosity-san

написала рецензию17 декабря 2017 18:41

"Всё, что нам надо, содержится в книгах, нам остаётся только взять на себя труд пойти и прочесть их."

А давайте сыграем в одну интересную игру?
Не страшно? Само собой, вы навооброжали себе, что у него сок ядовитый или листья с иголками... ну или что-то в этом роде. Но я то говорю не об этом.

Попробуйте представить, что нечто, сидевшее раньше себе в земле, теперь активно устраняет вас как вид. Вот так. И никак иначе. Стало жутковато? А если добавить к этому, что цветок теперь отнюдь не "сидит там, где ты его посадишь", а преспокойно себе ходит в любом направлении? Вооооот. Начинает ведь пробирать ужас. Потому что цветы, которые подкрадываются к людям, сидят в засаде, убивают и едят людей, собираются в стаи... это все как-то очень жутко. Вот тигры или другие хищники, это норм. К этому мы привыкли. Даже старые добрые зомби с инопланетянами больше не пугают. Но здесь ведь растения! И не просто растения, а растения, которые ходят, думают (ну хотя бы на зачаточном уровне), общаются между собой и вполне неплохо справляются с уничтожением человечества. Почему?

Да потому что человечество (за исключением редких везунчиков) ослепло. Пролетели в небе красивые зелененькие кометы, все на них полюбовались (еще бы, как такое пропустить)... а наутро люди проснулись уже слепыми. И что тут началось... Паника, анархия, разруха, доморощенные тираны и религиозные лидеры. Те, кто по какой-то нелепой случайности сохранил зрение, творят вообще какой-то беспредел. Точнее, им то кажется, что они пытаются выжить, но на деле то оказывается, что это просто очередные попытки сбиться в стаю, потому что всем вместе не так страшно. Притом есть хорошие ребята, которые за правила, законы, равноправие и прочие прелести, недействующие во времена анархии, а есть плохие, эти захватывают зрячих и используют их как... глаза, подбирая к одним таким "глазам" десяток слепых и отправляя их за пропитанием и прочими товарами. То, что из этого получается выглядит еще хуже, чем жалкие потуги хороших парней утвердить мир во всем мире. И сразу же обнаруживается, как мало мы знаем и можем без вездесущего интернета (передаю привет википедии), электричества, лекарств, бензина и прочих благ цивилизации. Но люди во времена какой-то жуткой катастрофы это дело привычное, видели уже не раз. Давайте вернемся к цветам.

Вам, между прочим, все еще полагается сидеть и представлять, что милый фикус "Игорь" теперь потенциально опасный убийца, который обязательно доберется до вас, стоит вам зазеваться. А если серьезно, то я не знаю, почему эта книга произвела на такое впечатление. Дело ведь не только в растениях, которые внезапно оказались не теми, кем кажутся. Это все человеческая жадность. Больше, выше, мощнее, вперед, вперед, вперед... развиваем все, развиваем, а к чему это приведет, никто не задумывается. А если и задумываются, то в общем потоке движения, а не с целью остановить. Может это и правильно. В конце концов, кто мы будем без постоянного движения. А еще мне страшно от того, что триффиды наглядный пример тому, как человечество своими силами выращивает и всячески ублажает то, что при неудачном раскладе может оказаться неуправляемой силой. И опять-таки почему-то никто об этом не думает. Сидим все на пороховых бочках и радуемся.

Фикусы фикусами, а люди должны выжить. И выживут, хочется мне надеяться. У слепых родятся зрячие дети и мир начнет потихоньку приходить в себя, но как же трудно им придется... Бессвязный текст у меня получился, но книга чудо как хороша. Советую всем, кто ищет новых ощущений. И да, тут на фоне всеобщих бедствий, само собой, развивается история любви двух ГГ, но на нее можно не обращать внимания, на самом деле.

Игорь Мельников (@meligan)22 декабря 2017 0:52

Так! Ну-ка на Игоря не наговаривать!)))))))))))))

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 0:53

@meligan, Игорь он парень опасный)) с него лучше глаз не спускать)

Игорь Мельников (@meligan)22 декабря 2017 0:57

@Curiosity-san, а я чо? я ничо... сижу, кислород вырабатываю)))))

Евгения (@ptaxy)22 декабря 2017 1:41

Как по мне, на тему пугающего такого незнакомо знакомого, так это фильм "Явление" Найт Шьямалана. И тема растений там страшнее отттого, что как с этим бороться, остается загадкой, в отличии от "Триффидов". Хотя да, вначале хладнокровные ходячие триффиды заставляют содрогнуться.

Игорь Мельников (@meligan)22 декабря 2017 2:16

@ptaxy, да и сама экранизация "Дня триффидов" была неплоха

@olli-n22 декабря 2017 9:11

"Закройте глаза и хотя бы на секунду представьте, что один из ваших симпатичных комнатных цветочков (из тех, что целыми днями торчат в горшках и не желают цвести, когда им положено) внезапно оказался смертельно опасен?"
Я бы ему посочувствовала) Увы, цветы у меня долго не живут, его либо пожрет и бросит погибать шиншилла или сам склеится от какой-то болезни. Думаю, про содержание растений у меня триффиды тоже смогли бы написать ужастик)

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 11:14

@ptaxy, не смотрела "явление", надо это исправить)

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 11:14

@olli-n, ахаха, верю, верю))) у меня даже кошки уничтожают все зеленое вплоть до кактусов, что уж тут говорить о шиншиллах)))

@iricia Гузель 24 сентября 2014
#флешмоб_экранизация Долгое время я была очарована, буквально влюблена в этот роман. Нравится он мне и по сей день, однако теперь я осознаю, что большая часть ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 6 января 2015
Изначально я даже не планировала читать эту книгу, но все же любопытство взяло верх надо мной и я решилась. Не спала несколько ночей, так поглотило ...Читать далее
@ninashashkova Нина 24 февраля 2015
Я не буду кричать, что эта книга шедевр и ее должен прочесть каждый. Я не буду восклицать что она изменила мое мировоззрение и перевернула мир ...Читать далее