День триффидов

1951
Цикл "Триффиды" (1 книга из 2)

Джон Уиндэм (1903–1969). «Патриарх» английской научной фантастики. Классик – и классицист от фантастики, оригинальный и своеобразный, однако всегда «преданный» последователь Герберта Уэллса. Писатель, стилистически «смотревший назад» – но фактически обогнавший своими холодновато-спокойными «традиционными» романами не только свое, но и – в чем-то! – наше время…

Продолжать говорить о Джоне Уиндэме можно еще очень долго. Однако для каждого истинного поклонника фантастики сами за себя скажут уже НАЗВАНИЯ его книг:

«Кракен пробуждается»,

«Кукушки Мидвича»,

«Куколки» – и, конечно же, «лучшее из лучшего» в наследии Уиндэма – «День триффидов»!

Купить книгу День триффидов, Джон Уиндэм

В ранних редакциях романа описывается появление триффидов - их вывели в СССР под руководством Т.Д.Лысенко. В более поздних версиях этот момент опущен, даются лишь намеки на то, что триффидов создали за железным занавесом.

Русскоязычному читателю роман стал известен благодаря переводу писателя-фантаста Аркадия Стругацкого (первоначально его перевод вышел под псевдонимом С. Бережков).

«Ночь триффидов» — сиквел «Дня триффидов», написанный Саймоном Кларком в 2001 году.

<p>...у детей иная концепция страшного, пока их не научат, чему следует ужасаться.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно.</p>
Добавила: marty_murr
<p>...старые предрассудки умирают с трудом. Простак опирается на костыли афоризмов и заповедей; опирается на них и робкий и умственно ленивый...</p>
Добавила: littlemermaid
<p>...Когда-нибудь это так или иначе должно было произойти. Это же противоестественно — считать, что один вид живых существ будет доминировать вечно.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>"Я глядел на неё,как она лежала.Была одна вещь,которая делала всё ещё более тщетным.Я спрашивал себя,сколько других женщин сказали бы:''Возьми меня с собой",когда она сказала:"Останься с нами"?<br />И я даже не знал её имени"</p>
Добавил: canyoukillmenow

написала рецензию13 мая 2019 11:47
День триффидовДжон Уиндэм

Джон Уиндем. Человек, соединивший в своих книгах фантастические сюжеты и вопросы жизни и смерти. Да, именно так, ведь вопрос - что значит быть человеком, он как раз из таких. В мире, в котором среди миллионов слепых осталось всего сотня зрячих , очень остро встаёт вопрос человечности. Как правильно поступить, кого спасать, что вообще делать теперь, когда мир стоит на грани? И эти вопросы встают не только перед зрячими. Жить или умереть, когда вдруг перестал видеть? Бороться или предоставить другим делать это за тебя? Как теперь жить, когда всё, к чему ты привык, рухнуло?
Считается, что этот роман Уиндема об экологии. О том, что мы настолько привыкли измываться над природой, что в один прекрасный (или не очень) момент она восстанет против нас. Но триффиды, как карающая длань природы, находятся на втором плане, а на первом вопросы человечности и любовь. О, любви тут отведена ведущая роль. Именно она ведёт за собой героев, не даёт им сломаться и помогает выжить. Она помогает выстроить что-то новое на обломках умирающего прошлого. И всё же история не совсем о любви. Она обо всём сразу. Ведь жизнь многогранна.

написала рецензию29 ноября 2018 20:16
День триффидовДжон Уиндэм

Как вы представляете себе конец света? Солнце приблизится на столько, что испепелит всех и вся? Или может начнутся слишком частые стихийные бедствия по всему земному шару? А может начнётся какая-то болезнь, которая просто истребит всё человечество? Собственно, как у каждого человека есть свой взгляд на эти вещи, так и у Д.Уиндема есть свой взгляд, который он уместил в достаточно небольшую книгу.

День триффидов – что это такое, спросите вы? Если говорить в общем, когда я начала читать, я даже не могла себе никак представить или понять, стихия это какая-то или может население, которое жило миллиарды лет назад? Оказалось же, что это всего лишь растение, а если быть точнее, то день растения, но не обычного, а какого-то мутированного, которое создали люди для того, чтоб сделать то же, ради чего они, собственно, и создают многие вещи. Для того, чтобы облегчить себе же жизнь. Как там говорится? Лень – двигатель прогресса? Но всё же есть ряд особенностей у этих растений: они реагируют на слух (конечно же, глаз у них нет), они могут передвигаться, ну и кое-что ещё, чего я не скажу. По сути, если вдуматься, то забрав у людей глаза, сделав всех слепыми, что мы получим? Как человек сможет приспособиться к такому ходу событий и будет ли он вообще способен выжить? Сможет ли человек в таком состоянии конкурировать с теми же растениями, которые только так и живут, которые уже приспособлены к такому типу жизни? Собственно, этот вопрос и раскрывает в своей книге Уиндем.

Это рассказ о том, что будет с человечеством и как им выжить в таких условиях? Будет ли вообще возможность выжить? Если и будет, то какая?
Это действительно интересная фантастика, интересный вид на ещё один конец человечества, а, возможно, и не совсем конец.

#свояигра

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 21:35

@bilochka, да ладно, мы ж в каждой бочке затычка)
Мы, русские, те еще паразиты))))))))

Малышка Мю (@tatihimikosan)29 ноября 2018 21:42

@bilochka, вы мудры, не то что я:) А вообще не помню, чтобы здесь спорили из-за политики, что не может не радовать.

Nu - Nu (@bilochka)29 ноября 2018 22:23

@Yachmenka_magical, ахахах.. ну да) но есть люди которые это воспринимают слишком близко и не в шутку) я живу в Польше, так здесь уже на многое насмотрелась, поэтому стараюсь такие темы обходить стороной)
@tatihimikosan да, кстати) меня это тоже радует.. потому что политика меня нервирует, из-за нее только одни проблемы..

написала рецензию31 июля 2018 22:57
День триффидовДжон Уиндэм

"Когда подохну я, меня не хороните,
Возьмите моё тело и в спирте утопите."

Некий Джон Уиндэм, ещё не будучи "патриархом" и классицистом научной фантастики, решил переосмыслить произведение Уэллса Страна слепых. Ну помните, то, где люди в конце концов приспособились к слепоте? Вот только в своих реалиях наш автор не видит такого исхода.

Всё идёт по моему любимому сценарию - добавляется деталь или две в наше с вами привычное и рассуждает я на тему, а что было бы если. Такими деталями стали появление вида плотоядных растений, которые могли передвигаться, и одномоментная слепота людей. В реалиях автора растения получают преимущество над самой развитой расой.

Написано весьма и весьма недурно - динамично и живо. Поднимается много и человеческих, и социальных вопросов. Критикуются и даже порицаются некоторые устои старого общества. И всё это, конечно, стоИт выше фантастического. Именно поэтому такие книги можно рекомендовать в том числе людям, которые не относятся к любителям фантастики.

Жди беды, если в среду вдруг наступает воскресная тишина.

Всегда Ваш,
Алён
#свояигра
(15. Рекомендации от BBC за 20)

@nuta2019, хотяя.. доноры органов весьма полезны..

Анна Ш (@nuta2019)1 августа 2018 12:23

@alyonaivanishko, как раз в пробке мимо мотоцикл промчался и муж обозвал его суповым набором с моторчиком)

@nuta2019, мужчина их хрустиками называет)) а мужу привет передавай))

написала рецензию14 июня 2018 23:42
День триффидовДжон Уиндэм

И мы танцевали перед лицом неизвестного будущего под эхо ушедшего прошлого.

Сложно оценивать постапокалипсис, который был написан около 70 лет назад. В то время он наверняка произвел бомбический эффект на читателей, а сейчас (хотя ты и понимаешь, что это роман стоял у истоков) это кажется уже слишком знакомым и вторичным.

В один прекрасный день человечество слепнет. Напрочь. И лишь единицы способны до сих пор видеть. После такого хочешь-не хочешь, а планета катится в бездну. Бонусом огромные ходячие растения, которые с лёгкостью могли вас убить даже зрячими, а уж про слепых и говорить нечего.

Идея по тем временам потрясающая. Вот только было бы лучше, если бы автор ещё больше углубился в тему выживания в непростые времена и меньше в тему выращивания хищных растений. Понятное дело, что без этих пояснений мы бы далеко не уехали, но именно история возникновения и производства триффидов снижает градус интереса и напряжённости. После бодрого начала как-то это читается слишком уныло. Ну а после начинается обычный квест на выживание. Надо спастись, накормить себя и попытаться выжить, построив некое убежище. От конца другого и не ожидала, но все равно он меня разочаровал.

Вывод прост. Бойтесь неизвестных растений. Особенно если их выращивание сулит огромные бабки.

Уверена, что пятьдесят лет назад я была бы в восторге от этой книги, но теперь она кажется слишком скучной.

#добро_побеждает_зло #Добро1_2курс

написала рецензию14 июня 2018 22:50

#зло1_2курс

Есть у меня склонность к разным фобиям, типо я боюсь оглохнуть, потерять возможноть ходить или говорить, а еще боюсь перестать видеть мир вокруг себя. В этой книге в один страшный день так все и случилось: большинство людей неожиданно ослепли (тут у меня развился страх смотреть как падают метеориты). Это само по себе страшное происшествие, так тут еще странные растения перестали быть безобидными производителями масел в угоду человека, а встали и пошли, попутно убивая людей, чтобы ими питаться. Ну нифига себе, подумала бы я, если бы уже не видела кучу фильмов с растениями людоедами, в которых это обычно были гигантские Венерины мухоловки. А еще я сразу вспомнила игру plants vs zombies. Ну, зомби тут нет, но я не могла перестать представлять растения такими же милыми, как в этой игре. Поэтому жуткие растения, которые умеют "ходить", "сообщаться" друг с другом, жалить смертном для людей ядом, и являют собой потенциальную угрозу вымирания человечества, воспринимались мной, наверно, не так устрашающе, как должны были бы.
Сама идея мне понравилась. Люди вечно что-то откапывают, изобретают, скрещивают, тащат из-под земли и из космоса, и я правда думаю, что однажды что-то такое нас убьет. Странное, мутировавшее растение, непонятный вирус, может быть даже неудачно скрещенный вид. Людям стоит задуматься о то, что мы делаем и перестать играть в франкенштейнов.
Теперь дело за фильмом, надеюсь, что он будет подинамичнее, чем книга.