День триффидов

1951

Джон Уиндэм (1903–1969). «Патриарх» английской научной фантастики. Классик – и классицист от фантастики, оригинальный и своеобразный, однако всегда «преданный» последователь Герберта Уэллса. Писатель, стилистически «смотревший назад» – но фактически обогнавший своими холодновато-спокойными «традиционными» романами не только свое, но и – в чем-то! – наше время…

Продолжать говорить о Джоне Уиндэме можно еще очень долго. Однако для каждого истинного поклонника фантастики сами за себя скажут уже НАЗВАНИЯ его книг:

«Кракен пробуждается»,

«Кукушки Мидвича»,

«Куколки» – и, конечно же, «лучшее из лучшего» в наследии Уиндэма – «День триффидов»!

Купить книгу День триффидов, Джон Уиндэм

В ранних редакциях романа описывается появление триффидов - их вывели в СССР под руководством Т.Д.Лысенко. В более поздних версиях этот момент опущен, даются лишь намеки на то, что триффидов создали за железным занавесом.

Русскоязычному читателю роман стал известен благодаря переводу писателя-фантаста Аркадия Стругацкого (первоначально его перевод вышел под псевдонимом С. Бережков).

«Ночь триффидов» — сиквел «Дня триффидов», написанный Саймоном Кларком в 2001 году.

<p>Глупо, конечно, но я буду плакать, когда придет время уезжать. Я наплачу бочки слез. Ты не обращай на меня внимание.</p>
Джозелла
Добавила: Thalia_Foster
<p>Должно быть, думал я, это было одним из наиболее упорных и удобных заблуждений человечества: считать, что "у нас это случиться не может", что никаким катаклизмам не подвержено моё крошечное время и местечко в мире.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Если вы разговариваете с человеком и хотите, чтобы он принял вас всерьёз, говорите с ним на его собственном жаргоне.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Человеческая натура оставалась прежней - девяносто пять процентов людей жаждали жить в мире, а остальные пять процентов только и ждали случая заварить какую-нибудь кашу.</p>
Добавил: Izek
<p>В конце концов не исключалось, что неладное происходит со мной, а не с остальным миром, хотя я не понимал, что же именно.</p>
Добавила: Ctixia

написала рецензию6 апреля 2017 17:19
День триффидовДжон Уиндэм

"День триффидов"- достойный представитель классической фантастики, читая, который трудно поверить, что книге уже без малого шестьдесят пять лет. Думаю, книжный сюжет хорошо бы подошел для какой-нибудь игры.
Человечество оказалось в затруднительном положение: ещё вчера люди смотрели на необычный ярко-зеленый звездопад, а уже утром все, видевшие необычное астрономическое явление проснулись совершенно слепыми. В мире оказалось тысячи беспомощных людей, не способных даже добыть себе пропитание. Люди выходят в окно целыми семьями, а заполучить зрячего человека становится настоящим джек-потом.
Помимо этого из- под контроля выходят триффиды-двухметровые плотоядные растения, которые люди использовали для получения масла. Меня очень удивило беспечное отношение к этому чудо генной инженерии: «Ну, подумаешь, растение ходит, имеет трехметровое ядовитое жало и нападает на людей при первой возможности».
Автор делает упор не на зрелищное противостояние людей и растений, а на адаптацию человека к новым обстоятельствам.
5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).
#БК_2017

написал рецензию19 марта 2017 13:14
День триффидовДжон Уиндэм

В моём отзыве на это произведение присутствуют некоторые моменты, раскрывающие детали сюжета. В принципе – ничего страшного и никаких глобальных спойлеров нет и моменты, которые я упомяну в своём отзыве написаны во многих аннотациях и описаниях к книгам. Но, иногда меня подвергают критике за то, что я вроде как занимаюсь раскрытием спойлеров, поэтому я счёл нужным предупредить всех, ну а там уже ваше дело, читать или не читать.

Небольшой роман, который повествует о том, как человечество столкнулось со страшной катастрофой. Повествование ведется от первого лица, от имени Билла Мэйсена, который проснувшись в больнице (в которую он попал по причине временной потери зрения) обнаруживает, что чуть ли не все вокруг ослепли. Причиной тому стало, падение чего-то вроде кометы, или даже метеоритного дождя. И, причём, падение этих космических объектов сопровождалось большим выделением света. И этот свет был таким ярким, что большинство населения планеты ослепло (скорее всего, это бедствие имело такой глобальный характер, что большинство населения планеты ослепло, но в романе действие все происходит в пределах Великобритании). Спаслись лишь немногие (в числе которых и Билл) и эти немногие становятся для слепых глазами, руками, ориентиром и вообще надеждой выжить. Но всё осложняется ещё и тем, что до этого несколько лет уже по всей Земле распространились «триффиды». Триффид (от английских слов three и feet, то есть три ноги) – это такое плотоядное растение, которое могло передвигаться при помощи трех конечностей, отдаленно напоминающих ноги. Эти растения выращивали потому, что у них было очень ценное масло, употребляемое в пищевой промышленности. У этого растения было жало (которое оно могло выбрасывать на расстояние около трех метров) и при попадании этого жала на оголенный участок кожи жертва мгновенно умирала. Билл потерял зрение как раз потому, что этим жалом триффид ударил его по лицу и если бы не защитная маска, то потерей зрения он бы не ограничился, так что, он ещё легко отделался. Причём эти триффиды, поскольку они растения, глаз не имели, но в пространстве ориентировались хорошо. И вот, случилась масштабная катастрофа – люди потеряли зрение, а повсюду кишат эти самые триффиды, которые только и ждут, как бы ударить своим жалом человека, подождать несколько дней, после чего начать есть его труп. И вот наш герой Билл пытается выжить в этом мире, столкнувшимся в двумя ужасными проблемами – всеобщей слепотой и хищными плотоядными растениями.

Отличный роман вышел у Уиндема! Хотя я наивно полагал, что он будет просто смешной. Я себе просто не мог представить серьёзный роман, в котором люди, имеющие под руками современное оружие (пускай роман и написан в 50-х годах), будут отбиваться от растений. Но всё не так просто оказалось. Чтобы эта борьба была более интересной, писатель уравнял шансы растений и людей, сделав оба вида (людей почти полностью) слепыми, а поскольку растения всегда были слепыми, то у них больше шансов выжить в этом мире, потому что они привыкли так жить. Кроме того у них есть разум и они вполне могут притаиться или затеряться среди кустов и долго ждать свою жертву.

Но не в этом главная прелесть романа. Уиндем очень детально и скрупулезно показал общество людей во время этого хаоса, после катастрофы. Чудом оставшиеся зрячие ведут себя по разному. Одни гребут из магазинов и складов всё, что под руку попадётся и сматываются на все четыре стороны. Другие готовы не жалеть себя и все силы отдавать на то, чтобы помочь толпам слепых людей. Третьи решают жить как-то цивилизованно, создают общины, правила, законы, распределяют обязанности между собой. И очень точно замечено, как некоторые люди ведут себя в подобных ситуациях. Одни стараются всеми силами как то вертеться, что-то делать – ну просто не стоять на месте и сразу брать ситуацию под контроль. Другие же сидят на пятой точке и говорят, мол, не кипятитесь вы так, сейчас прилетят американцы и всех нас спасут.

То есть, то что я написал выше, может быть, и не совсем понятно (потому что в голове у меня это звучало лучше и понятнее), но Уиндем большой молодец потому, что он не стал смаковать детали катастрофы, искать ответа, почему всё так получилось и тому подобное. Ему было гораздо интереснее показать, как люди поведут себя в такой ситуации и ему это удалось на славу. Честно говоря, сложно себе представить, как на самом бы деле сложилось, случись такая катастрофа на самом деле, ведь описываемые в романе убийства, воровство, мародёрство и тому подобное, казалось бы, ужасны, но ведь они единственный способ, чтобы как то выжить. Если в начале романа главный герой заходи в магазин, берёт что ему нужно, не видит продавца и после этого оставляет записку и деньги за товар, то уже через некоторое время он понимает, что то, что он сделал глупо, потому что привычный порядок вещей уже не тот. Всё, что он знал и к чему привык – рухнуло. Закон, порядок, правила – это всё осталось в прошлом, в мире до катастрофы. И позже он начинает воровать и для себя, и для других, потому что иначе не выживешь. Да и как воровство это уже не воспринимается. Естественно, в такой ситуации люди становятся гораздо злее и агрессивнее, у них вырабатываются первобытные и даже звериные инстинкты. Некоторые готовы убить за корочку хлеба – лишь бы это не досталось другому, лишь бы свою шкуру спасти и как-то выжить. То, что автор описал в этом романе – это ужасно, но вот подумаешь, что такая катастрофа произошла на самом деле и понимаешь, что то, что Уиндем написал – это ещё «цветочки», ведь действительность была бы куда ужаснее. И поначалу мне казалось нелогичным, что некоторые персонажи вместо того, чтобы искать еду, отправляются в бар, чтобы напиться. Это мне казалось нелогичным. Да о какой логике вообще может идти речь, когда вокруг твориться такой хаос? Понятно, что люди будут совершать нелогичные и странные поступки, ведь мы не носим с собой в карманах памятку, например, «19 вещей, которые надо в первую очередь делать при глобальной катастрофе». Да, нас и в школе, и на работе постоянно учат о том, как вести себя в случаях разных стихийных бедствий, больших аварий и тому подобное, но одно дело это знать и совсем другое точно следовать всем инструкциям, когда вокруг творится и привычный мир под нашими ногами рушиться.

Уиндем в этом романе описывает разных людей и, причём, у него нет хороших и плохих, правых и виноватых. Особенно это видно, когда зрячие люди уже спустя несколько дней начинают решать, как им жить дальше. Одни говорят, надо собрать всё необходимое и уйти далеко от толпы, чтобы жить спокойно и создать новое общество. Другие говорят, что это – бесчеловечно, что надо остаться и помогать всем слепым, пока кто-нибудь не прилетит и не спасёт всех. Первые говорят, что это глупо и всех всё равно не спасти. Вторые говорят, что если не пытаться, то понятно, что ничего и не получиться и надо остаться и ждать и всего себя отдавать на благо общества. И те правы, и эти. Очень сложная ситуация возникает, на этой почве много конфликтов и тому подобное. И несмотря на то, что повествование ведётся от первого лица, очень много разных точек зрения описывает нам автор и, что самое важное, он не акцентирует внимание, мол, смотрите, правда на стороне вот этих вот, а другие несут чушь и околесицу. Нет, он своих персонажей описывает как простых людей, каждого со своим мнением и ошибками и за то, как он показал персонажей, ему тоже стоит сказать большое спасибо.

В общем, отличный роман, не ожидал такого серьёзного произведения. Не могу сказать, что читать одно удовольствие (потому что кроме того, что я писал выше, автор описывает массовые самоубийства после аварии, да и то, что герои не могут долго оставаться в большом городе из-за массового трупного запаха – всё это совсем не приятно), но читать очень интересно и познавательно. Рекомендую к прочтению. И ещё этот роман может служить прекрасной иллюстрацией к тому, что фантастика – это не сказка про белого бычка для детей, а серьёзное и очень даже взрослое произведение.

написала рецензию8 марта 2017 6:31
День триффидовДжон Уиндэм

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Как-то так исторически сложилось, что с фантастикой я на "вы". Мое внимание никогда не привлекали истории о космосе, его покорении или ответных жестах от инопланетных разумных. Более того, в моей Вселенной укоренилась мысль, что бОльшая часть фантастики вокруг космоса и крутится, что для меня по факту - скуууууука. Не могу подтвердить или опровергнуть эту мысль, но с удовольствием выслушаю мнение со стороны и, возможно, рекомендации. Также ранее я где-то на просторах данного сайта рассказывала, что перед прочтением книги я никогда не ознакамливаюсь с аннотацией или рецензиями. Я руководствуюсь обрывочными (в моей памяти) рекомендациями кого-либо или интуицией. Мое традиционно длинное вступление было вот, собственно, к чему - у меня абсолютно не было требований и ожиданий в отношении мэтра фантастики - Джона Уиндема, и, наверное, поэтому я говорю ему "браво!".

Начнем с сюжета. История, рассказанная Уиндэмом, кажется уже банальной: осколки человечества, брошены на произвол судьбы и поставлены перед задачей выживания вида. Мы это уже тысячу раз видели и слышали, скажете вы. Это и правда так. Но мастерски и завораживающе рассказанная Уиндэмом на первый взгляд банальная история, в которую вплетены весьма оригинальные элементы, заставляет эту заезженную пластинку заиграть совсем по-новому. Меня так увлекло повествование, что роман я проглотила почти залпом. Честное слово, ну совсем невозможно оторваться.

Ускоренному чтению также поспособствовали "живые" персонажи. Очень цельные, очень логичные, без лишней бравады и апломба. Станиславский в моей голове кричал "ВЕРЮ!" буквально на каждой странице. Дополняет картину стремительный и красочный перевод (уверена, что оригинальный текст не проигрывает), без лишнего словоблудия, четкий, ёмкий и строго по делу, но совсем не сухой, а просто гармоничный и (наверное) сбалансированный. Читается легко и торопливо, словно горный ручеек бежит в долину.

Отказываюсь верить, что "День триффидов" - венец трудов Джона Уиндэма, поэтому обязательно прочитаю еще пару-тройку его вещей. Уверена, что теперь нам с Джоном исключительно по пути.
А "День триффидов" рекомендую настойчиво. Это даже не обсуждается.

написала рецензию3 марта 2017 2:31
День триффидовДжон Уиндэм

Читала это произведение я достаточно давно, но как удивительно свежи и живы остались мои воспоминания! Книга, мое знакомство с которой оказалось, к слову, абсолютно неожиданным и совершенно случайным, оставила после себя множество эмоций и воспоминаний в моей душе!
Чрезвычайно живой передвод, удивительная, погружающая в себя атмосфера, интереснейший сюжет и ответы на многие и многие вопросы - вот одни из многих достоинств этого значительного произведения! Главный герой за время прочтения становиться тебе удивительно близок, ты искренне переживаешь за него, а заодно, беспрестанно анализируешь, а как бы ты сам поступил, окажись на границе жизни и смерти, сталкнувшись с тем, что за одну ночь всё рушится и переворачивается с ног на голову.
Если вы не читали это увлекательнейшее произведение, то я, безусловно, советую и призываю - прочтите, и вы точно не пожалеете!

написала рецензию24 января 2017 14:04
День триффидовДжон Уиндэм

Мое знакомство с данной книгой можно назвать случайным. Мне не было ничего известно о данном авторе и о самой книге в целом. Но, после того, как я наткнулась на коротенькую аннотацию ко «Дню триффидов», мой научный интерес к этому произведению стал расти с каждым днем, пока я, все-таки, не добралась до неё. Как любитель научной фантастики, хочу сказать, что эта история про апокалипсис далеко не заурядна. Нет так надоевших человечеству зомби, стихий, способных снести полпланеты, катаклизмов. Все мирно и тихо. Но вот, однажды ночью человечество наблюдает редкое и впечатляющее явление – метеоритный зеленый дождь. Казалось бы, все хорошо. Но на следующее утро зрячими просыпаются лишь единицы. Для своего времени книга просто сносит воображение читателей. Представить себе такое в 1951 году было под силу только избранным.

Сказать, что это книга шикарна – ничего не сказать. История поглотила меня с первых строчек, с каждой главой мне хотелось узнать, что же будет дальше, как сложится судьба героев. И самое главное, встанет ли все на круги своя? Я думаю, плюсы этой книги можно описывать часами. Но я не могу обойти и недостатки «Дня триффидов». По-моему, эта история заканчивается либо очень поздно, либо очень рано, не дав читателю собраться с мыслями. Плюс-минус глава, и книга была бы безупречной.

Но, несмотря на недостатки, на данный момент эта книга остается для меня самой захватывающей, поражающей воображение, историей.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)