День триффидов

1951
Цикл "Триффиды" (1 книга из 2)

Джон Уиндэм (1903–1969). «Патриарх» английской научной фантастики. Классик – и классицист от фантастики, оригинальный и своеобразный, однако всегда «преданный» последователь Герберта Уэллса. Писатель, стилистически «смотревший назад» – но фактически обогнавший своими холодновато-спокойными «традиционными» романами не только свое, но и – в чем-то! – наше время…

Продолжать говорить о Джоне Уиндэме можно еще очень долго. Однако для каждого истинного поклонника фантастики сами за себя скажут уже НАЗВАНИЯ его книг:

«Кракен пробуждается»,

«Кукушки Мидвича»,

«Куколки» – и, конечно же, «лучшее из лучшего» в наследии Уиндэма – «День триффидов»!

Купить книгу День триффидов, Джон Уиндэм

В ранних редакциях романа описывается появление триффидов - их вывели в СССР под руководством Т.Д.Лысенко. В более поздних версиях этот момент опущен, даются лишь намеки на то, что триффидов создали за железным занавесом.

Русскоязычному читателю роман стал известен благодаря переводу писателя-фантаста Аркадия Стругацкого (первоначально его перевод вышел под псевдонимом С. Бережков).

«Ночь триффидов» — сиквел «Дня триффидов», написанный Саймоном Кларком в 2001 году.

<p>...у детей иная концепция страшного, пока их не научат, чему следует ужасаться.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно.</p>
Добавила: marty_murr
<p>...старые предрассудки умирают с трудом. Простак опирается на костыли афоризмов и заповедей; опирается на них и робкий и умственно ленивый...</p>
Добавила: littlemermaid
<p>...Когда-нибудь это так или иначе должно было произойти. Это же противоестественно — считать, что один вид живых существ будет доминировать вечно.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>"Я глядел на неё,как она лежала.Была одна вещь,которая делала всё ещё более тщетным.Я спрашивал себя,сколько других женщин сказали бы:''Возьми меня с собой",когда она сказала:"Останься с нами"?<br />И я даже не знал её имени"</p>
Добавил: canyoukillmenow

написала рецензию23 февраля 2021 6:53
День триффидовДжон Уиндэм

Постапокалипсис, наконец-то ХОРОШИЙ качественный роман на эту тему. Здесь не будет акцента на «самом интересном», когда рушатся здания, всё уничтожает громадный годзилла, сотни тысяч людей проваливаются под землю вместе с асфальтом, а что было дальше – тут уж дорогой читатель ты сам думай. Не будет здесь также долгого обмусоливания возможной катастрофы, которая будет маячить неясным облаком большую часть повествования, затем наконец разразится на последних страницах, а тааам... Снова дорогой читатель твоя забота. Что было дальше? Может все умерли. А может и все выжили.

Нееет, Уиндэм начал с конца. То есть, катастрофа уже произошла. В один прекрасный день Билл проснулся в больнице после операции и к нему никто не пришёл. Не то, чтобы мама с апельсинами, а вообще никто. Даже медсестра с уколами. Оказалось, что прошлым вечером все насмотрелись на падающие кометы и потеряли зрение. Крутая закрутка постапокалипсиса! Зачем убивать население неведомыми газами или радиацией, лишите людей главного органа чувств – зрения, и смотрите, как они самоуничтожаются. Прочитав первые несколько десятков страниц (это всё, что вы получите непосредственно о самом дне апокалипсиса) я, признаюсь, начала забег по всем друзьям и знакомым с единственным вопросом: «А что бы ты делал, если бы все вдруг разом ослепли?». Ответы я получила самые удручающие. Поголовное большинство заявило, что они сиганули бы с крыши или приняли яд (огнестрел сослепу никто не осмелился выбрать). Лишь малый процент опрошенных показал готовность учиться языку слепых и адаптироваться к новой реальности! Это хорошо показывает, насколько мы избалованы, друзья мои. И насколько кошмар, описываемый Уиндэмом, соотносим с реальностью.

Мне практически не к чему придраться в этой книге. Всё, что только можно желать от хорошего постапокалиптического романа, здесь есть.
1. Грамотный обоснуй катастрофы. Нас вначале окунают в сегодняшний день, чтобы мы глотнули хорошенько пи***** хмммм немедленных последствий апокалипсиса, а затем отправляют в прошлое, где подробно нагружают ответами на как, почему, какого лешего. Прямо или косвенно произошедшее оказывается связано с кровожадными прямоходящими растениями, которых развели (где бы вы думали? :D) для выработки супер крутого масла, своими характеристиками много превосходящего все существующие рыбии жиры. Много ходило дискуссий о том, обладают ли эти растений интеллектом, способны ли к коммуникации и обучению (сюжет показывает, что очевидно способны). Тем не менее никто не воспринимал подобные толки всерьёз. Пока не случился день Х. Причём в лицо вам не бросят секретное послание некого профессора, который предсказывает грядущие события, но дадут СТОЛЬКО намёков, что ответ и так будет ясен.
2. Акцент на происходящем ПОСЛЕ кризиса. Показательная выборка из различных вариаций на тему того, как люди справляются с крушением существующей цивилизации. Появление организаций религиозного типа, в которых люди цепляются за старые порядки и находят утешение в ностальгии по ушедшим временам. Организации нового типа, радикально готовые отринуть старое и начать построение общества с нуля. Есть даже примеры военной диктатуры и феодально-крепостнического строя (на этом месте я не удержалась от апплодисментов). Поднимается вопрос о пересмотре морали как таковой. Что более морально: помогать всем страждущим и отправлять всех уцелевших зрячих на помощь тысячам слепых (причём помощь наподобие «сунуть в руки рыбку, а не научить управляться с удочкой»), либо обречь их на смерть, сконцентрировавшись на укреплении остатков дееспособной части населения с целью сохранения человечества как вида? Хороший вопрос, очень хороший. И ответ неоднозначный. Логика говорит одно, а сердце твердит иное. И автор показывает эти метания на примере главных и второстепенных персонажей (обратите внимание на Коукера).
3. Личное переживание случившегося. Главный герой вам много хлеба не даст, он вообще какой-то никакой, но я думаю, в этом и была задумка автора. Билл является своеобразным увеличительным стеклом, через которое мы смотрим на окружающих его людей. Сам он почти не испытывает сильных эмоций, ему некого любить и не по кому горевать, и это важно для сюжета, чтобы нас не заливало страданиями рассказчика, когда вокруг происходит столько всего ещё более ужасного. Просто грех было бы концентрироваться на безвозвратно утраченной тётушке/ однокласснице/ любимой собаке и тд. когда тысячи трупов гниют на улицах, слепые начинают охоту за зрячими, а маленьким детям сносят головы кровожадные кусты. Зато каждый из второстепенных героев так или иначе раскроет перед ним душу, не спрашивая совета или помощи, но с горькой целью выговориться и иной раз попрощаться. Только раз я ощутила сопереживание непосредственно к гг, когда он оказался в полном одиночестве в машине, окруженной враждебными растениями, с ограниченным запасом ресурсов, направляясь туда, незнамо куда, и размышлял об этом жутком, давящем страхе, с которым мы, социальные существа, расплодившиеся миллионами и миллиардами по всему миру, не сталкивались уже несколько веков. Остаться совсем одному. Это ли не значит по-настоящему ослепнуть? Кто-то (Кто?) сказал: «Мы видим себя лишь в отражении глаз другого». Остаться последним из рода человеческого – это и есть настоящая смерть, конец всего.
4. Любовная линия есть, но она не отвлекает от основного сюжета. И она очень практична, без романтичных соплей, которые смотрелись бы дико на фоне обломков мира, который нужно срочно спасать, а не держаться за ручки. Для любителей романтики, однако, автор тоже добавил пару сцен, маленьких, но достаточно мимимишных. Всем угодил в итоге.

Писать рецензии к книгам, которые тебе нравятся – дело неблагодарное. Что можно ещё добавить? Книга достойнейшний представитель своего жанра. Если бы у меня был личный рейтинг постапокалипсиса, «День триффидов» разделил бы золото с «Противостояние» Стивена Кинга. За что же я зажала один балл рейтинга? Хотелось бы ЕЩЁ, да-а многие мои вопросы остались неотвеченными. Что будет с героями на новом месте после переселения? Какими вырастут дети нового мира? Кто уцелел в других странах? Как растения провернули трюк с комметами? (И нет ли у них коварного союзника?) Что за болезнь скосила всех городских жителей? Почему зрячие не заражались? и тд.. И да, это цикл, так что ответы вы можете получить в продолжении «Ночь триффидов». Однако, эта книга написана уже другим автором и отзывы там такие себе. Словом, я пожалуй не стану рисковать.

Читать во время пандемии я всё же не советую. Может стать довольно грустно и жалко одинокого себя. А в остальное время – рекоммендую. Сразу начнёшь задавать себе вопросы в духе: а что я вообще умею делать полезного? И будет ли это всё ещё полезным в случае катастрофы? Что из вещей, которыми я обладаю, мне действительно нужно, а от чего я могу отказаться?

#буклайв_работа (прочтите первую книгу из любого цикла)

Kitken (@daniloan)23 февраля 2021 16:19

@loki, цикл - это очень грубо сказано. всё же продолжение написано совсем другим человеком. Фанфик короче. Но мне под задание подошло и ладно) очень уж хотелось чего-то постапокалиптического

Максим (@masyama)24 февраля 2021 4:48

@Daniloan, почти реализм. Или, как могли бы сказать фотографы, "перешарпленный" реализм... :) Думаю, там всё же есть элемент гротеска.

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2021 6:56

Ой. Это редкая книга из постапокалипсиса, которая прям вау как мне зашла. Очень интересно написано. И рецензия тоже :)

написала рецензию11 февраля 2020 16:09
День триффидовДжон Уиндэм

Эта чертова книга выявила мои неожиданные и неприглядные качества, чем заставила задуматься и расстроиться, потому что, глядя на пирамиду Маслоу, потребности мои остановились на первых 2-х низших уровнях)

В этом фантастическом повествовании случаются сразу две катастрофы. Во-первых, в один прекрасный момент подавляющая часть населения оказываются слепыми (почему так случается все тоже объясняется, так или иначе), а это равносильно концу света, потому что ну как можно выжить в нашем мире, будучи слепым? И когда это не один-два человека, а все, практически все! Это конец всему устрою человеческой жизни, всем ее нормам, правилам и привычкам.

Но это еще не все. О чем вы думаете, когда читаете название этой книги? Я почему-то думала, что это какая-то английская фамилия) И типа тут будет речь о некой семье Триффидов, с которой что-то произошло. Ха-ха, вот что значит, неграмотный человек, ничего не слышащий о книге, сериалах, фильме и тд.. В общем, триффиды - это такие плотоядные растения, которые мало того, что умеют передвигаться, так еще и обладают некоторым определенным своего рода разумом. Видели популярную игруху - Plants vs. Zombies? Вот мне кажется растения там как раз брались отсюда, по крайней мере идея возникла именно на основе этой книги, я практически уверена.

Так вот. Катастрофа произошла, мир уже никогда не будет прежним, все изменилось, а я, вместо того, чтобы читать дальше, начинаю думать о том, что бы сделала я, окажись в такой ситуации ( в качестве зрячей, разумеется). Ну и в общем, ничего лучше, чем запастись едой, газом, книгами, батарейками, генератором, дровами, всякой мелочью и заныкаться у себя на даче, я не придумала) Просто тупиковая ветвь развития))

В общем, книга мне понравилась, но немного не хватило какой-то кульминации что ли. Она как будто бы произошла в самом начале, а дальше только шла и шла на убыль.

У меня есть еда! (@xenochka)19 февраля 2021 10:49

Блин, да что ж такое, почему у меня половина рецензий так обрезаны напополам оказываются?(( хорошо, что эта хоть была записана в инсте ещё, можно снова изменить и добавить, а остальные такие выглядят ужасно(

У меня есть еда! (@xenochka)19 февраля 2021 10:50

@Daniloan, у меня даже слово трюфели не ассоциируются с грибами😁 а скорее с конфетами))

Kitken (@daniloan)19 февраля 2021 11:22

@XENochkA, о, зато вышла интрига! рецензия оказалась обрезана в идеальном месте) теперь нет места грибным фантазиям

написала рецензию17 ноября 2019 8:33
День триффидовДжон Уиндэм

Я книжку обходила стороной, но опять же проверенные люди сказали, не бойся, книжка хорошая. И я решилась. И не пожалела! Как можно жалеть о времени на книгу, когда там есть такие слова:

"Каждый является в мир круглым невеждой, но на то Бог и даровал ему — и даже ей — мозги, чтобы приобретать знания. Неспособность пользоваться собственными мозгами не есть достойная похвалы добродетель, даже женщин следует порицать за это."

Это же дивный восторг, я же только за!

И, наверное, надо оговориться, что я была за полковника и Коукера, а не за главных героев. То есть я понимаю, почему главные герои такие, но следить-то интересно вот за теми, за деятельными, кто смотрит в будущее, кто бьет по голове ключом, чтобы люди не складывали лапки, а работали башкой. И таки тетка, что отправила в никуда - мерзкая тварь, которая опять же прикрывается именем божьим и ВРЕТ! тьфу, мерзкая двуличная сцука!

Я сильно вдаваться в подробности не буду, подозреваю, что каждая вторая рецензия описывает сюжет. Я все думаю над тем, как так получилось, что по всему миру разлетелась эта зеленая дрянь? Так сказать и днем и ночью и на всех континентах ее увидели. Учитывая, что это по задумке автора что-то со спутника громыхнуло, то не слишком ли много спутников с такой начинкой было. А если таки много, то тогда встает вопрос, как триффиды это сделали, потому что сказать, что это человеческая ошибка, язык не поворачивается. А если все же не везде люди зелень видели, то тогда почему в радиоэфире тишина? Ну, я не беру наших героев идиотов в пример, они с радио вообще дел старались не иметь, но другие-то другие?! В общем вопрос со всей планетой остался открытым. Я не поняла как и в Англии все все видели, и получается в Австралии тоже... а заодно похоже и в южной америке... Одно с другим в голове не укладывается. Опять же автора я понимаю, не о том его книжка, но все же хотелось бы внятности, чтобы я не сидела и не думала, да как так-то?!

Заодно у меня были еще придумки как выжить и я не могла понять, почему у автора этого нет, но тут тоже просто - книжка не полная инструкция по выживанию. Она просто обращает наше внимание на то, что должно быть в этой ситуации главным. Да и не только в этой. Что в объединении - мы сила. А когда одни - не, личности, конечно, кто же спорит, но только сожрут нас триффиды и на личность как бы не посмотрят)

написала рецензию1 августа 2019 23:59
День триффидовДжон Уиндэм

Вот на такой интересной ноте начинается история, описанная в книге. Главный герой лежит в больнице после операции на глазах, и оттого не может понять, что происходит. Обычное утро начинается тишиной, которую немыслимо представить в обычно шумной и упорядоченной медицинской рутине. Сняв с глаз повязку, Билл обнаруживает мир, который ослеп. За день до этого, в небе летали зелёные кометы, и все, кто смотрел на них потеряли зрение.
Эта история ничто иное, как ещё одна вариация на тему конца света. В добавление к слепоте, мир начинают атаковать триффиды - странные ядовитые двигающиеся растения, из которых заодно получается очень нужное масло. Без методов сдерживания, придуманных людьми, они вырываются на свободу и начинают убивать людей. И в этом мире предстоит заново начать жить зрячим и слепым людям.
Главный минус книги лично для меня - недосказонность и недостаток объяснений. Иными словами, читателю придётся принять мир, описанный здесь, как данность. А дальше уже история выживания в этом самом мире. С одной стороны это добавляет реалистичности, но лично я люблю когда мне все объясняют поточнее. Но я понимаю, что минус этот очень субъективный, и на самом деле это интересный ход.
Сам же сюжет по своей идее стандартен. Главный герой выживает как может в новом мире, ища других выживших и пытаясь приспособиться к такой жизни. Написано интересно, легко, хотя и немного просто. И тут так же недостает досказонности, особенно в конце. И вообще создалось ощущение, что автор намеренно сокращал происходящее, так как его ограничивали в объёме. Выйди книга на сотню страниц потолще и несколько поподробнее, мне бы понравилось куда больше.
В целом, это вполне неплохая книга о конце света, и о жизни после. Но наверное, её лучше читать не имея большого опыта в жанре, иначе она может показаться слишком простой и банальной.
#Йорки

никак не решусь читать продолжение - стремно, автор то уже другой(

Соня (@skantor)2 августа 2019 8:20

@chupacabra, я наверное никогда на это не решусь. Не доверяю я продолжателям, они чаще всего пишут совсем не так как оригинал, во всех смыслах.

написал(а) рецензию28 июля 2019 19:40

#DA_2019
Я многое читала из серий классики фантастики, но именно эта книга и этот автор никогда не попадали в мои руки. Информацию о том, что эта книга достойна внимания, я получила, когда писала рецензию на недавно изданный роман "Птичья клетка". Общая идея сравнивалась с идеей "День триффидов", хотя как я вижу уже сейчас это совершенно разные произведения.
Книга увлекательно и хорошо написана, действительно классика, где ты пробуешь каждый абзац и событие, очень "вкусно" написано, красочно, не размыто, с глубокими деталями.
Мне очень близок жанр постапокалипсиса и здесь он описан довольно неплохо. Понятен общий вектор, понятны последствия бедствия, понятно дальнейшее развитие.
Единственное, чего мне бы хотелось - это попытка понять героями первоначального события (зеленых вспышек, которые привели к катастрофе), а они будто перешагнули их, хотя от повторения никто же не застрахован.