Рецензия на книгу Парижская жена от Curiosity-san

написала рецензию18 декабря 2017 13:53

"Смерть всегда стояла рядом с ним, только иногда они были на равных."

К этой книге можно подходить с двух разных позиций. С одной стороны, это история любви того самого Эрнеста Хемингуэя и его первой жены, а, с другой, это просто рассказ о том, какими непростыми могут быть отношения двух людей. Готовясь к прочтению, я услышала мнение, что нужно абстрагироваться от того, о ком это, и просто вникать в смысл. У меня не получилось. Во-первых, я просто не представляю, как можно взять и выкинуть из головы уже известный финал не только их истории, но и вообще жизни Хемингуэя. Во-вторых, мне показалось, что так даже интереснее читается.

Я просила шикарную биографию, рассчитывала, что это будет какой-то монументальный исторический труд, а получила "Парижскую жену". И ни секунды об этом не жалею, потому что она прочно обосновалась в разделе "любимое". Такая пронзительная и честная история, с надрывом, с криком или с шепотом, но всегда на пределе. Если я скажу, что герои получились как живые, это будет до ужаса банально, но именно так и есть. Пола Маклейн сумела оживить прошлое и вдохнула в него новую жизнь. В качестве декораций выступают Америка и Европа, герои искрятся жизнью, диалоги восхитительны, им веришь сразу и безоговорочно. Старина Хэм, наверное, никогда даже не думал, что о нем будет писать женщина, да еще и так писать, но тут уж никуда не денешься.

Он молод, амбициозен, многое успел испытать и хочет поведать об этом миру. Он талантлив и талант переполняет его. И, как часто это случается, он вынужден убирать свой талант в стол, перебиваясь журналистскими заработками. Редко для кого писательская карьера начинается с моментального взлета. Обычно это долгий и трудный путь наверх. И вот Эрнест в самом начале такого пути, хотя сам то он считает себя способным горы свернуть.
Предполагалось, что следует иметь собственные идеи и цели, жаждать нового опыта — разного свойства. Но я ничего не жаждала и была всем довольна.
Хэдли идеальна для него в тот момент. Она как раз из тех, которые ждут дома и создают там пресловутый домашний уют (в меру способностей конечно). Рая в шалаше не получилось, вернее, он оказался очень недолговечным. Но Хэдли не возражает (вообще никогда), она согласна терпеть нищету, бесчисленных любовниц Эрнеста, его вспышки ярости или затяжные депрессии. Она готова поддерживать его и верит, что он добьется успеха. Ее жизнь с ним это осознанный выбор, притом она быстро понимает, на что именно ей придется рассчитывать в этих отношениях.

Да, участь ее незавидна, но так сложились звезды. Можно долго рассуждать о том, как ужасно относился Хэм к своей жене, можно перечислять все его недостатки и осуждающе качать головой, жалея бедняжку Хэдли. А можно, наоборот, записать ее в слабохарактерные дуры и ругать за то, что не сумела за себя постоять. Но это все будет пустым развешиванием ярлыков. Они действительно любили друг друга, и причиняя ей боль, Эрнест ранил и сам себя. А Хэдли приносила себя в жертву не потому что не умела иначе, а потому что была готова на все ради него. Так что здесь нет мужчины-подлеца и несчастной женщины. "Парижская жена" это история очень непростых отношений.

"— Скажи, ты думаешь, мы слишком много требовали друг от друга?
— Не знаю, Тэти. Возможно.
— Наверное, в этом дело. Мы слишком вцепились друг в друга. Слишком сильно любили.
— А разве можно слишком сильно любить?"

Единственное, что меня удивило, так это количество читателей. Почему у такой замечательной книги их так мало? Это ведь нужно срочно исправлять.

@psymag 31 марта 2019
Впечатление от книги у меня осталось весьма двоякое. Если бы эту книгу написала непосредственно жена Э.Хемингуэя, то я бы, не задумываясь, поставила высокий балл и ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 6 мая 2019
#морскойбой #книжный_марафон Наверное, это большой риск - забабахать такую книгу, которая одновременно и биография, и обыкновенная художественная литература. Причем написать ее не от третьего лица, ...Читать далее