Рецензия на книгу Парижская жена от lyuda333

написала рецензию6 мая 2019 8:07

#морскойбой

Наверное, это большой риск - забабахать такую книгу, которая одновременно и биография, и обыкновенная художественная литература. Причем написать ее не от третьего лица, а от первого, в качестве человека, прожившего и прочувствовавшего все описываемые события. Но я думаю, что у Полы Маклейн это вполне получилось. По крайней мере, читать это было интересно, но так ведь можно сказать о любом другом произведении, а это все же претендует на биографию. К сожалению, не все можно проверить, так ли оно было на самом деле. Только самые обычные факты - количество жен и их имена, передвижение Эрнеста, написание его книг и все остальное подобное. Но вот чувства, ощущения, мысли, истинное состояние души, внутренние переживания - здесь, конечно, можно и не поверить. И все равно не узнаешь, любил ли Эрнест когда-то Хэдли, любил ли он вообще кого-то, кроме себя и своего творчества - неизвестно. Но, читая все это, мне хотелось верить в написанное и я верила, будто сама Хэдли, первая жена Хемингуэя, рассказывает все это из первых уст.

Как я уже сказала, книгу можно расценить по-разному: просто как историю об отношениях, каких в нашем мире тысячи; и как настоящую жизнь известного Эрнеста Хемингуэя. Книга хороша и как первый случай, но если смотреть на нее именно как на хорошо обрисованную биографию, появляется в чтении какая-то изюминка, новый интерес, будто приоткрываешь занавес в жизнь человека, о котором ничего не знал, но так было интересно узнать. Признаюсь, о Хемингуэе я практически ничего не знала. Прочла парочку его книг, на этом знакомство и ограничилось, его жизнью я даже не интересовалась. Но сейчас, что и следовало ожидать, захотелось узнать о нем побольше. Хотя бы для того, чтобы соотнести с прочитанным в "Парижской жене". Оказывается, как человек Эрнест очень полигамен, даже слишком. И хоть я не знаю всего, но мне стало жаль его первую жену, его всех жен. Что можно сказать о миллионах женщин, конечно, потому что измены и уход к другой на каждом шагу. Мне вообще было как-то даже неловко читать об обычной светской жизни писателя, потому что авторов я расцениваю чаще всего именно как писателей, и редко как людей, хотя и понимаю, что зря. И видеть его в образе обыкновенного человека, которому свойственны его грехи, недостатки, попойки, ошибки и все прочее даже как-то странновато, но очень интересно. Как проводила тогда свое время литературная богема - это, конечно, шик. Думаю, крутясь в таком мире, невозможно помыслить о другой судьбе брака. Алкоголь, льющийся рекой, невероятно разодетые женщины, флиртующие направо и налево и совсем этого не стыдящиеся. В их кругу было вполне нормальным проживание втроем - муж, жена и любовница, главное, чтобы никто никому не мешал, и дело в шляпе, все прекрасно. Да и вообще, конечно, жить с поистине творческими личностями очень сложно, будь то художник, писатель или поэт. И автор хорошо показала картину такой совместной жизни.

Но как же было круто видеть в книге помимо главного героя и других писателей, которых прекрасно знаешь по их произведениям или хотя бы просто слышал. Сравнивать между двумя их амплуа - писатель и просто человек. Смотреть, кто что из них представляет не в мире литературы, а в мире народа, как они развлекались, пили, ссорились, издавали свои книги, общались между собой. Как будто узнаешь что-то новое о давно знакомых людях, это правда добавляет какую-то другую грань в чтение. Читай я такой сюжет про выдуманных героев или абсолютно мне неизвестных, мне не было бы так интересно.

@bedda6 мая 2019 9:58

Я специально тебе ее дала, увидев, что ты в теме)

Людмила (@lyuda333)6 мая 2019 12:12

@bedda, в какой такой теме?)

@bedda6 мая 2019 12:37

@lyuda333, в теме Хэма) Я посмотрела, что ты читала его автобиографичный Праздник... Ну а тут как бы тоже)

Людмила (@lyuda333)6 мая 2019 13:39

@bedda, а, праздник.) Я так поняла, об этой книге он говорил Хэдли, что она на каждой странице. Если ты читала "Парижскую жену", конечно.)

@curiosity-san Маша Мур 18 декабря 2017
"Смерть всегда стояла рядом с ним, только иногда они были на равных." К этой книге можно подходить с двух разных позиций. С одной стороны, это ...Читать далее
@psymag 31 марта 2019
Впечатление от книги у меня осталось весьма двоякое. Если бы эту книгу написала непосредственно жена Э.Хемингуэя, то я бы, не задумываясь, поставила высокий балл и ...Читать далее