Рецензия на книгу 1900. Легенда о пианисте от lyuda333

написала рецензию22 декабря 2017 21:25

Наверное, самая странная книга в моей коллекции. Не знаю. Она такая короткая (57 страниц в телефонной читалке), но ощущение, будто читалась так долго - столько всего в ней можно почувствовать.

Это легенда о пианисте, который всю свою жизнь прожил в море, ни разу не ступая на землю. Показалось даже, что это не легенда, не книга, не какая-то история, а сама музыка. Вроде бы, ничего такого удивительного и музыкального в написанном, но казалось, будто я не книгу прочитала, а все это время музыку слушала. Причем не только те звуки, которые описывались в перерывах повествования актера, а те самые особенные и необычные мелодии Новеченто.

Буквально на первых страницах меня посетила мысль "Что за бред я читаю? Наверняка самая неинтересная история, хорошо, что короткая", но углубившись немного дальше (хотя куда дальше-то, 50 страниц), действительно начинаешь слышать звуки фортепиано. Это же как надо уметь писать и насколько любить музыку, чтобы передать такие чувства через листы бумаги? Ну или в моем случае - через буквы в телефоне. Я будто сама сидела на этом корабле и слушала эту историю из первых уст.

К слову, сама я не то чтобы очень музыкальная - не умею играть и никогда не училась ни на одном музыкальном инструменте. Даже самой странно от таких ощущений после произведения.

@melo_di Шоколадная Душа 26 августа 2014
Сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, что и привело к порыву прочитать её. Книга отличная! Так мало страниц и такое большое содержание! Автор ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 19 декабря 2014
Никогда прежде я не имела дело с итальянскими писателями, и Алессандро Барикко является первым писателем итальянского происхождения. «1900-й. Легенда о пианисте» - мой выбор пал ...Читать далее
@olka3223 24 декабря 2014
Открывала я это произведение с особой осторожностью, так как у меня был горький опыт первого знакомства с Алессандро Барикко и его романом «Шелк». Но! Новеченте ...Читать далее