Рецензия на книгу 1900. Легенда о пианисте от popurribook

написала рецензию19 декабря 2014 15:59

Никогда прежде я не имела дело с итальянскими писателями, и Алессандро Барикко является первым писателем итальянского происхождения. «1900-й. Легенда о пианисте» - мой выбор пал именно на эту книгу.

Знаете, фразу «Мал золотник да дорог» я могу прикрепить именно к этой крошечной истории, внутри которой огромный, глубокий, манящий океан. Океан мыслей, рассуждение про то, что творится вокруг нас. И все это сочетается с музыкой. Мне кажется, что это потрясающая комбинация: высокие и духовные размышления и музыка, которая только добавляет колорита и делает книгу превосходной.
Повесть рассказывает про человека, который всю свою жизнь прожил на корабле и ни разу не был на суше. Он не видел в этом смысла. Он жил морем, кораблем и музыкой – талант у него был просто от Бога, как рассуждал тот, которому посчастливилось встретить нашего героя. Меня восхитил герой-пианист. Он ни разу не был в Париже, в Германии, в лесах Ирландии или ещё где-нибудь, однако когда он играл, он представлял все это, словно бывал там много раз.

Мне безумно понравилось то, как создан роман.

«Длина отдельных фраз, отрезков романа и промежутков между ними, расположение текста на странице, система повторов, - все служит передач ритма».
Вся история – танец, в котором есть свои четкие правила и норма шагов партнеров: читателя и автора. Понимая методику танца, читатель может ощутить красоту танца и услышать, возможно, музыку, которую играет герой.

Вся его идеология поражает. Я даже не смогу выразить словами насколько сильно я вдохновилась размышлениями пианиста, чей внутренний мир глубокий как океан, к которому он привык.

«Я выдернул нитку своей жизни из своих желаний. Если бы смог пройти вслед за мной, ты увидел бы их одно за другим, заколдованных, неподвижных, застывших раз и навсегда, как путеводные знаки этого странного путешествия, о котором я никогда никому не рассказывал, кроме тебя»

@ekaterin_a19 декабря 2014 17:41

Как интересно Вы описали произведение. К своему стыду никогда о нем не слышала.

@olka322320 декабря 2014 11:38

Отличная рецензия! У Барикко читала только роман "Шелк", который вызвал у меня неоднозначные впечатления, и знакомство с другими произведениями стояло у меня под вопросом. Но после вашей рецензии добавила книгу в "хотелки", уж очень заинтриговали)

@olka3223, я много слышала про "Шелк" и хотела как раз-таки прочесть это произведение, но к сожалению нашла только "Легенду о пианисте" и ни чуть не пожалела))) Думаю, что потом буду знакомиться с этим автором и дальше)

@small_hatter22 декабря 2014 2:36

А я, к сожалению, все еще мучаю эту книгу... Остановилась буквально в самом начале... Интересно, но чего-то не хватает. Наверное, это как у меня с "Престижем" К.Приста. "Отношения" затянулись. Интересно, что будет дальше, но не настолько, чтобы возвращаться. Возможно, когда-нибудь.

@melo_di Шоколадная Душа 26 августа 2014
Сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, что и привело к порыву прочитать её. Книга отличная! Так мало страниц и такое большое содержание! Автор ...Читать далее
@olka3223 24 декабря 2014
Открывала я это произведение с особой осторожностью, так как у меня был горький опыт первого знакомства с Алессандро Барикко и его романом «Шелк». Но! Новеченте ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 26 сентября 2015
Для начала хочу заметить, что мое знакомство с Алессандро Барикко и этой замечательной историей началось с фильма. Очень обрадовало, что сценарий фильма практически полностью совпадает ...Читать далее