1900. Легенда о пианисте

1994

Алессандро Барикко написал уникальное увлекательное произведение "1900. Легенда о пианисте". Монолог одного музыканта, который под звуки чаек и гул корабля сочинял свою музыку. Вся книга написана в одном голосе творчества. Кажется ненавязчивые события в фильме могут перевернуть все в сознании читателя, так как начав читать, невозможно оторваться от мелодии, которую задает книга, и не успев осознать и понять главного героя, ты уже заканчиваешь читать. Очень тонко передавая описание происходящего вокруг главного героя, имя которого так хорошо подходит под весь смысл книги, автор показывает во всей красе тенденцию девяностых к джазу.

Купить книгу 1900. Легенда о пианисте, Алессандро Барикко

<p>«с корабля ты сойти можешь, а вот с океана…»<br /></p>
Добавила: vero4ka
<p>«Ты жив по настоящему до тех пор, пока у тебя есть в запасе хорошая история и кто-то, кому можно ее рассказать».</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Все кончено. На этот раз по-настоящему.</p>
Новеченто
Добавила: bilochka
<p>"Мы не безумны, когда находим способ спастись. Мы лишь хитры как голодные звери. Нет, не безумие. Это гений. И геометрия. Совершенство. Душу мою разрывали желания. Я мог ими жить, но я не смог. "</p>
Добавила: bilochka
<p>"Если ты моряк - это одно, море твое место, ты можешь оставаться там до посинения и это нормально. Но человек, который играет на трубе... Если ты играешь на трубе, на море ты чужак и так будет всегда. Рано или поздно, но ты вернешься домой."</p>

написал рецензию14 января 2018 7:10
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Начну с того, что хотел поместить в конце отзыва.
О сложностях своего перевода Наталья Колесова пишет, предваряя книгу и когда я перешёл к последней, мне не хватало " вкусности " языка. Он казался каким-то банальным и пресноватым для отражения темы. Но далее въехать в текст более-менее получилось и меня вытолкнуло в космос размышлений на всю староновогоднюю ночь. Соответственно оценка этого маленького по объёму вымысла поднялась с 5 до 7/10.

Попробую собрать мысли в определённый " пучок ".

У меня не получилось услышать ни пианино, ни джаз, как на то указывают другие отзывы. Да простит меня и сам музыкант Барикко - квинтэссенция его произведения уложилась в изменённую строчку российской попсовой песенки: " ну а жизнь она и есть только то, что кажется ".

Именно так я увидел главный смысл: триумф иллюзорной жизни человека над реальностью.
О чём нам рассказывает автор?
Вот, на каком-то корабле появился найденыш, судьба которого состоит в том, чтобы стать музыкантом и провести в Океане всю свою жизнь. И эта жизнь ничто иное, как " музыкальное представление ". Он играет его и готов принять смерть, так и не вкусив прелестей жизни на материке.
Мы можем видеть, как его иллюзия трахает реальность на всём отрезке его пути: и когда он только находит свою стезю, отказываясь от регистрации; и когда выигрывает музыкальную дуэль; и когда бежит обратно на корабль, попытавшись уже было сойти с трапа; и в самом конце, конечно.

У него получается ловко просуществовать в своём придуманном мирке, отграничив себя от необъятных горизонтов большого Мира.

Что премного любопытно, в книжке отсутствует какая-либо любовная линия и это, видимо, так режет восприятие, что кто-то из киношников, как я понял, всё-таки выдумал для него девушку там, в его корабельном мире. А страсть-то вся ушла в музыку...

Завершая, так и хочется провести аналогию: вот и мы, книжные люди, видим своё " пианино " в рамках своего письменного стола, теряясь в книжных образах. Но после истории Барикко наши уже не кажутся какой-то пустой тратой времени, а способны обрести черты отдельных книжных симфоний...

Катерина Рот (@rina_rot)14 января 2018 11:59

@readman, всего-то? Пффф. Как посмотришь фильм, пиши в кинокафе, если тебя впечатлит, то и почитаю и посмотрю)

@ekaterin_a14 января 2018 14:38

О, мне тоже интересна и книга, и фильм. Читала у Баррико Шелк, не могу сказать, что книга вызвала восторг, но автор заинтересовал. Хотя толком не могу понять, чем именно))

@readman14 января 2018 15:46

@ekaterin_a, а ведь " своего " автора сразу видно... )

написала рецензию13 января 2018 16:51
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Эта книга слишком короткая. Ведь она так интригует, хочется читать и читать, но нет, автор обрывает всё на самом интересном месте... Но эта деталь делает "Легенду о пианисте" ещё более завораживающей.

Загадочный 1900-й. Пианист, о котором слышали все, многие даже видели, но для всех людей он остаётся тайной. Человек, который ни разу не был на суше, а провёл всю свою жизнь на корабле, играя виртуозные мелодии на пианино. Он жил музыкой, морем. В это была вся его жизнь. Кто-то считал его сумасшедшим, кто-то - гением, но мнения сходились в том, что касалось его музыки. Она была так необычна, что всегда притягивала к себе внимание.

Мне кажется, Алессандро Барикко удалось написать гениальное в своей красоте и печали произведение. Во время чтения ты будто находишься на корабле и слышишь музыку легендарного пианиста. Ты закрываешь глаза и позволяешь этой мелодии проникать в твоё сердце. А на фоне плещутся волны, и ты знаешь, что музыка будет играть на корабле и сегодня, и завтра, и всегда...

написала рецензию22 декабря 2017 21:25
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Наверное, самая странная книга в моей коллекции. Не знаю. Она такая короткая (57 страниц в телефонной читалке), но ощущение, будто читалась так долго - столько всего в ней можно почувствовать.

Это легенда о пианисте, который всю свою жизнь прожил в море, ни разу не ступая на землю. Показалось даже, что это не легенда, не книга, не какая-то история, а сама музыка. Вроде бы, ничего такого удивительного и музыкального в написанном, но казалось, будто я не книгу прочитала, а все это время музыку слушала. Причем не только те звуки, которые описывались в перерывах повествования актера, а те самые особенные и необычные мелодии Новеченто.

Буквально на первых страницах меня посетила мысль "Что за бред я читаю? Наверняка самая неинтересная история, хорошо, что короткая", но углубившись немного дальше (хотя куда дальше-то, 50 страниц), действительно начинаешь слышать звуки фортепиано. Это же как надо уметь писать и насколько любить музыку, чтобы передать такие чувства через листы бумаги? Ну или в моем случае - через буквы в телефоне. Я будто сама сидела на этом корабле и слушала эту историю из первых уст.

К слову, сама я не то чтобы очень музыкальная - не умею играть и никогда не училась ни на одном музыкальном инструменте. Даже самой странно от таких ощущений после произведения.

написала рецензию29 апреля 2017 23:48

#флешмоб_экранизация2

Вы знаете, иногда бывают фильмы лучше книг, по мотивам которых они сняты. И далеко не всегда додумки режиссера негативно влияют на общий сюжет. Собственно, фильм "Легенда о пианисте" с Тимом Ротом в главной роли меня полностью покорил. Чего нельзя сказать о книге, которая по большому счету и не задумывалась как книга вовсе, что признает сам автор в начале.

Театральный текст, кусок сценария, выпущенный со временем как полноценное произведение, воспринялся мною не сразу (приходилось местами перечитывать, чтобы понять, что вообще там происходит, и кто с кем говорит). Идея великолепная, а воплощение, увы, на троечку с минусом. Режиссер же, напротив, привнес красок и придал дополнительных смысловых оттенков этой истории, включив любовную линию, которой так не хватало в книге.

Финальный монолог Новеченто (именно киношный) оставит равнодушным только крайне черствых людей с сухариком вместо души. В книге же я вообще не поняла форму изложения концовки, но зато фильм расставил все по местам.

Идеально написанная сентиментально-джазовая музыка еще долго прокручивается в голове после просмотра. Актеры подобраны тоже хорошо (впервые в жизни, читая книгу, я не представляла как выглядят герои, т.к. описаны они были достаточно безлико и невыразительно).

Книга читается за час, фильм идет практически 3 часа, но несомненно стоит потраченного времени. Итого, за книгу - 5/10, а фильму все 10.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)30 апреля 2017 9:58

Эх, за что Вы так книгу? :( Я осталась в восторге и от фильма, и от книги. Сначала увидела прекрасный фильм с очаровательной музыкой и восхитительным кастом, а потом уже добралась до Барикко. В фильме старались следовать книге почти слово в слово, добавили немного своего, но, к сожалению, выкинули одну весьма трогательную сцену, в которой Новеченто раскрывается еще больше. Вам что довелось увидеть первым?

@next_stop_everywhere, сначала я прочла книгу, а уже потом посмотрела фильм. И вот фильм прямо очень понравился, а книга вообще не вызвала никаких эмоций( Но я думаю это все из-за того, что я просто не любитель такого стиля написания (пьесы и все, что написано не сплошным текстом читать не могу:D), а так каждому свое, конечно)

написала рецензию17 ноября 2015 21:21
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Совершенно случайно начала ее читать. Впервые столкнулась с тем, что текст, начиная с середины книги, пишется нестандартно, и многое просто не уложилось в голове с первого раза. Прочитав ее, у меня не особо екнуло в сердце, но страница, завершающая монолог пианиста очень тронула. Решила посмотреть фильм.
И, тут, екнуло. Я заворожено смотрела фильм, будто читала книгу. Вся красота, атмосфера, настроение и эмоции, вся тонкость книги идеально передалась в фильме. Все-таки сложно представить музыку в книги, не слышав ее. Актеры хорошо вписались в сюжет и рассказали историю Алессандро Барикко .
Если вы только читала книгу и не смотрели, или наоборот-смотрели и не читали, то обратите внимание на нее и этот замечательный фильм. Книжечка займет у Вас часа три, я я думаю, останетесь довольны, что не прошли мимо.

@chupacabra17 ноября 2015 21:42

ну вот чего всем фильм нравится, а мне совсем-совсем нет?( зато от книги в полном восторге)))