Рецензия на книгу Повесть о настоящем человеке от dubrovinay

написала рецензию11 апреля 2014 13:31

Мне было лет 14, когда я познакомилась с этой книгой. Не хотела ее читать. Тогда я была в таком возрасте, что противилась книг вообще. Мне казалось странным и глупым это занятие (Слава Богу, я изменилась. Поумнела, наверное. Но не об этом). Так вот, прочитать ее нужно было, потому что она была в списке школьной лит-ры на лето. Я тогда в деревне была и мама мне ее нашла. Помню, как сказала маме: "Ну что за повесть о настоящем человеке? Что он такого совершил?", мама сказала "Прочитай сначала, а потом уже я тебя спрошу, что же он такое совершил". Как и все дети, я надулась и уселась за чтение.
Поначалу, меня не очень она цепляла. Тема войны как никак. А потом, как только количество страниц перевалило за энное кол-во страниц, я поняла всю глубину этого произведения.
Бори Полевой так ярко изложил военную картину, что у меня до сих пор слов не хватает, когда я говорю об этом. В этой книге показано, как человек жил во время войны, показана вся его сила, не физическая, моральная. Показано, как человек душой силен, как он отказывается мириться с тем, что ему судьба подстроила. Книга о настоящих людях, которые были во время войны, которые защищали не только страну, но и людей, в первую очередь, женщин, детей (как мне кажется). Как жаль, что время идет и забирает ветеранов у нас, а так много еще хочется узнать от них, перенять их опыт. Они ведь такие живые, честные, добрые..
Как только я закончила ее, закрыла. Мама посмотрела на меня и спросила "Поняла?" - "Да"..Побольше бы таких людей и таких книг. Своим детям я обязательно дам ее прочитать.

@oksa 9 декабря 2013
Да, уже вроде, как и старого образца книга, но продолжает затрагивать все внутренние проблемы общества, в том числе и основные черты характера, как самоотверженность, целеустремленность ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
В советское время было несколько книг отечественных авторов, которые большинство школьников читали безо всяких обязательных «списков литературы». Это «Сын полка» Валентина Катаева, «Как закалялась сталь» ...Читать далее
@irisha_viktoria Ирина Токарева 16 декабря 2013
Это замечательное произведение помню еще со школьной программы. Часто, в трудных ситуациях, когда опускаются руки, открываю и перечитываю. В наше время на многие исторические события ...Читать далее