Рецензия на книгу Пикник на обочине от Deadman

написал рецензию25 декабря 2017 18:50

Преодолев достаточно скучный пролог книги и попав в основную действующую линию, как будто в считанные секунды возвращаешься в далекое детство. Истории про пиратов, индейцев, Тома Сойера прекрасно образуют единый ряд с «Пикником…». Смелый главный герой, безрассудно лезущий в рискованные приключения, не может не порадовать внутреннего мальчишку, продолжающего жить в душе взрослого мужчины.

В этой книге в качестве мест для опасных приключений выступают так называемые Зоны – территории, которые посетили инопланетяне, устроившие на Земле своеобразный пикник, а потом улетевшие прочь по своим инопланетным делам. Оставив после себя вместо пластиковых пакетов и пустых бутылок множество неизвестных артефактов и смертельных для землян ловушек.

Зоны изучаются учеными, пытающимися узнать их тайны, и тщательно охраняются с целью предотвращения проникновения в них любителей поживиться неземными вещичками. Но какой бы серьезной ни была охрана всегда найдутся смельчаки, готовые проникнуть на запретную территорию. Называют таких смельчаков сталкерами, и главным героем книги является один из самых опытных сталкеров.

Читателю предоставляется возможность следить за главным героем в различные периоды его жизни. Вот он работает на ученых, не забывая при этом, кто он такой. Вот, расставшись с прикрытием официальной работы, зарабатывает промыслом инопланетных вещей в Зоне, играя в кошки-мышки с законом. А вот уже идет в Зону за самой большой мечтой всех сталкеров.

В книге нет большого числа умных разговоров о землянах, их месте в космосе и степени развития по сравнению с инопланетным разумом. Хотя по вещам, которые приносят из Зоны, можно с легкостью сделать вывод о значительном превосходстве внеземного разума. Тем более, что сам сталкер, хоть и отличается смелостью, наблюдательностью и решительностью, выдающимся умом не наделен. Скорее даже, наоборот, что показывает эпизод с тем, как он пытается придумать желание и, не справившись с данной задачей, повторяет идею другого человека.

А это лишь показывает, что человечеству нужны и смельчаки, готовые исследовать всё новое, и ученые, которые будут тщательно анализировать то, что добудут им другие люди. А мальчишка, который читает данную книгу, возможно, станет лучше понимать, что в жизни ему пригодятся и ум, и смелость, и решительность.

#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве. )

@howea Елена Никулина 9 декабря 2013
Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе ...Читать далее
@seriyshanson Сергей Белехов 23 декабря 2013
Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а ...Читать далее