Пикник на обочине

1972

Встреча землян с пришельцами состоялась, пусть и не с такими положительными впечатлениями, как ее представляли и ожидали многие. Но инопланетяне улетели, а вот загадочные зоны с кучей необычных предметов после них остались. И, конечно же, любопытство берет верх над осторожностью, желание раскрыть загадки зоны не утихает даже после серии арестов, необычных событий, которые происходят с теми, кому удалось покинуть аномальное место, и даже смертей. И Рэд - не исключение. Его так и тянет туда снова и снова - и он возвращается, забыв даже о красавице-жене и жизни в целом. чем ему грозит такое поведение? Почему зона допускает без видимых последствий только его?
"Пикник на обочине" Аркадий и Борис Стругацкие написали несколько десятилетий назад, однако сюжет до сих производит впечатление на любителей фантастики. По мотивам произведения сняли фильм "Сталкер", создали одну из самых популярных компьютерных игр, сюжет которой со временем обыгрывался многими авторами.

8,8 (1 316 оценок)

Купить книгу Пикник на обочине, Братья Стругацкие

Первый вариант сценария, написанный Стругацкими для будущего фильма Тарковского. Опубликован в полном собрании сочинений издательства «Текст». Также когда-то был размещён на официальном сайте братьев Стругацких. Имеет много общего с исходным произведением. Интересен тем, что в нём рассмотрен один из вариантов завершения сюжета: сталкер дошёл до места исполнения желаний, в полубессознательном состоянии попросил что-то, чего сам не разобрал, и оказался дома. Он видит, что его дочка осталась больной, а из большого мешка на его плече сыпятся деньги.

Термин «сталкер» устойчиво вошёл в русский язык и, по признанию авторов, стал самым популярным из созданных ими неологизмов. В контексте книги сталкер — это человек, который, нарушая запреты, проникает в Зону и выносит из неё различные артефакты, которые впоследствии обычно продаёт и тем зарабатывает на жизнь. В русском языке после фильма Тарковского этот термин приобрёл смысл проводника, ориентирующегося в различных запретных и малоизвестных другим местах и территориях.

<p>Деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать...</p>
Ричард Нунан
Добавил: melanistic
<p>Я так полагаю: если среди вас человек работает, он всегда на кого-то из вас<br />работает, раб он и больше ничего, а я всегда хотел сам, сам хотел быть,<br />чтобы на всех поплевывать, на тоску вашу и скуку...</p>
Шухарт
Добавила: sab
<p>Придумать можно всё, что угодно. На самом деле никогда не бывает так, как придумывают.</p>
Добавила: edsel
<p>- Ты меня убить хотел.Я тебе это запомню.<br />- Не убил ведь,<br />- Да, не убил...Это я тоже запомню.</p>
Добавил(а): aleria
<p>Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.</p>
Добавил: vakyls

написал рецензию3 декабря 2016 17:38
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Ночь. Дом. Фонарь. Компьютер.
И в комнате погас уж свет.
Сей антураж… Он так уютен…
В самый раз для игры в S.T.A.L.K.E.R!!!

Это было незабываемое время. Я, наедине с автоматом, идем покорять зону. Жуткое место. Порой до пота холодного пробивает от всех этих мутантов и аномалий. Но вот, вдруг, вдалеке ты видишь одинокий костер. И ты идешь к нему. Вокруг костра сидят такие же простые ребята как ты. Жарят хлеб. Пьют водочку. Поют бардовские песни и травят анекдоты. И так тепло сразу на душе. Так хорошо. Непередаваемый уют и атмосфера.

С тех пор я люблю этот мир. Безумно. Но проблема в том, что ни одна из сотен книг серии S.T.A.L.K.E.R не может передать той атмосферы, которую я испытывал во время игры. Ни одна…
Больше 50 писателей. Больше сотни книг. И ни одна, сука, не может подарить мне тех ностальгических воспоминаний!
Пытаются. Тужатся. Но делают это настолько инфантильно и наигранно, что сразу хочется отбросить в сторону. К кому выдвигать претензии: к писателям, которые не умеют писать или к издательствам, которые ставят ребят в жесткие рамки – я не знаю и мне глубокоосмысленно насрать. Как потребитель я вижу, что книги этой серии кроме как на удобрение больше ни на что не годны (IMHO).

И тут случается чудо. Мне в руки попадает «Пикник на обочине». С первых страниц мой глаз спотыкается о слово «сталкер». Так так. Ну ка че там дальше…
Сталкеры идут в зону? Ммм. Неплохо.
Хабар? Мне нравится. Продолжайте, ребята.
Аномалии и артефакты? Еее… Моя внутренняя Богиня начинает покачивать бедрами.
Исполнитель желаний? Вы сказали «исполнитель желаний»??? Внатуре??? Да сучка! Yeah!!! Вы сделали это! Вы сделали мой день! Вы подарили мне мои гребаные 50 оттенков ностальгии, которые не смогли подарить 50 вонючих авторов этой серии. Да! Да! И в этот момент я начинаю танцевать самбу на пару с моей внутренней Богиней. Описывать дальнейшие процСЕКСы личностного взаимодействия с книгой я не буду, а перейду к самой сути.

Нет смысла удивляться, что братишки Стругацкие писали про сталкеров за 30 лет до того как это стало мейнстримом. Это ни какие-то дилетанты. Это профессионалы. Книжных дел мастера. Наш русский аналог Азимова. Прежде чем написать «Пикник на обочине» они выпустили два десятка успешных книг.
И по сравнению с одним только «Пикником», вся рота серии S.T.A.L.K.E.R. – просто литературные фантики… Т.е. фанФРИКИ… Простите, я хотел сказать фан-фики.
Да-да, фан-фики основанные на «Пикнике». Между ними конечно есть промежуточное звено в виде игры S.T.A.L.K.E.R., но в любом случае всё это франшизы, берущие начало от Стругацких.
Кстати говоря, слово S.T.A.L.K.E.R. написано на английском языке и с точками как раз потому, что право на слово Сталкер© было защищено копирайтом и принадлежало братишкам. Именно принадлежалО, потому что в 2011г. они продали его издательству «АСТ».

Фишка «Пикника» по большей части в грамотном сочетании науки, художки, атмосферности, реалистичности и отсутствии боевичности (никаких кирпичеголовых крепких орешков, прошедших Афган).
Мир «Пикника» сохраняет своеобразную трансцендентность, которую герои пытаются постичь. Каждый в рамках своей компетенции: ученые изучают зону через микроскоп, сталкеры через защитное стекло скафандра. Все как в жизни. По-моему очень реалистично.
Ну и отдельное спасибо за отсутствие всяких взрывов, стрелялок и боевиков. Игра не может обойтись без этого явления. А вот книга может, и только выиграет от этого. Может кому-то это кажется скучным, мне же кажется, что это выглядит умно, солидно и серьезно.

В общем, братишкам Стругацким огромное спасибо. Порадовали. Советую однозначно.

@loki3 декабря 2016 17:59

про слово S.T.A.L.K.E.R. интересный факт

@lerochka4 декабря 2016 21:10

До сих пор не отпустило от 50ос?
Удивляюсь, как ридляне пропустили вашу рецензию? Тут же столько нехороших словечек и снобизма! Не уж то привыкают?

@loki4 декабря 2016 21:17

@lerochka, иногда это не в тему вообще
тут норм)

написал рецензию14 октября 2016 14:50
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Ожидал от сюжетной линии чего-то большего, если честно. Такая тема, а раскрыта не самым лучшим образом. Это вкусное блюдо, но я не остался сыт и хочу добавки. Побольше бы интересных бесед, как у Пильмана с Нунаном, больше подробностей о всяких загадочных штуках на Зоне, больше фантастики, сюжета, загадочности, интриги. Тогда и чувство сытости было бы, и радости от прочтения больше.

"Все мы в каком-то смысле пещерные люди, ничего страшнее призрака или вурдалака представить себе не можем. А между тем нарушение принципа причинности гораздо более страшная вещь, чем целые стада привидений... "

Самая замечательная фраза. Не понимаю, почему все обожествляют последнюю мысль Шухарта, которую он собрал по крупицам из возгласов Артура.

И да, только мне показалось, что фляга у Шухарта бездонная?

написал рецензию22 августа 2016 11:08
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Я очень много слышал об этой книге. “Пикник на обочине” - основание для большой вселенной под названием “Сталкер”. Я не очень хорошо отношусь к этой вселенной, если честно. В детстве, когда я играл в игру, меня удивил тот мрачный мир с монстрами и русской самобытностью. Позже я попытался почитать пару книг из одноименной серии и был жутко разочарован, насколько она слаба (однако пипл хавает). Мне говорили, что там есть и хорошие книги, это все равно, что просеивать песок на пляже в поисках золотых самородков.
И все же “Пикник на обочине” я решил прочитать. И не разочаровался!
Сразу понятно, что для игры взята лишь идея, в книге все намного спокойнее. Есть аномальные зоны, предположительно инопланетного происхождения. Доступ в них перекрыт, попасть туда могут лишь ученые. Но также есть много людей, которые хотят увести оттуда различные любопытные вещи, поэтому существуют сталкеры - люди, рискующие жизнью ради наживы. Главный герой как раз из таких. Рэдрик Шухарт, по сути, обычный человек в необычных обстоятельствах. Он борется за себя, за свою семью, как может. К нему проникаешься сочувствием, что я считаю одним из главных плюсов книги. Также я был в восторге от объяснения названия книги, это просто шедевр.
Единственное, что меня смутило после прочтения книги - осталась недосказанность. Мне так понравился мир, который создали братья Стругацкие, и вдруг он кончился. Всего 200 страниц... Такая вселенная заслуживает намного большего, чем тот же “Сталкер”. Мне интересно, что за “черные сопли” были в книге!

#Бойцовский_клуб Книга советского писателя

написал рецензию8 марта 2016 13:00
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Внимание, внимание! В эфире экстренный выпуск передачи "Я хочу верить"! Жители планеты Земля, вы должны узнать, что правительство обманывает нас уже много лет! Другие миры существуют! Мы, человеки, во Вселенной не одни! И это не шутка! Инопланетяне посещали нас не единожды в далёком 19.. году! Кроме того, они оставили после себя могучую кучу всякого...

Хотя... Что это я тут раскричался? Быть может, вы-то уже давно в курсе. Попиваете чаёк и слушаете со снисходительной улыбкой размалеванного чудика, подобравшегося, наконец, чуть ближе к тайнам мироздания. Но врать не стану, так оно и есть - я и понятия не имел, что это за "Пикник на обочине", и с каким соусом можно вписаться на это странное барбекю. До относительно недавнего знакомства с Глуховским и его Метро 2033 даже слово "сталкер" мне было известно только по серии игр, в которые я также никогда не рубился.

Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. А вот Братьям Стругацким - можно. И очень уж хочется. Читаешь собранные ими под одной обложкой материалы, и создается ощущение будто бы смотришь документальный фильм. Тут тебе и интервью с лауреатом Нобелевской премии доктором Валентином Пильманом, который занимается исследованиями феноменов Зон Посещений, оставшихся после того, как пришельцы улетели, и его диалог-рассуждение о том, что значит для землян это событие, и готово ли вообще человечество к контакту с представителями внеземной цивилизации. И, конечно же, рассказ сталкера Рэдрика Шухарта о своей нелегкой жизни, а главное о его походах в Зону за артефактами, об аномалиях и жутких ловушках этой по-своему живой территории, охраняемой военными патрулями. На этих загадочных инопланетных штучках зелёных можно поднять нормально, но есть у Рыжего какая-то странная тяга к этому месту... Видимо, по причине совсем неразрешенного вида деятельности, имя ходока было изменено. Ну вот никакой он не Рэдрик и точно не Шухарт. Скорее всего, какой-нибудь Роман Шухеров. Слишком уж этот товарищ мыслит и говорит по-русски.

К сожалению, о самих "сереньких человечках" братья так ничего и не поведали. Неужели только меня волнует вопрос, как они выглядят, зачем прилетали, чем тут занимались, почему улетели, собираются ли вернуться? А летающие тарелки были? Интересно, а если да, они вообще вылезали из этих своих космических кораблей, ступала ли инопланетная пятка на чернозем родимый? Скорее всего, эта информация конкретно засекречена военными.
Записи Стругацких неожиданно обрываются на самом интересном месте (что я не очень-то люблю), но учитывая, что сейчас уже 2016 год, а в жизни так ничего и не изменилось, совершенно очевидно, чем там всё закончилось.

В любой книге читатель находит какие-то значимые моменты именно для себя. Кого-то интересует вкладываемый автором политический или иной подтекст, кто-то ищет ответы на загадки прошлого, кому-то пророчества подавай... Думается мне, что при желании здесь можно отыскать всё, что душе угодно. Но, на мой взгляд, самое важное в этом произведении - это его шикарная сюжетная идея, которую писателям-фантастам можно раскручивать и раскручивать веками до посинения, чем, как я знаю, многие авторы и занимаются, кто-то с успехом, кто-то не очень.

Вот таким получилось мое знакомство с творчеством Братьев Стругацких. А истина стала где-то ближе...

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)
#конкурсрецензий4

Joker (@nikfrock)9 марта 2016 15:53

@loki, да ведь я не спорю.. просто не сужу о других по себе)

Joker (@nikfrock)9 марта 2016 15:55

@arisha9696, честно говоря, даже не задумывался об этом, да и в ближайшее время не планировал.
Есть что присоветовать?)

@arisha96969 марта 2016 16:00

@nikfrock, нет, думала ты посоветуешь. Читала пока только Трудно быть богом и Обитаемый остров. Не особо впечатлило((

написала рецензию22 октября 2015 12:13
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Книга, к сожалению, мне не понравилась. Мне очень нравятся книги про Зону. В этой книге как то все очень странно. Единого сюжета я так и не увидела. Начало, середина, конец. Все как то размыто и не состыковано. Почему был переход к повествованию от другого персонажа, мне тоже не понятно. Сначала меня захватила первая вылазка в Зону героев книги. Я думала, вот оно, то, что держит в напряжении, атмосфера Зоны. Но нет. Все быстро закончилось и напряжение спало. Зоны в книге как таковой мало. Только разговоры о ней, одни разговоры. Некоторые из персонажей книги мне не понятны, к чему они упоминались. Окончания нет. Чем все закончилось, к чему все начиналось? Что стало с Мартышкой? Вылечили ли ее? Выбрался ли главный герой? Исполнилось ли его желание? Ну не понятно же ничего. Вопросы так и остались у меня вопросами
В общем книга не захватила

@arina_a, вы правы) может моя ошибка в том, что я сначала начиталась книг разных авторов о Зоне, меня захватывало. А теперь, прочитав Стругацких, немного не поняла, все мне теперь понятно, спасибо. Но оценка моя такая)

Арина Арсентьева (@arina_a)22 октября 2015 23:08

@allmightyvika, что сделано, то сделано. Главное, что вы это поняли)

@kupalinka22 октября 2015 23:47

@allmightyvika, то что рано, это не значит плохо. Это просто факт. Надо отойти от того, что читали раньше. Вот попробуйте ее перечитать через лет пять. Лично я собираюсь так прочитать Достоевского.
Вот сравнение с другими авторами, вот это задело. Мне всегда казалось, что фанаты Зоны знают о ней почти все)