Пикник на обочине

1972

Встреча землян с пришельцами состоялась, пусть и не с такими положительными впечатлениями, как ее представляли и ожидали многие. Но инопланетяне улетели, а вот загадочные зоны с кучей необычных предметов после них остались. И, конечно же, любопытство берет верх над осторожностью, желание раскрыть загадки зоны не утихает даже после серии арестов, необычных событий, которые происходят с теми, кому удалось покинуть аномальное место, и даже смертей. И Рэд - не исключение. Его так и тянет туда снова и снова - и он возвращается, забыв даже о красавице-жене и жизни в целом. чем ему грозит такое поведение? Почему зона допускает без видимых последствий только его?
"Пикник на обочине" Аркадий и Борис Стругацкие написали несколько десятилетий назад, однако сюжет до сих производит впечатление на любителей фантастики. По мотивам произведения сняли фильм "Сталкер", создали одну из самых популярных компьютерных игр, сюжет которой со временем обыгрывался многими авторами.

8,8 (1 509 оценок)

Купить книгу Пикник на обочине, Братья Стругацкие

"Пикник на обочине" является не только прекрасным представителем жанра фантастики, но так же и основателем целой вселенной с зоной, аномалиями и сталкерами. "Пикник на обочине" является вдохновителем популярной и многими любимой серии компьтерных игр "S.T.A.L.K.E.R.", первая игра этой серии - "Тень Чернобыля" вышла в 2007 году и является одной из самых популярных и узнаваемых компьтерных игр на просторах СНГ.
Кроме того вселенная, изначально созданная братьями Стругацкими, породила огромную серию книг, которая теперь называется "Сталкер" и насчитывает более 90 книг (!) и десятки различных авторов.

Первый вариант сценария, написанный Стругацкими для будущего фильма Тарковского. Опубликован в полном собрании сочинений издательства «Текст». Также когда-то был размещён на официальном сайте братьев Стругацких. Имеет много общего с исходным произведением. Интересен тем, что в нём рассмотрен один из вариантов завершения сюжета: сталкер дошёл до места исполнения желаний, в полубессознательном состоянии попросил что-то, чего сам не разобрал, и оказался дома. Он видит, что его дочка осталась больной, а из большого мешка на его плече сыпятся деньги.

Термин «сталкер» устойчиво вошёл в русский язык и, по признанию авторов, стал самым популярным из созданных ими неологизмов. В контексте книги сталкер — это человек, который, нарушая запреты, проникает в Зону и выносит из неё различные артефакты, которые впоследствии обычно продаёт и тем зарабатывает на жизнь. В русском языке после фильма Тарковского этот термин приобрёл смысл проводника, ориентирующегося в различных запретных и малоизвестных другим местах и территориях.

<p>СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!</p>
Рэдрик Шухарт
Добавила: florecita
<p>Вся беда в том, что мы не замечаем, как проходят годы, думал он. Плевать на годы – мы не замечаем, как все меняется. Мы знаем, что все меняется, нас с детства учат, что все меняется, мы много раз видели своими глазами, как все меняется, и в то же время мы совершенно не способны заметить тот момент, когда происходит изменение, или ищем изменение не там, где следовало бы</p>
Ричард Г. Нунан
Добавила: florecita
<p>Забавное существо человек!.. Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки – мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы</p>
Ричард Г. Нунан
Добавила: florecita
<p>Деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать...</p>
Ричард Нунан
Добавил: melanistic
<p>Я так полагаю: если среди вас человек работает, он всегда на кого-то из вас<br />работает, раб он и больше ничего, а я всегда хотел сам, сам хотел быть,<br />чтобы на всех поплевывать, на тоску вашу и скуку...</p>
Шухарт
Добавила: sab

написала рецензию14 января 2018 22:54

Пикник на обочине
Всё-таки существует книги твои и не твои. Есть книги которые ты ни за что бы не стал дочитывать. И это одна из них. Книги Стругацких и книги Пелевина мне интересны.... но их "фантазийная" мне не постижима.... Тот случай, когда "Понедельник начинается в субботу", начала читать позже, а закончила раньше... речь не об этом, а о "Пикнике на обочине": книга написана прекрасным языком, она интригует и захватывает.... Произведение о событиях конца 20 в. в городе Харармонт, недалеко от которого находится Зона посещения, таких зон всего 6 на этой территории приземлились Пришельцы из космоса. Такая зона защищена, вход на её территорию только по пропускам: а значит сотрудникам международного института внеземных культур. После происшествия приведшего к гибели человека... его коллега уходит из профессии, но спустя годы возвращаются чтобы разобраться. Там он попадает в новую историю, но узнает о том, что есть Золотой шар, который исполняет желания и, конечно позже он отправляется на его поиски, только существует ли шар на самом деле или это обман, исполняет ли он желания, или "путешествия" в зоне отчуждения желаний не остается.... Обь все этом расскажет повесть братьев Стругацких... Для меня в их произведениях чувствуется жду времени.... советского... либо постсоветского... Но мораль их произведений находит отклик .... поэтому несмотря на "непростижимость" (как такое может придумать), я читаю эти книги (их и Пелевина) небольшими порциями по несколько лет... и заканчивая (благодаря ридли) не жалею ))
#Ш1_1курс

Агент Kingsman (@elloissa)15 января 2018 4:28

Последний экзамен сдан! А что ещё читала у Стругацких?)

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2018 23:27

@Elloissa, еще начинала "Трудно быть богом" ... видимо без ридли ... тоже никак будет)))

написала рецензию20 декабря 2017 12:21

#Ш1_1курс (Доп)
#миссия_хамелеон

Послушайте!
Ведь, если однажды случилось вторжение —
значит — это было кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хотел захватить всю Землю?
Значит — кто-то назовёт это просто
Пикником на обочине?
А человечество
пускай теперь надрывается
и поломает голову,
пытаясь постигнуть,
познать,
узреть всю суть происшедшего.
А по земле
разбредутся живые покойники
и дети родятся в каком-то зверином обличии.
И в Зону
запретную
зайти сможет только избранный
из племени нового,
имя которому сталкеры.
Прочие ищут
пустышки, кто брызги, кто этаки –
всякий товар
для чёрного рынка
пригоден.
Смелости хватит –
пойдёт наш герой за машиною,
той, что способна исполнить любое желание.
Сможет пробраться
сквозь плешь комариную,
но избежит ли
ведьмина студня коварного?
Ну и в конце
мясорубка скрывается,
что не отпустит без жертвы искателя.
И скажет вдруг:
«Ведь теперь уже ничего?
Не страшно?
Да?!»
Послушайте!
Для этого нужно человеком
родиться —
значит — это должно было быть?
Значит — это необходимо,
чтобы просто так
взять и пожелать счастья
для всех и для каждого навсегда?!

@neveroff, спасибо!
В рецензии я обратила внимание на два эпизода книги, которые мне показались ключевыми. Точнее те, что произвели на меня наибольшее впечатление. Это рассуждение учёного о том, что вторжение можно представить как пикник на обочине. И ещё финальная сцена.

Агент Kingsman (@elloissa)21 декабря 2017 6:01

@natalya.s.alex, необоснованные минусы на Ридля - это давнишняя проблема :(( Когда зовёшь декана, пиши мой ник, я тогда быстрее прибегу))

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 12:59

Ух ты. Восхитительно вышла рецензия!

написал рецензию25 декабря 2017 18:50
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Преодолев достаточно скучный пролог книги и попав в основную действующую линию, как будто в считанные секунды возвращаешься в далекое детство. Истории про пиратов, индейцев, Тома Сойера прекрасно образуют единый ряд с «Пикником…». Смелый главный герой, безрассудно лезущий в рискованные приключения, не может не порадовать внутреннего мальчишку, продолжающего жить в душе взрослого мужчины.

В этой книге в качестве мест для опасных приключений выступают так называемые Зоны – территории, которые посетили инопланетяне, устроившие на Земле своеобразный пикник, а потом улетевшие прочь по своим инопланетным делам. Оставив после себя вместо пластиковых пакетов и пустых бутылок множество неизвестных артефактов и смертельных для землян ловушек.

Зоны изучаются учеными, пытающимися узнать их тайны, и тщательно охраняются с целью предотвращения проникновения в них любителей поживиться неземными вещичками. Но какой бы серьезной ни была охрана всегда найдутся смельчаки, готовые проникнуть на запретную территорию. Называют таких смельчаков сталкерами, и главным героем книги является один из самых опытных сталкеров.

Читателю предоставляется возможность следить за главным героем в различные периоды его жизни. Вот он работает на ученых, не забывая при этом, кто он такой. Вот, расставшись с прикрытием официальной работы, зарабатывает промыслом инопланетных вещей в Зоне, играя в кошки-мышки с законом. А вот уже идет в Зону за самой большой мечтой всех сталкеров.

В книге нет большого числа умных разговоров о землянах, их месте в космосе и степени развития по сравнению с инопланетным разумом. Хотя по вещам, которые приносят из Зоны, можно с легкостью сделать вывод о значительном превосходстве внеземного разума. Тем более, что сам сталкер, хоть и отличается смелостью, наблюдательностью и решительностью, выдающимся умом не наделен. Скорее даже, наоборот, что показывает эпизод с тем, как он пытается придумать желание и, не справившись с данной задачей, повторяет идею другого человека.

А это лишь показывает, что человечеству нужны и смельчаки, готовые исследовать всё новое, и ученые, которые будут тщательно анализировать то, что добудут им другие люди. А мальчишка, который читает данную книгу, возможно, станет лучше понимать, что в жизни ему пригодятся и ум, и смелость, и решительность.

#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве. )

написала рецензию18 декабря 2017 12:43

#Ш1_1курс
"Человечество в целом - слишком стационарная система, ее ничем не проймешь."
Так много чувств и не хватает слов, чтобы описать, какое впечатление на меня произвело это произведение. Я никогда не была поклонницей научной фантастики, а с творчеством Стругацких познакомилась только благодаря академии.
Это произведение написано достаточно жестко, емко, эмоционально. Оно описывает взгляд одного конкретного человека на ту среду, в которой он вырос. Наблюдать за процессом становления человека, оказавшегося в таких тяжелых условиях оказалось очень интересно, правда, в некоторых местах становилось жутко от того, как авторы точно описали некоторые моменты будущего. Пусть в произведении все утрировано, но во многих моментах они попали в точку. Это показывает только то, что люди на протяжении истории не так уж и меняются. По прежнему есть мечтатели-ученые, стремящиеся улучшить жизнь, всякого рода бюрократы-приспособленцы, которым по сути своей все равно, что происходит, главное, чтобы им было комфортно, а есть гнилые, бездушные люди, главной целью которых является собственная нажива за счет окружающих.
Но наш герой не подходит ни к одному из этих типажей, он просто человек, которого взрастила та среда. Он жил как большинство людей, не думая, что и зачем он делает, о чем мечтает, его главная цель - просто выжить.
Возможно, авторы хотели рассказать о научном прогрессе и его масштабном влиянии на человечество, но я почему-то, в первую очередь, увидела в этом произведении людей, их желания, стремления и чаяния, их мечты о лучшей жизни.

Агент Kingsman (@elloissa)18 декабря 2017 14:03

Первый экзамен сдан! Рецензия взяла за душу! Эта первая книга у них или ты уже читала что-то в рамках другого факультета? *Рецензия задвоилась, удали, пожалуйста, одну*

Ксения Черенкова (@kseniya)18 декабря 2017 14:09

@Elloissa, спасибо))к сожалению, хамелеона из меня не получилось)))может с другой книгой больше повезет. Это мое первое знакомство с авторами, и, что-то мне подсказывает, что не последнее)))

Агент Kingsman (@elloissa)18 декабря 2017 15:49

@kseniya, конечно, впереди ещё два экзамена, может какой-то из них вдохновит на маскировку!;)

написал рецензию7 июня 2017 23:52
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Атмосфера, антураж жизни людей, город рядом с зоной "посещения", этим цепляет книга, жизнь обычного города по совместительству с неизвестной " зоной", охроняемой военными и посещаемая учёными, но и не только ими...

Запретный плод сладок, но и цену имеет...Примерно такими мыслями распоряжаются отважные парни , рискнувшие переступить порог "зоны", в поисках неизведанной наживы.Их судьбы сблизило посещение, а кому-то, даже доровала смысл жизни, дав второй шанс.

Именно обстановка, окружение жизни людей в новом для них мире, так завлекает заинтересованного читателя.Привычный когда-то обиход родного города, теперь приходится совмещать с внезимными соседими, решившими так небрежно устроить "Пикник на обочине".

Joker (@nikfrock)11 июня 2017 0:34

@MYRRRuna, кому как, конечно, а на мой взгляд отзыв - это нечто такое, на что остальным юзерам по большому счету должно быть покладено фиолетовым, что-то типа личной памятки читателя, куда он может набить шифровку понятную только ему самому... Я вот, негодяй этакий, отзывы вообще не читаю... И не пишу, и вам не советую)))

@nikfrock, ну, раз уж мне сам Joker советует, то не буду))))

AMORALES (@amir)26 ноября 2017 20:31

@sedderd1998, через U - fUck