Пикник на обочине

1972

Встреча землян с пришельцами состоялась, пусть и не с такими положительными впечатлениями, как ее представляли и ожидали многие. Но инопланетяне улетели, а вот загадочные зоны с кучей необычных предметов после них остались. И, конечно же, любопытство берет верх над осторожностью, желание раскрыть загадки зоны не утихает даже после серии арестов, необычных событий, которые происходят с теми, кому удалось покинуть аномальное место, и даже смертей. И Рэд - не исключение. Его так и тянет туда снова и снова - и он возвращается, забыв даже о красавице-жене и жизни в целом. чем ему грозит такое поведение? Почему зона допускает без видимых последствий только его?
"Пикник на обочине" Аркадий и Борис Стругацкие написали несколько десятилетий назад, однако сюжет до сих производит впечатление на любителей фантастики. По мотивам произведения сняли фильм "Сталкер", создали одну из самых популярных компьютерных игр, сюжет которой со временем обыгрывался многими авторами.

8,8 (1 458 оценок)

Купить книгу Пикник на обочине, Братья Стругацкие

Первый вариант сценария, написанный Стругацкими для будущего фильма Тарковского. Опубликован в полном собрании сочинений издательства «Текст». Также когда-то был размещён на официальном сайте братьев Стругацких. Имеет много общего с исходным произведением. Интересен тем, что в нём рассмотрен один из вариантов завершения сюжета: сталкер дошёл до места исполнения желаний, в полубессознательном состоянии попросил что-то, чего сам не разобрал, и оказался дома. Он видит, что его дочка осталась больной, а из большого мешка на его плече сыпятся деньги.

Термин «сталкер» устойчиво вошёл в русский язык и, по признанию авторов, стал самым популярным из созданных ими неологизмов. В контексте книги сталкер — это человек, который, нарушая запреты, проникает в Зону и выносит из неё различные артефакты, которые впоследствии обычно продаёт и тем зарабатывает на жизнь. В русском языке после фильма Тарковского этот термин приобрёл смысл проводника, ориентирующегося в различных запретных и малоизвестных другим местах и территориях.

<p>Деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать...</p>
Ричард Нунан
Добавил: melanistic
<p>Я так полагаю: если среди вас человек работает, он всегда на кого-то из вас<br />работает, раб он и больше ничего, а я всегда хотел сам, сам хотел быть,<br />чтобы на всех поплевывать, на тоску вашу и скуку...</p>
Шухарт
Добавила: sab
<p>Придумать можно всё, что угодно. На самом деле никогда не бывает так, как придумывают.</p>
Добавила: edsel
<p>- Ты меня убить хотел.Я тебе это запомню.<br />- Не убил ведь,<br />- Да, не убил...Это я тоже запомню.</p>
Добавил(а): aleria
<p>Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.</p>
Добавил: vakyls

написала рецензию4 сентября 2017 16:29
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Мама настойчиво рекомендовала прочитать хоть что-нибудь из братьев Стругацких, аргументируя тем, что это просто класс,ах и ох, жутко интересно и прочие восторженные слова. Выбор пал на "Пикник на обочине". И что я могу сказать? Сами походы в Зону читались на одном дыхании, все эти объяснения непонятных вещиц, аномалий и тд - были интересны. Но катастрофически не хватало картинки) Понятно, что воображение - лучший кинотеатр, но именно в этой книге мне его было мало - очень уж хотелось увидеть все воочию.

А вот сами персонажи, и все, что происходит непосредственно до/после посещения Зоны особой любви, увы, не вызвало. Ни Рэд, ни все остальные. Шухарт вообще тот еще отрицательный персонаж, по сути-то. Его поступки и действия постоянно вызывали недоумение. Понятное дело, что главные герои не должны быть обязательно хорошими мальчиками, даже зачастую наоборот, но как-то обычно многогранные персонажи, "на лицо ужасные,добрые внутри" все-таки по итогу вызывают положительное отношение,или хотя бы понимание, а вот с Рэдриком у меня так, увы, не сложилось. И концовка сего повествования вызвала лишь горькие чувства, перемешанные с расстройством.

Знаю, что "Пикник на обочине" в итоге стал культовым произведением, по которому потом снимали фильмы,игры, и даже писали "книги по игре,сделанной по книге")). Может, стоит поиграть в игрушку,интересно,насколько там все близко к оригиналу? А то так хочется увидеть таки эту Зону, хоть одним глазком...)

написал рецензию7 июня 2017 23:52
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Атмосфера, антураж жизни людей, город рядом с зоной "посещения", этим цепляет книга, жизнь обычного города по совместительству с неизвестной " зоной", охроняемой военными и посещаемая учёными, но и не только ими...

Запретный плод сладок, но и цену имеет...Примерно такими мыслями распоряжаются отважные парни , рискнувшие переступить порог "зоны", в поисках неизведанной наживы.Их судьбы сблизило посещение, а кому-то, даже доровала смысл жизни, дав второй шанс.

Именно обстановка, окружение жизни людей в новом для них мире, так завлекает заинтересованного читателя.Привычный когда-то обиход родного города, теперь приходится совмещать с внезимными соседими, решившими так небрежно устроить "Пикник на обочине".

Elizabeth Taylor (@myrrruna)10 июня 2017 16:26

@beshenaia, ну, это и отзыв так себе. О книге-то в общем ничего и не сказано почти. Убрать название, авторов, и непонятно, на какое произведение рецензия\отзыв.

Joker (@nikfrock)11 июня 2017 0:34

@MYRRRuna, кому как, конечно, а на мой взгляд отзыв - это нечто такое, на что остальным юзерам по большому счету должно быть покладено фиолетовым, что-то типа личной памятки читателя, куда он может набить шифровку понятную только ему самому... Я вот, негодяй этакий, отзывы вообще не читаю... И не пишу, и вам не советую)))

Elizabeth Taylor (@myrrruna)11 июня 2017 0:41

@nikfrock, ну, раз уж мне сам Joker советует, то не буду))))

написала рецензию23 января 2017 1:05

#флешмоб_П

Это мое далеко не первое знакомство с творчеством братьев Стругацких и книгу я начинала читать не ради нее самой, а именно из-за того, кто ее написал. Для меня уже давным-давно совершенно привычной и естественной стала мысль, что если книгу написали Аркадий и Борис, то читателя ожидает погружение в историю великолепного, самобытного мира с его живыми и самодостаточными героями, среди которых никогда не будет как абсолютных злодеев, так и абсолютных героев.
И хотя далеко не все книги Стругацких можно сравнивать между собой (Не верите? А вы попробуйте сравнить Пикник и Понедельник), любую из них можно с полной уверенностью и совершенно заслуженно назвать шедевром отечественной литературы. Эта книга не стала исключением.
Пикник на обочине я начинала читать не зная о чем книга (даже стыдно: слышала о книге не один десяток раз, а поинтересоваться сюжетом так и не удосужилась) и впервые увидев слова "Сталкер" и "Зона" замерла в неверии. Был период когда серия S.T.A.L.K.E.R. стала моим наваждением и я с жадностью поглощала все имеющие к ней хоть какое-то отношение. Ума не приложу как тогда умудрилась проворонить Стругацких...
Так что уже с первых страниц книга завоевала мое сердце, вызвав огромное количество светлых воспоминаний. При этом Пикник совершенно не похож ни на одну из книг серии S.T.A.L.K.E.R. У братьев Стругацких совершенно другой стиль и уровень написания. Эту книгу стоит читать не только тем, кто хочет воскресить приятные воспоминания о рейдах, монстрах и артефактах, но и тем, кого первое знакомство с Зоной разочаровало или оставило безучастным.
Пикник - это то, с чего началась Зона. Первые сталкеры и первые аномалии... Эта книга не является полной энциклопедией Зоны, она только знакомит нас с самыми основами. Мы узнаем историю появления Зоны, видим как люди постепенно меняют свое отношение к ней. Зона, даже огражденная полосами заборов, влияет не только на то, что поглотила в недрах своей территории, но и на весь мир находящейся за периметром.
Именно творчество Стругацких позволяет нам увидеть сталкера с совершенно другой стороны. Не нагруженного сумками с артефактами, не пробирающегося под покровом безлунной ночи мимо очередного больного порождения Зоны, а как простого человека. Человека, жизнь которого не ограничена одной только Зоной. Человека с мечтами о семье и спокойной жизни, без постоянного контроля Зоны с дамокловым мечем в ее призрачной руке.
Так и наш герой хотел забыть о монстрах, аномалиях и артефактах, навсегда оставить в прошлом походы в Зону, вечное напряжение и столь же вечный страх. Хотел завести семью, устроиться на нормальную работу и жить как самый обычный человек. Наивный... Сначала Зона напомнила ему о себе в лице маленькой дочери - бедная Мартышка. А когда наш герой отказался понимать намек силой выдернула его обратно и больше не отпустила никогда...
Из Зоны нельзя убежать, так же как и от Зоны. Она очень жестко карает всех тех, кто пытается приручить ее, не понимая, что ни одному человеку не по силам тягаться с мощью и величием запретного мира. С Зоной нельзя сражаться и тем более победить, можно лишь принять ее правила и тогда, возможно, она позволит тебе вернуться в обычный мир с рюкзаком ее даров. Не на долго... Стоит человеку хоть раз побывать в Зоне и он обязательно будет возвращаться к ней снова и снова, до тех пор, пока однажды не раствориться в мрачной тени ее безумных, искалеченных улиц навечно.
Зона, несомненно, место очень мрачное и с весьма жестокими правилами и законами, но ее ни в коем случае нельзя считать преднамеренно злой. Если поверить в Зону и поверить Зоне, то она исполнит самое сокровенное желание, вот только цену заплатить все же придется... Оставив конец истории открытым братья Стругацкие дали каждому читателю возможность самостоятельно решить стоит ли исполнение одного единственного, хоть и самого важного, желания таких жертв.

Восхищаться книгой и превозносить ее можно бесконечно долго и если оценивать объективно, то она несомненно заслуживает высшего балла. Но творчество всегда субъективно и для меня камнем преткновения, не позволившим поставить книге лучшую оценку, стал образ Мартышки. Я так хотела увидеть ее Happy End, но этого не случилось. Самым обидным стало то, что я и сама не смогла придумать ей счастливый конец...

написал рецензию3 декабря 2016 17:38
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Ночь. Дом. Фонарь. Компьютер.
И в комнате погас уж свет.
Сей антураж… Он так уютен…
В самый раз для игры в S.T.A.L.K.E.R!!!

Это было незабываемое время. Я, наедине с автоматом, идем покорять зону. Жуткое место. Порой до пота холодного пробивает от всех этих мутантов и аномалий. Но вот, вдруг, вдалеке ты видишь одинокий костер. И ты идешь к нему. Вокруг костра сидят такие же простые ребята как ты. Жарят хлеб. Пьют водочку. Поют бардовские песни и травят анекдоты. И так тепло сразу на душе. Так хорошо. Непередаваемый уют и атмосфера.

С тех пор я люблю этот мир. Безумно. Но проблема в том, что ни одна из сотен книг серии S.T.A.L.K.E.R не может передать той атмосферы, которую я испытывал во время игры. Ни одна…
Больше 50 писателей. Больше сотни книг. И ни одна, сука, не может подарить мне тех ностальгических воспоминаний!
Пытаются. Тужатся. Но делают это настолько инфантильно и наигранно, что сразу хочется отбросить в сторону. К кому выдвигать претензии: к писателям, которые не умеют писать или к издательствам, которые ставят ребят в жесткие рамки – я не знаю и мне глубокоосмысленно насрать. Как потребитель я вижу, что книги этой серии кроме как на удобрение больше ни на что не годны (IMHO).

И тут случается чудо. Мне в руки попадает «Пикник на обочине». С первых страниц мой глаз спотыкается о слово «сталкер». Так так. Ну ка че там дальше…
Сталкеры идут в зону? Ммм. Неплохо.
Хабар? Мне нравится. Продолжайте, ребята.
Аномалии и артефакты? Еее… Моя внутренняя Богиня начинает покачивать бедрами.
Исполнитель желаний? Вы сказали «исполнитель желаний»??? Внатуре??? Да сучка! Yeah!!! Вы сделали это! Вы сделали мой день! Вы подарили мне мои гребаные 50 оттенков ностальгии, которые не смогли подарить 50 вонючих авторов этой серии. Да! Да! И в этот момент я начинаю танцевать самбу на пару с моей внутренней Богиней. Описывать дальнейшие процСЕКСы личностного взаимодействия с книгой я не буду, а перейду к самой сути.

Нет смысла удивляться, что братишки Стругацкие писали про сталкеров за 30 лет до того как это стало мейнстримом. Это ни какие-то дилетанты. Это профессионалы. Книжных дел мастера. Наш русский аналог Азимова. Прежде чем написать «Пикник на обочине» они выпустили два десятка успешных книг.
И по сравнению с одним только «Пикником», вся рота серии S.T.A.L.K.E.R. – просто литературные фантики… Т.е. фанФРИКИ… Простите, я хотел сказать фан-фики.
Да-да, фан-фики основанные на «Пикнике». Между ними конечно есть промежуточное звено в виде игры S.T.A.L.K.E.R., но в любом случае всё это франшизы, берущие начало от Стругацких.
Кстати говоря, слово S.T.A.L.K.E.R. написано на английском языке и с точками как раз потому, что право на слово Сталкер© было защищено копирайтом и принадлежало братишкам. Именно принадлежалО, потому что в 2011г. они продали его издательству «АСТ».

Фишка «Пикника» по большей части в грамотном сочетании науки, художки, атмосферности, реалистичности и отсутствии боевичности (никаких кирпичеголовых крепких орешков, прошедших Афган).
Мир «Пикника» сохраняет своеобразную трансцендентность, которую герои пытаются постичь. Каждый в рамках своей компетенции: ученые изучают зону через микроскоп, сталкеры через защитное стекло скафандра. Все как в жизни. По-моему очень реалистично.
Ну и отдельное спасибо за отсутствие всяких взрывов, стрелялок и боевиков. Игра не может обойтись без этого явления. А вот книга может, и только выиграет от этого. Может кому-то это кажется скучным, мне же кажется, что это выглядит умно, солидно и серьезно.

В общем, братишкам Стругацким огромное спасибо. Порадовали. Советую однозначно.

Софи Лорен (@lerochka)6 декабря 2016 12:28

@diplomat, ох, прошу прощения, не правильно прочитала ваш первый комментарий.
И раз вы не следили за нашими "особыми" отношениями с @amir, то поясню. Это была не критика, а сарказм. И сарказм этот был не в адрес рецензента.

Клайд Гриффитс (@diplomat)6 декабря 2016 12:39

@lerochka, 👍🏼

@loki7 декабря 2016 16:03

@diplomat, сарказм, как вам уже выше написали

написал рецензию14 октября 2016 14:50
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Ожидал от сюжетной линии чего-то большего, если честно. Такая тема, а раскрыта не самым лучшим образом. Это вкусное блюдо, но я не остался сыт и хочу добавки. Побольше бы интересных бесед, как у Пильмана с Нунаном, больше подробностей о всяких загадочных штуках на Зоне, больше фантастики, сюжета, загадочности, интриги. Тогда и чувство сытости было бы, и радости от прочтения больше.

"Все мы в каком-то смысле пещерные люди, ничего страшнее призрака или вурдалака представить себе не можем. А между тем нарушение принципа причинности гораздо более страшная вещь, чем целые стада привидений... "

Самая замечательная фраза. Не понимаю, почему все обожествляют последнюю мысль Шухарта, которую он собрал по крупицам из возгласов Артура.

И да, только мне показалось, что фляга у Шухарта бездонная?