Пикник на обочине

1972

Встреча землян с пришельцами состоялась, пусть и не с такими положительными впечатлениями, как ее представляли и ожидали многие. Но инопланетяне улетели, а вот загадочные зоны с кучей необычных предметов после них остались. И, конечно же, любопытство берет верх над осторожностью, желание раскрыть загадки зоны не утихает даже после серии арестов, необычных событий, которые происходят с теми, кому удалось покинуть аномальное место, и даже смертей. И Рэд - не исключение. Его так и тянет туда снова и снова - и он возвращается, забыв даже о красавице-жене и жизни в целом. чем ему грозит такое поведение? Почему зона допускает без видимых последствий только его?
"Пикник на обочине" Аркадий и Борис Стругацкие написали несколько десятилетий назад, однако сюжет до сих производит впечатление на любителей фантастики. По мотивам произведения сняли фильм "Сталкер", создали одну из самых популярных компьютерных игр, сюжет которой со временем обыгрывался многими авторами.

8,8 (1 629 оценок)

Купить книгу Пикник на обочине, Братья Стругацкие

"Пикник на обочине" является не только прекрасным представителем жанра фантастики, но так же и основателем целой вселенной с зоной, аномалиями и сталкерами. "Пикник на обочине" является вдохновителем популярной и многими любимой серии компьтерных игр "S.T.A.L.K.E.R.", первая игра этой серии - "Тень Чернобыля" вышла в 2007 году и является одной из самых популярных и узнаваемых компьтерных игр на просторах СНГ.
Кроме того вселенная, изначально созданная братьями Стругацкими, породила огромную серию книг, которая теперь называется "Сталкер" и насчитывает более 90 книг (!) и десятки различных авторов.

Первый вариант сценария, написанный Стругацкими для будущего фильма Тарковского. Опубликован в полном собрании сочинений издательства «Текст». Также когда-то был размещён на официальном сайте братьев Стругацких. Имеет много общего с исходным произведением. Интересен тем, что в нём рассмотрен один из вариантов завершения сюжета: сталкер дошёл до места исполнения желаний, в полубессознательном состоянии попросил что-то, чего сам не разобрал, и оказался дома. Он видит, что его дочка осталась больной, а из большого мешка на его плече сыпятся деньги.

Термин «сталкер» устойчиво вошёл в русский язык и, по признанию авторов, стал самым популярным из созданных ими неологизмов. В контексте книги сталкер — это человек, который, нарушая запреты, проникает в Зону и выносит из неё различные артефакты, которые впоследствии обычно продаёт и тем зарабатывает на жизнь. В русском языке после фильма Тарковского этот термин приобрёл смысл проводника, ориентирующегося в различных запретных и малоизвестных другим местах и территориях.

<p>- Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать</p>
Нунан
Добавил: id209811854
<p>СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!</p>
Рэдрик Шухарт
Добавила: florecita
<p>Вся беда в том, что мы не замечаем, как проходят годы, думал он. Плевать на годы – мы не замечаем, как все меняется. Мы знаем, что все меняется, нас с детства учат, что все меняется, мы много раз видели своими глазами, как все меняется, и в то же время мы совершенно не способны заметить тот момент, когда происходит изменение, или ищем изменение не там, где следовало бы</p>
Ричард Г. Нунан
Добавила: florecita
<p>Забавное существо человек!.. Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки – мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы</p>
Ричард Г. Нунан
Добавила: florecita
<p>Деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать...</p>
Ричард Нунан
Добавил: melanistic

написал(а) рецензию22 марта 2019 11:18
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Впервые читаю фантастические рассказы Стругацких и начала с самого известного произведения. Язык произведения сначала немного отталкивает, т.к. резко отличается от высокопарного стиля классических произведений своей распущенностью, грубоватыми и даже быдловатыми словечками, но вскоре понимаешь, что именно такой язык и нужен. Мне смысл произведения стал более понятным во второй половине, когда научные сотрудники обсуждают Посещение. Жители вымышленного города Хармонт (по некоторым предположениям находящемуся в Англии или Канаде) пережили вторжение инопланетян, которые оставили за собой мусор, подобно туристами после пикника на обочине дороги. Пространство, которое было ознаменовано Посещением, назвали «Зоной», огороженной забором, куда ходить крайне опасно. При этом жители на протяжении своей жизни интересуются объектами и аномалиями, оставленными в Зоне инопланетянами, подвергая опасности свою жизнь.
Примечательно, что в городе существует Международный институт внеземных культур – изучение инопланетной жизни является международным делом (Пришествие образовало шесть «Зон» на Земле вдоль проекции «радианта Пильмана»), внеземные цивилизации, оказывается, также имеют свою культуру.
Охотниками за «хабаром» (мусором) называются сталкерами, на них ведется охота правоохранительных органов, т.к. они ходят в Зону и распродают свои находки за большие деньги, нарушая закон. Жажда наживы преобладает над научными исследованиями артефактов, найденных в Зоне.
Главный герой, сталкер Рэдрик Шухарт, зарабатывает на жизнь поисками и продажей хабара, за что не раз попадает за решетку и губит свое здоровье. Однако, у сталкеров необычные дети, и дочь Рэдрика с его женой Гутой, Мария («Мартышка») больше похожа на обезьянку, с густой шерстью по всему телу. Рэдрик безумно любит Мартышку и очень нежно отзывается о своей жене, что вызывает к нему симпатию и вместе с тем резонанс с его грубым нравом в сталкерской жизни. Также он с теплом вспоминает погибшего русского ученого Кирилла Панова, который, по его мнению, обладал самым здравым пониманием жизни, и многому научил его.
У каждого героя повести есть свои прозвища (Очкарик, Стервятник, Гуталин и т.д.), у каждого артефакта или явления свои названия («ведьмин студень», «золотой шар», «пустышка», «черные брызги», «этак» и т.д.), что делает произведение особенным. Правда авторы не очень подробно описывают каждого героя, явление или артефакт, поэтому о многих из них приходится только догадываться и составлять очень примерные мысленные очертания.
Трагично, что в конце повести Мартышка почти не может говорить и имеет бОльшую внутреннюю связь с отцом Рэдрика, ожившего мертвеца, чем со своими родителями. Рэдрик каждый свой поход посвящает своей дочери, но, видимо, ему не суждено успокоиться, т.к. он не может обрести счастья. Последние слова повести знаменательны: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ.
После прочтения остается необычное чувство жалости к Рэдрику и его семье, страха перед неопределенностью их жизни и вместе с тем благодарения за то, что ты живешь нормальной жизнью, а мог бы выживать в условиях, подобных условиям, в которых оказались герои повести.

написал рецензию16 марта 2018 1:29
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Я выключаю телевизор, я пишу тебе письмо
Про то, что больше не могу смотреть на дерьмо,
Про то, что больше нет сил,
Про то, что я почти запил, но не забыл тебя.

(с) Виктор Цой

Я считаю, нужно ввести более строгое наказание за нарушения условий выхода под залог… И я за мир во всём мире.

(с) Мисс Конгениальность

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

(с) Братья Стругацкие

________

Хелло, мир!

Меня зовут Рэдрик Шухарт. Я должен сделать комингаут... Это трудно - вот так взять и признаться... но я сталкер. Да! Не надо так на меня смотреть! Я всегда таким был. Это от рождения. Или с момента появления Зоны Посещения в моем родном Хармонте. Это не важно. Я пытался, честно! Я пытался быть как все нормальные люди, бросал, старался сосредоточиться на работе, даже женился... Но ЭТО выше меня, я не могу без Зоны. Это как доза, как наркотик.

Я не один такой. Есть (или были) еще опытные сталкеры Стервятник Барбридж, Суслик (Красавчик) Диксон, Норман Очкарик, Пудель, Слизняк... Раньше я делал это вместе с ними. Хотя чаще - с молодыми... новичками... еще не испорченными Зоной. Впрочем, многих она портит раз и навсегда...

И что мне дала Зона, собственно? Кучу бабла, это естественно. Дочку-мутанта - это тоже естественно для таких как я. Проблемы с законом - разумеется. Тюремный срок - строгий режим, но без конфискации. Главное, конечно, это цель и образ жизни. Дело всей жизни. На кой черт оно мне было нужно - совсем другой вопрос.

А что теперь? Вот что? Когда твой ребенок уже не только внешне похож на обезьянку, но и интеллектуально деградирует не по дням, а по часам - что делать? Дать ей палку и надеяться на лучшее? Нет. Раз проблемы я нашел в Зоне, то и решать я буду их там же. И возможно ценой жизни. Предположительно не своей. Но на такую жертву я готов пойти.

Гудбай, мир.
________

Собственно, рецензия.

Осмелюсь предположить, что это - главная книга Стругацких. Все остальное, что у них читал - ни в какое сравнение не идет. Этот роман - не банальный, не скучный, с глубокой идеей, отлично реализованный.

Как видно из письма сталкера, когда-то на Землю садился космический корабль, побыл недолго и улетел по своим делам. А на месте посадки (в Зоне Посещения) остались всякие непотребности внеземного происхождения - аномальные артефакты. Ученые изучают эти штуки, делают предположения и выводы, ставят и снимают вопросы и вообще все на очень научной основе держится. Но также существуют и тайные проникатели в Зону. Их и называют сталкерами. Это как диггеры или руферы, только опаснее. Опаснее для них, и опаснее для других, т.к. сталкеры притаскивают на продажу всяческие штуковины из Зоны. Радиации там вроде нет, но действие на людей предметы оказывают непредсказуемое...

Помимо чисто моральных вопросов Стругацкие поднимают и такой: а зачем инопланетяне могут к нам прилетать? Изучить нас - это раз. Покорить - два. И еще в таком ракурсе можно много перечислить. но что если у них на летающей тарелке просто спустила шина и они приземлились элементарно поставить запаску? Или остановились пообедать инопланетным шашлычком - и все? Что если Земля - не объект и не цель (как бы человечку не хотелось потешить свое самолюбие), а обыкновенная обочина, у которой остановились для пикника?..

Мне понравилось почти все: и задумка, и вот та выше приведенная мысль, и то, как персонажи используют специфические слова - просто вставляя в контекст, а читатель постепенно доходит что есть что. И то, что сюжет не линейный, а скачками. И возможность видеть проблему глазами как сталкеров, так и ученых, полиции, простых граждан.
Единственное - хотелось чуть больше подробностей и четкости. Впрочем, то что есть в книге как раз и создает атмосферу загадочности.

А еще для меня эта фантастика - совсем не фантастика: через 14 лет после издания книги рвануло станцию в Чернобыле и туда стали проникать (и до сих пор проникают) такие же сталкеры. Кстати, мне теперь еще больше захотелось на экскурсию в покинутый город Припять, хотя не понимаю что я там собираюсь смотреть...

Вывод: Стругацкие - это "Пикник на обочине", остальные книги - рюшечки и ленточки. Имхо.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках) - по факту знаю о переводах на украинский, английский, немецкий, венгерский, польский, французский, итальянский, литовский, болгарский, чешский, эстонский, китайский и японский. Это как минимум. Так что гораздо больше трех. И почти везде книга стала популярной.

@neveroff16 марта 2018 15:00

@beshenaia, @liu, спасибо за комплименты))

Люда, "Град" я не читал. Но из того, что прочел (Понедельник начинается в субботу, Сказка о Тройке -1, Сказка о Тройке – 2, Улитка на склоне, Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", Жук в муравейнике, Обитаемый остров, Трудно быть богом) история о сталкере для меня явно выделяется в лучшую сторону...

Людмила (@liu)16 марта 2018 16:05

@neveroff, хороший багаж Стругацких)

@neveroff16 марта 2018 18:15

@liu, полагаю, уже окончательный))

написала рецензию14 февраля 2018 23:23
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Для меня Стругацкие все так же остаются неизведанным полем, потому как прочла я у них ровно одну книгу, и эта стала второй.

Не могу сказать, что я ею осталась довольна. Но все равно в ней что-то есть. Мне она показалась своеобразным наброском. Здесь нет как таковой сюжетной линии, нет особой истории. Есть Зона, есть люди. Читаешь, и сам незаметно дорисовываешь сюжет. Хотя признаюсь, описания во многом мне понравилась. Было ощущение, что ты сам только что оделся и отправился в Зону, и это тебе кричат "Стой!". И не смотря на то, что там не появилась кучка инопланетных существ, это было интересно....Ты путешествуешь вместе с авторами, незаметно изучаешь Зону, а дальше идут не минуты....проходят годы....И эти скачки времени тоже очень символичны, они показывают, что в скором времени ничего не меняется, меняются люди и их отношение к жизни, хотя нет, кому я вру? Люди не меняются, они просто корректируют свои приоритеты.

Эта история всего лишь фон, фон для каждого из нас. Это основа для подумать и придумать много интересного. Она является красивенной зарисовкой опустошения и погибели, и при этом атмосфера всегда в темных тонах. Интересно, люди научатся думать над тем, что когда-то нас ждет далеко не светлое и яркое будущее? Или может это и есть плата за знания? И стоят ли они того....

Очень задела история Мартышки, это наверное единственный персонаж, который меня тронул. И я в который момент задумалась над тем, что зачастую дети, не сделав ничего плохого страдают больше остальных....И это так несправедливо....

Дальше добралась до фильма, но по правда посмотрела только часть - не было времени, да и атмосфера какая-то сильно гнетущая. Книга и то для меня ярче и приятнее.
Надеюсь в следующих произведениях Стругацких я тоже останусь плененной атмосферой....

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:06

Отличная рецензия, проникновенная такая) Всегда поглядывала на эту книгу, но все никак не решусь.
Тем более, что Стругацкие для меня совсем неизведанное поле, как ты выразилась :D
Какую книгу у них ещё читала?
Экзамен №2

Смерть (@chupacabra)17 февраля 2018 21:49

@kleo, я читала "Понедельник начинается в субботу", и по правде говоря, не особо впечатлилась....У меня чувство, что я просто еще не нашла у них ту самую книгу, чтобы понять этих авторов) Но я надеюсь, и верю, что дальше будет только лучше)
совсем, это в смысле вы еще не были представлены друг другу, или парочка произведений в арсенале все таки есть?

написала рецензию22 января 2018 15:34
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Я давно знала об этой книге. Смотрела на нее издалека, может быть даже восхищалась, но никогда не думала о том, чтобы ее прочитать. Одна из тех книг, которые "слишком классика", чтобы их читать. Но, спасибо Книжной Академии, видимо пришло время.

Скажу честно, начало книги меня просто резало ножом. Совершенно безумный флоу (я тут решила, что слово "флоу" невыразимо удобное, чтобы описать манеру подачи авторов). Мне тяжело читать слишком просторечные слова, а когда таким образом говорят не только герои, но и вообще вся книга написано подобным языком... Я дня три читала страниц десять. Но непонимание возникало не только от языка произведения. Авторы особо не заботились повествованием. Читатель узнавал о важнейших фактах и событиях мимоходом, когда один из героев случайно мог обронить фразу, которую сложно понять без контекста. А контекста в произведении нет! Естественно, кроме факта, что произошел некий визит инопланетян на Землю. И это все. Практически весь контекст. Дальше понимайте сами. Я хотела узнать больше об этом мире, о визите, о Зоне, о странных предметах, о сталкерах, о болезнях, и т.д. Но ничего этого нет. Читатель может получить ответы на эти вопросы только пристально смотря на героев произведения. Но у этих героев нет цели что-то объяснить нам. Они просто живут своей жизнью.

Вот примерно такое раздражение у меня было, когда я дочитала примерно половину книги. И кстати что меня удивило, книга гораздо меньше по объему, чем я себе представляла. Но примерно с второй половины книги читать мне стало легче. Я даже пропустила тот момент, когда язык с идиотско-простого стал обычным. Конечно, все проблемы, описанные выше, остались. Но почему-то практически перестали меня волновать.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)23 января 2018 12:49

Ну хоть к концу авторы поднажали) зато теперь спокойно а против книги можно поставить галочку)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию14 января 2018 22:54

Пикник на обочине
Всё-таки существует книги твои и не твои. Есть книги которые ты ни за что бы не стал дочитывать. И это одна из них. Книги Стругацких и книги Пелевина мне интересны.... но их "фантазийная" мне не постижима.... Тот случай, когда "Понедельник начинается в субботу", начала читать позже, а закончила раньше... речь не об этом, а о "Пикнике на обочине": книга написана прекрасным языком, она интригует и захватывает.... Произведение о событиях конца 20 в. в городе Харармонт, недалеко от которого находится Зона посещения, таких зон всего 6 на этой территории приземлились Пришельцы из космоса. Такая зона защищена, вход на её территорию только по пропускам: а значит сотрудникам международного института внеземных культур. После происшествия приведшего к гибели человека... его коллега уходит из профессии, но спустя годы возвращаются чтобы разобраться. Там он попадает в новую историю, но узнает о том, что есть Золотой шар, который исполняет желания и, конечно позже он отправляется на его поиски, только существует ли шар на самом деле или это обман, исполняет ли он желания, или "путешествия" в зоне отчуждения желаний не остается.... Обь все этом расскажет повесть братьев Стругацких... Для меня в их произведениях чувствуется жду времени.... советского... либо постсоветского... Но мораль их произведений находит отклик .... поэтому несмотря на "непростижимость" (как такое может придумать), я читаю эти книги (их и Пелевина) небольшими порциями по несколько лет... и заканчивая (благодаря ридли) не жалею ))
#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 4:28

Последний экзамен сдан! А что ещё читала у Стругацких?)

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2018 23:27

@Elloissa, еще начинала "Трудно быть богом" ... видимо без ридли ... тоже никак будет)))