Рецензия на книгу Аэропорт от mayakhliv

написала рецензию25 декабря 2017 22:22

Совсем недавно отгремел в кинотеатрах фильм о загадочном убийстве в Восточном экспрессе, события которого происходят на одном из самых шикарных обитателей железной дороги, и вот мне попадается на глаза детектив, тоже связанный с инфраструктурой- "Аэропорт", но тут место действия гораздо более романтично.

Вообще, классифицировать этот роман как детектив можно с большой натяжкой. Да , преступление есть, и расследование тоже имеет место ( хоть и занимает пару страниц ), но читатель с самого начала знает личность затейщика незаконного деяния, его мотивацию, средства осуществления задуманного, ну вот совсем не по-детективному.

Для меня это психологический роман. Не только самолет здесь балансирует на краю бездны: у людей тоже переломные моменты обьявились- кто-то хочет смерти своей или ребенка путем аборта, кто-то хочет перемен и готов ради них развалить многолетнюю ячейку общества. Все персонажи невероятно живые и совсем не черно-белые. Им искренне сопереживаешь: бабульке, которая завела себе хобби путешествовать зайцем и довела его до высшей степени мастерства, надломленному диспетчеру, винящему себя за недоразумение, приведшее к летальному исходу, и даже зазнайке-пилоту, эго которого не влазит в кабину.

Кроме таких личных и семейных неурядиц автор поднимает и глобальные проблемы. На первом плане стоит вопрос морального устаревания. Аэропорту всего нестолько десятков лет, но он уже не справляется с возросшей популярностью авиаперевозок. Этому есть несколько причин. Во-первых, сам аэропорт строился по образу ж/д-вокзала, поэтому он, в принципе, слабо ориентирован конкретно на нужды авиации. А , во-вторых, самолеты совершенствуются каждый год и требуют все большего: больше обслуживающего персонала, длиннее посадочные полосы и т.д , да и пассажиры хотят получать максимальный комфорт при путешествии. В итоге аэропорт вынужден достраиваться, но хаотично, не спланированно, без единого плана, и получается куча-мала.

Кстати о достройке. Тут тоже не все решения принимаются с целью повышения эффективности перевозок. Выбирая между двумя объектами финансирования - новая взлетная полоса или трех-этажная парковка- власти выберут второе, ведь избирателям намного выгоднее демонстрировать красивую стекляшку, чем кусок асфальта. Это как если дому нужен капитальный ремонт крыши, но ему вместо этого красят подьезды, зато с приличным подьездом и благодарными жильцами получатся отменные снимки.

Что мне больше всего понравилось в произведении так это постоянная интрига (взлетит ли лайнер за 6 миллионов долларов или его превратят в металлолом/ взорвется бомба или не взорвется/ проявят бдительность сотрудники аэропорта или за личными проблемами забудут об ответственности, возложенной на их плечи/ долетит ли бабуля до Нью-Йорка) и главный герой Мел. Последнему стоит удалить отдельное внимание. Он прекрасный оратор и в своих речах изобличает и показушность администрации, и желание юристов выжать соки из жителей прилегающего городка, которые утопично хотят выиграть дело в суде против аэропорта за излишний шум, застройщик построил жилой квартал в промзоне, а люди теперь страдают. Он был другом Кеннеди, молодыми реформатором, но после Далласской трагедии его продвижение по карьерной лестнице уперлось в тупик, да и он сам потерял былой блеск в глазах, плюс проблемы с женой, которая хочет от мужа лишь одного - чтобы он выводил ее в свет и их совместные фото украшали глянцевые издания. Есть у него и свет в окошке - Таня- всепонимающая женщина и верный товарищ , есть заноза в одном месте - эгоистичный зять-пилот, есть брат, находящийся на грани суицида и есть хороший друг механик-итальянец, самый позитивный и оптимистичный персонаж в истории

В общем, история стоящая и признанная классикой неспроста. Несмотря на дату написания, она все еще не потеряла свою актуальность.

PS: после чтения книги хочется заново прослушать курс БЖД и одновременно невольно признать авиатранспорт самым безопасным, вот такой парадокс.

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее