Рецензия на книгу „А“ упало, „Б“ пропало... Занимательная история опечаток от SKantor

написала рецензию27 декабря 2017 12:49

Я не знаю, почему из всех книг выбрала именно книгу об опечатках. Обычно я не поклонница подобного жанра книг, и предпочитаю обходить их стороной. Но в этот раз я решила взять, да и сделать все наоборот, вот и взялась за неё. И это было вполне интересно.
С опечатками в нашем мире знакомы все. Необязательно быть писателем книг или газет, чтобы столкнуться с "бесом опечатки",  ведь даже в смс сообщениях он преследует нас. Правда, если случайно в сообщении знакомому получится глупая ошибка, пусть даже она полностью изменить смысл написанного, ничего страшного не случится, разве что из этого получится весёлая шутка. Но когда речь о книгах и газетах, опечатки выходят на  совсем другой уровень. Вот об этом и написана данная книга.
Часто ли вы замечаете опечатки в написанном? Наверное, далеко не всегда, особенно если не пытаетесь выискивать их специально. Но есть ошибки, которые не заметить нельзя, слишком уж они меняют всю суть сказанного. А есть ошибки, которые поменяли смысл, но при этом об этом никто сразу не узнал, ибо "а разве так не должно было быть?". А есть ошибки, о которых никто так и не узнал, потому что их нашли до выхода материала в массы, но при этом стоили они очень дорого. Иными словами, история опечаток оказывается очень обширной и порой необычной. И главное - интересной.
Вот лично я, замечаю опечатки редко. Чаще всего даже самые серьёзные, на первый взгляд, описки я спокойно могу пропустить. И история показывает, что я не одна такая. Сколько примеров подобным случаям приводит автор - множество людей проверяло и перепроверяло написанное, а ошибки все равно остались. Зато все эти описки замечали читатели газеты, и если, например дело было в СССР, то дело могло закончиться очень плохо для тех, кто ошибку пропустил. Порой даже до расстрела дойти могло. А все из-за одной попавшей не туда, куда надо буквы.
Но далеко не всегда ошибки стоили настолько дорого. Чаще, они либо исправлялись, либо вовсе забывались будто и не было их вовсе, но зато оставались легенды. А иногда просто воспринимались с юмором, и это как по мне лучший вариант.
Кстати, сам автор книги считает, что в ошибках нет ничего страшного, и они абсолютно нормальны. И я с ним соглашусь. Ведь даже если на голову царя надели ворону вместо короны, мир не рухнул, да и наверняка большинство читателей достаточно умны, чтобы понять, что птицу на голову правителя никто не сажал, зато есть повод улыбнуться глупой описке.
Как итог, получилась хорошая книга для расслабления, из которой может и нельзя подчерпнуть особых знаний, зато можно посмеяться, да и просто узнать немного нового о страшных очепятках.
#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)29 декабря 2017 1:50

Сама сейчас читаю её, очень нравится и юмор, и легкость и язык написания хороший. Вся книга посвящена опечаткам, но читать о них не надоедает, думаю заслуга автора))
Экзамен №1

@shtrey Валерия Штрей 20 декабря 2017
Я выбрала эту книгу неслучайно: среди друзей я известный мастер на опечатки; какие только перлы не выходили из под «моего пера» при наборе сообщений. Печатаю ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 13 января 2018
«Опечатки бывают даже полезны тем, что веселят читателя». Я опечатки не очень жалую (думаю, как и многие читающие люди), и веселят меня они очень редко. ...Читать далее
@kleo Анчи 14 января 2018
" Евангелие от Матфея: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» Фраза эта была приведена ...Читать далее