Рецензия на книгу „А“ упало, „Б“ пропало... Занимательная история опечаток от shtrey

написала рецензию20 декабря 2017 12:47

Я выбрала эту книгу неслучайно: среди друзей я известный мастер на опечатки; какие только перлы не выходили из под «моего пера» при наборе сообщений. Печатаю я быстро и много, и поэтому опечатки – не исключение. Подруга шутит, что пора выпускать уже словарь «Штрейсовских опечаток»: «модно» вместо «можно», «белоснежные губы» вместо «белоснежные зубы», «бабаны на пальцах» вместо «бананы на пальмах». Ну и так далее, продолжать можно долго.

Но я всегда была убеждена, что опечатки – это нормально. Автор книги придерживается этой же позиции, и также добавляет «опечатки – это неизбежно». Исправляя старые опечатки, мы создаем новые, - это такой своеобразный замкнутый круг.

На самом деле, очень легкая и интересная книга, местами очень веселая за счет примеров, приводимых автором. Опечатки существовали уже в средние века и существуют до сих пор, опечатки встречаются везде: книги, журналы, справочники, газеты, брошюры; даже Библию опечатки не пощадили. Везде, где есть напечатанный или написанный от руки тест, встречаются опечатки. И это, повторюсь, нормально.

Из книги вы узнаете, кто считается открывателем эры опечаток, откуда и как появились выражения «бес опечаток» и «опечатка по Фрейду», кто чуть не лишился жизни из-за опечатки, как волею опечатки появилось новое обозначение процентов, а именно «%», какое было отношение к опечаткам в СССР, как лишалась работы из-за опечаток, как разные люды объясняют появление опечаток, как различные писатели относились к опечаткам в своих произведених.

А примеров в книги – уйма! Самых разных – смешных, нелепых, пошлых, остроумных!
И самое главное, книга не перегружена материалом: все интересно, последовательно и очень емко, коротко и по делу.

#Ф1_1курс (История фотографии).
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием).

Анчи (@kleo)20 декабря 2017 16:17

Захотелось прочесть) Сама любитель опечаток, подруги постоянно ржут, над этим)))
А большая книга по объему?
Экзамен №1

Ольга Ольга (@sabitova)20 декабря 2017 16:41

@kleo, 173 стр. в бум. варианте

Валерия Штрей (@shtrey)20 декабря 2017 17:55

@kleo, как уже написали, она вообще небольшая.) Ну, лично для меня 173 стр. - это как легкое чтение перед сном.

@skantor Кот Баюн 27 декабря 2017
Я не знаю, почему из всех книг выбрала именно книгу об опечатках. Обычно я не поклонница подобного жанра книг, и предпочитаю обходить их стороной. Но ...Читать далее
@irina-green Царевна Лебедь 13 января 2018
«Опечатки бывают даже полезны тем, что веселят читателя». Я опечатки не очень жалую (думаю, как и многие читающие люди), и веселят меня они очень редко. ...Читать далее
@kleo Анчи 14 января 2018
" Евангелие от Матфея: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» Фраза эта была приведена ...Читать далее