Рецензия на книгу Книга Одиночеств от Kwotti

написала рецензию28 декабря 2017 19:25

Я - человек, который любит одиночество. Я люблю быть одна, люблю не выходить из дома неделями и не общаться с людьми.
Но эта "книга Одиночеств" с первых строк ставит в тупик, ведь все истории в ней связаны с людьми. Люди окружают нас повсюду и постоянно влияют на нашу жизнь своими поступками и словами. Порой мы жаждем одиночества и хотим остаться наедине с собой во всем мире, а порой просто изнываем от желания общения.
И именно через такую мысль автор пытается показать, что понять одиночество можно только в сравнении с противоположностью.

О содержании книги и её сюжете рассказать практически нереально, ведь книга полностью состоит из коротких рассказов и историй из жизни одного человека. К тому же истории эти никак не связаны ни временными рамками, ни местоположением, ни общей тематикой. Порой это просто весёлая история о жизни в коммунальной квартире, порой рассказ о походах за грибами с родителями, а порой и вообще некое подобие странной философской "притчи" всего на пару страниц.

В самом начале чтения, после первого десятка разрозненных рассказов, я всё ждала, что вот-вот такое необычное повествование закончится, в книге выстроится какой-то сюжет и я пойму уже наконец основное содержание.
Но потихоньку ты начинаешь понимать, что чуда не произойдет, и манера повествования не поменяется - тогда ты начинаешь втягиваться)
Уже не кажется странным отсутствие логической связи в повествовании. И уже совсем не обращаешь внимания на то, что особых событий в книге не случается. Ты просто погружаешься в эти небольшие, но очень душевные истории.

PS:  Единственным минусом в таком повествовании было то, что порой мне казалось, что читаешь ты не вполне себе определенную книгу, а какое-то прям "Подслушано" из пабликов ВКонтакте))

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@lila_liliya 7 марта 2014
Возможно, многие со мной не согласятся. Сказать честно, книга мне не понравилась. На протяжении всего чтения я ожидала, что небольшие рассказы из жизни людей начнут ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 28 апреля 2015
Эта книга посвящается бездне, в которую я порой вглядываюсь, следуя общеизвестному рецепту. (с) «Книга одиночеств» – странная книга. Она представляет собой набор коротеньких текстов, объединенных ...Читать далее
@nihilismi Васька 21 мая 2015
Из списка предложенной литературы "Книга Одиночеств" привлекла меня названием и хорошей средней оценкой. Когда я только начинала читать, я не думала, что посвящения станут основой ...Читать далее