Рецензия на книгу Пусть идет снег от lorikieriki

написала рецензию30 декабря 2017 19:36

Первая история классическая и напоминает сценарий рождественской мелодрамы. Джубили нужно поехать к бабушке и дедушке, поезд застревает в снегу, она неожиданно находит помощь в лице Стюарта. Потом они неплохо проводят Рождество: ужасные ситуации сменяются мимишными, а в итоге она бросает своего занудного парня, который ее ни в грош не ставит, и обретает счастье со Стюартом. Мило, но банально.

Вторая история про трех друзей из того же городка, что и Стюарт. Два мальчика и девочка (одной мне странно, что девочку зовут Герцог?) отправляются в закусочную рядом с застрявшим поездом, ведь там, о боже, 14 черлидерш делают шпагат на столах. Меня черлидерши раздражают почему-то, если честно, и образы у них совсем не лестные обычно. В целом герои занимаются всю дорогу какой-то бестолковщиной, а в конце двое осознают, что любят друг друга. Хм.

И если вам интересно, Герцога зовут Герцог, потому что долго нельзя было понять с первого раза какого она пола, а прозвище прилипло после посещения магазина. Там персонал ко всем посетителям должен был обращаться Герцог и Герцогиня. WTF?! Хотя, может и гениальный маркетинговый ход –“Заберите сдачу, Герцог”, “Где ваша карта на скидку, Герцогиня?”, почувствуй себя аристократом)

Третья история тоже связана героями и городом с первыми двумя. Джеб вроде нормальный парень, но его девушка ему изменила. Просто он ее любил, а она хотела, чтоб он ежесекундно это доказывал тысячей слов или эффектными жестами. Почему-то конец все равно хороший, наверное, все дело в карликовом поросенке.

Наивные истории про подростков и рождественские чудеса. Не назвала бы эту книгу прекрасной, замечательной, потрясающей, потому что для этого она слишком проста и наивна, если не сказать, шаблонна. И вообще я не прониклась ни этими подростковыми страдашками, ни праздничным настроением. Напоминаю себе сейчас Гринча, который украл Рождество и потом где-то его про…л. Но читается быстро и легко, если нет других вариантов.

@sally0000 Морковка Карлоса 4 апреля 2015
Читать, читать и умиляться. Она очень лёгкая, вы и не заметите, как погрузитесь в атмосферу Нового года с чашкой горячего шоколада и печеньем даже летом. ...Читать далее
@london_dreamer 19 сентября 2015
1. «Джубили-экспресс» «"Осторожно незнакомец!" - запустилась бегущая строка в моей голове, и отделаться от нее было очень трудно… хотя в моём случае рисковал как раз ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 2 декабря 2015
Очень интересно, что эта книга соединяет в себе рассказы разных авторов, но при этом продается от имени Джона Грина. Как по мне, его рассказ как ...Читать далее