Рецензия на книгу Маленький принц от matlaber

написал рецензию2 января 2018 12:27

Волей судьбы книга обошла меня в детстве, не войдя ни в школьную программу, ни в программу читания сказок бабушкой в моём ясельном возрасте.
Сомневаюсь, что узнал бы о книге, если бы не собирался посетить одноимённый театральный спектакль с Константином Хабенским.
Прочитав эту наивную детскую историю впервые в 25 лет, я вдруг понял, что она очень взрослая и будучи усвоенной раньше вполне вероятно повлияла бы на моё детское мировоззрение.
Повлияла книга и сейчас. Познакомившись с книгой один раз, я вернулся в самое начало и прочитал её сызнова, вслух - словно какому-то невидимому человеку.
Мысль просыпаться каждое утро, чтобы делать свою планету лучше будоражит меня. Честные детские слова открывают простую истину. И потому убедительную, потому сильную, что сказаны ребёнком.
Я не знаю как сложится жизнь и стану ли я когда-нибудь мужем и отцом, но "Маленький принц" - та сказка, с которой каждый день засыпали бы мои дети. И даже неугомонная жена, сетуя на поздний час и отобрав у меня книгу, не помешала бы мне рассказывать сказку дальше - я всё-равно помню её наизусть.
Наверное именно этого мне и не хватало в детстве, а может и сейчас не хватает, иначе зачем так решительно устремился в театр именно на эту сказку.
"Самого главного не увидишь глазами"

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасная книга для детей, которая позволит даже взрослым увидеть мир и окружающие ситуации с точки зрения маленького Принца, который научит ценить красоту, природу, свои чувства ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта небольшая повесть, прославленная во всем мире, лично для меня стала первой кладезью мудрых мыслей, которую я открыла для себя еще в подростковом возрасте. Книга ...Читать далее
@kornita Яна 25 октября 2013
Герой книги – Маленький Принц, «маленький» потому что-любознательный, «принц» потому что понимающий и решающий свои дела самостоятельно. Книга для «маленьких» взрослых, возвращающая нас с нашим ...Читать далее