Рецензия на книгу Страна багровых туч от matlaber

написал рецензию11 января 2018 0:50

Уже традиционно читая исключительно вслух, я замечаю как отчётливо авторы рисуют дух времени и государства, в котором писалось произведение.
Послевоенная оттепель, бесконечный коммунистический максимализм и твердолобые председатели партии, высокие нормы морали и годы, когда человек был винтиком в системе, но винтиком ценным и полезным. Современники эпохи создания этой книги не знали пределов энтузиазма изучения чего-либо, огромная страна ожидала смены парадигмы развития человечества и великих свершений.
"Страна багровых туч" - о людях. Настоящих неидеальных энтузиастах, коих Стругацкие окрестили "межпланетниками" (слова "космонавт" ещё не было в обиходе, оно закрепилось лишь в 1960).
Увы и ах! Мы не жили в эти интереснейшие годы, но строки повести"Страна багровых туч" вполне могут стать машиной времени с цифрой 1957 на приборной панели... А 2007ой нам действительно не вернуть.

Я специально выждал пару дней, чтобы не писать рецензию сгоряча. На протяжении последних глав глаза мои, бегая по строкам, наливались солёным и мокрым, а горло сжималось в нервный комок так, что трудно было дышать. И вот повесть прочитана, мысли ещё гудят, но мне придётся вернуться с этими мыслями в настоящее, в двадцать первый век. Попасть обратно в 2018ый год после страны багровых туч - совестно, не верится и совсем не хочется. Не хочется - как ребёнку, покидающему любимый летний лагерь, совестно и не верится - как взрослому, когда его покидает любимый человек.

@lawliet 29 мая 2014
Узнал я о этой книге ещё когда был в восьмом классе. О ней мне рассказали одноклассники, братья-близнецы, которые уже с тех пор увлекались творчеством Стругацких. ...Читать далее
@nekami 19 октября 2014
Книга для меня стала первым знакомством со Стругацкими. Надо отметить, что это первый их совместный роман, он ещё полон советским романтизмом космических путешествий и даже ...Читать далее
@fargk Александр Кияев 23 февраля 2015
Для меня это далеко не первая прочитанная книга братьев Стругацких в том числе и из предполудненного цикла, поэтому можно рассуждать отталкиваясь от более поздних произведений ...Читать далее