Страна багровых туч

1959

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.
Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.
Продолжение читайте в произведении «Песчаная горячка».

Купить книгу Страна багровых туч, Братья Стругацкие

Первая совместная книга братьев Стругацких, по легенде была написана в результате спора с друзьями о слабости современной фантастики.

<p>Никто из нас, наверное, не боится смерти. Мы только не хотим ее.</p>
Алексей Быков
Добавила: maryna_wolf
<p>Данных ни у того, ни у другого нет, а потому ссылаетесь на фундаментальнейшую теорему "Ей-богу, так!"</p>
Добавила: elena1713

написала рецензию30 сентября 2015 9:32
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Оказывается моя любовь к творчеству братьев Стругацких намного превышает мою не любовь к научно-фантастическим романам. Научную фантастику я могу переваривать, если она щедро разбавлена другими жанрами. А "Страна багровых туч" научная фантастика от корки до корки, образцово-показательный экземпляр во всей своей красе. Из-за этого мне на все 100% было интересно читать только последние три главы: там настолько все напряженно, что я кажется и дышать-то забывала. То как описаны чувства людей пытающиеся выжить на чужой планете, которая явно им не рада, просто выше всяких похвал. Во всей остальной части книги тоже были интересные моменты, взаимодействие хорошо прописанных персонажей, юмор и т.д. Но как только начиналась научная терминология, мой мозг гуманитария отправлялся на перезагрузку. Это совсем не сказывалось на усвоении основного сюжета, но все же несколько мешало чтению. И если книга была бы написана не совместным трудом Стругацких, то скорее всего я бы и не прикоснулась к данному роману, а если и начала читать, то явно бросила бы на пол пути. Ведь на книгу работает не только известная фамилия авторов, но и их узнаваемый стиль, которого, я боялась, не будет виден, так как это их первое проба пера. Но к счастью, мои опасения были не оправданы.

Нюта Ш (@nuta2019)30 сентября 2015 11:05

Значит мой мозг тоже периодически будет уходить в ребут)))

написал рецензию21 сентября 2015 11:02

#Г1_5курс

Еще одна прекрасная книга братьев Стругацких. Многим первооткрывателям приходится бороться с неизвестностью, с капризами природы. Но тут исследователям приходится столкнуться с еще большей неизвестностью и бороться с целой планетой, которая тоже не хочет отступать без боя. В книге показан подвиг людей, которые несмотря ни на что боролись и смогли обуздать планету.

Для меня Венера - это еще один персонаж этого романа. Хоть она и названа в честь богини любви, перед читателями она предстает в совершенно другом обличии. Она не ждет гостей и всем своим видом показывает, что против вмешательства незваных гостей. Не одна попытка открыть Венеру оказывалась неудачной. Сколько людей погибло при этом? Но сейчас ей предстоит встретиться с экипажем "Хиуса".

6 отважных мужчин, все они разные, но объединяет их долг перед страной, перед Землей. Тут встает вопрос: "Что же главнее - личное или общественное"? И ученые понимают, что тут нет места для гордости или тщеславия, как бы не был велик соблазн. Им во что бы то ни стало надо вернуться на Землю, надо доказать, что полет на Венеру возможен. И они с честью, геройски выходят из этого испытания. Хоть Венера и не сдалась без боя, последний раунд противостояния все же остался за землянами.

Нюта Ш (@nuta2019)21 сентября 2015 13:10

Когда-нибудь я всё же доберусь до Стругацких... Одного романа мало!)))

написала рецензию18 сентября 2015 15:05
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Настало время продолжить свое увлекательное знакомство с Стругацкими. И на сей раз это первая книга, которую они совместно написали, так сказать первенец их творчества, хоть они и не любят эту книгу, в целом она не плохая. Сама же тема книге не случайна, колонизация космоса, эта тема всегда будет актуальна, особенно во время написания книги, эпохи, когда Советский Союз только начал осваивать космос. И еще они верили, что человечество в будущем продвинется в своих космических экспедициях, но увы дальше Луны мы не двигались, вот тут конечно печально.

А в книге на планете Венера нашли руду и теперь отправляют туда экипаж на корабле нового типа "Хиус", который сможет противостоять всем особенностям этой планеты. Эту ответственную миссию возложили на плечи шестерых космонавтов, которые стойко преодолевают все испытания и становятся сплоченной командой. Во время чтения в них не возможно не влюбится, переживать и опасаться за них чуть ли не каждую минуту. Сами же герои смелые, не боятся смотреть опасности в лицо, рискуют своей жизней ради открытия и их они ценят больше своей жизни. Венера, планету, которую считали близнецом Земли встречает их не очень то и радушно. Все эти тайфуны, радиация, перепады температуры, вой и странные чудища, которые его создают. Причем описано все так ярко и живо, что появляются мурашки на коже.

Возможно сначала книга покажется скучной, термины, скучные описания и немного коммунизма. Но потом, когда корабль покидает Землю настают настоящие приключения, переживание и в некоторых моментах страх. Но эта книга шедевр, впрочем, как и все книги, которые вышли из-под их пера.

Нюта Ш (@nuta2019)19 сентября 2015 16:08

Пора бы уже и мне укреплять знакомство с этими братьями. А то остановилась на Обитаемом острове...

Виктория (@cherry_from_mars16)19 сентября 2015 17:26

@nuta2019, я бы вам посоветовала "Пикник на обочине". Наверно это мои самые любимые русские фантасты, а про остров я слышала, но вот руки не дойдут

написал рецензию23 февраля 2015 18:06
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Для меня это далеко не первая прочитанная книга братьев Стругацких в том числе и из предполудненного цикла, поэтому можно рассуждать отталкиваясь от более поздних произведений автора.
Стоит отметить, что стиль написания несколько отличается от более поздних произведений авторов, однако мне он очень понравился. Атмосфера колонизации Венеры передана просто превосходно, позволяя окунуться с головой в покорение Голконды. Особенно повествование моментов когда главный герой находится в полубреду (может в этом нет ничего особенного, но я впервые встретил такую качественную подачу экстремальных событий). насчёт романтизма и пропаганды советского образа жизни. Да это здесь есть, однако это ничуть не портит книгу,а скорее наоборот предаёт ореол оптимизма в светлое будущее, для которого надо быть лишь добрее к ближним и менее эгоистичным.
Посему можно подвести итог ,книга превосходная рекомендую всем любителям научной фантастики - не пожалеете!

написала рецензию19 октября 2014 15:39
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Книга для меня стала первым знакомством со Стругацкими. Надо отметить, что это первый их совместный роман, он ещё полон советским романтизмом космических путешествий и даже некоторой стахановской философией. Чего стоит главный герой простой рабочий парень попавший в среду ученных. В книге есть юношеская наивная романтика, судить по ней о дальнейшем творчестве братьев практически не возможно. Она не стала для меня вещью запавшей до глубины души, хотя в последствие я прочла практических все произведения Стругацких, и считаю их любимыми авторами. В более зрелом творчестве авторы делают упор на социальную фантастику. В этой же книги меня привлёк язык : красивый, выразительный и при этом простой.
Тем кому эта книга понравилась, советую прочесть "Непобедимый" Станислава Лема. Когда я читала этот роман, меня не оставляли ощущение, что Стругатские подглядели сюжет и тему у польского собрата по творчеству, они не раз делали отсылки к Лему в своих произведениях. Но оказалось, что роман "Непобедимый" был написан на пять лет позже "Страны багровых туч", так что возможно и обратное. В любом случае многим кто любит Стругацких, придётся по вкусу Лем, ибо они писали в одно и то же время на одни и те же темы.

Скорее ранний Лем: Непобедимый/Солярис/Рассказы о пилоте Пирксе. Поздний Лем - любителям поздних Стругацких =) А рецензия отличная, плюсую!