Рецензия на книгу Ведьмак (цикл) от egoobrain

написал рецензию12 января 2018 12:19

Начнём с того, что знакомство со вселенной "Ведьмака" я начал , отнюдь, не с книг. После ошеломительного успеха игры, вышедшей в 2015 году, волной которого накрыло в том числе и меня, я впервые узнал о Геральте. Нельзя посчитать количество часов, просмотренного геймплея на Youtube и Twitch. От друга я узнал, что существуют еще две предыдущие части культовой игры. И я решил ознакомиться , начиная с первой части игры. Сказать, что меня зацепила эта игра - не сказать ничего. Сразу после первого прохождения сразу же последовало повторное. В силу того, что мой компьютер слаб настолько, что не мог тянуть вторую (о третей и говорить не приходится) части игры, я решил ознакомиться с Геральтом в литературе, оттуда, откуда вообще пошла легендарная уже, не побоюсь этого слова, сага о Ведьмаке.

В общем, первая книга описывала события, происходящие в первой части игры (или наоборот?) ,но от этого ее не становилось менее интересно читать. Пару рассказов, которые не были упомянуты в игре прочно меня сковали интересном к данному произведению и книга была закончена. Не продолжать читать все книги цикла я просто не мог, и по прочтению всех 8 книг, я решился подвести итог моего удивительного приключения вместе с Геральтом и его огромной компанией монстров и людей.

Я считаю, что произведение в целом - просто шикарное. Нельзя сказать, что сюжет не проседал в некоторых книгах и читать было все взахлёб интересно, но без этого никуда - сложно держать марку, если ты пишешь произведение аж на 8 книг. Были моменты, которые было откровенно скучно читать, но целая история тебя не отпустит ни на минуту. Очень много описывается похождений не только Геральта, но и людей связанных с ним: Трисс, Цири, Йеннифер. И каждая история тебя поглощает настолько, что ты забываешь, что читаешь, в общем-то о Геральте.

Чудесно раскрыты и описаны персонажи (коих немало), что просто взрывает твой мозг и люди с развитой фантазией вряд ли быстро отойдут от событий книг. Замечательный сюжет каждой из книг держит в напряжении за жизнь и судьбу каждого героя. Изобилие монстров погружает тебя в этот сказочный мир, заставляя тебя переживать весь ужас сражений и битв с тварями. И в тот же момент наслаждаясь победой человечности, дружбы и любви над всеми невзгодами нелегкой судьбы персонажей.

Даже если вы не любитель фантастики произведение определенно стоит читать, этот мир вас еще долго не будет отпускать после прочтения.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
Жутко популярный в последнее время цикл, чья раскрученность, на мой взгляд, обязана своим существованием больше компьютерной игре, чем уровню книги. Уровень-то чуть выше среднего. Но ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
С Геральтом из Ривии я познакомился задолго до выхода игр и популяризации персонажа. Было это в далеком 1999 году, когда мне в руки попал рассказ ...Читать далее
@dinolomantino 9 ноября 2014
И вот тот самый момент, когда понимаешь, что спутала звездное небо, отраженное в пруду, со звездами. Первый сборник рассказов читался в предвкушении увлекательного путешествия по ...Читать далее