Рецензия на книгу Ключи от Царства от AprilDay

написала рецензию14 января 2018 9:33

До "Ключей от Царства" у меня в прочитанном были "Замок Броуди" и "Звезды смотрят вниз". Эти книги похожи, и я думала, что знакома с автором на 100 %. "Ключи от царства" перевернули мое представление о Кронине.

Книга о поразительном, невероятном человеке. Он отдавал и ничего не требовал взамен. Я почти не воспринимала Фрэнсиса как католического священника. Для своих он был с одной стороны слишком правильным и праведным, с другой - вопиюще нарушал правила игры их торгово-политической корпорации. Вся жизнь отца Чизхолма - это следование духу законов гуманности, честности, добра, совести. Из одиноких лет детства и юности он вышел цельной и целостной личностью. Для него неприемлемы были ложь, лукавство. В то же время он не брал на себя власть судить. Никогда не пользовался "карающим мечом" осуждения и злословия.

Во время чтения то и дело приходила в голову поговорка "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах." Ужасающие разочарования и потери сопровождали отца Чизхолма на протяжении всей жизни. Нет, радости тоже были. Но радости, как правило, приносили еще большую ответственность и заботы. Может быть, так и есть в жизни, что мы счастливы, пока кому-то нужны, пока есть силы и возможности о ком-то заботиться?

Всю книгу мне казалось, что я читаю Моэма.
Во-первых, горькая ирония на протяжении всего романа была вполне в его духе и стиле.
Во-вторых, пересекаются несколько тем: Китай, миссионерство, сиротство, католичество, медицина, поиски себя.
В-третьих, Кронин, так же как и Моэм, создает персонажей с узнаваемыми характерами, и они кочуют у него из книги в книгу. Отец Чизхолм - это врач Мэнсон из "Цитадели", и Дэвид Фенвик из "Звезды смотрят вниз". Типаж "приспособленец", женские образы тоже богато клонированы. В тех книгах, что я читала у Кронина, есть узколобые бюрократы от лица власти, косные консервативные суды, невежественная толпа.
И в-четвертых, мне показалось, что в основном у Кронина акцент идет на проблемы общества, на социальные "гнойники" и поиски их решений, а в этой книге очень по-моэмовски все сконцентрировано на личности Фрэнсиса Чизхолма.

"Ключи от Царства" - читается на одном дыхании; светлая, вдохновляющая книга. Автор не перешел грань, за которой роман мог бы превратиться в житие святого - ведь отец Чизхолм все же просто человек.

А у меня появился еще один автор, у которого я хочу прочитать все.

#Пис1_1курс

@psycho14 января 2018 11:14

а у него есть недостатки/слабости? после всех рецензии на эту книгу, там словно апостол гуляет в мирке грешников

Иринка (@aprilday)14 января 2018 11:27

@psycho, Я написала в конце - он все же обычный человек. Гнев, разочарование, уныние, усталость, отчаяние, сомнение - все было. Ему пришлось и убивать. Он не идеал. Где-то хочется ему надавать, чтобы действовал решительнее, где-то его спокойствие и уважение к другому раздражают. Пожалуй, герой похож на Ларри из "Острия бритвы".

Иринка (@aprilday)14 января 2018 11:29

@psycho, а вот хобби у него было апостольское - рыбалка )

@readman14 января 2018 11:29

@AprilDay, кто впереди? Моэм, Кронин?

Иринка (@aprilday)14 января 2018 11:30

@readman, Моэм ) Все-таки у Кронина общественное побеждает личное. Это я, прочитав Цитадель, такой вывод сделала. А мне больше интереснее индивидуалисты )

Катя (@rina_rot)14 января 2018 11:54

@AprilDay, Да, кстати, чем-то на Ларри похож, но масштабнее размах)

Nyut Bary (@nyut)14 января 2018 11:58

@psycho, немножко гуляет по сути своей, но по чувствам, мыслям и тд - вполне себе грешник

Ваксель (@raccoon)14 января 2018 11:59

@AprilDay, тоже недавно ее дочитала) Сначала думала, что будет что-то дико унылое и про религию, но потом даже не заметила, как книга кончилась

Nyut Bary (@nyut)14 января 2018 12:02

@AprilDay, обалденно! как ещё раз прочитала)

и все-таки остальное у Кронина похоже? Цитадель даже?

А Ключи похожи на Моэма? Я его почему-то никак в руки взять не могу, заочное отторжение, хотя раньше короткую прозу увлечённо читала

Иринка (@aprilday)14 января 2018 12:14

@Nyut, Спасибо! Когда Ключи читала, несколько раз проверяла, точно ли это не Моэм, так как читала с онлайн-библиотеки, думаю, может у них что-то сбилось, например, в настройках. Потом смотрела переводчика, подумала, что из-за переводчика книги похожи по стилю. Пожалуй, Моэм бы добавил побольше философии и размышлений, ну, может, еще, помимо убийства, заставил бы Фрэнсиса совершить грех прелюбодеяния ) а в остальном мне показалось очень похожим.

Иринка (@aprilday)14 января 2018 12:16

@raccoon, точь-в - точь, я думала, что не хочу читать всякие пакости про деяния католических школ, монастырей и прочего в духе интриги - скандалы-расследования. По мне, так в итоге книга совсем не про религию.

Иринка (@aprilday)14 января 2018 12:17

@rina_rot, ура, а то я подумала, что на Моэме уже свихнулась ))

Nyut Bary (@nyut)14 января 2018 12:18

@AprilDay, да, согласна, по части сексуального у Кронина герой как-то заледенел после первого горя, немного неестественно. но мне важна была тема веры, а она дана сильно.
положила пока себе Бремя в хотелки, робко так))

Ваксель (@raccoon)14 января 2018 12:19

@AprilDay, я все пыталась с фильмом Doubt сравнить ( темы слегка похожи), но книга, кажется, выигрывает)

Иринка (@aprilday)14 января 2018 12:20

@Nyut, Можно еще "Острие бритвы" для начала.
Тебе книга дала какие-то ответы по вопросам веры?

Иринка (@aprilday)14 января 2018 12:22

@raccoon, фильм такой не видела, но видела у @liu про сериал "Молодой папа". Буду смотреть. Или вернее, из-за нехватки времени, буду хотеть смотреть )

Nyut Bary (@nyut)14 января 2018 12:40

@AprilDay, спасибо! Острие посмотрю
По вопросам веры - скорее, сформулировала то, что казалось правильным)

@psycho14 января 2018 14:23

@Nyut, а тебе читать нравится больше про грешников или святых?) или, скажем так, про путь к греху или о пути к свету?

Nyut Bary (@nyut)14 января 2018 16:31

@psycho, интересный вопрос)) судя по любви к маньякам, путь к греху меня больше будоражит)) с другой стороны, с ним все более понятно и по жизни и по книгам, а посмотреть, как устроен хороший человек, очень любопытно

Nyut Bary (@nyut)14 января 2018 16:33

@psycho, но тутошний герой интересен не как реальный человек, а как идя, философия, отношение, прививка от узколобости

@psycho14 января 2018 22:45

@Nyut, ну сравнивать идею добродетели с маньяками из триллера не комильфо) скажем, если взять эту идею и идею, где в главной роли мизантроп?

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 0:28

@psycho, мизантропы на первый взгляд совсем не интересны. но может быть, с конкретными примерами станет все иначе. ты кого имел в виду?

@helenal15 января 2018 1:02

А я после твоей рецензии сходила проверила, те ли ключи читала)) потому что совсем ощущения моэмовости не возникало.
Вообще очень интересно, когда впечатления одновременно и схожи, и отличаются))

@psycho15 января 2018 1:53

@Nyut, сразу не скажу, ну из последнего - путешествие на край ночи
для примера, вот тебе цитата с вики от гг

- При встрече с раненым сыном она «плакала, как сука, которой вернули её детеныша. Она была ниже суки, потому что верила в те слова, которые ей говорили, чтобы отнять у неё сына».

п.с. я сейчас открыл Идиота и..в общем, перечитываю))

@neveroff15 января 2018 2:06

@AprilDay, Ира, вот после твоих комментариев я понял чего мне не хватило в этой книге Кронина - мне в ней не хватило Моэма. Парочки любительниц сарказма и престарелой аристократки, соблазнившись главного героя. Таким Ключам я бы поверил больше))

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 2:26

@psycho, про цитату - для меня это слишком жёстко.не решусь. а вот любых героев Достоевского, думаю, переварю)

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 2:28

@neveroff, пытаюсь представить Фрэнсиса в этой ситуации. он бы справился, ничто человеческое не было ему чуждо, но Кронин эту сторону закрыл для него

@neveroff15 января 2018 11:19

@Nyut, он бы не просто справился, а на ура. Потому что персонаж получился моэмовский, а не крониновский. Но не с кем справляться оказалось.))) Была французская монашка, тоже интересная, но у нее драма в другом плане.
А вообще книга очень хорошая. Но без стрел купидона для моего израненного сердца.)))

@loki15 января 2018 15:45

Ира, ах, ну почему же ты не успела все у Кронина прочитать за этот месяц)))

Иринка (@aprilday)15 января 2018 15:58

@neveroff, тут была тетушка Полли и Мария-Вероника, монахиня, но обе не дотянули, да.

Иринка (@aprilday)15 января 2018 16:04

@loki, на следующие факультеты оставила ) хотя не очень-то он популярен. А вот Моэм есть в шпионских списках на второй курс )

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2014
Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 сентября 2014
Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!" Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать ...Читать далее