Рецензия на книгу Дух любви от cupy

написала рецензию24 января 2018 7:21

#Пис1_2курс (Дафна дю Морье / Джоанн Харрис)

Из всех авторов на Писательском я больше всего ждала Дафну. Почему-то почти не было сомнений в её присутствии в списках, разве что реалистичную пару не могла подобрать. Чтобы описать степень ожиданий скажу, что в перерыве между курсами читала её рассказы. По-шамански призывала так :) Причём больше всего была уверена в том, что будет Прощай, молодость (Академия часто подкидывает возможность прочитать то, что когда-то не успела, как в этот раз с Библиотечным было). Но в итоге та книга не особо пошла, и я уже испугалась, а не прочитала ли у писательницы всё лучшее. К счастью, хватило настроя попробовать что-то ещё, и как раз этот роман оказался давно разыскиваемой жемчужиной.

Девичья память куда-то выкинула название романа, считающегося у дю Морье семейной сагой, но, видимо, речь шла именно о «Духе любви». Ещё Паразиты подогрели желание почитать автора в этом жанре, но там всё-таки временной охват был не такой большой, а смены поколений не было вообще. Здесь же всего этого предостаточно. Книга делится на 4 части, и каждая новая означает прощание с полюбившимся (или не очень, как во 2 части) героем и переход к жизни его потомка. Благодаря такому повествованию велики шансы проникнуться хотя бы кем-то из персонажей, но оборотная сторона в том, что приходится рано расставаться с понравившимися героями. Роман можно назвать трагедией, потому что первая часть куда оптимистичнее продолжений. Но лучше расскажу о столетии, пропитанном духом любви, по порядку.

I. История Джанет Кумбе. С неё началась моя любовь к этой книге. Очень редко встречаю персонажей, с которыми видела бы своё сходство, поэтому тут особый подарок. В отличие от последующих поколений, только её историю мы наблюдаем уже с довольно взрослого возраста – с 19 лет. У Джанет донельзя противоречивый нрав. Перефразируя классика, она – часть той силы, что вечно хочет в море и вечно держится на суше. Девушка хотела свободы от всего человеческого, но скоропалительно вышла замуж, даже не задумываясь о большой любви. Джанет все в городке считали большой чудачкой, но постепенно её жизнь пошла по той колее, которая всеми одобряется В отличие от многих злопыхательниц, мама могла гордиться Джанет, не бегающей с кавалерами по сомнительным местам, а достаточно удачно вышедшей замуж и 6 раз продолжившей род. Да, вскоре после замужества крылья молодой женщины стали всё больше редеть или как минимум трансформироваться в те простые женские руки, которые носят своих детей. Но Дафна не была бы Дафной, если бы все дети были более-менее одинаковы с лица. Только рядовому писателю хватило бы конфликта между некоторыми сыновьями, дю Морье же сделала одного из мальчиков совершенно особенным.

II. Особенного мальчика звали Джозеф. Опасно любить ребёнка слишком сильно, тем более давать ему это понять, выделяя среди других детей. Джанет родила Джозефа в необычных условиях, и поэтому она всегда прочила ему необыкновенное будущее и покорение дальних далей на своём корабле. По большому счёту, по этой части можно считать мать неплохой предсказательницей, хотя жизнь, конечно, не так однотонна. А самое главное, Джанет нельзя назвать прирождённой матерью, поэтому она Джозефа слишком избаловала и погрузила в ирреальный мир. Ладно бы только это, но ведь у такого гипертрофированного внимания всегда будет оборотная сторона, не говоря уж о большой семье, где ещё 5 детей. Худшая черта Джанет – пренебрежение одним из детей. На то было странное оправдание, мол, не выкормила и теперь не чувствую его своим. Помешанность женщины на том, с кем чувствовала необычайную связь, ещё отзовётся глухим эхо в последующие десятилетия. Джозеф предсказуемо вырастет не очень хорошим человеком. Дафна ещё раз доказала важность мужского воспитания для мальчика, а акцентированность на матери до добра не доведёт.

III. У Джозефа тоже будет несколько детей, но центром повествования станет Кристофер. К этому малышу сложно не прикипеть. Как уже говорилось, большое значение для сюжета имеют моря-океаны, которые влекли Джанет, но бороздил по ним покорный сын Джозеф. Кумбе владели верфью, и от сына глава дома ждал повторения семейного сценария. С каждой частью было всё грустнее наблюдать за тем, что когда-то совершённые ещё Джанет ошибки разрастаются до всё худших последствий. А ещё Дафну саму жизнь хорошей семьёй не побаловала (чего стоит только отец), поэтому и героям её достаётся на семейном фронте. Ведь могло же Крису больше повести раз не в семейной жизни (с отцом-то самодуром), так в личной, собственной любви. Но писательница вывела в главного героя, связующего целый век повествования, и имя ему рок.

IV. Про дочь Кристофера долго писать не буду, а то и так может сложиться ощущение слишком многого рассказанного. Могу только сказать, что мне было бы страшно читать о большем количестве поколений, потому что с каждым новым поколением героев было всё больше жалко. И в отличие от предыдущих членов семьи, на Дженнифер несчастье обрушилась ещё в детстве. Вот так и подумаешь, может, Джанет всё же волей-неволей, но совершила большое зло, желая благо. По сути казалось, что материнская любовь – добро, но и её можно довести до крайности и перехода в иное состояние.

Сама Дафна писала, что роман в первую очередь о духе любви, связывающем поколения каждой семьи. По иронии судьбы благодаря именно этой книге писательница обрела сначала финансовую независимость, а вскоре и любовь, собственное замужество и детей.

Мне всё больше хочется добраться до автобиографии дю Морье, потому что по выдержкам есть ощущение разногласий в том, что закладывала автор, и как восприняла я. Как будто у меня более мрачное восприятие. Но может хоть так люди по названию не будут думать об излишней слащавости книги. И ещё кажется, что поднята тема чреватости брака между кузенами. Не знаю, насколько Дафна осознавала это, может, просто её хвалёная интуиция подчеркнула и этот вопрос.

Роман оказался безумно стремительным. Эта динамичность - одна из черт, с помощью которых Дафна опередила своё время и стала такой знаковой писательницей и до наших лет.

Закончу тем, с чего начиналась каждая часть. Это поэтические эпиграфы Эмили Бронте. Они создавали прекрасное предвкушение, и мне тоже захотелось, подобно Дафне, стать ценительницей и этой стороны Бронте. А вообще забавно, что дю Морье отдаёт должно тот же Стивен Кинг, хотя пропасть между ним и семейством Бронте кажется внушительной.

P.S. И по сравнению с Харрис. Да, вот в таком любовном романе сходство между писательницами кажется больше. И даже лёгкая мистическая дымка присутствует в обеих книгах, прочитанных на Писательском.

@readman24 января 2018 7:49

Что-то Прощай, молодость не шибко заходит у студентов... )
Ох как хочется встретить у авторов годные для себя осмысляшки, да. )

Катя (@rina_rot)24 января 2018 9:56

Я мало что помню из книги, но помню, что не ожидала многого от раннего творчества, но после прочтения уже уверилась, что у Дафны реально талант писательницы и она нашла свое дело. А не какие-то потуги:)

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 16:28

@readman, не хотим пока прощаться с молодостью)) рано или поздно наверняка вернусь, но сейчас и без того плотные планы.
Осмысляшки, как ни странно, а этот раз больше на детективы распределились

@readman24 января 2018 16:49

@cupy, а мне интересно стало, как она обыграла тему в начале своего пути. )

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 17:20

@rina_rot, сразу после Кронина уже не удивляюсь хорошему дебюту)) Но по ходу метаний между книгами перепутала порядок и думала, что это книга после Ребекки. Такое ощущение осмысленной прозы

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 17:21

@readman, вот и мне интересно.. Может, у меня передоз Дафны, а отдельно книга лучше воспримется)

@readman24 января 2018 17:31

@cupy, вот у меня точно её передоз, судя по количеству прочитанных рецок. :))

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 18:39

@readman, от меня это может быть и последняя рец на Дафну до конца фака) Но вообще рано у тебя передоз - основная волна ещё впереди))

@readman24 января 2018 18:49

@cupy, с предыдущего потока ещё много Дафны было.

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 19:46

@readman, если б я знала, что дальше будет писательский и много Дафны, возможно,.и ограничилась бы только Ребеккой)) но вообще люди выбирали именно её, книг-то было меньше. Я только рада, что появились новые её поклонники

@readman24 января 2018 20:07

@cupy, без претензий. ) И я хочу дорваться до её книг.

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 20:11

@readman, саи видишь, как показывает практика, лучший способ дорваться до неё - вернуться в академию))

@rina_rot Катя 28 февраля 2015
«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной» Поскольку эта книга – первый ...Читать далее
@skerty Яна 19 июня 2016
Уносит нас река времен – Его, тебя, меня. Мы все уйдем, как должен сон Уйти с приходом дня. Я в восторге! С первой строчки и ...Читать далее
@tatuys 28 июня 2016
Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить. Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней ...Читать далее