Поиск по результату запроса:

Хэштег Пис1_2курс

(найдено 130 упоминаний)
написала рецензию14 февраля 2018 23:51

Для начала что же представляет собой небезызвестное Пражское кладбище? Место захоронения евреев? Место сборищ? Место, поражающее современных людей той прошлой жестокостью? Невесёлое место, одним словом.

И Умберто Эко вводит Читателя в (не)серьёзный рассказ-дневник Симоне Симонини, наполовину француза, да ещё с раздвоением личности, который на шестьдесят седьмом году своей жизни задумался об ушедших летах, поняв одну не слишком-то приятную вещь: ничего такого он и не упомнит сейчас по какой-то неведомой ему причине. Что ж, кто он? Мизантроп, вор, шпион, убийца, варвар, гедонист, антисемит, женоненавистник? Ненавидит евреев, французов, немцев, итальянцев, религию с их папами и попами, масонство, коммунистов, социалистов, геев, продажных девок... да вообще всех. Может, себя тоже. Окромя, наверно, одной лишь жратвы, как изволился писать сам Симонини про себя и свою истинную любовь.

Это, между прочим, невымысел. Записи дневника наполнены явствами, кабаками и ресторанами, все меню и блюда расписаны от и до. Потому что Симонини уделял внимание лишь пище и евреям (в основном, конечно, именно последним). Дед его очень правильно воспитал, заложил настоящее видение мира, так сказать, открыл глаза на мир, который тщательно скрывали долгое время. Кто-кто? А вы угадайте. На букву "Е". Если не все масоны евреи, то уж точно все евреи масоны, поедающие младенцев и желающие поработить весь мир, притворяясь христианами и покупая себе имена с фамилиями на французский, итальянский, немецкий манер. В общем, те они ещё пройдохи, подкашивающие равновесие государств мировых.

Конечно, нельзя забывать о заговоре! О, это вселенская скорбь, боль и гнев одновременно. Тамплиеры вынашивают мстю напротяжении пяти веков, практически, русские шныряют тут и там, ища ответы на еврейский вопрос, всё-таки недавно провели реформу – Александр II отменил крепостное право, а евреи-то, чёрт подери, умные, читать умеют, того и глядшь, восстание поднимут, революцию зачинят, императора свергнут, ай-яй-яй!

В общем, Симоно сразу смекнул что к чему. И пошёл поел. Кучу блюд заказал и был таков. Ему-то что? У него обед по расписанию. Житьё-бытьё, а обсуждать неугодных, кривых, косых и неправильных он станет лишь после плотной трапезы, в которой обязательно будет мясо (самое свежее и сочное с кровью и под винным соусом) и терпкое французское вино (самой крепкой выдержки).

Капитан Симонини очень показательный персонаж, недаром Эко написал, что таких можно чуть ли не с лёгкостью встретить и таких сейчас действительно многовато. Сидят себе дома и осуждают тех и других, придумывают себе мифы, легенды, присказки, позже начиная свято в это верить и тем самым закоренело убеждаться, т.к. только их мнение и правильное. Они едят, пьют и ничего более не делают. Ведь там их ждут напасти, тут нагрянут террористы, завтра им взломают квартиру евреи, чтобы обратить в свою веру и выкрасть всё злато-серебро, а опосля из-за углов нападут извращенцы или ещё какие оккультисты, сатанисты и прочая чернь земного шара.

Пессимисты ли эти товарищи? Ну это навряд ли. Слишком уж ненавидящие и упёртные на своём, безжалостные и бездушные машины с огромными животами, незакрывающимся ртом и ушами-локаторами [чтобы лучше слушать, громче говорить и удобнее съесть].

Умберто Эко покорил. С первых же строк, которые напрягли мозг и мыслю на максимум. Это мне не детективчики Гранже или Тилье, не «Ребекка» Дю Морье (да простит меня Дафна, честное слово, не хотела) и не трилогия «Таймлесс» — тут мыслительный процесс закипел на полную. По-моему, это замечательное явление, ибо покуда есть такие титаны литературы, Читатель не в скором времени обратится, как оборотень в полнолуние, в жутчайше гадкого Симоно Симонини.

#Пис1_2курс

Donna Tartt (@cupy)16 февраля 2018 20:13

@Frogg_n, начинала, но я всё-таки отвечаю мизантропам взаимностью))

Liya (@frogg_n)16 февраля 2018 20:39

@cupy, и как пошло?) Было у меня несколько (читай, как много)) моментов, где я подвисала и перечитывала одно-два предложения, потому что... ну, Эко любезно предоставил мне возможность загрузиться по полностью различными мыслями. А мне, кстати, Симонини не был особенно противен, всё списываю на возраст (всякое там бунтарство, свободолюбие, юные душевные порывы и пр. мысли подростков))

Donna Tartt (@cupy)18 февраля 2018 11:49

@Frogg_n, хуже, чем у тебя)

написала рецензию14 февраля 2018 23:49
Имя розыУмберто Эко

Давно хотела познакомиться с творчеством Умберто Эко и рада, что наконец собралась. Это было не зря потраченное время.

Он написал потрясающий труд, соединив глубокую философию с интересным детективом, перенеся нас в монастырь начала 14го века.

С точки зрения детектива всё отлично, сюжет расписан, как домино, или эти замечательные инженерные игрушки, когда запускаешь шарик, а он катится, запуская другие механизмы. И в сюжете есть человек, который строго следит за этим шариком, давая ему двигаться самостоятельно, может, выбирая путь, но иногда организуя пространство вокруг него, чтобы всё сложилось так, как нужно.
Эстет во мне кивал.

Философская составляющая хоть и достаточно глубокая, но в сюжет введена достаточно стандартно. Есть конфликт (на уровне церквей, правителей и т.д.), есть люди, упёршиеся в своих суждениях, есть просчётливые люди, а есть просто недальнозоркие или ограниченные. И, конечно, наш главный герой выше всего этого, более эрудированный, а вещи для него просты и понятны. Он с удовольствием объяснит что к чему, если поймёт, что в этом будет хоть какой-то смысл. И есть у него ученик, и ему (а значит, и нам) он видим смысл объяснять.
И да, параллели с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном очень чётко прослеживаются.

А вот теперь о насущном. Меня периодически не покидал вопрос: Мужчины, что вам плохого сделали мы, женщины? Неужели от любви к нам вы становитесь настолько слабыми, что мы отождествляемся с дьяволом?
Кажется, это было одной из первых подобных фраз, и она врезалась мне в память. "В его внешности было что-то от женщины, а значит, от дьявола." И это лишь одно из многого. Да, была произнесена речь в нашу защиту. Но всё равно обидно, мужчины.

Правду что ли говорят, что в Англии нет красивых женщин, потому что их всех сожгли?

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_2курс

@neveroff, если бы там мужчин сжигали, я бы тоже жаловалась, так что я бы назвала это несправедливостью, а не дискриминацией)) чесслово, я бы вас защищала))
@ottovi, не переживай и читай спокойно, от того, что ты в курсе этого эпизода, впечатления не должны испортится))

liubov (@ottovi)16 февраля 2018 9:44

@alyonaivanishko, @neveroff ну тогда я спокойна :З

@neveroff16 февраля 2018 14:58

@alyonaivanishko, так и я вас защищаю, так что все ок

написала рецензию11 февраля 2018 7:17
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

I. На днях ко мне попал необычный пациент. Начать с того, что им живо интересуется наша доблестная полиция, считая то ли убийцей, то ли свидетелем чудовищного преступления. И разобраться в этих полярных полюсах не так просто, потому что у парня амнезия, он и своего имени-то не вспомнит, а только что-то выдумывает. Не представляю, насколько сложно переживать подобное. Моя жизнь – тоже не сахар, и о каких-то ошибках я бы тоже предпочёл забыть, но не столь радикально. Да и промахов не так много, разве что одна роковая любовь. Нет, не сочтите меня за безнадёжного романтика, тут действительно всё было серьёзно. В плане последствий. Я переступил черту – психиатр вступил в связь с пациенткой. А тяжелобольные люди могут быть очень изобретательны. С тех пор уже неважно, как интересна женщина, появляющаяся у меня на горизонте. Даже явно неординарной полицейской, ведущей расследование, я предпочту спокойное уединение дома. Пока так будет лучше. А что меня волнует куда больше, так это странная связь с тем самым новым пациентом. У нас общий сон. Надо разобраться.
И последнее. У этого парня при себе нашли орудие убийства и книгу. Точное название не помню, что-то на П. Очень любопытная вещь, художественное переложение глубин человеческого сознания.

II. У меня на хвосте копы. Я, клошар, должен каким-то макаром опередить всех этих профи и доказать свою невиновность. Вот просто не мог я так жестоко глумиться над ни в чём не повинными собратьями, ещё и мифологическую составляющую сюда привнести. Разве я разбираюсь в таком? Не помню, но не зря же я оказался в психушке. Что-то ведь меня туда привело. В любом случае внутреннее чутьё подсказывает невиновность. Потому что совершать такие убийства могло только настоящее чудовище. Я мало помню о себе, наводок почти нет, но глубинного, непреодолимого зла всё-таки не ощущаю. Хотя всё может быть, остаётся только надеяться. Чувствую себя насквозь провонявшим, но место для расследования не выбирают. Опыт необычный, конечно, врагу бы не пожалел. Своим врагам я пожелал бы ещё худшего – они это заслужили.
Оказавшись в притоне с другими бомжами, наткнулся на задрипанную книжицу. Спать после покушений на мою жизнь было всё равно невозможно, вот я её и прочитал. Название точно не помню – «Путник», «Пассажир» или что-то вроде того. Прелюбопытно, отвлекло от моих бед, а главное – не дало уснуть и превратиться в беззащитную жертву. Бывает же такое, никогда бы не придумал такой сюжетец!

III. Жандармы меня чуть не прищучили, пришлось спасаться ещё более нестандартными методами. Теперь окружение бичей заменили сумасшедшие. Жаловаться не приходится – стало ощутимо чище, хотя кошек, скребущих на душе, прибавилось, да и когти их основательно заточились. Чем дальше проходит расследование, тем больше я начинаю сомневаться в себе. Если я мог быть и тем, и другим, что если и убийцей мог быть? Но об этом и думать не хочется. Лучше продолжу узнавать своё прошлое и надеяться на свет в конце туннеля. Оказывается, помимо проблем у меня была и положительная сторона – я писал картины. Они даже пользовались спросом, и ещё каким. При всей безнадёжности положения проскальзывают и положительные моменты – не раз уже удавалось уйти и от полиции, и от убийц. А теперь ещё и карман перестал быть таким пустым, слава почитателям искусства. И спасибо тому психиатру, что придумал такую эффективную арт-терапию. Иначе положение моё было бы куда хуже.
Между делом добрый доктор дал почитать и свою любимую книжку. Какой-то детектив. Неплохо, но малореалистично. Хотя, если подумать, моя жизнь доказывает, что случиться может что угодно.

IV. Давно хотел понять, что же у меня было с личной жизнью, но знакомства по интернету? Серьёзно? Ладно хоть и в реале мои девочки замечены, а то совсем бы думал, что у меня и тогда вместо жизни был парад неудачников. И всё-таки странно – как подобные знакомства могут быть связаны с цепочкой убийств? Тем более, жертвами оказывались парни. Скорей бы распутать этот клубок, нервы на пределе. А тут ещё и дамы ко мне претензии имеют, оказывается. Хорошо, что хоть один человек на моей стороне. Прямо как в книжке какого-то француза, что я недавно прочёл – любовь сметает на своём пути все преграды и трудности. До розового романтично, но иногда оказываешься в такой клоаке, что только это и спасает. Надеюсь, и мне повезёт в любви больше, чем пока везёт в игре, которой стала моя жизнь.

V. Ха-ха, было бы смешно, если бы не было так грустно. Вам уже доводилось читать в газете собственный некролог? Ощущения ещё забористее, чем все эти дни расследования, доложу я вам. Слухи о моей смерти, ясно дело, сильно преувеличены, но всё же что это за бред, позвольте поинтересоваться? Как я угодил в подобное? Уже ясно, что абсолютно добропорядочным гражданином я не был, но ведь от подделки документов до изощрённых убийств – пропасть, мягко говоря. Или же все эти тёмные знакомства намекают на то, что я не ангел больше, чем пока кажется? Разгадка не за горами. А пока я отлёживался, прочёл последнюю книгу популярного нашего детективщика и теперь надеюсь, что мне удача будет улыбаться не реже, чем тамошнему герою.

P.S. Уже 2 года, как пообещала @lerochka и @Ninelya прочесть эту книгу, и вот наконец-то добралась и поделилась своими впечатлениями. Немногие вопросы к роману уже озвучила, но в целом произведение необычное и заслуживает внимания.

Donna Tartt (@cupy)15 февраля 2018 17:16

@loki, напомнило, что я сама там так и не написал рец на Ахерн, хоть и прочитала вовремя. Всё-таки хорошо, что в академии есть сроки))

@lerochka16 февраля 2018 14:41

@cupy, лучше поздно, чем никогда) Не помню, чтобы эта книга кому-то не понравилась. Очень увлекает

@loki16 февраля 2018 14:49

@lerochka, 4 сверху рецензия на ридли на эту книгу отрицательная)

написала рецензию11 февраля 2018 9:33
Комната мертвыхФранк Тилье

#Пис1_2курс (Франк Тилье / Жан-Кристоф Гранже)

В какой-то момент мне стало неловко, что вечно предпочитаю Тилье Гранже, поэтому решила под занавес окончить свой детективный путь на Писательском факультете произведением Франка. Выбор среди аудиокниг был невелик, поэтому остановилась на той, что озвучена любимым чтецом, хотя и побаивалась возможных недовольств из-за низких оценок. Но всё оказалось не так страшно, и из четырёх студенток мне, видимо, больше всего приглянулась книга. Может, из-за того, что слушала, а не читала, какие-то огрехи прошли менее замеченными, ещё и Сергей Кирсанов спасал ситуацию – ему очень идёт чтение детективов.

Роман подтвердил все ранние мысли по поводу Тилье/Гранже. И снова Франк Тилье шокирует, чего стоит только кукла из детской кожи, да и вообще вся подробно разобранная тема таксидермии. Но я осталась при мнении, что Тилье – детективщик сюжетный, а Гранже – идейный. Пусть Гранже может повторяться в волнующих его темах, но это только лишний раз доказывает небезразличие, а у Тилье книги более разнообразны, но при этом как будто больше для развлечения. Он удивляет разным, но в его случае больше ощущение книжной жвачки. Разгоняет кровь, но перечитывать я бы не стала. Головокружение и Головоломка, может, когда-нибудь и перечитаю, но тут точно пас. Потому что сюжет на поверхности, про реалистичность я уж молчу.

Что интересного может случиться в дороге? Самым ярким событием может стать авария. С неё и начинается цепь событий – двое мужчин насмерть сбивают человека, а чтобы ситуация из жизни превратилась в сюжет триллера, Тилье разбрасывает по дороге 2 миллиона долларов. Мужчины оказались безработными, поэтому деньги, естественно, подобрали, но это ещё и программисты, так что с мозгами всё в порядке, и преступление они умудрились скрыть (кстати, один из самых интересных эпизодов книжки). Далее оказывается, что вина их куда больше, чем можно было подумать. Хотя и с самого начала надо было догадаться, что за хлебом с такой суммой не ходят, и деньги мужчина нёс в качестве выкупа. Не донёс, и потому его слепую дочь убили и поизмывались над маленьким тельцем. Такая вот безрадостная завязка, в стиле Тилье. Как истинный француз, он потом добавит и горсть любви, но всё-таки книга мрачноватая.

@loki16 февраля 2018 9:25

@oksanamore, пишите быстрее рецензию, чтобы испуганных было все меньше и меньше)

Donna Tartt (@cupy)16 февраля 2018 10:58

@oksanamore, желание-то будет, но всё равно больше кошусь на диплом, там ещё 2/3 непрочитанного и много большого, особенно Сёгун

Оксана (@oksanamore)16 февраля 2018 13:27

@cupy, то же самое) Поглядываю на Сёгун, но не знаю, успею ли прочитать. Надо пытаться

написала рецензию13 февраля 2018 8:42
Голодная гораДафна Дю Морье

#Пис1_2курс (Дафна дю Морье / Джоанн Харрис)

Не увидела в случае с этим романом особых параллелей с Харрис, хотя бы потому что не знаю ни семейных саг у последней, ни схожих тем и образов. А вот кто точно маячил на горизонте по ходу чтения, так это Кронин. Шахтёрская тема напоминала Звезды смотрят вниз, а там и Замок Броуди подтянулся из-за общей линии довлеющего надо всеми отца. Правда, Дафна много мягче, и Медный Джон не был ни на грош злодеем, а наоборот, заслужил уважение и читательский интерес. Однако и в этой семье не обошлось без паршивой овцы. Любопытно, что помимо общей фамилии новому поколению передавалось и имя, поэтому у сына Медного Джона Джона ребёнка звали Джонни. И тут стало понятно, что Дафна – не Дафна без раздражающего персонажа. Насколько интересны другие герои, столь же отталкивающий Джонни. Чего стоят только его постоянные вопросы напрямую дедушке о том, когда же он умрёт и тот, наконец, завладеет наследством. У меня мороз пробегал по коже от его вопросиков про то, в каком же случае дедушке придёт конец.

Читая семейные саги, можно разобраться в том, как избежать ошибок в своей жизни. Самый яркий пример – то, как мать избаловала Джонни. Пока старшее поколение зарабатывало деньги, мама спокойно относилась к бессердечному поведению Джонни даже в детстве. Воспитание не может быть эпизодическим, поэтому однократные столкновения с дедушкой не объяснили ребёнку грань между хорошо и плохо. Другой вопрос, почему же матери так часто любят сыновей гораздо больше дочерей. Эта тема тоже явно волновала дю Морье.

Рина Рот (@rina_rot)13 февраля 2018 10:08

Мне тоже Кронин на ум пришел, когда я рекомендовать пыталась Дафнину эту книгу. Но я решила тогда промолчать. А то вдруг кто прочитает и поругает меня)))

Donna Tartt (@cupy)16 февраля 2018 7:22

@rina_rot, кто это должен ругать за объективное сравнение?) Кстати, ещё похожи и тем, что эта книга как будто самая не женская у Дафны

Рина Рот (@rina_rot)16 февраля 2018 7:53

@cupy, да для меня вообще у Дафны не прям женские книги)