Рецензия на книгу Ким от Yachmenka_magical

написала рецензию26 января 2018 20:25

Итак, перед нами «Маугли по – индийски». Жанр изначально заявлен как приключения, детектив, а кое – где, даже шпионский детектив. С приключениями согласна полностью, а вот шпионаж и детектив..., хм, мне этого не хватило.
Немного жаль потраченного времени на эту книгу, ожидания на ее счет были масштабнее, нежели я от нее получила. Хотя, не исключаю того, что попади книга в руки мне лет эдак десять назад, то и удовольствия и радости от нее было бы больше.
Для какой аудитории она написана для меня осталось загадкой. Для детей в ней слишком много философии, смысла жизни, цели существования. Для подростка она скучна и скорее из – за того, что главные персонажи, как в народе говорится «старый да малый»)). А мне, и наверное просто взрослому человеку, хочется разобрать, или лучше сказать, растащить ее на составляющие (суп отдельно, мухи отдельно).
Маленький ирландский мальчишка, Ким, умный, цепкий, зоркий, знает с рождения, что ему уготована особая судьба. И вот в один прекрасный день он встречает великого китайского жреца. Их души и пути притянулись друг к другу, как два магнита. И вот, представившись учителем и его юным учеником, они начинают свой нелегкий, опасный и полный приключений путь.
Этот мелкий авантюрист может сойти за кого угодно, проникнуть куда надо, разузнать, раздобыть, придумать, в общем, тот еще проныра. Иногда кажется, что старый и мудрый лама, в подметки не годится своему ученику. Надо выспаться, пожалуйста, Ким подыщет где, хочешь поесть, нет проблем, Ким все разрулит.
Много в книге тем по поиску себя, вопросов культуры, веры, о судьбе, об удаче, о дружбе.
Почему я назвала Кима «Маугли», да потому, что есть сходство, и его очень видно. Мальчик из одной страны, вырос в совершенно в другой. Как на него повлияла новая обстановка. Он как и Маугли, научился присматриваться, вглядываться, наблюдать, замечать, приспосабливаться, как и мальчик, выросший среди зверей. Хочешь выжить – изучи повадки.
А скучно наверное было мне, потому, что до умудренного опытом и жизнью старца (вернее старицы))), мне еще надеюсь далеко и размышлять о смысле жизни хочу в качалке у камина со своим старцем и окруженной внуками. А умопомрачительных шпионских страстей мне тут не хватило.
Но прочитать книгу стоит… наверное)
#флешмоб_Индия

@alyonaivanishko 11 февраля 2018
Ким... Кто такой Ким? Хм... Ким... Ким, главный герой, неоднократно задаёт себе этот вопрос и едва может приблизиться к ответу на него. Действительно, Джозефу Редьярду ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 1 августа 2018
#Изд1_1курс Чтобы читать такие книги нужно быть немного сумасшедшим. Итак, что мы имеем: Большое приключение с неоднозначным персонажем, который мало-того философ в самом нехорошем смысле ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 8 августа 2018
Ким, «дружок всего мира»; любитель игры ради игры; ирландец по отцу, предпочитающий выглядеть как индус или мусульманин. Его история начинается со знакомства со своим учителем. ...Читать далее