Ким

1901

Ким О'Хара остался без родителей совсем маленьким, и его воспитывала женщина-метиска. А в общем он был предоставлен сам себе, и ничего удивительного, что однажды он ушел из Лахора, в котором жил. Он сам выбрал себе спутника: священника-ламу, который стал ему учителем и другом. Впереди его ждала Дорога, приключения и встречи на ней, и даже участие в не видимой многим Большой игре.

Купить книгу Ким, Редьярд Киплинг

написала рецензию8 августа 2018 10:32
КимРедьярд Киплинг

Ким, «дружок всего мира»; любитель игры ради игры; ирландец по отцу, предпочитающий выглядеть как индус или мусульманин. Его история начинается со знакомства со своим учителем.

Ким встречает старого странника с чашей учителя для сбора подаяния у Дома Чудес. Подслушав разговор ламы он выясняет, что тот тайный искатель, ищущий реку стрелы. Когда-то у него был ученик, с которым он путешествовал, но мальчик заболел чахоткой и умер, с тех пор он остался один. Для Кима этот человек был чем-то новым, позже он решает стать его учеником и отправиться с ним в Бенарес. Пока чужестранец хочет найти реку стрелы, Ким ищет Красного Быка на зеленом поле. Оба они оказались тайными искателями, но цель поиска у них разная.

Здесь Редьярд Киплинг предстает для меня в новом образе, в образе философа. Каждая страница книги пропитана рассуждениями, философствованиями на любую тему (даже те, где в принципе философствовать не интересно). И если честно, я не была готова к такому потоку размышлений, которые свалились на мою голову. Я ожидала приключений, авантюр, интересных случаев… не зашла мне книга. Так что совет – читайте это произведение, когда готовы поломать голову, может быть даже поспорить с автором или порассуждать с самим собой.

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето Азия

написала рецензию1 августа 2018 20:50

#Изд1_1курс

Чтобы читать такие книги нужно быть немного сумасшедшим.

Итак, что мы имеем:
Большое приключение с неоднозначным персонажем, который мало-того философ в самом нехорошем смысле этого слова, так путает нас в показаниях чуть ли не на каждой странице.
Кхм, ну про показания,это так, фигура речь.Хотя, заявленный жанр детектива полностью поддерживает.

Разгадывать в этой книге мы будем только смысл жизни Кима, и то с подачи его наставника.Путешествовать будем много, но это и не секрет.А в итоге, ну не знаю,так по моему ничего и не нашли.Знаете, такое впечатление, что автор всю книгу нам доказывал первые страницы книги.То есть то,что мы и так знали, что в доказательстве не нуждалось.

Философия во всем.В поиске, в отношениях, да даже образ мысли главного героя, словно учебник п философии, только фразы Быть или не быть не хватает.Не ожидала от Киплинга, честное слово.
Конечно, если вы готовы к огромному пласту ИНЫХ мыслей, готовы в процессе повествования не только следить за мыслеобразами героев, но и сами рассуждать и делать выводы-книга вам сто процентов понравиться.

Я вообще не поняла книгу, хотя если честно очень люблю философию.Но здесь все было походя, и поэтому ни один из глобальных вопросов лично для меня так и не раскрылся!Мне не хватило времени,не хватило ответов.

Иногда я не понимала вообще отношения между учеником и учителем, и каждый раз восклицала-как так можно?Зачастую у учителя было ответственности меньше, чем у ученика.И это очень сильно напрягало(

@cupy, даже больше чем где?)

@Yachmenka_magical, Вот меня то очень возмущало.В чем суть?Где отношения учитель-ученик,чему учат Кима??

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2018 4:59

@redlinelife, чем в Агентстве))

написала рецензию11 февраля 2018 23:31
КимРедьярд Киплинг

Ким... Кто такой Ким? Хм... Ким...

Ким, главный герой, неоднократно задаёт себе этот вопрос и едва может приблизиться к ответу на него. Действительно, Джозефу Редьярду Киплинга удалось то, что не удаётся авторам многих произведений, где многогранность главного героя играет не последнюю роль. Здесь вы получите всё это и даже больше.

Мусульманин? Буддист? Католик?
Ирландец? Англичанин? Индийский мальчик?
Сахиб сын сахиба? Мальчик-сирота? Ученик ламы? Участник Большой игры?

И да и нет. А какая личность однозначна?

Сюжет придуман потрясающе, он заинтересовал меня с самого начала и не отпускал до последней страницы. Кому нужны детективы, когда есть такие книги?
О Киме нам сразу сказали, что этот мальчик, обладающий всеми отличительными особенностями характера восточного человека, на самом деле белый. И он встречает ламу, тибетского монаха, ищущего просвещения и очищения. Ким несёт войну, а лама проповедует мир. И это невероятно, как легко они сошлись и дополнили друг друга.

Но эта книга не была бы такой, если бы герои не находились в Индии (Британской Индии), поистине стране контрастов. И автор описывает её с такой же любовью, как Эрнест Хемингуэй описывает Африку. И это неудивительно, ведь по сути он рассказал нам о своей родине.

Отдельно меня заинтересовали жизненный принципы ламы, по большей части буддийские. Трактования про колесо, проведение, очищение, заслуги побудили меня к дополнительному изучению этого вопроса, который пока всё больше привлекает.

Как многогранен главный герой, так многогранна и книга. И это прекрасно.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Индия

V for (@vandal)11 февраля 2018 23:46

Я все понял.
Это книга про Ким Чен Ына.

@vandal, ага, а Редьярд Киплинг великий провидец))

написала рецензию26 января 2018 20:25
КимРедьярд Киплинг

Итак, перед нами «Маугли по – индийски». Жанр изначально заявлен как приключения, детектив, а кое – где, даже шпионский детектив. С приключениями согласна полностью, а вот шпионаж и детектив..., хм, мне этого не хватило.
Немного жаль потраченного времени на эту книгу, ожидания на ее счет были масштабнее, нежели я от нее получила. Хотя, не исключаю того, что попади книга в руки мне лет эдак десять назад, то и удовольствия и радости от нее было бы больше.
Для какой аудитории она написана для меня осталось загадкой. Для детей в ней слишком много философии, смысла жизни, цели существования. Для подростка она скучна и скорее из – за того, что главные персонажи, как в народе говорится «старый да малый»)). А мне, и наверное просто взрослому человеку, хочется разобрать, или лучше сказать, растащить ее на составляющие (суп отдельно, мухи отдельно).
Маленький ирландский мальчишка, Ким, умный, цепкий, зоркий, знает с рождения, что ему уготована особая судьба. И вот в один прекрасный день он встречает великого китайского жреца. Их души и пути притянулись друг к другу, как два магнита. И вот, представившись учителем и его юным учеником, они начинают свой нелегкий, опасный и полный приключений путь.
Этот мелкий авантюрист может сойти за кого угодно, проникнуть куда надо, разузнать, раздобыть, придумать, в общем, тот еще проныра. Иногда кажется, что старый и мудрый лама, в подметки не годится своему ученику. Надо выспаться, пожалуйста, Ким подыщет где, хочешь поесть, нет проблем, Ким все разрулит.
Много в книге тем по поиску себя, вопросов культуры, веры, о судьбе, об удаче, о дружбе.
Почему я назвала Кима «Маугли», да потому, что есть сходство, и его очень видно. Мальчик из одной страны, вырос в совершенно в другой. Как на него повлияла новая обстановка. Он как и Маугли, научился присматриваться, вглядываться, наблюдать, замечать, приспосабливаться, как и мальчик, выросший среди зверей. Хочешь выжить – изучи повадки.
А скучно наверное было мне, потому, что до умудренного опытом и жизнью старца (вернее старицы))), мне еще надеюсь далеко и размышлять о смысле жизни хочу в качалке у камина со своим старцем и окруженной внуками. А умопомрачительных шпионских страстей мне тут не хватило.
Но прочитать книгу стоит… наверное)
#флешмоб_Индия