Рецензия на книгу Происхождение от loki

написала рецензию31 января 2018 11:38

#книжные_жирушки

Дэн Браун - это как вернуться в студенчество. Я так сильно ностальгировала во время чтения, что моя оценка могла бы быть гораздо выше, но от книги я получила не совсем то, что ожидала, поэтому имеем, что имеем.

Коротко о сюжете. Ученый собирается ответить на два главных вопроса: откуда мы и куда идем, эти ответы перевернут все представление о мире, а главное, о Боге. Все верующие горько заплачут и спрячут Библии в дальний уголок, подтягивая поближе портрет Дарвина. Но - о ужас! - ученого убивают и в дело вступает Роберт Лэнгдон.

Итак, что мне понравилось. Религиозные вопросы. Было очень приятно порассуждать с автором на тему: стоит ли религии идти в ногу со временем или каноны должны оставаться канонами? Стоит ли вообще отказываться от Бога? Когда придет время отказа от него в пользу других богов, как было с Зевсом, Анубисом и Тором? Ведь это действительно интересные вопросы, на размышления о которых можно потратить огромное количество времени, а если еще кто-то вступит с тобой в беседу, то она может длиться примерно бесконечность.

Огромная благодарность автору, что мы все же получили ответ на главные вопросы, потому что, в принципе, это могло остаться тайной.

Понравилось мне, оказывается, не так уж много. Теперь перейдем к минусам.

Кто убийца понятно очень быстро. Да, у меня было еще другое предположение, но он, по своей сути, совпадало с первым, но чем дальше в лес, тем лучше на первый план выходил убийца. Не могу сказать, что это как-то испортило книгу, но дополнительная интрига книге не помешала бы.

Не люблю я все эти "Он посмотрел записку и ахнул" - конец главы. Я тоже хочу ахнуть! Именно сейчас, а не через 5 глав. А у Брауна этого оказалось прям очень много.

Ну и самое мое большое разочарование - это ответ на вопросы откуда мы и куда идем. Я вообще не поняла прикол, как это должно было повлиять на умы верующих? Кому ЭТО помешает верить? Не думаю, что даже 1 человек поменял бы свое мнение после таких ответов, особенно про куда мы идем.

Я не жалею, что прочитала эту книгу, но все же ожидала найти там немного больше интересностей, чем по итогу нашла.

@neveroff31 января 2018 13:42

1. Секрет фактически доказал теорию Дарвина.Просто пошел в эксперименте дальше. А сам Дарвин говорил, что его теория не отрицает, а наоборот подтверждает существование бога.
Кстати, теория Кирша еще больше подтверждает. Неужели кто-то из верующих может подумать, что "создал человека по образу и подобию" - это кто-то уровня Бузовой или Букина? Ясно же что создатель с высочайшим интеллектом должен быть.
Поэтому я понимаю, что о теории говорили бы, но почему вот так реагировать как массы стали - непонятно.
2. СПОЙЛЕР. Кто виновник всего торжества - да, облом. Может это мне так однозначно явно, потому что я по тем же причинам знаю про диету веганов, но вроде и без этого - все намекает в одну сторону.

А какая у Брауна тебе кажется лучшей? Без привязки к ностальгии)))

@loki31 января 2018 14:12

@neveroff, я вот уже слабо помню сюжеты, но мне кажется, что мне больше всего нравилась "Ангелы и демоны".

@loki, простите, что вмешиваюсь. Но ужасно хочется спросить: а как тебе экранизация "Ангелов и демонов"?

@loki31 января 2018 14:40

@beshenaia, вот этого я точно не помню))) Я даже сомневаюсь, что я ее смотрела)

@loki, тогда если нравится книга, лучше и не смотри.

@loki31 января 2018 15:08

@beshenaia, как ты критична) А ты читала все его книги?

@neveroff31 января 2018 18:05

@beshenaia, мне книга "Ангелы и демоны" совсем не понравилась, но как ни удивительно - экранизация еще хуже... Как у них это получается?))

@loki, все. Кроме вот этого "Происхождения". В студенческие годы была в полном восторге от "Кода да Винчи" и "Ангелов и демонов". Но позже "Точка обмана" мне понравилась гораздо больше. Совсем не пошёл "Утраченный символ" - я слишком много от него ждала, а всё оказалось ужасно предсказуемым.

@neveroff, а мне очень даже книга понравилась. Но смотря фильм, я была готова разбить телевизор. Это же надо было так всё извратить и вывернуть на изнанку! Большую часть сюжета вообще выкинули. Кошмар!

@neveroff1 февраля 2018 0:12

@beshenaia, я представляю каково это смотреть и читать истым католикам: сначала все извратил и вывернул наизнанку Браун, а потом уже его изврат и выверт - перевернули киношники. Причем минус на минус не дал плюса.))

@neveroff, у меня во время просмотра фильма были похожие ощущения. Такое чувство, что создатели хотели смягчить все острые моменты, а в итоге сделали только хуже.

@ender Андрей 3 января 2018
Новый роман Дэна Брауна мы ждали, как и предыдущий, четыре года и дождались! Ура! Снова Роберт Лэнгдон в гуще событий, ни какой-нибудь там Джеймс Бонд, ...Читать далее
@neveroff 17 января 2018
Второй сезон Писательского факультета я решил начать с писателя, который для меня из предложенной шестерки выглядел самым трудным и неприятным. Да, книги Брауна вызывают у ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 января 2018
#книжные_жирушки #БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.) Люблю книги Дэна Брауна и каждую жду с нетерпением. Мое с ним знакомство началось ...Читать далее