Рецензия на книгу Два капитана от lunatik_foxy

написала рецензию2 февраля 2018 12:21

«…Точно два человека боролись во мне – один веселый, легкий, который старался припомнить и живо представить себе все самое хорошее в жизни, и другой – мрачный и мстительный, не забывающий обид, томящийся от невозможности отплатить за унижение».

Забыв про все дела, и днем, и ночью я не могла вынырнуть из книги, чувствуя себя частью команды и все глубже погружаясь в процесс подготовки к полярной экспедиции – вперед на поиски капитана Татаринова! И пусть надежда застать его в живых зыбка и едва уловима, нельзя сдаваться!
Сложно передать всю бурю тех чувств, которые подарила мне эта потрясающая книга, но я попробую…

Давно мне в руки не попадалось такой захватывающей истории. В. Каверину удалось не только прекрасно передать атмосферу эпохи великого освоения Российского севера, но главное – историю обычных людей, которые, благодаря духовной силе, упорству и стремлениям, стали великими.
Автор проводит очень интересные харáктерные параллели между центральными персонажами: Катя и Марья Васильевна, капитаны Саня Григорьев и Иван Львович Татаринов, и наконец, Ромашка и Николай Антоныч.
Катя и Марья Васильевна Татариновы – прекрасные женщины, судьба которых наполнена печалью и ожиданием своих великих мужей-путешественников и настоящих воинов. Сейчас уже слабо верится, что человек может испытывать одновременно такую сильную любовь, веру и бесконечную надежду на чудо, как они: несмотря на все невзгоды, вранье и предательство, до последнего ждали и верили в своих капитанов. Сколько горя пришлось испытать им. Но «…все снова будет прекрасно, потому что у вас такая любовь, что перед ней отступит самое страшное горе: встретится, посмотрит в глаза и отступит».
Два капитана, Иван Татаринов и Саня Григорьев – взрослые, но, по-детски, наивные, стремящиеся к беззаветной мечте и согреваемые в душе и сердце любовью. Вся их жизнь подчинена девизу «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Они благородны и бескорыстны, во многом просты и добродушны. Только такие герои могут совершать великие открытия и благие поступки во имя человечества, руководствуясь законами чести.
К сожалению, не редки и печальны истории о коварных предателях и завистниках, возникающих и взрастающих в тени таких великих энтузиастов. В романе ими выступают Николай Антоныч и Ромашка. Завистники, лицемеры, подлецы и эгоисты, всю жизнь убеждающие всех вокруг, и себя в первую очередь, в собственном великодушии и благочестии. Самое обидное, что актерскому таланту и изворотливости таких людей может позавидовать сам Станиславский. Меня поразила так ярко изображенная автором поразительная способность людей убеждать себя в собственных добродетелях, совершаемых во имя сокрытия собственных же преступлений и подлостей: насколько тонко и продуманно Ромашке удается сочинять истории помощи всем и вся, возлагая на себя маску Спасителя, а на самом деле – лишь извлекать выгоду, обманывая других даже в мелочах; а Николаю Антоновичу – играть на чувстве вины бедной вдовы, держа и буквально душа ее в тисках своей завистливо-эгоистичной «любви», и при этом, прослыть в народе чуть ли не «отцом» экспедиции младшего брата, «сделавшего все возможное, чтобы она состоялась». Именно благодаря этим персонажам, главной движущей жизненной силой которых была тягучая, мерзкая и такая скользкая зависть, автор помогает читателю осознать, чем же эта «змея» является на самом деле – желанием не столько возобладать чем-то, сколько лишить этого другого человека. Низкое чувство. Вспоминая про параллели: образ Ромашова тоже получился своего рода концентрацией Н.А. Татаринова, которая, к счастью, тоже получает по заслугам в двойном объеме – не только испытывая общественное презрение, но и неся законное наказание.

На мой взгляд, автор специально дает молодым героям, Сане и Кате, шанс достигнуть того, что не удалось их взрослым «прототипам», усиливая характеры, давая поддержку и веру друзей и близких, и вознаграждая их обилием удачных своевременных случайностей после всех тех бед и невзгод, которые они с мужеством, упорством и надеждой смогли пережить.
Сейчас описанные в романе прекрасные чувства любви и бескорыстной дружбы все больше кажутся фантастикой, чем-то чуждым для современной жизни, когда предательство, ложь и лицемерие наоборот становятся чем-то обыденным. Так горько осознавать это. Но, благодаря В. Каверину и двум отважным капитанам, я верю, что пока существуют такие произведения, у нас есть шанс на лучшее для мира. Главное – верить, надеяться и мечтать!

#БК_2018 (8.Книга, которая меня чему-то научила)

P.S. Я сразу выбрала для «Бойцовского клуба» «Двух капитанов», зная, что книга отлично впишется в пункт №8…Чему же она меня научила?.. Верить! В себя, в собственные силы, в семью и друзей, которые всегда готовы поддержать, и в печали, и в радости. Надеяться! На судьбу и счастливый случай, на правильность выбранного пути, на то, что все в этой жизни не зря. Любить! А еще… помнить, что не все люди готовы разделить с тобой твою судьбу и твое счастье. Просто с такими людьми нужно уметь расходиться – каждому в свою сторону.

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Как все путано во взрослом мире. Невольно окунувшись туда в детстве, найдя промокшую сумку почтальона, Саня Григорьев задался непростым вопросом, а ответ искал долгое время: ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
Два капитана – это первый приключенческий роман, первая книга, первая монетка, которую я бросил в свою копилку литературы. Именно из нее и началось мое познание ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу рассказать вам о замечательном романе "Два капитана". Прочитал я эту книгу очень давно. В этой книги очень ярко описывается жизнь мальчика Сани Григорьева. ...Читать далее