Рецензия на книгу Американские боги от bear91

написал рецензию28 июля 2014 13:33

Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов (которые изначально задумывались как эпические тысячестраничные романы). И среди этих повестей была история о том, как египетские боги не поделили власть между собой и решили перебить друг друга. Но потом я пошел еще дальше, написав рассказ о том, как все боги мира решили встретиться, чтобы поделить народы Земли, над которыми они будут царствовать, но на этом собрании были неблагочестиво настроенные Бог (он же Бог-отец) и Аллах, которые устроили там небывалую резню, а в итоге увидев, что они остались только вдвоем решили поделить власть над миром поровну. Но также на том собрании был Буда, который выжил, спрятавшись под горой трупов. Так что, можно сказать, что Гейман украл у меня идею.

Ну, хватит лирических отступлений, перейдем непосредственно к книге. Если описать книгу несколькими словами – неплохо, но я ожидал большего. На такую тему можно было столько всего придумать, можно было такие эпические битвы обрисовать, что голливудские студии в очередь бы выстраивались за право экранизировать книгу. Но, видимо у Геймана было свое представление о том, как должна развиваться история и он предложил ее на суд нам. Мне, конечно, до Геймана далеко и я так никогда писать не буду, но мне показалось, что произведению не хватает целостности. Слишком много обрывков историй, слишком много лишних историй про мифических существ в современной Америке (хотя, надо отдать должное – джин-гей и двухметровый лепрекон – ну никак такого не ожидал), что мешает и насладиться произведением, и внимательно следить за интересными персонажами. Да и уж если начал поливать грязью, то, наверное, стоит делать это до конца – не видно по этой книге, что Гейман талантливый писатель. Слишком просто он пишет, ну, в смысле: «ГГ пошел туда то, съел то-то, подрался с таким-то, который оказался древним мифическим существом, ему приснился сон» и т.п. Хотя, может быть вся проблема в русском переводе и зря я на автора наговариваю, но, мне кажется, что даже самый лучший перевод вряд ли сможет компенсировать большое количество рваных и лишних линий, логические не состыковки и чрезмерную затянутость. Хотя, есть в книге несколько очень едких, сатирических комментариев по поводу современного мира, а именно по поводу машин и телевидения (ну и может быть там еще есть несколько, если припомнить). И, кстати, загадка насчет отца главного героя, по моему, вообще не загадка и как-то странно, что герой так поздно додумался до этого.

P.S. СОДЕРЖИТ РАСКРЫТИЕ СЮЖЕТА . Очень странно, что Гейман так бегло прошелся по египетским и греческим богам. Я в детстве обожал мифологию этих двух стран и мне лично было-бы очень интересно прочитать, как они себя ведут в современном мире. КОНЕЦ РАСКРЫТИЯ СЮЖЕТА

P.P.S. ТАКЖЕ СОДЕРЖИТ РАСКРЫТИЕ СЮЖЕТА. Для меня очень странным показалось участие Локи в сговоре со Средой. Ведь он бог лицемерия, обмана, хаоса и т.п., т.е., как мне кажется, в современном мире он должен просто светиться от счастья и быть намного могущественнее Медии, Техно-мальчика, Бога интернета и Бога машин вместе взятых, а не устраивать сомнительные авантюры с полузабытым божеством. КОНЕЦ РАСКРЫТИЯ ВАЖНОЙ СЮЖЕТНОЙ ЛИНИИ

@neveroff28 июля 2014 14:01

Я сначала тоже, как Вы был удивлен по поводу греческих и особенно моих любимых египетских богов.
Но потом подумал - по Гейману в Америке находятся те боги, в которых продолжали верить иммигранты. Видимо, он посчитал, что эра великих Египта, Греции и Рима, оставив свой след, все таки была затерта другими верованиями к моменту переселения. Например, тем же христианством.
Я с ним не согласен, но в оправдание его мнения могу сказать следующее: работал с греческим плавсоставом и как-то зашел разговор об Арго. Был неприятно поражен, что только пара человек вообще слышали о собственных мифах. А там как работяги, так и и офицеры высокого ранга... И речь не об образовании, а о роли греко-католической церкви в их жизни.
Видимо Нил, работая над книгой, общался с разнонациональным населением и смотрел на ком традиции сохранились больше. Ну и плюс - как удобнее по сюжету)))))

@lerochka28 июля 2014 14:02

Может быть, достать и продолжить свои рассказы, написанные в детстве? Если как Вы пишите " На такую тему можно было столько всего придумать, можно было такие эпические битвы обрисовать..." Тема богов всегда интересна. Вдруг покруче, чем у Геймана получится и голливудские студии под вашей дверью в очередь выстроятся))

@neveroff, Я понимаю, что Гейман писал только про тех богов, которых переселенцы взяли с собой, но даже если опустить греческих богов в связи с тем, что не так уж много переселенцев оттуда, почему мы не взять древнеримских богов, ведь выходцев из Италии там очень много. Даже можно было к заговору Среду и Локи приписать Марса, ведь он бог Войны, ему эта самая битва была тоже жизненно необходима.

@lerochka, Заманчивое предложение, но нет. Мои произведения сугубо личные и я на за какие деньги не продаюсь!

А если серьезно, то такой бред сивой кобылы, какой я писал в детстве, мне стыдно выставлять на всеобщее обозрение. Желание стать писателем, правда, никуда не пропало, но если я и напишу что-нибудь в ближайшее время, то это будет что-то в стиле Буковски.

@neveroff28 июля 2014 14:18

@lerochka, да, тема мифологии благодатная для фэнтези и философской сказки. Кстати, Гейман здесь не эталон, хотя я его очень люблю. По теме греческой мифологии наиболее мне понравился Лабиринт Бушкова, хотя сам автор у меня как раз и не в фаворитах.

@neveroff28 июля 2014 14:22

@bear91, ну, римские мифы они ПОЧТИ идентичны греческим. Но идея с Марсом/Аресем мне нравится. Все таки Вам стоит хотя бы новеллку написать околомифологичесую, чтобы мысли выплеснуть. пусть и в стол.

@neveroff, "почти" - это слишком мягко сказано.

Может и напишу как-нибудь, но критиковать недостатки других писателей мне нравится больше. А не то сейчас напишу какой-нибудь бред, а потом мне начнут тыкать: "Вот мастер недоделанный! А еще на Геймана и Истона что-то говорил!".

Ну а если серьезно, я постараюсь попробовать. Спасибо Вам за поддержку!

@lerochka28 июля 2014 14:40

@neveroff, а что еще можете посоветовать по этой теме? Мои познания ограничены советским историком Н.Куном "Легенды и мифы Древней Греции", хотя всегда была интересна мифология.

@lerochka, Вряд ли я могу посоветовать что-либо толковое. Кроме вышеупомянутой книги Куна я читал книги из серии "Я познаю мир", где несколько книг было посвящено мифологии различных стран. Ну и мне всегда были интересны документальные фильмы про мифы и легенды чужеродных стран. ну и много знаний было преобретено мною из детских сериалов про Геракла и Зену.

@lerochka28 июля 2014 15:11

@bear91, Вы тоже смотрели "Зену"? Один из любимых сериалов детства)) Часто в детстве представляла себя в виде этой воительницы, даже мальчишки стороной обходили))

Таня (@diachenko)28 июля 2014 15:33

@lerochka, а я обожаю диснеевский мультфильм "Геркулес" )) там такие удачные персонажи (в моем понимании ) ))

@tyjn28 июля 2014 15:54

@bear91, в голову не приходило, что смысл книги не познакомить читателей с забытыми культами, а, к примеру, показать как быстро люди забывают то, что перестает быть полезным. Или как важно иметь собственное мнение в любом вопросе. Или еще что-нибудь?

@lerochka, Смотрел - это не то слово! В детстве ни одной серии не пропускал! До сих пор обожаю ее боевой клич!

@diachenko, Я тоже этот мультфильм в детстве обожал. Помнится мне, кассету с этим мультиком чуть-ли не до дыр засмотрел!

@tyjn, Нет, если честно ничего такого в голову не приходило. Спасибо, что попробовали прояснить картину, но все равно мне не кажется, что что-то подобное автор хотел сказать.

@neveroff28 июля 2014 16:41

@lerochka, Вы хотите именно мифологию почитать, как у Куна? Тогда Вам к первоистокам - Гомеровские Одиссей и Иллиада. Если нужен "труд" по мифологии, мне понравился Зелинский - Сказочная древность Эллады.
А бущкова я привел как аналог вот такой "мифологии" как у Геймана. Т.е. все с ног на голову)))

@neveroff28 июля 2014 16:42

ОдиссеЯ, разумеется, прошу прощения за опечатку.

@neveroff, У Бушкова в "Легенде" тоже есть божества в не совсем традиционном виде?

@neveroff, т.е. в "Лабиринте".

@lerochka28 июля 2014 17:04

@neveroff, спасибо. Гомеровские поэмы прочитаны. Посмотрю Зелинского. Кстати, на Readly его нет.

@neveroff28 июля 2014 20:09

@bear91, не совсем. Это легенда о Минотавре с нетрадиционной точки зрения.

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 октября 2014
Знакомство с творчеством писателя-многостаночника Нила Геймана я начал именно с "Американских богов", причем начал в возрасте достаточно зрелом. Что характерно, до того похода в книжную ...Читать далее